Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Рисковый тур: стал ли Египет безопасным спустя три года после теракта на А321

Рисковый тур: стал ли Египет безопасным спустя три года после теракта на А321

Фото: TheDigitalArtist / pixabay

Глава Минтуризма Египта надеется на скорое возвращение туристов из России. Чиновник похвастался, что по итогам года Египет примет более 10 млн иностранцев - больше, чем в 2017. 18 октября Владимир Путин заявил, что рассчитывает на возобновление чартерных рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду в самое ближайшее время.

Туроператоры предсказывают, что цены поначалу будут крайне привлекательными. Однако ситуацию в стране нельзя назвать спокойной. В прошедшую пятницу террористы открыли стрельбу по микроавтобусу с христианами-коптами рядом с монастырем Святого Самуила – одной из достопримечательностей Египта. Александр Христофоров - о том, безопасен ли Египет и стоит ли туда ехать.

Авиасообщение с Египтом прекратили после крушения Airbus A321 компании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. Тогда погибло 224 пассажира рейса Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург.

Трагедия была признана терактом: через несколько дней после крушения NBC сообщил о регистрации тепловой вспышки разведывательным спутником, проводившим наблюдение в инфракрасном диапазоне. По версии аналитического агентства Stratfor, наиболее вероятной причиной катастрофы был пронос взрывного устройства на борт самолета. Несколько позже по итогам расследования глава ФСБ России Александр Бортников заявил о срабатывании самодельного взрывного устройства на борту Airbus A321.

Ответственность за теракт взяла на себя "франшиза" "Исламского государства*" - так называемый "вилаят Синай" - группировка, которая и по сей день регулярно проводит атаки на полуострове.

Масштабная контртеррористическая операция "Синай-2018", которая проводилась с начала 2018 года в том числе с применением боевой авиации, стала фактически предвыборной кампанией президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Его переизбрали на следующий срок — еженедельные ролики побед над боевиками были ну очень красивыми, однако положить конец террористическим атакам на полуострове египетские силовики так и не сумели по сей день.

Регулярные видео о победах египетских сил безопасности представляют из себя что-то среднее между индийским боевиком и героической сагой: под музыку, напоминающую приключения Индианы Джонса, голос героически рассказывает о невероятных потерях боевиков в ходе танковых рейдов, воздушных атак, взрывов подземных тоннелей.

Контртеррористическая операция с размахом локального военного конфликта нисколько не мешает египтянам приглашать к себе туристов. Среди недавних событий — несколько атак на танки М60 египетской армии близ погранперехода с сектором Газа Рафах, регулярные убийства военнослужащих в окрестностях аль-Ариш (север Синая), обнаружение контрабандных артиллерийских мин израильского производства.

В конце лета боевики-ингимаси (так называемые спецотряды) атаковали КПП сил безопасности Египта. Террористы были вооружены гранатометами, автоматическим стрелковым оружием. Погибли четверо военнослужащих, девять ранено.

До сих пор практически ежедневно поступают сообщения о нападениях на египетских силовиков, подрывах военной и строительной техники, атаках на инфраструктуру севера Синайского полуострова, что неоднократно приводило к сбоям электро- и водоснабжения.

В сентябре синайские боевики расстреляли трех бедуинов правительственных отрядов "Сахават", после чего обезглавили трупы бойцов.

Весь этот хаос находит свое отражение в "занимательных цифрах": согласно регулярно публикуемой "статистике", Египет по напряженности боевых действий идет сразу вслед за Ираком и Сирией!

Спустя две недели после заявления о восстановлении авиасообщения с Россией террористы атакуют два автобуса с христианскими паломниками. Убито 10 человек, ранено 14 — подобная атака на коптских христиан была достаточно давно - в мае 2017 года.

Таким образом, весьма высока вероятность того, что нынешний теракт связан с намерениями Египта и России возобновить чартерные рейсы — примечательно, что и объектом атаки боевики выбрали именно христиан.

До 2015 года Египет посещало 7 миллионов иностранных туристов, порядка трех миллионов из них были россияне. После первых апрельских рейсов 2018 года местные экономисты пророчили арабской республике экономический "бум", туристам Хургады и Шарм-эш-Шейха дарили цветы.

С просьбой "вернуться в Египет" обратился недавно губернатор Южного Синая:

Мы обращаемся ко всему миру через СМИ, чтобы они изменили свое мнение и попытались помочь и поддержать нас, чтобы наш туризм начал развиваться снова. Нам нужны посещающие страну туристы, потому что туризм помогает заработать нашим людям и обеспечивает нашим детям образование, здравоохранение, место жительства и работу.

Туристическая отрасль для Египта исключительно важна: по разным оценкам, порядка 40% валютных доходов приходит именно из этого сектора, и попытки сорвать поступление прибылей с курортов становятся серьезным ударом для страны, прошедшей через ряд социально-экономических потрясений.

Так, в ходе переворота 2013 года военные сумели отстранить от власти исламистов движения "Братья-мусульмане", ставленником которых был президент Мохаммед Мурси, некогда фракция партии была и самой многочисленной в египетском парламенте. По заявлениям ряда стран, за группировкой стоит Катар, в котором фактически находится штаб-квартира движения, и после устранения "Братьев" из Египта монархия Персидского залива потеряла свое былое влияние в арабской республике.

