Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Куда собрался генерал

Куда собрался генерал

Фото: Christopher Lyzcen / shutterstock.com

Глава международного военного штаба НАТО генерал-лейтенант Ян Брукс заявил, что в случае военного столкновения с Россией европейские страны – участники НАТО столкнуться с проблемами по транспортировке техники и контингента.

Генерал сетует на малую пропускную способность портов, железных дорог, слабые мосты, не способные выдержать армейскую технику, на заморочки с получением разрешений на пересечение границ между странами альянса для пропуска войск и т.д. и т.п. Только вот не понимает генерал, что это совсем не проблемы, по сравнению с тем, что произойдет в Европе в случае военного столкновения с Россией. Даже не ядерного столкновения.

До XX века мирное население во время вооруженных конфликтов, конечно, страдало, но не так чтобы уж очень. В бытовом плане жизнь людей практически не менялась, за исключение того, что продуктов становилось меньше вследствие реквизиций для армии, уничтожения посевов в местах боев ну и так далее.

В XX веке мирное население во время войны страдало уже гораздо сильнее. Бомбежки, городские бои, мины, тот же голод, отсутствие товаров первой необходимости. Но в бытовом плане люди все равно были более приспособлены к спартанским условиям войны.

Сейчас картина кардинально изменилась. Сейчас судьба современной, а в данном случае - европейской цивилизации, висит на волоске. Точнее, на проводе.
Сейчас электричество – это все.

Транспорт. Все железные дороги в Европе электрифицированы. Можно конечно вместо электровозов пустить тепловозы, но все управление железных дорог зависит опять же от электричества. Переключение стрелок, сигнализация, связь… Ни о каком соблюдении хоть какого-то расписания в отсутствие электроэнергии речь даже не может идти. Авиационное сообщение без электричества тоже невозможно. Автотранспорт также испытает огромные трудности. Автомобилям требуется топливо, а без насоса его много не накачаешь. А насосы работают на электричестве. Если на заправках еще можно исхитриться накачать вручную, то на нефтебазах это сделать уже будет затруднительно.

Связь. А точнее, полное ее отсутствие. Телевидение, радио, интернет, мобильная связь и проводная, газеты – обо всем этом европейцам придется забыть. А насколько современный человек привык к получению информации?

ЖКХ. Без электроэнергии нет воды, освещения, канализации и теплоснабжения. Приготовить что-то поесть и вскипятить чайник будет весьма проблематично. А от буржуек и керосинок европейцы давно отвыкли, да и сохранились ли они у кого-нибудь из них?

Продовольствие. Без электричества холодильники моментально потекут. Весь скоропорт будет испорчен в течение пары суток. Сельское хозяйство в Европе электрифицировано наверно как нигде – доильные аппараты, раздача кормов, капельный полив в теплицах и т.д.

И теперь представьте себе среднестатистического европейца. Несколько дней не принимал душ, канализация не работает, жрать нечего, в квартире холодина, за окном темно и крики самоорганизовавшихся в банды беженцев, которым плевать на отсутствие электричества, и полная неизвестность. В том плане, что взяли танки НАТО Москву или скоро ждать в гости казаков с медведЯми?

А вывести из строя энергосистему Европы не так уж и сложно специалистам, знающим свое дело. Это могут сделать и хакеры, и подрывники-диверсанты, и точечные воздушные и ракетные удары. Достаточно вывести из строя несколько подстанций, а дальше само пойдет по принципу домино.

Война это всегда плохо. А особенно плохо простым людям. Ну да генерал-лейтенанту Яну Бруксу на это наплевать, он, очевидно, думает, что будет сидеть в комфортных условиях, как фельдмаршал Паулюс. Не знаю. Такие условия еще надо заслужить. Или доехать до них, а не свернуть себе шею, свалившись с какого-нибудь польского моста, направляясь на войну с Россией.

С. Витальев.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Просто_Прохожий 7 ноября 2018 14:17
+13
И добавим .
1) Как оказалось - то , все американские базы в европке отапливаются так-же как и штатские т.е. "тоталитарным" газом из "агрессивного" восточного государства .
2) До 40 % топлива и ГСМ для войск НАТО производится из так-же "не демократической нефти" из России .
№2 Лавина 7 ноября 2018 14:41
+17
Мальбрук /Ян Брукс/ в поход собрался,
Наелся кислых щей,
В походе обосрался,
И умер в тот же день.

Жена его Елена
Сидела на горшке
И жалобно пердела
Как пушка на войне.

Четыре генерала
Его штаны несли,
И двадцать три капрала
Говно из них трясли.

