Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16305 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ЕСПЧ на подтанцовке у Навального

ЕСПЧ на подтанцовке у Навального

Фото: Nikolay Androsov / Shutterstock.com

Благодаря вердикту ЕСПЧ налогоплательщики России, то есть мы с вами, должны выплатить Алексею Навальному 63,7 тысячи евро. Страсбургский суд всё чаще оказывается политически ангажированным в своих решениях.

Этот окончательный вердикт большой палаты ЕСПЧ подтвердил вынесенное почти год назад постановление, о том, что задержания Алексея Навального с 2012 по 2014 год носили политические мотивы.

Оставим за скобками обязанность Страсбургского суда не выносить решений, противоречащих действующему законодательству страны, участвующей в процессе. Ведь даже беглое знакомство с вопросом, как и за что задерживают блогера Навального, делает очевидным тот факт что все эти события связаны исключительно с нарушениями закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». А никак не с тем, что Алексею Анатольевичу не дают вести политическую деятельность, которую сам «одинцовский лев оппозиции» старается свести исключительно к уличным беспорядкам.

Это лишь один штрих из всей палитры фактов, указывающих на предвзятость Европейского суда по правам человека, и на то, что политическая ангажированность на корню уничтожает идею беспристрастного и честного суда в этой инстанции.

Например, Агентство правовой и судебной информации РАПСИ накануне этого решения выпустило материал, в котором поднимался вопрос ни много ни мало именно ангажированности судей в коллегии суда по правам человека. Например, представитель Болгарии Йонко Грозев, до того как начал работу в ЕСПЧ, активно сотрудничал с правозащитной группой «Агора», российский филиал которой многократно получала гранты от таких аффилированных с ЦРУ организаций, как фонд NED и фонд МакАртура. При этом сама «Агора» так и не удосужилась обозначить себя на сайте в качестве иностранного агента. Но речь сейчас не об этом. Речь о том, что «именно Грозев способствовал тому, что юристы «Агоры» сосредоточилось на подаче жалоб против России в Страсбургский суд. В результате на сегодняшний день юристы «Агоры» - одни из наиболее востребованных представителей заявителей по российским делам», - пишет издание. Согласитесь, в этом контексте участие Грозева в вынесении решений ЕСПЧ, в том числе и по делам против России, вызывает большие вопросы в беспристрастности этого органа как такового.

Известна история с судьёй-представительницей Украины Анной Юдковской, которая при помощи своей личной знакомой, занимавшей серьёзную должность в ПАСЕ, «добивалась выплат из госказны завышенных сумм денежных компенсаций по решениям ЕСПЧ с последующим присвоением части этих средств», - пишет РАПСИ.

Так же в этой «независимой» и «объективной» организации существует довольно продолжительная практика отбора и отсеивания судей, например, тех, которых предлагает Турция.

Если взять и детально рассмотреть казусы дела «Навальный против России», мы увидим, что в формулировках суда фигурируют оценочные определения. Так, в документах ЕСПЧ Навального называют «политиком» и «борцом с коррупцией». Но Алексей Анатольевич старательно избегает какой бы то ни было легализации себя именно в правовой политической плоскости. Он долгие годы говорит о том, что власти не регистрируют его партию, при этом ничего, что доказывало бы его стремление эту партию зарегистрировать, попросту нет. Нетрудно набрать ворох макулатуры, под видом регистрационных документов и принести его в Минюст. Конечно, Навальному закономерно отказывают в регистрации, а он преподносит это как происки режима, не дающего его партии реализоваться. Так же вызывает вопросы его «борьба с коррупцией». За это преступление у нас в стране сажают, невзирая на чины, и министров, и губернаторов, и правоохранителей с большими звёздочками на погонах. Где из этого перечня хоть один коррупционер, оказавшийся за решёткой благодаря усилиям Навального? Его расследования зачастую или сворованы у других журналистов, или голословны.

Компенсации Навальному, присуждённые ЕСПЧ, уже стали для этого «оппозиционера» отдельным источником дохода. Подробно об этом рассказал бывший юрист ФБК Виталий Серуканов. Читайте об этом в материале FLB «Живёт в дорогих апартаментах, он ездит с двумя охранниками, у него дорогая машина».

Как решения суда могут стать источником дохода? Да легко, ведь выплаты Навальному, присуждённые ЕСПЧ, значительно превышают выплаты для других истцов от этого суда, средний размер которых составляет 5 тыс. евро.

Чтобы некие выплаты можно было считать источником дохода, нужно чтобы эти поступления были не только большими, но и регулярными. И с этим у тандема Навальный-ЕСПЧ так же никаких проблем. Дела Алексея Анатольевича рассматриваются быстрее других как минимум в три раза. При том, что в среднем дело из России пылится в Страсбурге лет десять.

