Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16081 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Маша, медведь и британская паранойя

Маша, медведь и британская паранойя

Фото:и кадр из мультипликационного фильма

90 лет назад, 18 ноября 1928 года, на экраны кинотеатров вышел анимационный фильм «Пароходик Вилли», в котором зрители впервые увидели Микки-Мауса. С тех пор мультипликационный мышонок стал одним из самых узнаваемых символов американской культуры, да и культуры 20 века в целом. Его знали и любили во всех странах мира, включая, как ни странно, и Советский Союз.

Хорошо Микки Маусу – он из страны, которая что ни выпусти на мировой рынок, считается, что она обогащает мировую культуру. А вот Маше из «Маши и Медведя» — напротив, не повезло. Она – из страны неправильной. Из такой страны, которая чего ни скажи, ни напиши, ни сними – это всё путинская пропаганда! И Маша тоже – такая пропаганда и вообще, орудие гибридной войны.

«Детям нравится наблюдать за злобной маленькой девочкой и ее нежным гигантским защитником. Однако критики в соседних с Россией странах заявили, что сериал московской студии является частью пропагандистской машины страны. Профессор Энтони Глис (Anthony Glees) из Университета Букингема, эксперт по разведке, сказал: «Маша злющая и весьма противная, но и отважная. Она прыгает выше головы. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински». Это пишет британская «Таймс», не хухры-мухры.

До этого уже шла на эту тему вялотекущая истерика со стороны вечных потерпевших: Литве не понравилась, что Маша в фуражке пограничника охраняет от зайца морковные грядки, Эстония заистерила, что сериал опасен для её национальной безопасности, а Финляндия припечатала, что Медведь – это не медведь, а… «В мультсериале огромному добродушному медведю приходится все время выпутываться из трудных ситуаций, которые создает маленькая девочка с большими глазами по имени Маша. Обычно медведю сильно достается, прежде чем все снова встает на свои места. А что если медведь — это вовсе не медведь, а Россия?».

А что если у авторов этих статей острая паранойя пополам с галлюцинациями? Тогда что?

Впрочем, а почему бы и нет? Да, пускай будет по-вашему!

Русский балет, русская классическая музыка, великая русская литература, наши научные достижения – это всё то, что – да! – продвигает нашу репутацию, наш международный имидж, наш «вес» в мировой культуре. Да, в сфере культуры тоже идёт соревнование, кто «отбросит большую тень» на всех прочих. И на этом тернистом пути часто встречаются самые неожиданные сюрпризы. Ассиметричные, так сказать.

До 20 века считалось, что превосходство в культуре – это, главным образом, превосходство в литературе. Италия, скажем, в 19 веке имела очень неплохих композиторов, но с литературой особо не задалось, и итальянское культурное влияние на цивилизованный мир было невелико – в отличие от французского, немецкого и английского. Что уж говорить об американцах, у которых литература 19 века была по масштабу сравнима максимум с норвежской. Но пришла эпоха кино, возник Голливуд, и американское влияние на весь мир стало громадным. Новые методы – новые победы.

Так же — ассиметрично – совершила невообразимый рывок вперёд и Япония, которая за счёт аниме и манги смогла распространить своё культурное влияние просто колоссально, став чуть ли безусловным лидером для подростков и молодёжи. Аниме стало промежуточным жанром между «взрослым» кино и «детскими» мультфильмами. И это дало Японии, стойко ассоциировавшейся ранее с чем-то архаичным и нелепо-экзотичным, массу культурных очков, продвинув образ Страны Восходящего Солнца как «страны мечты» для сотен миллионов человек.

Означает ли это, что Япония ведёт «гибридную войну»? Конечно, нет. Потому что в этом случае «гибридные войны» ведут все страны. То, что «Машу и Медведя» смотрят в 120 странах – это повод для зависти, верно, но вы там Бога хотя бы побойтесь!

В России на британскую паранойю ответили едким предложением создать «антимультипликационный центр». Правда, как он будет бороться с нашим сериалом – пока неясно. Может быть, снимет свой, подставной, негативный, где Маша будет вести себя как Свинка Пеппа?

