Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США хотят сбежать из Афганистана

США хотят сбежать из Афганистана

Фото: ArmyAmber / pixabay

На протяжении 17 лет США околачивались на территории Афганистана, преследуя свои самые корыстные цели. Конечно же, Штаты прикрывались благими мотивами, однако именно они сделали из страны один огромный наркотрафик. Сегодня же геополитические цели Соединенных Штатов претерпели изменения в связи с утратой своих былых позиций.

Именно на фоне этого сегодня США начинают активный поиск путей для бегства из республики. Об этом заявил заместитель председателя правительства Афганистана Мохаммад Мохакак. По его словам, американские военные утратили стимул воевать, причём Вашингтон это понимает. Об этом говорил недавнее распоряжение Дональда Трампа о выводе вооруженных сил из пригородов и некоторых районов.

Оно не удивительно, ведь на сегодняшний день Штаты утратили уважение даже у «Талибана», который сами же американцы и выращивали на протяжении стольких лет в мощную террористическую группировку. Понятно, что заявленные первоначальные цели борьбы с боевиками были лишь прикрытием. На сегодняшний день 60% государства находится под контролем террористов. При этом у них в руках находится такое вооружение, которого нет у правительственных сил, в связи, с чем освободить Афганистан от талибов не представляется возможным.

Что же делать Штатам? Деньги тратятся колоссальные на содержание этого карманного конфликта, геополитические позиции утрачены, да и «Талибан» по итогу теперь навязывает свои собственные правила. Однако уход из Афганистана будет означать поражение США. Именно поэтому Вашингтон сейчас и ищет лазейки для того, чтобы красиво покинуть республику. Тем не менее, для всех уже стало очевидным, что победителями из этого конфликта Соединенные Штаты уже не выйдут.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Julia_Est 27 ноября 2018 19:15
+23
США отовсюду сбегали: из Кореи, из Вьетнама, из Ирака, из Ливии. Это их национальное. Из Афганистана тоже сбегут, перед тем порядком там нагадив.
№2 кирил 27 ноября 2018 19:37
+9
Они не сами сбегали-их пинками выгоняли-т.ч. пока из Афгана не гонят-хрен они уйдут.
№3 Alex7381 27 ноября 2018 19:22
+11
Они успешно выполнили свою миссию - превратили Афганистан в Героиностан.
№4 Свой парень 27 ноября 2018 19:31
-3
Ну а если откровенно, то кто и когда уходил из Афганистана победителем? США получают то, что заслуживают. Нельзя считать себя умнее всех. Но это проблема любой большой страны.
№5 cadabra 27 ноября 2018 19:32
0
США думали что они особые. Но там где ничего не могли сделать англичане там делать нечего. Да и пример печальный СССР чего то там стоит.
№6 lancet 27 ноября 2018 19:41
+20
СССР ушёл из Афганистана благодаря предательству Горбачёва. Правительство Наджибуллы прекрасно понимало, что их бросают на произвол судьбы. Ну, и что, лучше после этого кому-то стало? Пошел колоссальный наркотрафик в Россию, потом, как тараканы, завелись "демократизаторы". Если бы там находился до сих пор наш "ограниченный контингент" ничего этого бы не произошло, хотя история и не имеет сослагательного наклонения. Надеюсь, что ублюдку "Горби" черти уже хорошую сковородку приготовили...

