Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Спасибо товарищу Трампу: почему решение США о выходе из ДРСМД надо приветствовать

Спасибо товарищу Трампу: почему решение США о выходе из ДРСМД надо приветствовать

Фото: rogistok / Shutterstock.com

Дональд Трамп в субботу вечером объявил о намерении разорвать с Россией Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он объяснил это тем, что российская сторона его нарушает. Москва выступает с теми же обвинениями в адрес Вашингтона. Заявление Трампа приурочено к визиту в Россию его советника по национальной безопасности Джона Болтона, который в эти дни должен встретиться с президентом Владимиром Путиным и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым. Эксперты в мире и России встретили обещание США выйти из Договора негативно. В Германии это решение назвали «катастрофическим», в России опасаются, что мир станет более опасным. Александр Христофоров удивился реакции экспертов. Он объясняет, почему этот Договор уже давно не имеет никакого смысла.

Устаревшие договоренности

Договор о ликвидации ракет средней и меньше дальности (РСМД), подписанный генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и американским лидером Рональдом Рейганом еще в 1987 году, три десятилетия называли «важнейшим элементом мировой безопасности». Заявление нынешнего президента США Дональда Трампа о разрыве РСМД вызвало шквальную ответную реакцию России: мы услышали и про «на пороге атомной войны», и о «мерах в том числе военного характера». Однако сегодня мир стремительно меняется, надо ли нам столь упорно держаться за старые договоренности?

Договор, вступивший в силу в 1988 году, предусматривал ликвидацию баллистических и крылатых ракет наземного базирования — попросту говоря, ликвидацию как класса вооружений с дальностью поражения до тысячи (малая) и от 1000 до 5500 километров (средняя).

К лету 1991 года СССР уничтожил порядка 2000 пусковых комплексов, в том числе ракеты, не находившиеся на боевом дежурстве.

Немалую роль в заключении этих договоренностей сыграл министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварнадзе, которого обвиняли в ряде уступок в интересах США. Так, именно он «помог» вступить Германии в НАТО, хотя при объединении ГДР и ФРГ возможно было настоять на других условиях. «Раздавая» территории некогда мощнейшей державы, Горбачев и Шеварнадзе таким образом способствовали дальнейшему продвижению Североатлантического альянса, и ДРСМД сыграл в этом не последнюю роль.

Сейчас же, комментируя заявление Трампа, Горбачев по привычке называет достигнутые тогда договоренности «великой победой». Однако на дворе уже 2018-й, гласность и перестройка никому не интересны.

Союз уничтожил вооружений в разы больше, чем американцы, а США продолжили свой «поход на восток», развивая системы ПРО в странах Восточной Европы. Фактически договор, подписанный Горбачевым для «снижения градуса» противостояния и соблюдения военного баланса, вызвал мощнейший его перекос. В своих стараниях Михаил Сергеевич так спешил со своей «перестройкой», что уничтожил, например, оперативно-тактическую ракету «Ока», которая даже не попадала под критерии РСМД.

И хотя подписанный в 1987 году договор оставался понятной «точкой привязки» к мнимому стратегическому балансу, он не устраивал обе стороны. О возможности выхода из соглашения еще в 2000 году говорил президент Путин, а в 2013 решение СССР отказаться от ракет средней дальности он назвал «по меньшей мере спорным». Аналогичные заявления в разные годы делали и командующий Генштаба РФ Юрий Балуевский, командующий РВСН Николай Соловцов и другие представители российской стороны. Американцы не оставались в долгу: президент Барак Обама обвинял Россию в испытаниях крылатых ракет средней дальности, а Конгресс США обсуждал возможный выход из ДРСМД.

Теперь же наиболее «свежим» поводом для американской стороны стала разработка Россией крылатых ракет наземного базирования, которые, по их мнению, «близки» к известному «Калибру» — им неоднократно били боевиков ИГ* в Сирии. По поводу «страшных русских ракет 9М729» неоднократно высказывались постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Согласно заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, «крылатая ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на запрещенную по ДРСМД дальность».

В то же время американские дроны Predator и Reaper вполне могут быть классифицированы как крылатые ракеты средней дальности — кстати, первые КР так и назывались «самолет-снаряд», да и от претензий к развитию американских ПРО в Польше и Румынии Россия не отказывалась.

Признание силы Китая

Сегодня США планируют размещать в Польше комплексы Aegis Ashore с установками вертикального пуска ракет средней дальности (не только «противоракет»), которые уже стоят в румынской Девеселу. Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию говорит о разработке гиперзвукового «Авангарда», поражающего цели на дальности 2000-6000 километров.

Отчего же нам с американцами так тесно в этих договоренностях? Очевидна экспансия НАТО на восток с простой целью экспорта «российской угрозы» для продажи американских вооружений членам Альянса. Кроме того, договоренности «80-го лохматого» года попросту не соответствуют реалиям современного мира.

Еще в 2007 году экс-министр обороны РФ Сергей Иванов говорил о том, что России не мешало бы обзавестись ракетами средней и малой дальности хотя бы потому, что они есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля:

Только две страны не имеют права обладать этими ракетами — Россия и США. Вечно так продолжаться не может.