Кстати, про Пеппу, которая, например, тоже очень не нравится многим мусульманским государствам. Давайте представим, что все страны вдруг съехали с катушек и начали бороться с культурным влиянием друг друга. Стали создавать «антимультипликационные центры», наперебой запрещать всё подряд – и кому от этого будет хуже? России, у которой на экспорт идёт не так уж много мультиков, или Америке с Британией? Не стоит кидаться камнями, сидя в стеклянном доме. А то ведь в малосимпатичном, отвратительно нарисованном, поросёнке можно будет легко найти черты членов Королевской семьи и не обинуясь заявить: Пеппа – вылитая Баба Лиза, а Джордж – принц Гарри.

А что «Маша и Медведь» продвигает позитивный образ Медведя, который ассоциируется с Россией – это самое унылое из всех обвинений! От души рекомендую американский мультсериал «Мы обычные медведи», где один из героев – медведь Белый, самый настоящий русский с Чукотки и при этом, на мой взгляд, безусловно самый харизматичный персонаж. Советую к просмотру серию «Юрий и медведь» — про то, как могучий сибиряк Юрий обучил малыша Белого читать Толстого, рубить дрова и считать сложные математические примеры. Боже, да тут ведь весь набор положительных стереотипов про русских! И даже русская музыка! «Таймс», срочно напишите об этом, остановите гибридную войну, в которой на стороне России теперь ваши американские союзники!

Короче, британская антимультипликационная военщина, руки прочь от «Маши и медведя»! А то Пеппу на шашлык пустим!

Григорий Игнатов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 алекс-волга 19 ноября 2018 20:37
+25
Это они еще не сообразили что медведь то не просто цирковой... biggrin

Им просто не всё показывают...
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№2 Людовед Душелюбов 19 ноября 2018 21:42
+48
Ну и чО?! Медведь - как медведь. Путин - как Путин.
Такими коллажами журнаглисты из Тайма могут только местную лохоту удивлять.
Мой собственный медведь и мой Путин ничуть не хуже.
Давайте теперь будем хвастаться перед наглосугсами - не у кого что подлиннее, а чей медведь побольше?!
------
Насчет Свинки Пе-По автором правильно подмечено в статье, только ее дебильная пархатая близняшка уже всех давно достала в быдлофашистском реалити из Дурки "Свинопасы из пиндосятника"
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№3 Цэдэнбал 19 ноября 2018 20:44
+4
...смотрим "Южный парк", образчик культуры, толерантности и вообще, хорошего вкуса...)))
№4 comandаnte 19 ноября 2018 20:46
+11
Сегодня . "Время покажет", все о том же мультике,
Корейба заявил: "Если Россия делает качественный продукт, значит в этом что-то есть [опасное для запада]!"
-----------------------
Черт побери! Он прав!!! winked
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 реалист 19 ноября 2018 21:22
+22
Дык,сказано же:
"количество подписчиков на канал с Машей и медведем в Ютубе - 17 млн. чел.
количество подписчиков на аналогичный телеканал с Диснеем -3,5 млн. чел."
Это ж какие деньги и всё мимо их кассы.Абыдна,да?! saakashvili
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 Эсдек 19 ноября 2018 20:47
+3
До 20 века считалось, что превосходство в культуре – это, главным образом, превосходство в литературе. Италия, скажем, в 19 веке имела очень неплохих композиторов, но с литературой особо не задалось, и итальянское культурное влияние на цивилизованный мир было невелико – в отличие от французского, немецкого и английского.

Наша литературная культура 19 века дала двух гениев: Толстого и Достоевского. В мире нет больше культур, которые за один век дали сразу двух литературных гениев.

