Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Газпром» не намерен сдавать европейский рынок Штатам

«Газпром» не намерен сдавать европейский рынок Штатам

фото: Merkushev Vasiliy / Shutterstock.com

Американский истеблишмент объявил настоящую газовую войну Москве. Представители США боятся потерять европейский рынок, и стараются сделать все возможное, чтобы помешать российской компании «Газпром» и её партнерам реализовать проект «Северный поток-2». Но, вероятней всего, что ситуация закончится фиаско для США.

Накануне американский посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд попытался сделать очередной выпад в адрес России, и рискнул напугать «Газпром». Он заявил, что у президента Соединенных Штатов Дональда Трампа имеется «множество инструментов», которыми бы он мог воспользоваться, чтобы «Северный поток-2» не был достроен.

Интересно, что посол не стал говорить, какие именно рычаги давления имеет Вашингтон. И эта ситуация подталкивает к вопросам: «Почему Трамп до сих пор не использовал свои “инструменты”?», а также «Почему европейские партнеры “Газпрома” молчат?».

Ответ на эти вопросы прост: «Ничего не мешает реализации проекта!». Все эти разговоры ходят вокруг да около, но в них нет никакого толка. Как в Европе, так и в России сказали свое четкое «нет» США и на 99,9% никто не сойдет с дистанции.

Очевидно, что у Трампа нет никаких козырей, так как он уже бы давно их использовал, чтобы «оккупировать» европейский газовый рынок. Но он этого не делает, а потом будет уже слишком поздно, так как уже идет речь о строительстве «Северного потока-3».

В дополнении к вышеизложенному стоит отметить выступление главы «Газпрома» Алексея Миллера. На вчерашнюю попытку запугать Россию он убежденно ответил, что никакие угрозы не помешают сорвать строительство.

«Ну вы же все сами видите – 200 километров уже построили. И другое достроим», — заявил он.

Важно отметить, что реализации проекта фактически ничего не мешает. Разрешения на строительство дали Германия, Швеция, Финляндия и Россия. Что же касается Дании, которая до сих пор не дала точного ответа, то её мнение и вовсе может не пригодиться при реализации «Северного потока-2».

Все дело в том, что первоначальный план был немного переделан. Трубопровод перенесли из территориальных вод Дании в экономические воды. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, которую в том числе подписал Копенгаген, власти этой страны не могут запретить проход транспортных средств, чем является газопровод.

То есть, по сути, общественность может наблюдать бесполезные попытки американского истеблишмента запугать членов договора. Но при этом же они больше похожи на проявление маниакальной истерии. США понимают, что не смогут заставить европейские государства действовать себе в ущерб. В свою очередь, очередной жесткий шаг (например, санкции или повышение пошлин) может вбить клин в американо-европейские отношения, что, естественно, не выгодно ни для одной из сторон.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Grih 14 ноября 2018 14:31
-1
И что с этого России?
№2 ТАВР 14 ноября 2018 15:12
+2
Заткнись Америка паскуда.

Заткнись Америка паскуда.
И не «качай» свои права!
Ты у РОССИИ — просто ж*,
А думаешь, что голова.


Тебе всегда, такой вальяжной,
Усмешечка кривила рот…
Но разве сволочи продажной
Известен истины полет???


Измазав рыло в шоколаде,
Руля шикарный Форд —
Не знаешь ты: к какой «награде»
Тебя подталкивает бес!


Итак, рули пока рулится —
Россия силу набирает...
Обиды нанесённые тобой не забывает!
Молись Америка, молись,
Великая Россия с колен встаёт,
Твой час последний глухо бьет…
№3 Алекс Норт 14 ноября 2018 14:38
+5
Господа,извините что не по теме..Только что просмотрел сюжет в программе "Время покажет"с депутатом Николаем Бондаренко (кто не знает,парень прожил на 3500Руб прожиточного минимума неполный месяц)...Честно говоря был шокирован...У украинских экспертов микрофон есть всегда,они спорят с ведущими,оскорбляют страну и других экспертов- но микрофон никто не отбирает!!! Николай же сказал всего лишь десяток предложений.... микрофон исчез..его перекрикивали,"корректировали",уводили на рекламу...прикорбно господа,эту передачу больше не смотрю...
№4 Andrey2066 14 ноября 2018 15:00
-1
ну и не смотри.
№5 Sloven 14 ноября 2018 17:26
+1
Время всем покажет...
№6 Shanovich1943 14 ноября 2018 15:17
+2
Конечно, все гордоны, хотят чтобы у России были одни проблемы, а что то продавать, производить, это дело американцев с жидами , он и приехал на Украину, чтобы с этими придурками заключить долгосрочные договора на поставку американского сжиженного газа, а договор нужно выполнять, кто бы не пришёл к власти, а если на то пошло пускай этих вассалов раздевают до конца, как токавого государства не будет, будет много украин.
----------
Шанович
№7 папакарло 14 ноября 2018 15:42
+6
Не сырьё нужно продвигать, а развивать новые промышленные технологии, науку, космические технологии, информационные технологии. Нужно давать отличное образование детям - будущему нашей страны. Без всего этого нам не быть великой державой!

А нас всё пытаются убедить, что прорыв Газпрома в Европу есть победа. Не победа это, а тупиковый, сырьевой путь развития.
№8 Vikypr_m 14 ноября 2018 17:01
+1
Интересно,а что это так активно США стремятся поставлять свое сырье,т.е. газ в Европу и вытеснить с этого рынка наш Газпром?
№9 S-E-R-G 14 ноября 2018 17:29
+4
Пиндостан теряет свои позиции в мире. Россия наоборот, набирает силу. Задача пиндосии остановить Россию. Вводят санкции тем странам, кто покупает наше оружие, поднимает цены на газ, чтобы пропихнуть свой сланцевый. Пытаются остановить продажи Россией нефти. Пиндосы используют все меры, чтобы хоть как- то помешать России. Других мер воздействия на Россию у пиндосов по-видимому нет.
№10 SuperA-Севастополь 14 ноября 2018 20:25
0
СШП - страна-газоколонка, что еще с нее взять.
№11 Alex7381 14 ноября 2018 17:17
0
- Трамп! Осторожно,здесь ступеньки.
- Да ху фигня, -ня, -ня....
№12 Александр65 14 ноября 2018 18:31
-3
Какие такие фиаски? Вы посмотрите, кому принадлежат акции газмяса, данные же открытые. 27 % напрямую принадлежат америкосам, Бэнк оф Нью - Йорк, еще 23 думаю им же через разные мутные офшорные схемы. Никто даже эту дурилку-разводилку сильно и не скрывает. Типа конкурируют между собой две схемы грабежа, причем конкурируют левая и правая рука американцев за право нас грабить.
№13 АРЧИ 14 ноября 2018 19:14
+1
№14 кирил 14 ноября 2018 20:13
0
Ситуация с этим газом какая-то мутная-если штаты хотят продавать газ в Европу т.е. имеют газ в необходимых объемах, инфраструктуру-пусть продают и вытесняют российский газ-кто им мешает?-и кто в Европе откажется?
№15 alexxxxx 15 ноября 2018 08:25
+5
"... у президента Соединенных Штатов... имеется «множество инструментов», которыми бы он мог воспользоваться, чтобы «Северный поток-2» не был достроен"
- ох, любят америкашки щеки надувать biggrin То у них "доказательства", которых оне никому не покажут, то "инструменты" вот, типо настока эффективные, что и применять страшно)))