Именно с Катаром многие аналитики и связали теракт на рейсе "Когалымавиа": это экономический удар по Египту после изгнания "агентов" Дохи. Следует понимать, что боевики свободно перетекают из группировки в группировку, их "членство" в той или иной группе весьма условно, и бедуины Синайского полуострова, вчера бывшие "Братьями-мусульманами", уже присягнули на верность ИГ* или еще кому-то — поддержка исламистских движений традиционна для большинства вождей бедуинов.

Непосредственно с туризмом связаны всего несколько племен, живущих на юге Синайского полуострова и побережье, остальные занимаются совсем другими делами — это наркотрафик, контрабанда африканских нелегалов в Израиль, поставки в/из сектора Газа по подземным тоннелям, похищения людей и т.д.

Конфликт с правительством Египта делает бедуинов благодатной средой для распространения экстремистских настроений, что подтверждается постоянными атаками боевиков.

После теракта 2015 года в Госдуме предлагали ввести особый режим охраны российских лайнеров во время стоянки на зарубежных аэропортах, ссылаясь на опыт Израиля и США, тем не менее о подобных мерах пока ничего не слышно. Очевидно, сохраняется опасность для туристов и непосредственно на курорте, а нападение на христианских паломников вполне можно расценивать как решительное предупреждение россиянам.

Каждый должен решить для себя лично - вероятность быть атакованным боевиками, возможно, не так уж и высока. И если вы сможете расслабиться буквально в сотне-полутора километрах от боевиков "Исламского государства", то и флаг вам в руки, лишь бы не черный, однако стоит хорошо подумать, готовы ли вы стать "разменной монетой" в чужих играх.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

Александр Христофоров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 10 ноября 2018 12:37
+1
Русская Египетская рулетка.
№2 Вован-с 10 ноября 2018 14:53
+5
Море может быть и теплое, но жизнь важнее....
Я бы не ездил...


Если не терпится подцепить глистов из жарких стран, то есть Турция, Тайланд,Вьетнам, Индия...
Не стоит халява шведского стола всего этого.
№3 Несогласная 10 ноября 2018 12:53
+7
Я ездила в Египет (Шарм-аль-Шейх) не только искупаться в красивейшем Красном море, но и посетить христианские святыни в Синайской пустыне - монастырь святой Катерины. Кто-то имеет силы взойти на святую гору Синай, кто-то едет в Иерусалим, я тоже ездила. И таких немало. Но если знаешь, что тебя могут убить только потому, что ты христианин, то вряд ли увеличится поток туристов в страну, где христианство, мягко говоря, недолюбливают. А ведь в России почти все крещены в православной Церкви.
№4 maverik-sl 10 ноября 2018 13:06
+6
Очень много нахожусь в египте....и поверьте. ..ничего в плане безопасности тут не поменялось...за небольшой бакшиш можно все...оборудования натащили порву. ..но досмотр выборочный....что самое неприятное проверяют русских в основном...в аэропорту Каира французам испанцами и прочей нечисти из еврожопы.. чуть ли не кланяются и целовать готовы...в хургаде вообще одна видимость безопасности...в дополнение к забору из колючки возвели китайскую стену...думают наверное что это кого то остановит
№5 Koshak 10 ноября 2018 13:44
+16
А мне всё это по-барабану. У меня денег хватает доехать только до дачи (20-км от города), половить рыбу в нашей речке, шашлычок-под-коньячок... и у меня голова не болит за тех кто пальцы веером раскидывает, выкладывает кучу фотографий и вещает о том что он замачивал задницу в теплом море. Риск - дело индивидуальное.
№6 ANGar 10 ноября 2018 14:01
+2
Одно другому не мешает, да и не все "пальцы веером".
Отдохнуть зимой на теплом море - сродни "шашлычок-под-коньячок".
О вкусах не спорят: кому нравится арбуз, кому свиной хрящ.
№7 vasilisa mikullishna 10 ноября 2018 18:10
+3
Мальчики, не ссорьтесь, вы абсолютно оба правы. Хорошо и в краю родном, но... очень хочется посмотреть, а что там за горизонтом.
Пока работали с мужем, старались поездить, посмотреть мир. По своей стране, хотелось бы попасть на на Байкал и Дальний Восток, но очень дорого, а на европейской части уже более менее все объездили. Были в Прибалтике, Рига, Юрмала и на Украине от Киева до Одессы, ещё в советские времена, Кавказ от Минвод до озёра Рица пешком, все побережье от Анапы до Сухуми. А уж как хороша наша Волга для отдыха и рыбалки, слов нет.
А заграницу тоже надо ездить, это однозначно.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№8 lancet 10 ноября 2018 14:14
+7
Таити, Таити... Нас и тут неплохо кормят...
№9 ПВН 10 ноября 2018 19:34
+1
В первый месяц после открытия чартеров точно будет опасно. Потом можно будет рассмотреть. Большинство туристов едут просто на море и за территорию отеля не выходят.
№10 sliva 10 ноября 2018 22:17
+2
Я арабам не верю. Пусть хоть ренгеном всех проверяют найдется продажная душёнка и опять что то сотворит. Сейчас воюют против России и продажный араб всегда потенциальный террорист.
№11 Tired Cat 11 ноября 2018 09:46
+1
На свой страх и риск.
Тёплое море, конечно, хорошо - но жизнь дороже.
Я бы не поехал - но мне и не интересно.
Как указали выше - дача-шашлычок-коньячок. А если кому-то ещё и с рыбалкой повезло - вообще красота!