Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16395 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Холодомор

Холодомор

Фото: Mr_Incognito_ / pixabay

По определению Ленина, кризисная ситуация грозит перерасти в революцию при возникновении двух условий: когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому. На «незалежной» все «по Ленину», только «низы» еще и замерзают. Так что же будет? Неужели доселе невиданная Великая газовая революция уже на пороге?

За окном – ноябрь, температура давно уже минусовая, а во многих городах Украины отопительный сезон даже не начался. То есть, по графику он уже идет, только в квартирах не топят. Государственная компания «Нафтогаз Украины» закрыла живительную газовую трубу, поскольку у населения образовались колоссальные долги. Долг Киева составляет 2 миллиарда гривен – это около 5 миллиардов рублей, Днепропетровска – 651 миллион гривен. Харьков и Львов задолжали по 629 миллионов, Запорожье – 509. И так далее…

Руководители компании презрели сочувствие и милосердие, не слушают криков о помощи и воплей проклятия. Коммунальщикам строго приказано не давать тепло, пока народ не возместит убытки. Такая ситуация создалась в Хмельницкой, Днепропетровской, Львовской областях, некоторых районах Харькова и других регионах Украины.

Алчный «Нафтогаз» ни в какую не желает идти на компромисс – верните долги, и тепло пойдет. Но многим людям просто нечем платить, ведь чуть ли не половина Украины живет за чертой бедности!

С начала ноября, когда стоимость газа взлетела почти на 25 процентов, – их количество увеличилось. Правительство, привычно прогибающееся перед Западом, было вынуждено пойти на эти меры, поскольку Международный валютный фонд предупредил, что в противном случае не выделит очередной транш.

Многие на Украине, учитывая опыт прошлых лет, предполагали, что приход зимы обернется серьезными трудностями, хотя еще в сентябре, когда в Киеве стояло ласковое «бабье лето», и холода казались далекими и почти нереальными, премьер-министр Владимир Гройсман уверил, что запасов газа в стране достаточно и страна полностью готова к зиме. Прошло еще немного времени, и слова своего шефа подтвердил вице-премьер и министр Минрегионстроя и ЖКХ Геннадий Зубко.

Но когда шкала термометра поползла вниз, пошел снег, закружили метели, министры стали кивать друг на друга, мол, это он, а не я виноват в сложившейся ситуации.

Но, как выяснилось, «мина» была заложена в «забытом» постановлении кабинета министров, где говорилось о минимальном уровне задолженности, при котором теплоэнергетические предприятия могли получать газ. Переход роковой черты грозил отключением. Что в итоге и произошло.

Близкая к катастрофической ситуация на Украине возникла в ноябре, когда зима, по сути, еще не наступила. Стало быть, худшее впереди. Кстати, синоптики предрекают самую холодную зиму за последние 100 лет. Украину, как и другие страны Европы, зимой накроют антициклоны, которые будут сменяться буранами и арктическими морозами. Даже от одного прогноза кровь стынет в жилах…

Но ще не змерзла Україна! Народ в знак протеста сжигает покрышки, выходит на улицы с лозунгами, проклинает власть. Впрочем, граждане этим не ограничиваются – устраивают митинги, перекрывают дороги, врываются в здания городских администраций. В Кривом Роге взбешенные горожане, сорвав замки, открыли вентили. И тепло пошло! Но радость была недолгой – котельным перекрыли газ.

Украинская власть не только жестока, но и неповоротлива. Ведь логичнее и умнее было как можно быстрее ликвидировать проблему, успокоить людей, у которых и без того забот-хлопот полон рот. И уже потом выяснять, кто виноват.

Ан, нет, канитель продолжается, а градус народного гнева неуклонно возвышается, грозя в очередной раз дойти до кипения. А там и до взрыва недалеко…

Ну а что же политики? Они, понятное дело, тут же оказались на виду. Делают большие глаза, выступают с обличительными заявлениями. Ведь чем хуже в стране, тем лучше им. Они опять могут появиться на телеэкране, снова заявить в себе. Разумеется, они с народом, они ведь радеют о нем.

Как, например, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Золотится ее коса. Глаза за стеклами очков горят праведным гневом, губы сурово сжаты. Голос дрожит от негодования: «То, что сегодня делают с жизнью людей, – это террор холодом, это издевательство через нулевые пенсии и зарплаты».