Его похоронили,
Где раньше был сортир.
В могилу положили
Обосранный мундир. desantura
№3 PlamenVarna 7 ноября 2018 16:03
+3
applodisment lols applodisment lols
№4 Ляля 9 ноября 2018 15:20
0
Генерал хочет сгнить в русской земле? biggrin
№5 вездеход 7 ноября 2018 19:49
+3
Какие стихи чудесные. Простенько так и в точку.
№6 Просто_Прохожий 7 ноября 2018 21:06
+1
Старая детская песенка , только вот на ю-тубе почему-то ее нет . dumaet
№7 comandаnte 7 ноября 2018 15:15
+7
"Несколько дней не принимал душ, канализация не работает, жрать нечего, в квартире холодина, за окном темно и крики"
---------- Вспомнился Париж времен Людвика XIV:
и летящее из окон верхних этажей содержимое ночных горшков....
В прочем, если с небоскреба прилетит, то и убить может! winked
----------
Alejandro Castro Ruz
№8 вездеход 7 ноября 2018 19:49
+7
На Украине сейчас как раз именно так. У меня хорошие знакомые на Украине так именно и живут. Сидят в холоде, газ очень дорогой, не моются ибо холодрыга, жрать нечего, вспоминают Януковича. А говорил я им в 14-м году, попомните ещё это время!
№9 vasilisa mikullishna 7 ноября 2018 15:00
+12
"Война это всегда плохо. А особенно плохо простым людям. Ну да генерал-лейтенанту Яну Бруксу на это наплевать, он, очевидно, думает, что будет сидеть в комфортных условиях..."
В этом все штатовцы со своим НАТО, они же думают что отсидятся за большой лужей, но одного не понимают, что и им прилетит отвёртка и как в ВОВ спокойно не будет, от слова совсем.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№10 vasilisa mikullishna 7 ноября 2018 18:58
+4
"им прилетит ответка и как в ВОВ спокойно не будет, от слова совсем"
Извиняюсь, иногда не перечитываю что писала, а планшет сам правит, это уже не впервые
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№11 iprpa0 7 ноября 2018 15:05
+9
участники НАТО столкнуться с проблемами

Человек, не знающий правописание -тся и -ться не может влиять на человеческие умы. У него самого ума нет.
№12 Блэк Джек 7 ноября 2018 16:06
+5
На Политикусе полно антонов орловских среди "писателей"... Зато они смс-ки быстро на смартфонах умеют набирать! biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№13 nvn 7 ноября 2018 17:24
+4
Согласен с Вами. Автор очень компетентный военный стратег (уж не Генштаб ли под этим ником). А одна мысль верна -
"Ну да генерал-лейтенанту Яну Бруксу на это наплевать, он, очевидно, думает, что будет сидеть в комфортных условиях, как фельдмаршал Паулюс".
Вполне возможно, что при определенных условиях, активированных бруксом, сидеть брукс будет.
№14 vip468 8 ноября 2018 09:05
+2
applodisment
№15 digitus 7 ноября 2018 15:30
+7
Упорно ходят слухи, что американцы заложили в Европе, где-то в районе базы Рамштайн, супер-ядреную бомбу, чтобы взорвать пол Германии в случае отступления, и тем самым замедлить наступление российских танков. Но не факт, что российской доктриной предусмотрено такое глубокое вклинивание. Реалии таковы, что Европа станет полностью непригодной для проживания уже через пол часа после начала конфликта. И делать в выжженной ядерной пустыне будет попросту уже нечего. Что же касается энергетики, то конечно там не полные дураки, и самые важные узловые центры там подстрахованы автономным электропитанием на случай полного вывода из строя общей энергосистемы. Но это относится именно к точечным критичным объектам - аэропортам, особо важным химическим производствам, центрам управления и т.п. Да и то, как временное решение. Более перспективны миниатюрные ядерные реакторы для жизнеобеспечения небольших посёлков. В случае же краха общей энергосистемы в крупных городах наступить настоящий коллапс, сравнимый по последствиям разве с блокадой Ленинграда, но в масштабах целых государств. Но в Ленинграде хотя бы было успешно работающее управление в виде Горкома партии. В эгоцентричной Европе будет гораздо всё печальнее. А что касается воинственного генерала, сетующего на плохие пропускные способности портов, то лучше бы озаботился, как будет Америку спасать. Ведь там столько много атомных электростанций, которые гораздо эффективнее по поражающей мощи бомбы под Рамштайном. Всё Восточное побережье просто усеяно сотнями этих "Чернобылей"
№16 Шубин 7 ноября 2018 15:31
+1
Мне очень жаль бедного НАТОвского генерала. Как же они будут нападать на Россию?
Автор этого добивался - чтобы мы его пожалели?
№17 кирил 7 ноября 2018 19:54
+2
Ага-"тяжела и неказиста жизнь НАТОвского генерала" biggrin
№18 PlamenVarna 7 ноября 2018 15:59
+2
Большинством людей не нравится когда какойто из гегемонов на их надавливает.
И реакция каждого - вопрос личного темперамента.
Ктото от етого надавливания уклоняется, ктото протестует, ктото внимание на етих тупьiх пиндостанских истерик не обращает, ктото на кухне матерится (не очень громко) ... а ктото холоднокровно и внимателно изучает по книжкам и инете опьiт белоруских партизан - что ето такое: "пустить композицию с танками под откос" и какими средствами ето действо осуществляется. Благо док.фильмов и разсказ ветеранов ваших партизан и ваших солдат в сети достаточно много.
---
Так, что етот х(р)енераль очень даже возможно собрался отправиться туда, куда указала Лавина в цитируемое ей стихотворение:

