Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16353 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Новая нездоровая паранойя на Украине: аресты судов с моряками-россиянами

Новая нездоровая паранойя на Украине: аресты судов с моряками-россиянами

Фото: atdr / shutterstock.com

Украинская сторона не перестает попадать в конфузные ситуации. Вчера директор «Нафтогаза» презентовал позорный «план Б» Украины касательно строительство Северного потока-2, а сегодня подоспела новая увлекательная история абсурдных реалий в Незалежной.

Но сначала небольшая предыстория. 1 ноября были введены контрмеры России в ответ на недружественные действия Украины против юридических и граждан РФ. Российские санкции коснутся более 300 украинских граждан и почти 70 компаний. Включают же они блокировку безналичных переводов, ценных бумаг, имущества физических и юридических лиц в РФ, а также запет на вывод капитала из РФ.

И вот в Мариуполе арестовывают судно-сухогруз. По сообщениям генпрокурора Украины Юрия Луценко, судно шло из «российского порта» в Бельгию, и на его борту находилась продукция Алчевского металлургического комбината. По его словам, арест – это ответ санкциям.

В Сети произошедшее высмеивают, ведь само судно является имуществом Голландии, ходит оно под флагом Либерии, а управляется сингапурской компанией. Члены экипажа –преимущественно украинцы, но есть и один гражданин России. Видимо, он и стал причиной ареста, ведь на россиян украинские чиновники реагируют крайне неадекватно.

Вот лишь некоторые комментарии пользователей интернета по этому поводу:

«Сухогрустное случилось фиаско»

«Хотели как лучше, получилось как всегда. Снова выставили себя на посмешище, арестовав не то судно»

«Боюсь предположить, что будут делать эти невменяемые, если Россия введет еще ряд санкций. Начнут расстреливать собственное население».


Но шутки шутками, а в марте украинские пограничники задержали судно «Норд», которое ходило под российским флагом.

10 членов экипажа стали заложниками неразумных действий украинской стороны. Капитана обвинили в незаконном занятии рыбным промыслом. Нескольким морякам удалось сбежать, а оставшиеся, кроме капитана, смогли вернуться домой только недавно.

За неадекватную политику украинских деятелей в итоге отвечают простые люди, которые сталкиваются с нелепыми проблемами, а то и обвинениями и арестами. Политики страны ведут буквально русофобскую слежку за россиянами, где бы они не находились. Они придумывают обвинения, не имеющие ничего общего с реальностью и сами же нагнетают обстановку в отношениях с Россией.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
29 мнений. Оставьте своё
№1 alla039 5 ноября 2018 13:32
+71
Понравился комментарий в сети:
В каждой стране есть идиоты, но чтобы у идиотов была своя страна... это наверно впервые в истории человечества.
№2 S-E-R-G 5 ноября 2018 15:10
+14
Вообще то это не страна. Не государство. Это временно оккупированнная территория. Государством ведь управлять нужно, а здесь сплошные понты.
№3 ТАВР 5 ноября 2018 17:20
+4
Украина - страна непуганых идиотов!Идиотов надо "ценить, холить и лелеять". За то, что на фоне идиотов можно разглядеть хороших людей. И нечего на них обижаться. .. Ну а то что они непуганые то это факт. Ну напугаем Всех, и что разбегутся и долго будем ждать новых или сами ими станем, возможно. Наше счастье что рядом с нами есть страна идиотов, мы на них смотрим и радуемся что живём в другой стране.
№4 TauRus 5 ноября 2018 13:39
+9
Вообще-то дело не в флаге на судне и не в команде. Цель - груз из ЛНР.
№5 Stardust63 5 ноября 2018 13:43
+10
В ЛНР оценили заявление Украины об аресте продукции Алчевского меткомбината

Новороссия: война, новости / 02.11.2018


Представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник в комментарии газете ВЗГЛЯД назвал сомнительными заявления украинцев об аресте в Мариуполе продукции Алчевского меткомбината. По его словам, подобных прямых поставок уже давно нет.

Представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке Украины Родион Мирошник выразил недоумение по поводу заявлений о том, что в Мариуполе была арестована продукция Алчевского меткомбината.

«Все это крайне сомнительно. Прямых поставок на Мариуполь из Алчевска нет и быть не может, начиная с февраля 2017 года. Если и задержан какой-то груз, то он явно несколько раз переназначен и явно не принадлежит Алчевскому меткомбинату», - сказал Мирошник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об аресте украинскими правоохранителями более 3 тыс. тонн продукции Алчевского меткомбината, которая перевозилась под флагом Либерии из российского порта в Бельгию, рассказал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он назвал это «нашим ответом «санкциям».

«Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма."
№6 TauRus 5 ноября 2018 13:47
+2
Да, это я тоже читал.
Но приведу и еще одно мнение:

"
>Помимо прочего, груз транспортировался в режиме free-on-board. Он перешел в собственность получателя в момент доставки в порт, после того как он расплатился с поставщиком.