Дружеский совет: не стоит писать о том, о чём не имеете ни малейшего понятия. Так можно попасть в достаточно неудобное положение.
№7 cadabra 27 ноября 2018 21:22
-1
То что афганцы возмутятся для меня ожидаемо.
Мне нравится когда другие на меня кидаются потому что я не разделяю их иллюзий.
Ведь мы здесь для того чтобы определить что такое хорошо и наоборот.
Поясню- наркотрафик пошел еще до демократизаторов, еще не было Горбача, еще только только умер Брежнев(знаю, потому что в ГБ был дружок и кое что мне рассказывал, могу даже его спалить- он как и я был книголюб, но т.к. покойный можно и сказать). Наркоманы массово а не рядовые как до Афгана появились сразу тоже в 82 году- это в 70 моя знакомая показывала мне в Москве- вот тот голубой, а вот тот наркоша и дурак( и это воспринималось как чудо чудное). Все что я пишу это мой опыт или то в чем я не сомневаюсь. Уже в начале 80 (есть фото и много сотня, толстая пачка могу пару выложить на которых- я хочу домой, сами воюйте- все снято в Афгане простыми ребятами метровыми буквами на заборах воинских частей). Это была чужая война, это была не нужная для нас война которая способствовала распаду СССР(да деньги которые остались там, а не были вложены здесь). В Афгане погибли знакомые с нашей улицы и мои близкие родичи и вообще я знаю о чем пишу. За совет спасибо потому что я так не люблю придурков что меня иногда заносит.
Не могу отвечать Карнаухову, а то меня опять понесет а где взять время. Товарищ посмотри правде в глаза - героина в Афгане тогда было море, на нем воевали многие наши парни и многие офицеры его возили в СССР.
Жизнь это не кино
№8 BabayAtasovihc 28 ноября 2018 07:48
+1
отвечу просто: друг-русак, работает дальнобойщиком и ежемесячно проезжает Афганистан - ходит по базарам, улицам один без охраны и его не только не трогают , а пытаются чем-то накормить и всячески проявить уважение. А это не смотря на то, что знают - его брат воевал в Афгане 82-83 год. Что не скажешь про западных представителей.
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№9 kuzma sokolov 27 ноября 2018 21:40
+5
... не надо передергивать, уход наших из Афганистана в 1987 году не повлек крушение режима Наджибуллы, продолжали оказывать помощь оружием,топливом и продовольствием...не забывайте режим Наджибуллы продержался до 1992 г., пал он при Ельцине, когда всякая поддержка была одномоментно прекращена...
№10 Карнаухов.А 27 ноября 2018 19:45
+13
это почему печальный опыт СССР, СССР построило светское государство, производство героина практически было нулевым, строились фабрики, заводы, школы и больницы, считаю это победой!
№11 Белый Виталий 27 ноября 2018 19:51
+3
Значит скоро Средняя Азия полыхнет. Куда бармалеям ещё идти?
№12 BabayAtasovihc 28 ноября 2018 07:41
0
в Беломраморную , каждый год прощупывают.
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№13 anna_ni 27 ноября 2018 20:02
+3
Уход США из Афганистана кроме всего поочего будет означать проблемы для правительственных сил,корорые они приручили.Если с Талибаном сразу же ,или заранее,не договориться в интересах страны,то там будет резня почище той,что сейча .Ну,а если ИГИЛ подключится и захватит власть,то и у Средней Азии и России проблемы усилятся.Хотелось бы,чтобы и Талибан и поавительство в первую очередь думали о народе.Но вряд ли они на это способны.На мой взгляд там у них образованных и способных вывести страну из кризиса слишком мало.
№14 Кацап Колорадович 27 ноября 2018 20:07
+13
СССР построил множество полезных объектов в Афганистане, многие афганцы жалеют о том, что СССР покинул страну.
А вот США создали и вооружили талибан, страна превратилась в огромную плантацию опиумного мака, производство героина увеличилось в сорок раз.
В общем поступают как всегда, изрядно напакостили и сбегают.
№15 maiman 27 ноября 2018 20:14
+3
В начале войны они писали, что СССР были оккупанты, а они несут народу Афганистана демократию и свободу и демократические ценности! Теперь видно в каком месте люди в Афганистане хотели видеть американскую демократию, свободу и демократические ценности!
№16 mastodont 27 ноября 2018 20:49
+4
"И по сей день в приумножении богатств британской королевской семьи, как и во времена Ост-Индской компании, наркоторговля играет не последнюю роль. Поэтому горе тем странам, которые, как Китай в первой половине позапрошлого века, препятствуют этому королевскому бизнесу. Талибы, захватив власть в Афганистане, стали бороться против выращивания опиумного мака у себя в стране, и добились в этой борьбе существенного успеха. Доходы Виндзоров стали падать. Обидно стало старушке Елизавете. И что прикажите, ей было делать? Правильно, начать войну против безбожных талибов. Для такого рода войн старушка под рукой держит армию одной своей бывшей колонии. Благо, контроль над ней она уже почти полностью восстановила. Поэтому дело оставалось за малым. Чтобы американский президент выполнил команду старушки «фас!» А тому, как демократически избранному президенту, потребовалась для этого поддержка избирателей. Как мы предполагаем, для того, чтобы избирателям США придать больше энтузиазма, старушкины рыцари плаща и кинжала и их местные агенты провели блестящую операцию, - взорвали небоскрёбы нью-йоркского торгового центра, угробив три тысячи не совсем полноценных туземцев. Скажете, нет? Почему? На наш взгляд, очень даже highly likely, как сейчас принято говорить в высшем свете GB"
("Пожалейте хохлов...", https://www.proza.ru/2018/03/11/1267).
И вот теперь вопрос: а старушка позволит сбежать?
№17 Gw0zd 27 ноября 2018 20:54
+3
Вместо себя пиндосы в Афган активно перебрасывают
иблисов из Ирака и Сирии...Для того, чтобы связать
Талибан и афганскую полицию и разжечь огонь под
Средней Азией (СНГ) с целью дестабилизации и там.
Пояс нестабильности у Российских границ - эта цель
НИКОГДА англосаксами не снимается с повестки!
№18 Кабачок 27 ноября 2018 21:12
+2
.
№19 romeomio 27 ноября 2018 22:04
-3
В начале ноября в Москве состоялась конференция, на которой присутствовали как министр иностранных дел России Сергей Лавров, так и представители запрещенной в стране организации «Талибан». Как пишет в статье для Московского центра Карнеги журналист «Коммерсанта» Кирилл Кривошеев, побывавший на конференции, Россия хочет посадить за стол переговоров все стороны конфликта в Афганистане, но не может этого сделать: в самом Афганистане не доверяют ни России, ни США.

