Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16220 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Закарпатье: долгая дорога к освобождению

Закарпатье: долгая дорога к освобождению

Фото: SofiLayla / pixabay

Закарпатье – это уже не Украина. В сёлах вы не услышите украинскую речь, обучение детей проходит на национальных языках и закарпатцам совершенно безразлично, что думает СБУ по этому поводу. Это для Киева, они – меньшинство. А здесь, у себя дома, закарпатцы – хозяева. Граждане Евросоюза. Умеющие уважать и хранить свою историю, культуру и язык.

Смена руководства УСБУ в Закарпатье

Порошенко это не устраивает. Он понимает, что власть Киева в регионе формальная. И все украинские истерики по поводу выдачи венгерских паспортов, ничем, кроме ещё большего осложнения отношений с Венгрией не закончатся. Венгры теперь не дадут работать комиссии Украина-НАТО, как минимум, до отмены Украиной языкового закона. И не факт, что это первоначальное условие устроит Орбана. Сепаратистские настроения в Закарпатье растут, и люди просто хотят вернуться к себе домой, воссоединиться с родными и забыть всю эту бандеровщину, как страшный сон. Хватит ли сил у Украины удержать Закарпатье? Ведь это не Донбасс – на “гибридную агрессию России” очередную ООС списать будет невозможно. Да и войну у своих границ страны Евросоюза терпеть не станут – ворота “безвиза” захлопнутся для Украины мгновенно. Поэтому, вопрос с Закарпатьем сложный. Тут и речи не может быть об обстрелах населённых пунктов, зачистках сепаратистов карателями, и прочем, что Украина применяет в Донбассе.

Уже очевидно, что никакой стратегии по урегулированию положения в этом мятежном регионе, у Порошенко нет. Да и американских кураторов Закарпатье особо не волнует – конфликт в Донбассе они разжигали с целью создания горячей точки у границы с Российской Федерацией. А если нет главной геополитической цели, то нет и поддержки Украины в этом направлении. Поэтому, киевская власть барахтается в этой проблеме сама и пока ничего, кроме смены руководства в силовых ведомствах Закарпатья, придумать не может.

В середине осени в УСБУ Закарпатской области был назначен новый начальник – Владимир Пахнюк. Кадр надёжный и Порошенко преданный, до этого он возглавлял аналогичное Винницкое ведомство. Задача перед Пахнюком была поставлена конкретная – борьба с сепаратизмом.

Но вот уже второй месяц после назначения нового начальника на исходе, а особых результатов нет. Центр выдачи венгерских паспортов переместился из Закарпатского Берегово на территорию Венгрии. Любые попытки преследования за двойное гражданство оканчиваются неудачей: украинский закон здесь на стороне граждан.

В городах и сёлах Закарпатья много различных венгерских культурных центров, но попытка СБУ “придавить” и запугать их руководителей и гражданских активистов, сразу же предаётся огласке в венгерских СМИ. У Венгрии появляется новый повод обвинить Украину в притеснении национальных меньшинств на своей территории и продлить блокировку работы украинской комиссии альянса.

Москаль-креативщик

Из Киева требуют “сенсационных” расследований заговоров против государственного строя. Им нужны факты, подтверждающие существование в Закарпатье сепаратизма. Такие задачи выливаются в абсолютно абсурдные решения. На днях работники управления СБУ в Закарпатской области объявили официальное предостережение действующему депутату Хустского районного совета от "Оппозиционного блока" Виталию Дулкаю за его посты в Facebook, которые посчитали антиукраинскими. Мало того, что депутат использует в социальной сети русский язык, так он ещё называет участников майдана “стадом баранов”!))) Конечно, для заключения под стражу этого недостаточно, но для отчёта о предупреждении “преступления против основ национальной безопасности Украины”, сойдёт.

Но разве пост о “стаде баранов” на Евромайдане, можно предъявить Венгрии, как “убедительные доказательства” поддержки сепаратизма в Закарпатье? А большего сотрудники СБУ “нарыть” не могут. Или – не хотят. Довольных киевской властью в Закарпатье нет, а это объединяет лучше любого “сепаратизма”.

Недавно вдоль дорог Закарпатья появились баннеры с портретами сотрудников Общества венгерской культуры и надписью “Остановим сепаратистов”. Правоохранители нашли жительницу города Мукачева, заказавшую изготовление этих плакатов. Женщине сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 161 УК Украины — умышленное разжигание национальной вражды и ненависти, совершенное должностным лицом по предварительному сговору группой лиц.