Возможно, через полгода, после выборов, она станет президентом Украины. Но много ли жителей Украины надеются, что в этом случае ситуация изменится к лучшему? В такую благость не верят даже самые заядлые романтики и наивные любители сказок. Наверняка и сама Юлия Владимировна понимает, что ее ждет нелегкая участь. Но все застилает перед ней, пьянит сладкий запах власти, жажда восшествия на «престол». Ужо Тимошенко тогда сполна отмстит своим врагам! Ну, а народ подождет…

Подал голос Гройсман, которому бы впору тихо повиниться, признать свои ошибки. А он, наоборот идет в атаку. И предлагает уволить мэров городов, где отсутствует тепло. Но разве оно после этого появится? Однако премьер об этом не думает. Главное – найти «врагов народа», показать их окоченевшему народу.

Но это хоть какое-то, пусть нелепое и безответственное, но действие. Президент Украины Петр Порошенко не делает абсолютно ничего, он лишь угрюмо молчит. В его резиденции, по слухам, тепло. Но рейтинг неуклонно замерзает. К марту, когда граждане республики пойдут к избирательным урнам, уровень доверия к Порошенко вообще покроется льдом.

Народ его не жаловал и до морозов. Кто же будет голосовать за незадачливого Петра Алексеевича после воцарения зимы, которую все ждут с огромной тревогой? Он дискредитировал себя, если не окончательно, то весьма серьезно. В частности, из-за его нескрываемого, отвратительного раболепия перед Западом и неистовой, оголтелой злобы, которую он обрушивает на Россию. Ведь не доведи Киев отношения с Москвой до критической черты, никто бы на Украине не страдал.

Впрочем, о выборах говорить рано. А о том, что на Украине зреет очередной Майдан, вполне уместно.

Это еще не революция, но уже ее предвестник. Уместно заметить, что на Украине, кажется, впервые в мире политическая ситуация в стране обострилась из-за природных явлений.

В былые времена доведенные до крайности люди требовали хлеба, прекращения войн, права работать на своих землях, освобождения от ярма угнетателей. Добивались отмены цензуры, свободы выборов, соблюдения своих прав. И одерживали победы.

А тут – люди просят просто тепла, чтобы выжить – для своих детей, близких, для себя...

P.S. К наступлению зимы оказались не готовы и украинские военные. Об этом в ходе брифинга рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко. По его словам, неисправные отопительные печи грозят превратиться в оружие массового поражения. В частности, в 59-й и 14-й бригадах ВСУ, которые располагаются в районе населенных пунктов Малиново и Золотое, произошло возгорание блиндажей. В результате один из военнослужащих погиб, еще трое получили серьезные ожоги. Одно из подразделений осталось безоружным – пожар уничтожил штатное вооружение вместе с боеприпасами.

Валерий Бурт
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
42 мнения. Оставьте своё
№1 antifa.marik 16 ноября 2018 23:02
+19
хохлы
№2 _Мангуст 16 ноября 2018 23:13
+9
Проказница-Мартышка,
Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!

