Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Фото: Bumble Dee / shutterstock.com

В минувшие выходные в Украине проходили мероприятия, посвящённые 85-й годовщине Голодомора - целенаправленного, массового уничтожения тоталитарной советской властью украинского населения в 1932-1933 годах. По крайней мере, так эту страницу в истории трактуют украинские власти и еще 15 стран-участниц ООН, признавших голодомор геноцидом украинского народа на государственном уровне.

Народные гулянья, судя по новостям, проходили помпезно и с налетом трагизма, присущего для каждого подобного события. Были тут и слезно-пламенные речи, и шествия памяти жертв сталинских репрессий, ради которых перекрыли даже улицы, семинары, форумы, круглые столы, выставки фотографий, повествующие об ужасах "террора голодом". В общем, все как полагается. Но, наблюдая за всем этим, ощущение искусственности и лживости непременно присутствует. Ведь на вопрос: а был ли мальчик, то есть был ли этот самый голодомор - сознательное истребление украинской нации - однозначного ответа до сих пор нет.

Большинство ученых, исследователей и историков разных стран сходятся в одном - массовый голод в СССР в 30-х годах XX века, действительно, был. Но был он не связан с желанием партийной верхушки уничтожить украинцев, а с неурожаями, причиной которых стали неблагоприятные погодные условия: резкие колебания температуры, дожди во время посева и сбора урожая, а также болезни растений, грызуны и агротехнические недостатки ведения сельского хозяйства: нарушение технологии полевых работ и севооборота.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Кстати, украинцы не единственные кто в этот период страдал от нехватки продовольствия.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Стоит также отметить, что и страны Европы в 1932-1933 годах переживали свои нелучшие времена: массовый голод, связанный с низкой урожайностью затронул и их. Так в сравнении с 1931 годом урожай 1932 года в Болгарии был меньше на 25%, в Турции - на 34%, в Югославии - на 46%, в Румынии - на 59%.

Что же касается человеческих потерь, численность которых увеличивается в геометрической прогрессии с приходом в Украине каждой новой власти, никаких документальных доказательств фиксирующих точное количество умерших именно от голода, а не от эпидемии тифа или других инфекционных заболеваний, нет. Некоторые исследователи, основываясь на "данных" статистики, говорят о 650 000 тысяч погибших, кто-то настаивает, что их было 1,5 миллиона.

Голодомор: как вписать в историю то, чего не было

Но никто, кроме представителей нынешней украинской верхушки, не заявляет о 7 или даже 10 миллионах человек (что, на минуточку, больше даже верхней границы жертв Холокоста), так как это противоречит не только здравому смыслу, но и фактам. Во-первых, нет мест массового захоронения людей. К примеру, в Катыни было убито 4500 человека и свидетельства этому есть. Захоронить 7 миллионов человек так, чтобы их могилы потом не нашли - из разряда фантастики. Во-вторых, в период 1926-1959 года прирост населения Украинской ССР составил 8 миллионов человек. Если голодомор действительно был, также как Вторая мировая война и Великая Отечественная война, в которой принимало непосредственное участие украинское население (а это факт), то такой показатель увеличения численности населения был бы попросту невозможен.

Но такая нестыковка данных и отсутствие доказательной базы совершенно не смущает украинское руководство, настырно пытающееся пропихнуть тему голодомора и добиться его признания на мировом уровне.

Кстати на днях, Верховная Рада Украины назвала геноцидом депортации украинцев с территории Польши в 1944-1951 годах. Надо полагать, скоро "в самой европейской стране" пройдут гулянья по очередному трауру, на которых будут звучать призывы к признанию этого исторического "факта" всеми цивилизованными странами.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 27 ноября 2018 15:59
+8
Да в чём проблема? Впишут на голубом глазу!
Подготовительные работы проведены, да и пример
покровителей имеется, которые и индейцев "облагодетельствовали"
и во ВМ войне всех победили. Другое дело, что сделано
это будет по-местечковому бездарно, но для получения
денег не принципиально.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 Байкал 27 ноября 2018 16:56
+6
Цитата: Рубель
Да в чём проблема?