Что это за спектакль – до сих пор никому не ясно. Какая-то непонятная дама на свои деньги печатает баннеры, а среди них были и изображения Геннадия Москаля вместе с Илдикой Орос ( губернатора Закарпатья и ректора венгерского института им. Ф. Ракоци в Берегово). Затем неустановленные лица тёмной ночью расклеивают эти плакаты на чужие рекламные площади. Поговаривают, что заказчиком всего этого цирка является сам губернатор Москаль, который таким образом пытался сфальсифицировать, якобы сепаратистcкие действия “российских спецслужб”. А нужно ему это было для того, чтобы хоть как-то замять скандал: ректор венгерского института на выступлении в Будапеште заявила, что венгров в Закарпатье ущемляют фашистскими методами. После возвращения в Берегово, Илдика Орос была вызвана в СБУ для беседы. Никаких обвинений ректору сбушники не предъявили.

Ротация: закарпатских сбушников - в зону "ООС"

В общем, после “креатива” Москаля, всё стало ещё хуже. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро прямо заявляет, что украинская власть пытается шантажом и запугиванием вытеснить венгров, заселив Берегово украинцами. А это - прямое обвинение киевской власти в нацизме. Сбушники, понимая, что усердствовать в притеснении “сепаратистов” не в их интересах, распоряжения из Киева практически саботируют. Видимо, именно поэтому и возникает в коридорах Банковой решение произвести масштабную ротацию работников СБУ Закарпатья.

После масштабной проверки всех сотрудников СБУ на наличие паспортов других государств, их планируют отправить нести службу в Донецкую и Луганскую области, а сбушников из зоны “ООС”, соответственно – в Закарпатье. Подобное решение не устраивает ни тех, ни других. В зоне конфликта СБУ традиционно крышует контрабанду и торговлю наркотиками и оружием. Хотя военные и потеснили их в этом “бизнесе”, но доходы всё равно у сбушников остаются приличными. А в Закарпатье свои криминальные темы – контрабанда алкоголя и сигарет и разумеется – янтарь. Всё отлажено, организовано и собственно говоря – все сбушники давно вросли в свои регионы корнями и никуда уезжать не хотят. Эта ротация только на первый взгляд кажется эффективной для борьбы с коррупцией. На самом деле – закарпатцы не смогут “прижиться” в Донбассе, им будет проще уволиться из спецслужб. А “донбасских” сбушников просто не примут в Закарпатье люди, а уж механизмов, чтобы приструнить их в случае особого рвения, у Венгрии достаточно.

Как бы там ни было, но Закарпатье “уплывает” из Украины. Все потуги как-то “обуздать” регион и взять под контроль Киева – бесполезны. А если получится у них, то на очереди Буковина, Волынь, Галичина, да и юг Украины тоже не спокоен в этом отношении. Украина – лоскутное одеяло! Видимо, нитки, которыми когда-то были сшиты эти “лоскутки”, прогнили. Вот и трещит всё по швам…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 ирландец О^Майнготт 11 декабря 2018 16:44
+30
Стыдно читать. Венгрия круче России.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№2 Галина Хохлова 11 декабря 2018 17:03
+38
Цитата: ирландец О^Майнготт
Венгрия круче России.