Дальше можно не продолжать , в Украине всё по Крылову , какую басню не возьми !!!
№3 Гаврила 17 ноября 2018 01:25
+9
Опять зима. Опять майдан.
И Петька - пьяный в драбадан.
№4 Nikon 16 ноября 2018 23:06
+2
Бедный, бедный Йорик...
№5 Georgeвна 16 ноября 2018 23:07
+24
Да не будет никаких революций и майданов. Максимум беспорядки, митинги, ритуалы сожжение покрышек... Финансирования-то нет. Тетя Нуленд печенюшки не везет... Все!!! Само не организуется, а заинтересованных лиц нету.
№6 трастовый 16 ноября 2018 23:13
+16
укросми официально признают(айситиви,интер,1плюс 1)...около 23 городов и населенных пунктов---Харьков(часть),киев(частично),Херсон(80 проц),Одесса(часть),черкассы(часть).Шепетовка,Смела,....сотни тысяч(миллионы)..людей замерзают..все!!! СУГС!!!!бл!!!
№7 22декабря 16 ноября 2018 23:18
+12
Суета сует . Главное мова ,жовтно блакитная тряпка ,и громче орать СУГС и Сало Хероям .
№8 Stardust63 16 ноября 2018 23:32
+8
Пральна!!!
ПАРАШУ-ГЭТЬ hang !!!Фариониху-в Презервативы,Ницой-в премьеры,Тягны Быка-в минобороны,Вятровича-в МИД,ТРУПчинова,Парубия оставить на местах,объявить войну России и ...ПЫСТЭЦЬ котёнку-больше срать не будет biggrin biggrin biggrin facepalm
№9 dracula 16 ноября 2018 23:19
+18
Четыре зимы пережили? И ещё столько же переживут.)) ничего с ними не сделается.)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№10 трастовый 16 ноября 2018 23:25
+7
это еще не зима))))тока осень лютая заканчивается и начинается...ПИСЕЦ!!!!!!!!ЛЮТЫЙ!!!! и морозный писец))))))
№11 Просто_Прохожий 16 ноября 2018 23:28
+14
Да ладна у их ыщщо есть крыша над головой ... biggrin
№12 voviks 17 ноября 2018 00:57
+4
Помню во времена пика перестройки, показывали по тв какого-то деда. Он зимой из одежды одевал только сатиновые трусы и нес какой-то бред из смеси будизма, христианства и язычества.
Вот я думаю, что этот дедок и был предтечей современных скакуасов. biggrin
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№13 кромвель 17 ноября 2018 03:51
+2
Фамилия деда Иванов.Помню,на полном серьёзе говорили по ЦТ,что его в труселях и с посохом видели американцы на Луне.
№14 Гаврила 17 ноября 2018 01:43
+7
Чу! В окопе спит укроп,
Мёрзнет, как собака,
Если не положат в гроб,
Мёрзлого вояку,
То за Полторака,
(Пусть промёрзла сrака)
И бандеровский режим
Он пойдёт в атаку!
№15 трастовый 17 ноября 2018 11:41
+3
2 просто прохожий.......ну вот..хохлушка едь в окопы и"согрей героя"..всеми своими отверстиями!!
№16 Просто_Прохожий 17 ноября 2018 19:19
0
На этот ход укропропаганды каждый второй так и отвечает , остальное там не цитируемо в рамках Политикуса...
№17 Stardust63 16 ноября 2018 23:26
+3
Да и мне так кажется-ща как в случае с Алчевском напрягут"булки"у всех подряд-"ВЫБОРЫ"-ж ...Ь!СКОРО,лекторат уплываить,ПиЦюн Вована Рыночного турнёть на...,спишут на"горбатого"-всё как всегда.
И всё как в анехдоте про прогоревшую фирмУ где вместо замены перЦонала двигали столы.
В данном контексте уже даже замена б...дей в бордэле"УРКА ина"хрен чем поможет-а шо менять на самом деле и так все знают.
№18 Роман_Печатников 16 ноября 2018 23:44
+30
Что, холодно, укроТВАРИ??!! Бастуете там, требуете чего-то? Когда припекло (точнее подморозило), то смелости таки хватило даже идти на штурм! Но почему-то никто из вас не возмущался, когда укрофашисты обстреливали и продолжают обстреливать города Донбасса??! Когда старались оставить без тепла целые микрорайоны и города, особенно в первую военную зиму 2014-2015? Примеров и доказательств ваших злодеяний - огромная масса. Я приведу менее известный пример. Вот на фото результаты обстрела котельной микрорайона Брайляна города Енакиево 18 января 2015 года. К счастью, слава Богу, оборудование осталось целым, была разрушена только стена. Ещё несколько метров полёта снаряда - и примерно 10 тысяч жителей данного микрорайона остались бы без тепла в самые лютые морозы... Мы всё помним.
Енакиево, мкр. Брайляна, обстрел 18.01.2015.
