Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Майдан в Париже и иностранные следы

Майдан в Париже и иностранные следы

Фото: Gorb Andrii / shutterstock.com

C того самого момента, когда протесты «желтых жилетов» переросли масштабы обычных для Франции акций протеста – например, забастовок железнодорожников – и превратились в фактор, всерьез угрожающий политической стабильности в стране – появление версии о причастности к этому движению России стало вопросом времени. И если уж чему-то и удивляться в этой истории, то лишь тому, что Москву обвинили в инспирировании народного бунта довольно поздно – к исходу третьей недели активной фазы событий (если считать началом этой фазы 17 ноября).

В эфире программы «Большое Жюри» (это такой «перекрестный допрос», который устраивают гостю журналисты RTL, Le Figaro и LCI) министру иностранных дел Жан-Ив Ле Дриану был задан ряд не слишком удобных вопросов, касающихся иностранного вмешательства во внутреннюю политику Франции.

Началось все с обсуждения предполагаемого влияния США на протестное движение «желтых жилетов». В последние дни Дональд Трамп опубликовал в своем Твиттере несколько довольно язвительных замечаний, проникнутых явной симпатией к бунтующим французам, например, такое:

«Парижское соглашение не слишком хорошо работает для Парижа. Протесты и беспорядки по всей Франции. Люди не хотят платить большие суммы денег, большая часть которых уходит странам третьего мира (руководство которыми вызывает сомнения) для того, чтобы сохранить окружающую среду. Скандируют: «Мы хотим Трампа!». Люблю Францию!»

Или такое:

«Очень печальные день и ночь в Париже. Может быть, пришло время покончить с нелепым и чрезвычайно дорогим Парижским соглашением и вернуть деньги людям в виде более низких налогов?»

Отвечая на вопросы журналистов, настойчиво подводивших его к мысли, что именно противодействие Трампа Парижскому соглашению по климату могло быть одной из тайных пружин охватившего Францию восстания, Жан-Ив Ле Дриан ответил:

«Я говорю Дональду Трампу, и президент Республики (Эммануэль Макрон) говорил ему то же самое: мы не вмешиваемся в американские дискуссии, позвольте же нашей стране жить своей жизнью».

Фактически это означает, что глава французского МИДа, по крайней мере, не исключает возможности влияния США на события в стране. Одновременно Жан-Ив Ле Дриан решительно опроверг заявление американского президента о том, что «желтые жилеты» скандировали «We want Trump»!

«Насколько мне известно, — сказал он журналистам, — «желтые жилеты» не протестовали на английском языке, и честно говоря, те картинки, которые появились в США, и на которых люди скандируют «Мы хотим Трампа!» были сделаны в Лондоне во время визита туда президента Трампа несколько месяцев назад».

Обсуждение иностранного вмешательства в «революцию желтых жилетов» на этом не закончилось. Во-первых, в разговоре всплыло имя экс-советника Трампа по стратегическим вопросам Стивена Бэннона, который после увольнения из администрации Белого дома и ухода с поста главреда Breitbart News уехал в Европу и развернул активную деятельность по формированию «интернационала евроскептиков». За Бэнноном закрепилась репутация популиста, а движение «желтых жилетов» — в чистом виде антиглобалистский популизм, поэтому не заподозрить Бэннона во вмешательстве в дела Пятой республики было бы даже неуважительно по отношению к «главному националисту Америки». Однако Жан-Ив Ле Дриан и на этот раз показал себя профессиональным дипломатом и заверил аудиторию, что не стоит слишком демонизировать мистера Бэннона.

Во-вторых, ведущий программы «Большое Жюри» Бенджамен Спортуш с ехидной улыбочкой спросил Жан-Ив Ле Дриана, может ли министр, только что убеждавший аудиторию, что западные демократии не имеют обыкновения вмешиваться во внутренние дела друг друга и разделяют общие ценности, сказать то же самое про Россию и русских.

В СМИ, сказал Спортуш, появилась информация о том, что Россия активно использовала социальные сети во Франции и других европейских странах для того, чтобы разжечь эмоции протестующих и «раскачать уличные протесты». Как вы, месье Ле Дриан, можете это прокомментировать? Есть ли у вас какая-то информация о вмешательстве России в движение «желтых жилетов»?