Именно.Если эта публика догадалась тиснуть в учебники что их предки(!)выкопали Черное море да в космосе впереди планеты всей...О сколько нам открытий чудных готовит ,пардон, скотства дух facepalm ...
№3 1080 mxmx 27 ноября 2018 16:04
+1
Ведь на вопрос: а был ли мальчик, то есть был ли этот самый голодомор - сознательное истребление украинской нации - однозначного ответа до сих пор нет.

Почему-нет? Кто сказал- "нет"? Автор? В таком случае- лично ему-автору- как нет и не было украинской НАЦИИ, так не было и голодомора в ее отношении.И кто доказал, что на Украине в голодные годы жили ТОЛЬКО украинцы и только они пострадали от голода? Однозначен не только ответ на поставленный вопрос, но и то, что НЕЛЬЗЯ ВПИСАТЬ В ИСТОРИЮ ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО.
№4 gagas 27 ноября 2018 16:17
+2
Хохломор, вот цель номер один
№5 comandаnte 27 ноября 2018 16:56
+2
как вписать в историю???
---------------------------
Да просто вычеркнуть из истории наших дней всех кто пытается вписать. И не просто вычеркнуть, а стереть.
----------
Alejandro Castro Ruz
№6 Светлова_Лянка 27 ноября 2018 17:24
+6
Мои прабабушка и прадедушка умерли от голода в 1933 году. Поволжье. Город Сызрань. Русские. Светлая им память. Какого лешего кастрюли вопят о геноциде украинского народа? Голод был в Советском Союзе. И наиболее пострадало Поволжье и часть украины.
№7 Truth seeker 27 ноября 2018 17:41
+6
Под мудрым руководством пиндосов- без проблем. У тех вся история- фейк. От героического освоения луны до их "блестящих" военных побед.
№8 MALISH 27 ноября 2018 18:38
0
"Но, наблюдая за всем этим, ощущение искусственности и лживости непременно присутствует."

