Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16203 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Газопровод, экономический кризис: Туркмению ведут по сирийскому сценарию?

Газопровод, экономический кризис: Туркмению ведут по сирийскому сценарию?

Фото: jpenrose / pixabay

Евросоюз продолжает давить на туркменское руководство, продвигая проект строительства газопровода по дну Каспийского моря. На соответствующих переговорах в Брюсселе представители ЕС обещали делегации из Туркменистана привлечь инвестиции для строительства Транскаспийского газопровода.

Президент Туркмении уверен, что для реализации проекта остаётся только ударить по рукам и провести экологическую экспертизу, регламентированную Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря.

Ожидается, что после постройки газопровода Туркмения будет поставлять на европейский около 30 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет – это примерно 15% от того объёма, что поставляет в Европу Газпром.

Тем не менее, чтобы соблюсти все положения каспийской конвенции Ашхабаду потребуется одобрение Москвы, Тегерана, Баку и Астаны. Иными словами, согласие на строительство газопровода должны подтвердить все члены каспийской пятёрки.

Вряд ли проект Транскаспийского газопровода соответствует интересам России, однако, Запад, похоже, предусматривает отказ РФ. В Туркмении планируют создать очаг наподобие сирийского.

Развитие событий подозрительно совпадает. В Сирии собирались построить газопровод из Катара, затем последовали протесты на экономической почве, вслед добавились политические требования и, наконец, в республике материализовались прозападные террористы.

В Туркмении уже выполнено 2 пункта: газопровод запланирован, местное население провоцируют на протесты искусственным кризисом. В стране сейчас наблюдается дефицит муки. В магазинах продают не больше 3 килограмм в одни руки, а стоимость её превышает 800 рублей в пересчёте на российскую валюту. Очевидно, что туркменский народ провоцируют на голодный бунт, а на южных рубежах уже ждут игиловцы, вывезенные из Сирии на американских вертолётах.

В общем, ситуация очень тревожная, если власти Туркмении не станут сейчас решать накопившиеся проблемы в тесном сотрудничестве с Москвой, то их страну могут превратить в очередную горячую точку на мировой карте.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 23 октября 2018 18:25
+7

Туркмению ведут по сирийскому сценарию?