№19 трастовый 17 ноября 2018 00:45
+14
2 роман печатников!!!..а я смотрю укросми и приговариваю...---СКАЧИТЕ выше ,обизяны !!!как в 13 году скачите,уроды!!!,теплее будет,твари!!!)))....хто за что боролся,тот на то и НАПОРОЛСЯ!!!!.......и ЭТО--только начало!!!))"одними помидорами не отделаетесь!!!"..,.."ВЫ хоть понимаете,что вы наделали?!!!"....
№20 трастовый 17 ноября 2018 00:46
+4
2 РОМАН ПЕчатников...держитесь,ребята!!!!
№21 Гаврила 17 ноября 2018 01:50
+12
Людей, веселясь, убивали бандеры,
Пошли против совести, чести и веры!
Хлебайте, зверюги, теперь полной ложкой,
Ведь, Бог - не Антошка, всё видит в окошко!
№22 Georgeвна 17 ноября 2018 10:49
-1
Роман, да бесполезно же! Они честными глазами смотрят и приговаривают, что это не они, это русские. А вы просто не знаете, кто вас обстреливает!... И с этой идеи их не столкнуть!
№23 dreddy 17 ноября 2018 00:07
+8
почти все энергоресурсы украина импортирует.не суть с каких стран,хотя всем понятно,что почти всё идёт из России,уголь,нефть,газ,бензин,солярка.всем понятно,что не в долг и в валюте.
Все понимают,что с каждым месяцем,c каждым годом,закупать будет всё сложнее...потому как делается всё,чтобы хохлостан был не в состоянии закупать хоть что нибудь…здесь и сп2,кризис неплатежей,долгов по самые уши (привет от мвф).
В нынешней ситуации хохлов никто не жалеет,но трэнды очевидны и ведут они к фееричному закрытию этой страны.потому что просвету там нет никакого...
ах да)))там все надеются на выборы)) biggrin найдут нефть сразу,нпз построят,газ,уголь...всё сразу оживёт и заработает)))мвф кредиты спишет...заживут хохолики))
№24 Весталка 17 ноября 2018 00:52
+6
МВФ выделил Украине новый транш на 3,8 млрд.долл., причём до конца этого года, как заявил глава НБУ (что подтверждают и другие источники), и хохлы снова запануют, тут и уголь из Пельсивании, и газку можно прикупить без торга, да и на круассаны с кавой поесть у Парижу хватит.
№25 Бизон 17 ноября 2018 00:19
+9
Прочитал и слеза навернулася,
Я скорблю по свидомому воинству
Как вы там, по окопам, без топлива?!
Отморозите скоро достоинство.... biggrin
№26 Гаврила 17 ноября 2018 01:55
+10
А когда отморозят тестикулы,
Их отпустит Петро на каникулы.
№27 acho 17 ноября 2018 00:34
+1
Пора разбрасывать листовки над ВСУ -- в эн-эн часов эн-эн минут начинается освобождение Киева.
№28 Весталка 17 ноября 2018 00:36
+3
"Украинцы тоскуют по злочинному Азарову, который за несвоевременную подготовку к отопительному сезону сажал виновников на кол,"-так сказал Джангиров,-"а с Порошенко что возьмёшь- у него то сахар в крови повышается, то алкоголь, что не даёт возможности мыслить здраво".
№29 Shapoklak74 17 ноября 2018 00:37
+6
Знакомо,у нас тоже не включали отопление в тех домах,где большой долг.Все повторяется, все похоже, только майдана у нас не было.Нас разделили на граждан и неграждан.Еще мы сами разделились на русских и латышей.
№30 трастовый 17 ноября 2018 00:54
+5
а нас разделяют на живых и мертвых...держись,Шапокляк)))первые сто лет очень тяжело)))..потом будет легче))
№31 wolf999 17 ноября 2018 01:32
+5
Цитата: Роман_Печатников
Что, холодно, укроТВАРИ??!! Бастуете там, требуете чего-то? Когда припекло (точнее подморозило), то смелости таки хватило даже идти на штурм! Но почему-то никто из вас не возмущался, когда укрофашисты обстреливали и продолжают обстреливать города Донбасса??! Когда старались оставить без тепла целые микрорайоны и города, особенно в первую военную зиму 2014-2015? Примеров и доказательств ваших злодеяний - огромная масса. Я приведу менее известный пример. Вот на фото результаты обстрела котельной микрорайона Брайляна города Енакиево 18 января 2015 года. К счастью, слава Богу, оборудование осталось целым, была разрушена только стена. Ещё несколько метров полёта снаряда - и примерно 10 тысяч жителей данного микрорайона остались бы без тепла в самые лютые морозы... Мы всё помним.
Енакиево, мкр. Брайляна, обстрел 18.01.2015.