Венгрия заботится о своих соплемнниках, а Россия, как это ни прискорбно, только и делает, что выражает озабоченность(((((
И пусть меня минусуют, но уже весь мир не соблюдает никаких международных законов, и только мы всё пытаемся показать, какие мы белые и пушистые, а в ответ получаем очередные санкции(((
№3 MEMNUN 11 декабря 2018 18:04
+20
А вам низззя по-другому, потому как денежки правителей все там, а не тут. И дети там, и они мыслями там, так кто же будет себе во вред выступать?
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№4 S-E-R-G 11 декабря 2018 18:08
+16
За Венгрией вся Европа и к голосу Венгрии прислушиваются. Нас же эта самая Европа не слышит. Мы одни. Нам сложнее.
№5 KIRbICH1 12 декабря 2018 07:25
+1
ясен пень венграм проще, они таки член евросоюза и наты, могут себе позволить плевать в сторону киева и порох будет утираться, правда до окрика из обкома и тут они заткнуться, так что где то им и сложнее
№6 Папандопуло 11 декабря 2018 16:48
+14
В Закарпатье бандеровцев ненавидят не меньше, чем на Донбассе.
№7 Нюся 11 декабря 2018 17:03
+11
А Москаль был в Луганске руководителем области. Мерзкий тип. При нем разбомбили мост через Донец. По его указанию.
№8 трастовый 11 декабря 2018 17:05
+10
тиана,спасибо за статью))
№9 РусскийКиев 11 декабря 2018 17:15
+10
Венгрия - великая держава, ибо венгры своих не бросают!
№10 karatek 11 декабря 2018 20:06
+8
бред.
Венграм не свои нужны. Им нужны земли
№11 Athwart 11 декабря 2018 17:15
+7
Повезло, в какой-то степени, венграм и русинам Закарпатья,- по их сёлам и городам свидощиры не стреляют, детей и стариков не убивают.
И дело не в том, что Венгрия круче России.
Кстати, ещё не вечер. От свидощиров и в Закарпатье можно всего ожидать. Не дай Бог, конечно!
№12 dbrnjh25 11 декабря 2018 17:33
+11
все несколько иначе... русские всвязи со своей огромностью слишком добры и доверчивы. вот взяли и все бразды правления ДОБРОВОЛЬНО передали иудам... ну и конечно же, иуды не намерены бороться за русский мир.. вот венгры борются за своих... а российская элита сплошь вся иудская.. тоже борется за своих.. но только они совсем не русские.. lols
№13 Высоко сижу, далеко гляжу 11 декабря 2018 17:59
+3
Цитата: Athwart
Повезло, в какой-то степени, венграм и русинам Закарпатья,- по их сёлам и городам свидощиры не стреляют, детей и стариков не убивают.
И дело не в том, что Венгрия круче России.
Кстати, ещё не вечер. От свидощиров и в Закарпатье можно всего ожидать. Не дай Бог, конечно!


Вы немного перегибаете палку. Венгрия может защищать своих, так как она в ЕС и в НАТО. А Россия: что бы не сделала, весь Запад на дыбы встанет, ещё и напридумывают. И дело тут не в смелости или трусости Венгрии и России, а в различии восприятия - пресловутый двойные стандарты.
№14 MEMNUN 11 декабря 2018 18:01
+19
Еще в лихие 90-е я проезжал по дорогам Закарпатья. По дороге подвозил одну женщину из Хуста. Спрашиваю: "Как там у вас на фабрике, шляпы еще шьете?", а она в ответ: "Фабрику закрыли, директор сказал, чтобы искали работу, где возможно, хоть на Украину поезжайте". Я спрашиваю:"А это разве не Украина?"."Ні пане, то Закарпаття"- таков был ответ. Они никогда не считали себя украинцами, так что не удивительно, что сейчас сопротивляются. Все правильно делают. Молодцы.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№15 Alex7381 11 декабря 2018 18:26
0
Полякам, венграм, румынам поддержать бы референдум в Крыму, а потом поддержать бы проведение референдума в "польских", "венгерских", "румынских" частях Украины.
№16 Shanovich1943 11 декабря 2018 18:42
+4
Со мной в части служили ребята с Закарпатья, с Мукачево, Чопа , Берегово, все,разговаривали между собой только на венгерском, а у меня во взводе был парень я помню его фамилию имя, был вратарем, все довольно негативно отзывались об Украине.
А вспомните ,как правый сектор, захотел отжать у местных закорпатских , чтобы взять таможню под свой контроль, как они получили по зубам, и как их потом разыскивали по горам, и на этом закончилось.
----------
Шанович
№17 Вольдемар 11 декабря 2018 18:50
+4
У меня служил русин - Иван Руснак. Вспоминается только хорошее, все бы так служили
№18 РусскийКиев 11 декабря 2018 19:54
-1
Цитата: Athwart
Повезло, в какой-то степени, венграм и русинам Закарпатья,- по их сёлам и городам свидощиры не стреляют, детей и стариков не убивают.
И дело не в том, что Венгрия круче России.
Кстати, ещё не вечер. От свидощиров и в Закарпатье можно всего ожидать. Не дай Бог, конечно!