Вполне логично. Зачем пиндосам конкуренты по газу.
Они сами хотят быть большой бензоколонкой. " А если вы не купите у нас газ по заданной цене, мы отключим вам свет".
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 Чака 23 октября 2018 19:30
+6
Года 3-4 назад, читал статью одного бывшего нашего аналитика разведки (недавно зашел по сохраненной ссылке, статья - исчезла). Он еще тогда говорил, что первой в очереди на цветую революцию в Центральной Азии стоит Туркмения.
№3 asteroid75 23 октября 2018 21:07
+2
за одно можно вдарить и по Китаю,ведь почти весь туркменский газ идёт туды.
№4 pistimejamakarovna 23 октября 2018 18:47
+15
Одна из самых закрытых стран в мире не только возвела заслон на доступ инвестиций извне, но и живёт в состоянии возрождённой племенной системы, где с рождения чётко расписана специализация и карьерный потолок.
Туркмения пыталась самостоятельно решать проблемы экспорта газа и одно время Украина покупала «газовый коктейль», в котором был и туркменский газ. Затем России стало неинтересно помогать республике со сбытом, а других покупателей кроме китайцев не нашлось.
Опыт привлечения инвестиций из Поднебесной стал хрестоматийным: КНР предоставила «связанный» кредит на постройку газопровода, его освоили китайские компании, и теперь Туркмения расплачивается своим газом за предоставленный и освоенный китайцами кредит. Вполне вероятно, что «помощь» Евросоюза будет аналогичной.
№5 Ставр Годинович 23 октября 2018 20:33
+3
А китайцы как раз у европы учились, там скорей всего ещё и 50/50 будет...
№6 Бывший оптимист 23 октября 2018 18:58
+4
Ещё бусы на шею повесят, да и придушат.
№7 shax 23 октября 2018 19:11
+8
В Туркмении впервые ввели оплату за воду,газ,
электричество,отменили бесплатный бензин.Жрать
нечего,они в трансе.
№8 kuzma sokolov 23 октября 2018 20:35
+3
... да, все-таки марксизм наука, просто классическое подтверждение постулата - жить в обществе и быть свободным от общества нельзя... создать диктаторский режим у Сапармурата Ниязова ума хватило, а вот интегрировать этот режим в систему международных отношений он не пожелал (в данном случае, вопрос "с кем и против кого дружить", вторичен)... не понял, что абсолютного нейтралитета не бывает... все страны позиционирующие себя, как нейтральные в большей или меньшей степени всегда "прислонялись" к тем, кто задает тон в этих самых международных отношениях ... вот теперь его приемнику отдуваться...
№9 BabayAtasovihc 24 октября 2018 07:44
0
Не в трансе, а валят ВСЕ!!!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№10 a.ustinov57 23 октября 2018 20:06
+3
только получится не Сирийский ,а Ливийский сценарий...
наши "партнеры" ,что за лужей ,что в ЕС отвыкли думать головою и думают иным местом...
нельзя представлять ,что получится так ,как им хочется ,нужно просчитывать иные варианты....а иные варианты могут быть многочисленны по своей сути....
а если сюда добавить менталитет туркменов ,то иного пути ,как ливийского ожидать не стоит....
а значит ,это война всех ,против всех ,страну поделят на зоны влияния местные Баи и никакого газопровода не будет вообще...
пусть вкладываются в переворот ,цены на газ только вырастут...
а России это выгодно с одной стороны ,только нужно ситуацию нужно держать под своим контролем...
№11 кирил 23 октября 2018 20:18
0
Да пусть ЕС через Афганистан и Иран трубу и строит. biggrin
№12 петр вотинов 23 октября 2018 20:27
0
Да не нужна им труба, Туркмения вроде пацана из подворотни. В итоге и будет расплачиваться.
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№13 Зацепин. Зацепил. 23 октября 2018 20:30
+1
Предатели ТУРКМЕНЫ. Желаю им Европейской ассоциации. ПРЕДАТЕЛИ.
№14 BabayAtasovihc 24 октября 2018 07:43
+1
Что за чучело??? В честь чего предатели?!! shok
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№15 BabayAtasovihc 24 октября 2018 07:42
0
Цитата: pistimejamakarovna
и одно время Украина покупала «газовый коктейль», в котором был и туркменский газ. Затем России стало неинтересно помогать республике со сбытом

просто украина не могла оплатить и расплачивалась натурой- мотодельтапланами для полиции ( в ценниках 65000$!!!) А почему РФ прекратил- спросите у Назарбаева, когда он ручкой кидался на нервах..))
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№16 Косыгин Алексей 24 октября 2018 10:05
0
Посыл статей на Политикусе какой-то странный, на мой взгляд...
К нам должны обратиться и мы подумаем, участвовать или нет в аналоге СВИФТ в ЕС, Туркмении нужно совместно с Москвой решать проблемы...
МЫ САМИ обладаем хоть какой-то инициативой или только сидим и ждём предложений от других?
№17 Светлова_Лянка 24 октября 2018 17:32
+2
Цитата: Чака
Года 3-4 назад, читал статью одного бывшего нашего аналитика разведки (недавно зашел по сохраненной ссылке, статья - исчезла). Он еще тогда говорил, что первой в очереди на цветую революцию в Центральной Азии стоит Туркмения.

Им очень хотелось бы зажечь Туркмению. Но не получится. Страна супер-закрытая. В год приезжает не более 1000 человек из других стран. Визовый режим почти со всем миром. Попробуйте получить визу. Получите отказ без обьяснений. Интернет очень слабый. Много заблокированных сайтов. ТВ спутниковые антенны но сейчас их изымают насильственным образом. Подключают кабельное ТВ. То есть показывают только то что выгодно власти. Мужчин не отслуживших в армии из страны не выпускают. Что бы всяких вольностей не нахватались за пределами страны. Да еще у туркменов существует выездная виза. Без наличия этой визы туркмены не могут выехать из страны. И вообще... Они руки целуют своему президенту.
№18 luiza_isla 25 октября 2018 12:22
0
Цитата: Зацепин. Зацепил.
Предатели ТУРКМЕНЫ. Желаю им Европейской ассоциации. ПРЕДАТЕЛИ.

Цитата: BabayAtasovihc
Что за чучело??? В честь чего предатели?!! shok

Согласна с Вами. Цепануло его хорошо, видимо, соображать перестал.
Зацепин. Зацепил., методички надо менять время от времени.