«Я слышал эти слухи, — с видимой неохотой ответил Ле Дриан. – Посмотрим на результаты этого расследования – его ведет Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN ). Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены».

Действительно, если верить журналистам Сэмюэлю Лорану из Le Monde и Райану Бродерику из Buzzfeed News, росту протестной активности «желтых жилетов» весьма способствовало распространение через социальные сети так называемых «фейк ньюс» — «мощной смеси подлинных историй о реальных ошибках французского правительства и множества «теорий заговора», включая вирусные слухи о том, что Пакт ООН о миграции в ближайшее время поставит Францию под внешнее управление, и что миллионы мигрантов будут переселены во Францию, чтобы заменить ее коренное население».

После развернувшейся в США информационной войны «Глубинного государства» против Дональда Трампа, в таких «вбросах» принято автоматически обвинять Россию. Тема проникновения российских спецслужб в недра западных соцсетей стала одним из расхожих сюжетов голливудских сериалов (например, последнего сезона шпионской саги «Родина»). Неудивительно, что о причастности России к протестам во Франции поспешили предсказуемо оказался небезызвестный Макс Бут, он же Максим Башмаков, неоконсервативный «политический аналитик» и патологический русофоб).

«Россия продвигает протесты против Макрона, — написал Бут-Башмаков в своем Твиттере. – Два самых популярных русских хэштэга – «желтыежилеты» (giletsjaune) и «Франция». Среди тех русских, кто активно «болеет» за желтых жилетов в прямом эфире – советник Путина Александр Дугин. Российские СМИ раскручивают хаос в Париже так, как если бы это была «цветная» революция».

В своей статье в The Washington Post Бут развил свою «теорию заговора», утверждая, что протесты против Макрона поддерживают и Путин, и Трамп, общей целью которых является борьба с либерализмом. «Сегодня быть центристским лидером опасно — заявляет Бут, — вы рискуете навлечь на себя гнев антилиберального интернационала!».

Обращает на себя внимание тот факт, что, по крайней мере, пока в обвинениях России во вмешательстве в протесты во Франции лидируют американские и британские СМИ. Во Франции эта тема пока не слишком популярна – во всяком случае, удивительная для западного политика уклончивость и осторожность в формулировках, которую продемонстрировал Жан-Ив Ле Дриан, отвечая на вопрос явно пытавшегося обострить дискуссию Бенджамена Спортуша позволяет надеяться, что правительство Макрона будет способно и дальше сохранять объективность и хладнокровие и не перекладывать ответственность за собственные ошибки и провалы на пресловутую «руку Москвы».

Кирилл Бенедиктов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 Хищник 10 декабря 2018 21:56
+21
Русский след? Разве в Париже замечен Лавров, раздающий блины?
№2 Гражанин13 11 декабря 2018 04:17
+5
Россия виновата в том что наступил ледниковый период и вымерли динозавры а лично Путин убил последнего тиранозавра и съел его и стал тираном 100% инфа мне лично на твитер прислал эту инфу порошенко
№3 antifa.marik 10 декабря 2018 22:04
+7
парыж
№4 Stardust63 10 декабря 2018 22:52
+1
МАКАРОН объявил ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.С майл.ру.
№5 Ляля 11 декабря 2018 12:41
+1
А бастилию тоже русские развалили? dumaet
№6 товарищ моисёв 10 декабря 2018 22:09
+11
Валентина Матвиенко уже блины печет и готовиться выехать на Елисейские поля для их раздачи восставшим против тирании хранцузам.
№7 Нюся 10 декабря 2018 22:10
+1
dumaet
№8 Alex7381 10 декабря 2018 22:33
+2
Вам какой коктейль, Молотова?
№9 dbrnjh25 10 декабря 2018 22:41
+2
В последние дни Дональд Трамп опубликовал в своем Твиттере несколько довольно язвительных замечаний, проникнутых явной симпатией к бунтующим французам