Венгрия не круче, чем Россия. Венгрия просто своих не бросает, в отличии от России.
№19 Шурупчик 11 декабря 2018 20:00
+12
Какой янтарь в Закарпатье, где его там нашли?
№20 Анна Генриховна 11 декабря 2018 20:01
+2
Цитата: Athwart
Повезло, в какой-то степени, венграм и русинам Закарпатья,- по их сёлам и городам свидощиры не стреляют, детей и стариков не убивают.
И дело не в том, что Венгрия круче России.
Кстати, ещё не вечер. От свидощиров и в Закарпатье можно всего ожидать. Не дай Бог, конечно!

При чем тут,круче России? Простите всякую чушь. Дело в том,что Венгрия-это свои,ЕС. А Россия никогда не будет там своей, слишком много у России природных благ,чтобы запад мог спать спокойно и не глядеть завидущие оком в сторону России.Потому им и нужен очаг на границе с Россией и любой повод,чтобы обвинить Россию во всех смертных грехах. Не пишите глупостей, запад в сторону России никогда не повернется.
№21 РусскийКиев 11 декабря 2018 20:08
-2
Цитата: Высоко сижу, далеко гляжу
Цитата: Athwart
Повезло, в какой-то степени, венграм и русинам Закарпатья,- по их сёлам и городам свидощиры не стреляют, детей и стариков не убивают.
И дело не в том, что Венгрия круче России.
Кстати, ещё не вечер. От свидощиров и в Закарпатье можно всего ожидать. Не дай Бог, конечно!


Вы немного перегибаете палку. Венгрия может защищать своих, так как она в ЕС и в НАТО. А Россия: что бы не сделала, весь Запад на дыбы встанет, ещё и напридумывают. И дело тут не в смелости или трусости Венгрии и России, а в различии восприятия - пресловутый двойные стандарты.


Понятна "логика" предателей. Бросать своих, а то Дядя Сэм по попе даст. Гамнюки.
№22 Annelise 11 декабря 2018 22:49
+5
Сами Вы предатели. Венгры часть ЕС.И хоть ЕС их и плющит, пока брыкаются, а разлада перед бурей Брюссель допустить не может. Вот потому то Венгры такие борзые. а если б не были частью ЕС, плевали б на их возмущение и неполживые СМИ и власти запада и самой Украины.
№23 РусскийКиев 11 декабря 2018 22:52
-2
Цитата: Annelise
Сами Вы предатели. Венгры часть ЕС.И хоть ЕС их и плющит, пока брыкаются, а разлада перед бурей Брюссель допустить не может. Вот потому то Венгры такие борзые. а если б не были частью ЕС, плевали б на их возмущение и неполживые СМИ и власти запада и самой Украины.


Понимаю тебя, тебе, как патриоту своей Родины, тоже обидно, что Россия предала миллионы русских людей. А плохому танцору только одно мешает и это не Брюссель.
№24 РусскийКиев 11 декабря 2018 22:54
-2
Цитата: dbrnjh25
все несколько иначе... русские всвязи со своей огромностью слишком добры и доверчивы. вот взяли и все бразды правления ДОБРОВОЛЬНО передали иудам... ну и конечно же, иуды не намерены бороться за русский мир.. вот венгры борются за своих... а российская элита сплошь вся иудская.. тоже борется за своих.. но только они совсем не русские.. lols


Ну опять, если в кране нет воды. Так что, Путин, тоже? Интересная новость, однако, фамилия, правда, у него как бы русская вроде, или нет?
№25 Pinter 12 декабря 2018 06:02
+2
Венгрия не Россия..Венгрия крутая....Венгрия защищает своих граждан....простите, а в чём "крутость" Венгрии? Как она защищает своих граждан? Выдала паспорта? И это всё? Может Венгрия строит там дороги? Школы? Больницы? Детсады? Ну хоть что-то, что можно пощупать руками она делает для "своих" граждан? Нет, ничего! Всё, что создавалось, создаётся, всё чем Закарпатье сейчас обладает создано на деньги россиян и украинцев. Венгрия в развитие своего "народа" не вложила ни копейки. Нет, вру, на деньги Сороса построила Венгерский университет. Чего хочет Венгрия? Одного - хапнуть кусочек земли от Российской империи. При этом не какой-то там заброшенный пустырь, а цивильную территорию, с развитой инфраструктурой, с лояльным населением...
№26 Истоком 16 декабря 2018 15:11
-1
smile