Это пока еще цветочки. Ягодки впереди! Бог не фраер - шельму метит. За детей вам, за стариков, за лучших сынов Донбасса еще не так аукнется. И не только холодом....вкусите еще
№32 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 17 ноября 2018 02:22
+7
Цитата: Georgeвна
Да не будет никаких революций и майданов. Максимум беспорядки, митинги, ритуалы сожжение покрышек... Финансирования-то нет. Тетя Нуленд печенюшки не везет... Все!!! Само не организуется, а заинтересованных лиц нету.

Может быть хуже, чем революция, может быть бессмысленный, беспощадный и бесполезный бунт. Бесполезный, потому что как выше замечено, эти жывотные как ни сядут, толку ноль.
Хотя первым делом я бы предложил для начала переловить и перевешать на Хрещатике всех поголовно участников Майдана. Ну хотя б для морального некоторого удовлетворения и неповадно штоб.
№33 Новосёлов_Михаил 17 ноября 2018 09:28
0
"...перевешать на Хрещатике всех поголовно участников Майдана"
Задача почти невыполнимая, ведь самих майданщиков и тех кто поддержал его не одна сотня тысяч, но если постараться...
№34 кромвель 17 ноября 2018 03:54
+3
А мне хохлопитеков не жалко.Что здобулы,то здобулы.Скачите выше и согреетесь!
№35 Тагир 17 ноября 2018 07:16
+1
Ленин не договорил. Революционная ситуация происходит когда верхи не могут , низы не хотят и когда ее оплачивают извне .
Кто будет оплачивать майдан на этот раз?
Нуланд с печеньем не приедет.запад все устраивает и так.
№36 S_vetlana 17 ноября 2018 07:24
+3
"Подал голос Гройсман... И предлагает уволить мэров городов, где отсутствует тепло. Но разве оно после этого появится? Однако премьер об этом не думает. Главное – найти «врагов народа», показать их окоченевшему народу.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

И народ смело вышел с листовками... Не понимая, что не только мэр открывает вентиль. Главное, получить наживку. И ее проглотить. Пора браться за оружие, господа мирные жители и отстаивать свои ЖИЗНИ, а не богатство ШОКОЛАДОК и печенюшек. Когда же у них появится-проснется разум?????
Все ждут с открытом ртом, когда залетит ГАЛУШКА.
№37 Шевченко 17 ноября 2018 08:42
+2
А залетит только КАКАШКА!
№38 Шубин 17 ноября 2018 07:32
+5
"P.S. К наступлению зимы оказались не готовы и украинские военные. Об этом в ходе брифинга рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко. По его словам, неисправные отопительные печи грозят превратиться в оружие массового поражения."
Щас слезу пущу. Да пусть они твари все перемерзнут.
№39 kpkvdexz 17 ноября 2018 09:43
0
Пример Запорожье, газ дорого собираем ветки. Виним во всём Донбасс и Россию. Денег нет, едем на блок пост.
№40 Skipidar 17 ноября 2018 09:47
+3
Цитата: dracula
Четыре зимы пережили? И ещё столько же переживут.)) ничего с ними не сделается.)

Конечно ничего не сделается! Будет совсем плохо - Россия "братьям" всегда поможет, до кучи - в долг.
№41 Alex7381 17 ноября 2018 12:46
0
Киев. Ночью-6.
№42 Trikota 17 ноября 2018 12:55
0
Режим параши официально признан российскими псевдовластями. Мало того, он ими поддерживается в геометрической прогрессии. Одна только Белгородская таможня работает, практически только на оформление вывоза разного рода товаров на Украину. А их ещё несколько приграничных. В Белгороде, кстати, хохлы уже чувствуют себя как дома. Правила дорожного движения для них не существуют: подрезают, пешеходов не пропускают, гоняют в городе за сотню, паркуются как и где хотят. У многих, под лобовыми стёклами, тризубы и надписи СУГС. В магазинах тоже ведут себя как хозяева. Хамят, матерятся. На днях одно такое семейство в полный голос на кассе маркета заявило, что скоро мы гривны принимать будем. Причём рассчитались картой и отрыгнув, удалились на стоянку к своей тойоте. Полный звиздец. Дотолерастились.