Ощущение искусственности и лживости присутствует не только при наблюдении за попытками поставить спектакль под названием Голодомор, но и вообще при наблюдении за Руиной и её обитателями. Искусственность кроется даже в названии этого псевдогосударства, попытках нарисовать для него историю, создать язык и национальность, слепить образ героев из ублюдков. Лживость, замешанная на склонности к демагогии, как и извечное стремление к халяве и воровству, а также постоянная готовность к предательству и лизоблюдству и неистребимая селюковость - из разряда национально-психологических особенностей свидомых украинцев. Для того, чтобы убедиться в правоте этих выводов, даже не нужно ехать на Украину, достаточно глянуть на "щирых и гидных свидомых", демонстрируемых нашим телевидением.
№9 Tired Cat 27 ноября 2018 18:42
+3
Какими же надо быть мерзавцами,чтобы из-за своей ненависти к России и русским трагедию превратить в праздник - а у них это именно праздник.
Феноменальные ублюдки.
№10 Sedoi Greek 27 ноября 2018 19:11
0
Гордиев узел. Рубить нельзя оставить!
№11 Shapoklak74 27 ноября 2018 19:26
+4
Историю переписывали и не раз,а теперь переписывают на наших глазах.В каждой новообразованной стране создается новый образ и героическое прошлое, которого никогда не было.Думаю и прошлое нашей Великой страны было совсем другое,жаль узнать правду нам не удастся никогда.
№12 Avvakum_Petrov 27 ноября 2018 19:26
0
Странно, что автор не упоминает в качестве причины голода принудительную коллективизацию и раскулачивание.
Дед моей жены, когда шестеро городских приехали его раскулачивать, густо покраснел от стыда и сознался, что хранит добро в общекулацком схроне в лесу. Он пригласил активистов в дом, выставил выпивку, закуску от души, потом говорит:
"Пора в лес, дотемна успеть бы". Повел он их в лес показать схрон. Шли налегке, с собой взяли только ещё баклажку самогона. Как раз стемнело, когда завел он активистов меж двух болот, а сам куда-то потерялся. Больше тех любителей классовой борьбы никто никогда не видел. Леса на Брянщине знатные, я 40 лет спустя служил именно в том месте.
№13 orgonit7 28 ноября 2018 04:13
0
Кулаков создала не советская власть, это стараниями Столыпина завелась такая нечисть. Кулаки и подкулачники грабили бедных крестьян и то что они действовали как бандиты привело их в лагеря при советах. Собственно принудительной коллективизации было мало, это было в только в тех местах где процессом управляли троцкисты, но они никогда не считали, что с народом нужно считаться.
А попытки создать фермеров единоличников Столыпина привели к бунтам, те крестьяне на селе всегда жили у нас общиной, колхоз- совхоз та же община.
Кроме того до смерти Сталина крестьяне-единоличники давали 4% продуктов стране.
Так, что картинка ваша однобокая и не реальная.
№14 Avvakum_Petrov 28 ноября 2018 08:24
0
Вы ничего не знаете и, кроме перечисленных вами мантр, вряд ли когда-либо узнаете.
Если ОГПУ за 1926-27 зафиксировало 63 массовых выступления в деревне, то за январь 1930 г. количество выступлений превысило 400 (около 110 тыс. участников), в феврале достигло 1066 (214 тыс. участников) и продолжало расти. Раскулачиванию, т.е. лишению имущества и высылке на севера, подверглись миллионы семей - многие миллионы человек.
Голод начался уже в урожайном 1930 году. Из колхозов вышло более половины "добровольно коллективизировавшихся".
Советую также не упоминать глупых, ничего не значащих штампов вроде "троцкисты". Маршал Чуйков говорил: "Все мы, генералы войны - троцкисты".
А зажиточные крестьяне в деревнях появились задолго до Столыпина. О них вы можете прочитать у Толстого, таким же был и его друг Новиков.
№15 Михаил 27 ноября 2018 19:40
-1
На Украине, благодаря наследникам бандеры и петлюры процесс "десталинизации", начатый ещё Хрущёвым, уже стал "декоммунизацией" и переходит в фазу "дерусификации".
Правители РФ ещё топчутся на стадии "десталинизации", иногда робко загораживая Мавзолей фанерными щитами. Однако, премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 15.08.2015 №?1561-р «О Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий». В этом распоряжении пока нет термина "Holodomor", но президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека продолжает упорно "десталинизировать" подрастающее поколение, терпеливо ожидая, когда умрут те, кто помнит Победу над Третьим Рейхом Империи $.
№16 Sevstar55 27 ноября 2018 19:46
+1
Крым был тогда РСФСР. И моя мать, 1925 г.р., помнила голод, хотя в городе (Севастополе) благодаря флоту голод не чувствовался особо сильно. Моряки своими пайками делились с населением. Это я к тому, что голод в РСФСР был, и ничуть не слабее, чем где-либо ещё.
№17 кирил 27 ноября 2018 19:47
-1
А зачем так подробно обличать очередной хохляцкий параноидальный бред?-вы еще докажите, что хохлы Черное море не копали и Солнце не зажигали. biggrin
№18 Ратмир 27 ноября 2018 23:25
-1
О голодоморе визжат украинские мигранты, потомки бандеровцев,убийц, воров, бандитов, полицаев и солдат вермахта. Так называемый Голодомор является нацисткой программой США, Канады, ОУН и ВКУМ по умалению преступлений украинцев вна украине и признании себя жертвами.
№19 orgonit7 28 ноября 2018 04:23
0
Термин голодомор был придуман кадровыми разведчиками США. Цель понятна. Затем за 80тыс зеленых по заказу была издана книга Роберета Конквеста "Жатва скорби"
Многие ученые США были возмущены псевдонаучными изысками Конквеста. Так профессор Стефордского университета Александр Даллин назвал опус ("исследование") Конквеста "бессмыслицей" и констатировал отсутствие свидетельств того, что голод "был намеренно направлен против украинцев". В 1987 году в Торонто была опубликована книга канадского журанлиста Дугласа Тотла "Фальшивка, голод и фашизм: миф об украинском геноциде от Гитлера до Гарварда". Оказалось, что использованные Конквестом жуткие фотографии голодных детей сделаны во время гражданской войны и голода 1921 года, а кадры кинохроники относятся к годам Первой Мировой войны, где австрийский солдат плачет над павшей лошадью. подробнее