Его похоронили,
Где раньше был сортир.
В могилу положили
Обосранный мундир.


---
Добавлю разведданньiе изза бугора:
Друзя, чтобь имели реалную информацию - пиндосики прямо давяться в своих миязмах изза отсуствии какой-нибудь атлантического ентузиазма и про-НАТО-вской восторжености у европейцев и иза наглого сабботажа от "темньiх балканских субектов" (*), "дикарей и варваров" - так звали немецкие фашистьi героя Лайпцигского процеса - Георгия Димитрова и всего нашего народа (**).
В про-пиндосских СМИ (ето в Болгарии - оплачиваемьiе сороского фонда "Америка за България") - шквал слюн и соплей (дальше продолжать не буду) бешенньiх и укусанньiх.
Осознание своего безссилие такое ... результатьi от зондажей общ.мнении такие, что прям вешатся начнут ети маразматики несчстньiе и лузера ущербньiе.
---
Деффиниция Георгия Димитрова:
Фашизм – это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов.

В полной смисле соответствует пиндосии.
---
*
Линк об Лейпцегского процесса и про "темньiх балканских субектов, дикарей и варварах - болгарах"

**
Линк об заключителной речи Димитрова на процессе:
https://bg.wikiquote.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8_%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
№19 sliva 7 ноября 2018 16:44
+1
Какие нафиг войны. Они не на полях сражение сейчас будут. Да и раньше войны шли из за денег но только мечами махать или из ружей палить не одно и тоже что ракеты пускать и системы РЭБ включать. Это даже не беру яжерное оружие. Тут вообще потом денег не надо. А вот все на западе хотят жрать и спать в комфорте. Потому и никто не додумается кнопки жать. В Сирии то вон случайно встречаются с нашими истребителями и давай газад отворачивать как бы что не вышло. Все все понимают. Просто иногда достаёт и слишим от Путина устало мы в Рай а вы все тоже погибните.
№20 aramzon 7 ноября 2018 16:53
+2
Толковая статья. Особенно про "беженцев" которые привыкли обходиться без электричества и в надбавку к пособиям, живут криминалом. Кроме того большая часть населения разучилась пользоваться бумажными картами, и они постепенно исчезли из продажи, в виду отсутствия спроса.
krut
----------
Зри в корень !
№21 алекс-волга 7 ноября 2018 17:31
+4
...участники НАТО столкнуться с проблемами по транспортировке техники и контингента.

Бред... dumaet
Т.к. ни техники, ни контингента не останется, какие могут быть проблемы с транспортировкой пепла? spiteful
Вот с погрузкой... это да... yes
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№22 Просто_Прохожий 7 ноября 2018 18:06
+3
Пепел грузить ?
А само не зарастёт ?
№23 вездеход 7 ноября 2018 18:11
+5
Пепел грузить не нужно. Ветерок сам всё развеет. Только Америке не уцелеть. Президент нынче дотошный. Первым что сделает - Америку смоет.
№24 ярило 7 ноября 2018 18:55
+1
Они столкнуться не с проблемами по транспортировке техники и контингента, а с нехваткой ГРОБОВ!
№25 алекс-волга 8 ноября 2018 10:14
+3
Не надо гробов... yes
В компосте дерево плохо гниет, долго... rtfm
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№26 вездеход 9 ноября 2018 01:58
0
Тракторами будут закапывать.
№27 кирил 8 ноября 2018 21:50
0
Чем обедал генерал?-мухоморов пережрал? biggrin