Жизнь Алексея Анатольевича, по представлению Суда по правам человека – один сплошной митинг. Всякий раз, когда его задерживают, ЕСПЧ полагает, что делается это на политическом мероприятии. Даже если задержание происходит рано утром, или поздно вечером. Порой сам Навальный в показаниях утверждает, что задержание произошло в здании суда, но Страсбургский суд квалифицирует этот эпизод как подпадающий под 11 статью Конвенции по правам человека, закрепляющей свободу собраний.

Слава Богу в последнем постановлении не указали нарушение 14 статьи Конвенции, в которой говорится о том, что права и свободы должны быть обеспечены без дискриминации в том числе и по политическим убеждениям. А вот нарушения 18 статьи Конвенции, о чем сильно радел сам Алексей Анатольевич, суд-таки углядел. Напомним, что она гласит: «ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены». То есть нельзя наказывать человека не за то, что он совершил. Навальный, регулярно оказываясь в спецприёмнике за организацию и участие в противозаконных митингах, пытается представить дело так, что этого закона он не нарушал, а по месяцу чалился на нарах за свои-де «расследования». И вот ЕСПЧ согласился с логикой истца.

Факт – неутешительный. Похоже, что ещё одна инстанция, целью которой было стать независимым, беспристрастным и нелицеприятным арбитром, планомерно дискредитирует себя. Мы уже наблюдали, как инструментом политического влияния на суверенитет третьих стран последовательно стали Международный трибунал по бывшей Югославии и Международный уголовный суд.

Наши европейские да и заокеанские коллеги, делая ставки на Навального в их маниакальной борьбе с Россией, забывают один момент. Несистемная оппозиция, деградировавшая за последнее время в абсолютное сборище злых и никчёмных клоунов, стала таковой во многом благодаря стараниям господина Навального. Подождём немного, глядишь, ту же метаморфозу он провернёт и с ЕСПЧ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Серджос 16 ноября 2018 00:08
+18
Вот и посмотрим чьи законы в России верховенствуют. Если задержание было в соответствии с законом, то послать надо этот ЕСПЧ. И подальше.
№2 ТАВР 16 ноября 2018 00:31
+5
Стих против Навального


Навальный - это через жопу

Навальный - ярый гайдарюга?
Неважно! Всё равно он - наш!
Немцова любит он как друга?
Простим ему "болотный" раж!
В Госдепе с ним носиться рады?
Э-э-э... Ну да ладно, как-нибудь...
Отстаивает гей-парады?
Бр-р-р... Хватит!!! В этом разве суть?!
Лишь бы на власть он шёл войною,
Лишь бы режим он расшатал!
А там - ...глядишь, вдруг сам собою
Отступит от страны обвал!
Что? Дважды не везло России,
Когда такие вот вели
Её к "Свободе" спец-мессии -
Когда живьём Отчизну жгли?
Плевать! Бог троицу, чай, любит -
Небось, нам повезёт сейчас:
Навальный путинщину срубит,
Но - гей-парадам даст отказ!
И как-нибудь Госдеп он кинет,
И как-нибудь с Немцовым врозь -
Билет для нас счастливый вынет
Из жопы русского "Авось"!!!
№3 Василий 1 16 ноября 2018 00:57
+3
А вот чьи.((((((((((((((
https://www.kommersant.ru/doc/3800271
№4 Гаврила 16 ноября 2018 02:24
+8
Почему же государство такое беззубое? Почему не сидит эта гнида долгий срок? Почему один из первых врагов народа - Чубайс благоденствует? Ау, патриоты, НОД, и другие, где вы? Почему не трубите во все колокола против врагов Отечества?
№5 Ставр Годинович 16 ноября 2018 08:21
+7
ЕСПЧ суд начинает работать только после исчерпания всех судебных органов в стране.
По правам человека навальный в российских судах не был, а потому решение суда ЕСПЕЧ по сути прыгание через несколько голов.
Это очень просто доказывается поднятием судебных бумаг на навального которые в большинстве своём давно уже в свободном доступе.

Суд еспеч постановил заплатить навальному - ЕС платит.