----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№20 Morozco 27 ноября 2018 22:29
+1
Было бы здорово если они с Земли сбегут.
№21 Brewney 27 ноября 2018 23:51
+2
Штаты прикрывались благими мотивами, однако именно они сделали из страны один огромный наркотрафик.


Наркотрафик - это побочный продукт другого бизнеса.
Надо же как то отбивать инвестиции в будущее щастье.

Сначала внезапно случилсо "найн-илевен" (простите за акцент)
- и амеры впёрлись в Афган.

А уже год-полтора спустя и Ирак был у амеров под пяткой (белая пробирка Пауэлса).
Два сына Саддама застрелены, сам Саддам где-то в зиндане пряталсо.
Пока его не нашли и не повесили.

И мотивы были отнюдь не благие. Взять Иран в клещи.
Он (Иран) в аккурат меж Ираком и Афганистаном.
И нефти там с газом - немеряно
№22 Игорра 28 ноября 2018 09:32
0
Цитата: Свой парень
Ну а если откровенно, то кто и когда уходил из Афганистана победителем? США получают то, что заслуживают. Нельзя считать себя умнее всех. Но это проблема любой большой страны.

Монголы например, вырезали половину, вторая забилась по пещерам, да и взять особо нечего с горцев. Все сказки о невозможности завоевания Афганистана придумали англосаксы, когда в очередной раз получили люлей от афганцев. Если бы наши не стали бы строить социализм в стране феодального строя, а просто насували люлей, как мы умеем и ограничились поддержкой правительства, то никто бы и не начал бы воевать. Нельзя туземцу, с вековыми табу навязывать идеалы коммунизма, короче попёрлись со своими игрушками в чужую избушку. И как всегда в России, солдаты отвечали за всё, как раньше за православие, потом за братушек, потом за такую красивую, но навряд ли достижимую, человеческую мечту о равенстве. Путин пока держится, видать наука КГБ, воевать малой кровью не забыта...