Не вводите в заблуждение. Право перехода собственности условия поставки FOB не регулирует. Оно регулируется контрактом. При пересечении груза через поручни судна переходят только риски от продавца к покупателю, а также ответственность за дальнейшую перевозку. Так что, без изучения условий контракта выводы делать рано.
"
№7 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 16:29
+5
В контракте делается иногда в соответствующем разделе одна единственная запись: ""Поставка товара осуществляется на условиях (например) FOB - порт Киркенес. Или на условиях FOB - Баренцево море".

И всё, больше ничего.

Это и обозначает условия передачи - приема товара и права собственности на него.

Тут один знаток-недоюрист, которого цитируете, на соседней ветке услышал звон да не знает, где он, вот и понёс ахинею.
№8 take5 5 ноября 2018 17:29
0
Подосенков, то, что ты дилетант я уже понял. Зачем заявлять об этом каждый раз с упорством, достойным лучшего применения. Из-за таких знатоков потом фирмы терпят большие убытки, как финансовые, так и юридические.

Инкотермс почитай для начала. Ты даже звон не слышал.
№9 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 17:40
+2
Берущий 5 раз (ник на английском, видимо, берёшь за валюту) - то, что ты ноль в законодательстве, я уже понял.

То, что ты с таким гонором пишешь безграмотную ахинею, а тут ещё и скатился на оскорбления - гарантирует любой фирме убытки и быстрое разорение.

Поздравляю, сегодня ты выучил новое слово - Инкотермс.

Пишу за тем, чтобы люди игнорировали твой бред.

Иди учи таблицу умножения, а не то учителка завтра в школе пару влепит.
На тебя даже минус жалко.
№10 take5 5 ноября 2018 18:26
0
Подосенков, ты, ведь, нифига не знаешь и кроме гонора и треников с пузырями не имеешь что предъявить публике. Но очень хочется. Тебя не учили, что говорить за спиной о ком-либо - моветон, т.е. быдлячество. Это я о твоем скулеже об оскорблении.

Что касается права собственности, то ни ты, ни я и никто другой не может утверждать определенно только на том основании, что условия поставки - FOB. И я надеюсь, что многие уже давно это поняли. Но ты же - упертый. Тебе обязательно надо плодить безграмотность, потому что в другой среде тебе не фартит привлечь внимание.
№11 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 18:44
+3
Лай, сколько хочешь, Берущий 5 раз за валюту.

Заявлять, что

"Право перехода собственности условия поставки FOB не регулирует. Оно регулируется контрактом. При пересечении груза через поручни судна переходят только риски от продавца к покупателю, а также ответственность за дальнейшую перевозку. Так что, без изучения условий контракта выводы делать рано."

может только полный неуч, каким ты и являешься.
Ситуаций, когда судно продавца передает товар судну покупателя - немеряно. Одновременно переходит и право собственности.

А вот этот твоё пёрл

"Тамошние юристы - настоящие профессионалы, не чета газпромовским."

выдает в тебе унылого укропа.
Скачи дальше.
№12 take5 5 ноября 2018 19:06
0
Действительно, от осины не родятся апельсины, да, Подосеновик? Судно продавца передает товар судну покупателя... Ты откуда это притащил, рыбак-недоучка? Речь не о рыболовецком траулере. Или это первое, что ты стырил из Интернета? Так вот, тебя крупно на...ли, как и в тот раз, под осиной. Речь о сухогрузе, который шел из российского порта, и если речь об меткомбинате, то с грузом металла. Надо быть Подосенковым, чтобы предполагать логистику, когда метал перегружается в море с судна на судно. Более придурошных условий поставок придумать трудно.

Кстати, как НДС предъявлять бюджету будешь, Подосенков, в данном случае? Не устанешь пыль глотать? Хотя, тебе это неважно. Тебе бы пукнуть погромче.
№13 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 19:19
+2
Ну если будешь брать у кого то больше 5 раз, то тогда и родишь.
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку

Траулер приведен как пример.

Кто и за что отвечает за условия продажи-покупки товара, включая транспортировку и когда происходит момент передачи товара - это всё и расписывается в условиях Инкотермса.

НДС - откроешь и почитаешь главу 21 НК РФ.
НДС вообще может и не быть.
Предъявлять к возмещению будет нечего по определению.

Всё остальное у тебя - это озлобленное гавканье оскорбления.
Темой не владеешь, неуч.
№14 take5 5 ноября 2018 19:36
0
Ну откуда берутся такие неучи, как Подосенков? НДС вообще может и не быть. Теперь придумай, почему предприятие-экспортер не должно предъявить НДС бюджету? Надеюсь, нет того несчастного, кому ты даешь советы.