я никак не могу отделаться от ощущения, что возня Путина с Трампом, суть каких то глубинных процессов происходящих в мире... Кисинжер с Путиным, между прочим один из главарей Бидербергского клуба, опять же Трамп тупо батрачит против еврОППЫ. мне кажется что иуды чтото явно готовят.
может они хотят вернутся от монетарного управления холопами назад к идеологическому?(как это было до парижской коммуны) уничтожив монархии и прейдя к монтарному управлению иуды видимо поняли, что делать ставку только на деньги не только весьма затратно, но и опасно, люди дэградируют, звереют и вполне могут перейти к кровавой зачистке мира от иудской заразы... lols
№10 limited 10 декабря 2018 23:10
+2
МАКАРОН уже включил заднюю и увеличил минималку на 100 ойро. Еще там кучу пообещал. Смотрим дальше.
№11 кирил 10 декабря 2018 23:23
+2
А без иностранного вмешательства и бунтовать французы не догадаются? belay -просто достал всех Микрончик-идиот.
№12 nonnemo 11 декабря 2018 00:59
0
Люди протестуют, потому что достало людей. Новые налоги, сборы, поборы и повышения (не зарплаты).
Люди протестуют, а между ними снуют мелкие хорошо организованные группы, которые громят магазины, поджигают машины и прочее. Всё это делается демонстративно на камеру и потом с удовольствием выкладывается в эфир хозяевами СМИ.
К протестующим эти небольшие группы профессионалов не имеют никакого отношения.
У французской полиции приказ им "не мешать".
№13 laramivito 11 декабря 2018 02:06
+1
Все правильно,nonnemo!
№14 Avel 11 декабря 2018 01:14
+1
Цитата: кирил
А без иностранного вмешательства и бунтовать французы не догадаются? belay -просто достал всех Микрончик-идиот.

Не такой уж он и идиот к сожалению. Именно эту идею он и пытается протащить типа:
"французы страшно довольны моим повышением цен, а бунтуют только потому, что их кто-то подзуживает из-за рубежа".
Многие верят.
№15 Хомяков_Александр 11 декабря 2018 02:07
0
Начинается Мировая революция
Буржуазия задралась вот и начинается Мировая революция
№16 Яшмаа 11 декабря 2018 10:02
0
Мировая революция начнется с взятия Лувра парижскими коммунарами.
№17 anandreeva 11 декабря 2018 05:18
+3
Интересно, что- нибудь в этом мире происходит без влияния России и лично Владимира Путина? И как, хотела бы я знать, он умудряется рулить всеми процессами через слои изоленты, регулярно накручиваемые" всем цивилизованным сообществом"? Просто чудо, не иначе.:)
№18 Pinter 11 декабря 2018 07:18
+6
Я, русский, просто поражён своим собственным могуществом! Ни хера себе как я гадюшник-то разворошил. А ведь это я ещё даже с дивана не встал. Подумать страшно что я могу! Сам себя боюсь.
№19 Просто_Прохожий 11 декабря 2018 07:53
+1
Спокойно нет ни какого иностранного вмешательства .
№20 Свободный Марс 11 декабря 2018 09:27
0
это только начало
№21 myimpression 11 декабря 2018 10:30
+2
конечно только начало, вернее второй этап.
Первый этап - это беженцы;
Второй вот такие бунты, с возможностью перехода в цветную революцию, переворот
Третий - развал ЕС

Думаю, что следующий страны это Италия и Германия
№22 Яшмаа 11 декабря 2018 10:15
+2
Иж чего захотел! Европейскую армию в том числе против США!
№23 Просто_Прохожий 11 декабря 2018 13:28
0
Так основные требования ЖЖ выход из ЕС и НАТО .
№24 abyrvalg 11 декабря 2018 15:23
+1
Складывается впечатление, что во всех внутренних проблемах в большинстве европейских стран, а так же в США, виновата только Россия. Ведь именно она "заставила" людей, недовольных политикой властей, выйти на улицы. Очень напоминает выборы в США, где, как оказалось, президента выбирали не сами граждане, а российские спецслужбы с помощью соцсетей. Западная пресса, ежедневно, показывая в своих репортажах, что в России на митингах и демонстрациях люди постоянно сталкиваются только с насилием, теперь не знает, как скрыть огрехи собственных стражей порядка.