А нация, породившая сразу двух гениев рядом с этими гениями имела огромное количество других гениев, может быть менее известных в мире, но тем не менее все они вместе позволяют сначала ставить русскую литературу, а потом начинать сравнивать другие: дотягивают или мало заметна литература в целом, а заметны отдельные люди. Например, немецкая литература. На слуху немецкие поэты 19 века явно мирового уровня, а вот с прозаиками как-то явно слабее.
№7 Athwart 19 ноября 2018 20:58
+10
«Маша злющая и весьма противная, но и отважная. Она прыгает выше головы. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински».
Эх, Энтони Глис, эксперт по разведке, эх, "Зе Таймс", да ВладимВладимирыч сама доброта. Вон, как спокойно и доброжелательно он недругов наставляет, вместо того, чтобы бестыжие уши надрать.
№8 ярило 19 ноября 2018 21:00
+19
"Британские ученые" еще раз подтвердили свой дурацкий статус. Это мы вам еще Ежика в тумане не показали.
№9 comandаnte 19 ноября 2018 21:47
+7
biggrin good
--------------------------------
Ну нельзя же быть столь жестоким! у них крыша в туман уйдет! Пешком.
----------
Alejandro Castro Ruz
№10 Просто_Прохожий 20 ноября 2018 06:06
+3
На туманном Альбионе ? Показывать "Ежика в тумане" ?
Да , батенька , садюга !!! biggrin
№11 comandаnte 20 ноября 2018 14:08
0
Будит единство образов и реальности...
"Ты видишь Ёжика? - Нет! - А он Есть!"
----------
Alejandro Castro Ruz
№12 Старый хрен 19 ноября 2018 21:05
+8
Вот чо, мужоки... именно мужоки сказать то хочется.. Давайте сами то про культуру общения не забывать. Слишком часто здесь, на сайте, прорывается "русский народный" или намеки на него... Мужики, но ведь здесь и дамы присутствуют. Я и сам то бааальшой матершинник, но токмо в строго определенном кругу. Предлагаю, как любимые Маша и Миша, не использовать сей фольклор в словесных баталиях на сайте... глаза режет.
№13 Ватник Колорадович 19 ноября 2018 21:11
+9
Ну, не знаю!
Теперь этот мультик, не хочешь, а посмотришь! А сам мультик, во! good
№14 dracula 19 ноября 2018 21:13
+8
сделали люди мультсериал для детишек. детишки смотрят себе,веселятся.герои смешные,песенки добрые..казалось бы-все супер. но...сначала на мультяшку накинулись отечественные психолухи со своими комплексами,теперь уже иностранные журнаглисты со своими...нет слов цензурных на это всё..)))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№15 vasilisa mikullishna 19 ноября 2018 21:29
+6
Какая к черту пропаганда? Чудесный, добрый мультик, с глубоким смыслом добра. Паранойя, она такая паранойя. А в Европах и Америках она зашкаливает до беспредела.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№16 ярило 19 ноября 2018 21:33
+11
Цитата: vasilisa mikullishna
Чудесный, добрый мультик, с глубоким смыслом добра. Паранойя, она такая паранойя. А в Европах и Америках она зашкаливает до беспредела.

Точно.