Наши суды в мероприятии не участвовали, а значит нам платить не надо.
№6 Дося 19 ноября 2018 15:13
-9
Вот и посмотрим.
№7 Цыган 16 ноября 2018 00:24
+8
Вроде бы не состоим в ЕС, а они нам права качают, и смех и грех. Вот и посмотрим по каким же законам живёт наше государство.
№8 Андрей066 16 ноября 2018 00:58
+2
Показали на кого работает...
№9 100pitsot 16 ноября 2018 02:05
+6
Спешу всех успокоить - анальный товартщь ничего не получит, т.к. испонение решений решений ЕСПЧ нам не обязательно.
№10 симон а 16 ноября 2018 06:40
-12
№11 comandаnte 16 ноября 2018 08:56
0
Ну вот и отвалились все вопросы...
-------------------------------------
Весьма показательно!
----------
Alejandro Castro Ruz
№12 sde1 16 ноября 2018 08:31
0
№13 anandreeva 16 ноября 2018 04:23
+1
Ну вот пусть теперь этой бумажкой оплатит отдых своему семейству на тёплых морях, решение данного "суда" для нас - филькина грамота. Хотя ему дурные малолетки донатов накидают из маминого кошелька, как -нибудь с голоду не опухнет.
№14 ЕгоркаС 16 ноября 2018 05:27
+2
Орден навальному за окончательный разгром и маргинизацию оппозиции.
№15 Quasimodo 16 ноября 2018 06:54
+1
Если ему Государство выплатит, я буду в ах...уе, представляете, сколько у Алеши последователей появится?
№16 KIRbICH1 16 ноября 2018 07:31
+1
да не жалко, платим же мы всей нашей ылытке миллиарды и радуемся
№17 shax 16 ноября 2018 08:01
+5
"Окно в Европу" надо забить гвоздями,воняет оттуда,
всякая зараза лезет.
№18 shax 16 ноября 2018 08:03
+3
Похоронить мразь за счёт государства,гораздо
дешевле будет.
№19 Professor 16 ноября 2018 11:00
-2
О как все возбудились. Вдобавок всё перевернули с ног на голову. Виноват оказывается Навальный, а может виноваты бестолочи в наших судах и следственном комитете, которые нормальные и законные обвинения не могут оформить. Получается сфабрикавали туфтовые обвинения, а виноват Лёха?
Да и сумма фигня, олигархи, правительство и чиновники чинуши и воры обходятся народу в миллион раз дороже.
№20 Александр65 16 ноября 2018 12:11
-3
Проект навальный поддерживает в первую очередь, считаю власти России. Нормальный вменяемый человек конечно же недоволен тем, что творят правители в стране, но выступать против власти за Навального? Извините. Это надо быть невменяемым. Так что проект Навальный элитке выгоден, поэтому сидеть он не будет.
№21 Александр65 16 ноября 2018 12:14
-2
А про то, как топорно, по - дурному работают наши правоохранители, знаю не по наслышке.Такое впечатление, что судебная система работает на врагов страны, готовя взрыв недовольства.
№22 wep241 16 ноября 2018 14:09
+2
Да кто бы сомневался что в его пользу решение будет,у него какая фамилия? правильно анальный а в гейропе это прерогатива там же большинство заднеприводные avtomat
№23 кирил 16 ноября 2018 21:34
0
Предлагаю уважить решение ЕСПЧ и выплатить Навальному 63,7 тысячи евро-только кирпичами-а которые не понадобяться-те Минюсту. biggrin
№24 Несказанна Пустятишна 17 ноября 2018 08:03
+4
Цитата: Гаврила
Почему же государство такое беззубое? Почему не сидит эта гнида долгий срок? Почему один из первых врагов народа - Чубайс благоденствует? Ау, патриоты, НОД, и другие, где вы? Почему не трубите во все колокола против врагов Отечества?

Вы хотите изменить конституцию?)
Конституция в своей статье 15 п4 защищает навального-вы как с этим делом бороться собираетесь?))) ауууу- Гаврила, у вас все зубы на месте?)))))
№25 Несказанна Пустятишна 17 ноября 2018 08:04
+5
Цитата: Александр65
А про то, как топорно, по - дурному работают наши правоохранители, знаю не по наслышке.Такое впечатление, что судебная система работает на врагов страны, готовя взрыв недовольства.

А к примеру конституция-главный закон страны тут ни при чем?))))
№26 Несказанна Пустятишна 17 ноября 2018 08:05
+5
Цитата: Professor
О как все возбудились. Вдобавок всё перевернули с ног на голову. Виноват оказывается Навальный, а может виноваты бестолочи в наших судах и следственном комитете, которые нормальные и законные обвинения не могут оформить. Получается сфабрикавали туфтовые обвинения, а виноват Лёха?
Да и сумма фигня, олигархи, правительство и чиновники чинуши и воры обходятся народу в миллион раз дороже.

Да ладно))
№27 Несказанна Пустятишна 17 ноября 2018 08:06
+6
Цитата: Quasimodo
Если ему Государство выплатит, я буду в ах...уе, представляете, сколько у Алеши последователей появится?


Вы и так там)))))
Вам же предлагают провести референдум))))