А пример с траулером - первое, что выудил в Интернете, потому что при отсутствии ума, не на что приходить даже умным идеям. Ты ни слова не сказал про траулер, а я по твоему бреду сразу понял, откуда ты эту шнягу тащишь)

Подосенков, про озлобленное гавканье это - твое, коммунальный воен. Про Инкотермс, даже не пытайся.
№15 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 19:48
+2
А ты уверен, что реализация товара покупателю-нерезиденту может происходить только с пересечением таможенной территории РФ за границу РФ ?

А если, школяр-недоумок, тот же траулер, к которому ты так прицепился, выловил рыбу за пределами границ России (в нейтральных водах) и реализует её там же иностранцу - какой нахрен здесь экспорт? Какой нахрен здесь НДС ?

И поставка рыбы иностранцу будет проходить по контракту на условиях FOB - Норвежское море ?
Тогда что выкакаешь ?

ДБ (с).
№16 take5 5 ноября 2018 20:03
0
Ты тему в сторону не уводи. Я с тобой не на практично-научной конференции. Мы тут конкретный эпизод рассматриваем. Фигли ты траулер сюда приплетаешь. По конкретному эпизоду ты облажался, как щенок при первом морозе. Ты несешь здесь такую пургу, что будь ты, хотя бы, на мизинец специалистом, то не насиловал свою клаву, а тихо отошел, не привлекая внимания. Но ты, по-ходу, эксгибиционист. Уже второй раз устроил здесь показательное выступление.

Еще раз, для Подосенкова: судно сухогруз, порт российский, порт украинский Мариуполь, груз метал, FOB. А теперь найди здесь траулер, Норвежское море и лосось. Внимательно прочитал? А теперь вернись к моему вопросу об НДС комментарием выше.
№17 constax 5 ноября 2018 20:27
0
divanoid донцова отдыхает... интрига на уровне... кто убийца?
№18 take5 5 ноября 2018 20:41
-2
Подосенков - убийца здравого смысла)
№19 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 20:29
+2
Всё, слился ?

Судно сухогруз, порт российский, порт украинский Мариуполь, груз метал, FOB.
Дальше что ?

Место передачи товара - открытое море, передача стороннему перевозчику, или ФОБ в порту Мариуполя ?
В чём у тебя очередные проблемы, неуч ?
№20 take5 5 ноября 2018 20:40
-2
Слился как раз ты, чудик. Ты глубокий неуч, понахватавший что-то в Интернете. По конкретному случаю ничего толкового не родил. Ты уже откровенный бред несешь, путая реальность и собственные фантазии. Откуда открытое море? Как может быть FOB Мариуполь, если судно с грузом выходило из российского порта?

В голове у тебя - открытое море и штормит. Это - шизофрения, Подосенков на фоне фрагментарного сознания, пытающегося составить целостную картину бытия.
№21 Виктор Подосенков 5 ноября 2018 20:45
+1
Цитата: take5
Как может быть FOB Мариуполь, если судно с грузом выходило из российского порта?

Ты даже не неуч.
Ты намного глупее, чем я поначалу подумал.
Кто может запретить поставку товара на условиях FOB-порт Мариуполь ?

Ты заметался из стороны в сторону, заюлил, сопровождая всё это оскорблениями.

Ты облажался.
№22 Шуриков 5 ноября 2018 13:50
+8
Отморожу уши на зло бабушке biggrin
№23 Tired Cat 5 ноября 2018 14:36
+7
"Политики страны ведут буквально русофобскую слежку за россиянами, где бы они не находились" - так-таки "политики" и следят?
А само поголовье не при делах?
№24 Августа Серпенка 5 ноября 2018 15:39
+8
Назвать ситуацию просто "конфузной" -всё равно что преступнику пальчиком погрозить. То,что вытворяют взбесившиеся укры, это преступления. И это давно уже не смешно,к сожалению.Людям -то каково?Я переживаю за всех,попавших к украм под раздачу.Твари же давно берега потеряли,и что будет с экипажем- одному Богу известно.
№25 zigaamir 5 ноября 2018 16:29
+1
Воистину:"Бей своих, чтобы чужие боялись."
№26 Папандопуло 5 ноября 2018 17:55
+5
Что-то невзлюбили Голландию. То самолёт сшибут, то судно захватят. Тенденция, однако.
№27 кирил 5 ноября 2018 19:58
0
А я не понял-судно шло из российского порта-как его хохлы задержали? belay -и где были наши погранцы? belay
№28 Косыгин Алексей 6 ноября 2018 10:01
0
Не удивлюсь, если все эти заявления просто повод для прикрытия легализации гоп-стопа со стороны местных подконтрольных "патриотов", которым тоже нужно кушать.
№29 Kristina.Iv 6 ноября 2018 12:48
0
Украина - одно большое недоразумение.