дядюшка скрудж - это конечно не пропаганда США - вот где пробы ставить негде
№17 Impress 20 ноября 2018 19:30
+1
У Америки нет проблем с этим мультом.
"Маша и медведь" есть на Нефтликсе, дублирован на английский yes
№18 antifa.marik 19 ноября 2018 21:43
+13
агенты
№19 Kabistan 20 ноября 2018 22:13
+1
Фигасе!!! biggrin biggrin biggrin applodisment
№20 pistimejamakarovna 19 ноября 2018 21:54
+14
Добейтесь запрета мультика, и пототальнее, и построже. В идеале - чтобы во всем этом, как его, свободном мире. Чтобы родители друг на друга цивилизованно доносили, что детям в гостях показали русскую мягкую силу, а детей, застуканных за просмотром, гнали на курсы бдительности или там толерантности часов на сорок.
С обязательным осмыслением, что Маша не только стережет огород в погранфуражке, но еще и домогается волка клизмой, а это уже чудовищное глумление над всеми ценностями #metoo и, следовательно, атмосфера ненависти.
№21 Berloga 19 ноября 2018 22:05
+24
Наш ответ!
№22 orgonit7 20 ноября 2018 07:56
0
Демотиватор супер!!! lols
№23 shax 19 ноября 2018 22:31
+6
Машу и Мишу отозвать в резерв,в Британию послать
Лунтика и Фиксиков.
№24 shax 19 ноября 2018 22:52
+4
Экспертное заключение написал профессор Букингем-
ского университета Глис,Маша обвиняется в напористости,решительности,много на себя берёт и
вообще,похожа на Путина.Медведь не знаю,может из-за
Медведева.
№25 Балаба 19 ноября 2018 22:59
+5
facepalm Геббельс отдыхает!
№26 Посторонним В 19 ноября 2018 23:24
+17
А чё, нормальная пропаганда. Маша дружит с пандой (Китай). Гоняет свинку (Украина). Спёрла корону у льва ( Англия). Вороватый заяц всё пытается спереть морковку ( "узкоглазый" похож на японца). Два волка похожи на Францию с Германией ( вроде по виду волки, а на деле - хомяки). Кто остальные - пока не решил.
№27 vasilisa mikullishna 20 ноября 2018 09:32
+5
applodisment good
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№28 Ростовчанин 19 ноября 2018 23:40
+2
В ЕС особенно в Лондоне все малахольные. tarakan
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№29 Лавина 20 ноября 2018 01:02
-1
А если западу показать ещё и Чебурашку, и Крокодила Гену,
не говоря уже о Волшебнике в голубом вертолёте с Эскимо,
то запад рухнет. И там наступит всеобщий коллапс и паника. biggrin
№30 titan9000 20 ноября 2018 02:41
+2
не знаю как вставить видео сюда, ну вот вам.


из-за лупы глаза у джорджа просто огромные
https://www.youtube.com/watch?v=vn0yO_Hy1-w
№31 stass777 20 ноября 2018 03:11
+5
lols
----------
Миру мир!
№32 prosalos 20 ноября 2018 05:39
+6
Я считаю, что наши мультики, намного красивее и добрее. А с дуру в любом моменте можно найти пропагадистский след.
Насчет Маши и Медведя- тут есть какие- то моменты, которые меня лично, как отца, расстраивают- Маша весьма капризная и настырная. Дочь моя, насмотревшись, понимает, что себя вести нужно именно так- не ограничивая себя в действиях и культуре именно Маши. Что она, если будет капризничать, добьется своего. Возможно с ее стороны, это театральная постанова, но тем не менее.
Теперь стараюсь ориентировать ее на развивающие мультфильмы типа фиксиков- все серии поучительные в плане техники, приборов и так далее.
Лично я был бы всеми руками за, если бы Русские мультипликаторы взяли за идею донести до каждого малыша, как работает все привсе- от иголки до реактивного двигателя. Вот такие мультфильмы нужны русским детям!
№33 anna_ni 20 ноября 2018 13:21
0
Если Медведь-это Россия,то кто Маша?Британия???? biggrin
№34 anna_ni 20 ноября 2018 13:28
0
Как можно воспринимать Машу как "злобную"???Она не злобная совсем.Просто любит "прикалываться" biggrin
А их мыша,которая измывается над Леопольдом тогда кто?Израиль?.. biggrinИли все же Британия?По размеру похоже...Только вот Британию,вроде,никто не преследует..ах,да!Россия же!
№35 anna_ni 20 ноября 2018 13:29
0
Кстати,у нас а Швеции масса детдетоваровскихтоваров с символикой Маши и Медведя продается.
№36 anna_ni 20 ноября 2018 13:41
0
Новость,похоже,в тему:вчера шведские сми заявили,что спецслужбы разоблачили АГЕНТА российских спецслужб,который учился у них по программе обучения РОССИЙСКИХ(именно российских,а не из разных стран)журналистов-расследователей.Представляете,у них курсы такие есть,натаскивают противников власти!И вот он,агент,там за их же денежки и высматривал,кто там обучается и чему их учат.Противника надо знать в лицо biggrin За их деньги!!Это больше всего заело.
№37 aramzon 20 ноября 2018 18:15
0
В какой то серии про Симпсонов, один из персонажей произнёс - "Наше правительство становится всё тупее и тупее", причём вот на таком английском - "they become stupider and stupider"
biggrin
----------
Зри в корень !