То есть еще 10 лет назад ДРСМД никак не соответствовал положениям реального паритета стратегических вооружений! Сегодня, когда Китай к 2020 году собирается запустить на орбиту искусственную «Луну» освещать город Ченду для экономии электроэнергии, пора бы уже понять, что мир давно не живет в парадигме «двух полюсов силы».

Ядерное оружие есть у Кореи, Китая, конфликт Индии с Пакистаном вокруг Кашмира — это противостояние двух ядерных держав. В придачу к ним — Иран с безумными запусками баллистических ракет, падающих на его же территории.

И многочисленные заявления чиновников и всяческих доцентов о «срыве ядерной и ракетной безопасности» и «новой холодной войне» — это либо инертность мышления, либо неспособность взять на себя ответственность и признать, что мир «немножко» изменился с конца 80-х годов — и это при том, что лидер РФ неоднократно говорил о возможности выхода из соглашения.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что действия США могут «обрушить весь режим нераспространения и разоружения на планете».

Однако давайте послушаем, что же именно сказал Дональд Трамп. Главный месседж его заявления — вовсе не разрыв договора с Россией. Лидер США сказал о необходимости заключения нового соглашения при участии Китая. И лишь в случае, если оно не будет достигнуто, Америка разорвет ДРСМД и будет разрабатывать новые вооружения.

Таким образом посыл Трампа заключается в признании нового полюса силы — Китая, чего в упор не заметили ни российский МИД, ни федеральная пресса, скатившиеся в истеричные апелляции к разрыву «сделки века». Которая, кстати, не устраивает Россию, о чем она говорит с начала 2000-х годов.

«Катастрофа» для Европы

Следует понимать и более прагматичные мотивы действий США: «лицом» этого скандала стал советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности «ястреб» Джон Болтон. По информации The Guardian и The New York Times, в ходе визита в Москву 22-23 октября ему «поручено уведомить Москву о решении Вашингтона начать подготовку к выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». Что ж, подготовка — это, во-первых, еще не выход. Во-вторых, разрыв сделки здесь и сейчас никак не согласуется со словами Трампа о новой сделке, так что холодной войны, обещанной экспертами, на неделе не ждите.

Сам Болтон известен как сторонник вторжения в Ирак, он же призывал к военной операции в Иране, обвинял Кубу в экспорте биологического оружия, будучи в 2001-2005 годах заместителем госсекретаря по контролю за вооружениями. Джон Болтон представляет во власти США оружейное лобби, с 2011 года он состоял в Национальной стрелковой ассоциации в подкомитете по иностранным делам.

И в логике интересов «оружейных королей» США дата визита Болтона в Москву объясняется очень просто: финансовый год (отчетный период) в Штатах начинается 1 октября, и, как пишет The American Conservative, впервые бюджет Пентагона был принят до начала финансового года. При этом в реальном выражении он превышает оборонные расходы времен администрации Рональда Рейгана, который и подписывал ДРСМД. Символично, не правда ли?

А если Пентагону выделили деньги, Пентагон их потратит. Болтон стремительно «заметался» в поисках «точки приложения». Объяснимой в этом ключе становится и истерика Германии: госминистр МИД ФРГ Нильс Аннен решение США выйти из ДРСМД назвал «катастрофическим». Еще бы: теперь перед ФРГ маячит перспектива закупки более дорогих и новых вооружений для противостояния странам «оси зла». Раньше Трамп уже отмечал «низкие взносы» Берлина в НАТО и говорил о том, что все страны альянса «должны в полном объеме делать свой взнос на содержание организации».

Впрочем, подобные игры стран Европы — их личное дело, пускай тратят свой национальный бюджет на новинки от американских оружейников Lockheed Martin Corporation или отслуживший в «главных странах» НАТО «хлам», как это делают Болгария, Румыния или Эстония, увеличивающая военный бюджет из-за того, что граничит с Россией.

Что же до нас, то оценивать обстановку следует трезвее: цепляться за «реликтовые» договоры о стратегическом паритете сегодня едва ли уместно. Пускай в своих заявлениях их гордо упоминает Горбачев, а от нынешнего МИДа хорошо бы дождаться более актуальной позиции и большей мобильности мышления. Мир и в самом деле стремительно меняется. Что же до разрыва сделки — в конце концов, мы и сами давно этого хотели, причин для негодования нет.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

Александр Христофоров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Ляля 23 октября 2018 10:14
+9
Даёшь российские военные базы в Никарагуа и на Кубе!!!! rus
№2 alexkras 23 октября 2018 10:45
+1
1.В договоре сразу было лукавство - не запрещалось иметь ракеты (не важно крылатые или нет) наземного базирования, а морского и воздушного - пожалуйста. Но и "Томагавк" и "Калибр" запросто стартуют с наземной установки, более того. "Томагавк" запускается из той же универсальной ПУ МК44, что и противоракеты.
2.Странно, что автор перечислил страны, в основном азиатские обладающие ядерными ракетами среднего радиуса действия, но забыл упомянуть, что Франция (БРСД последовательно S-2, S-3, S-3д, S-4 + КР) и Англия (КР) - члены НАТО, ядерные державы и располагают производством и наличием таких ракет. Уже упоминал, что ДРСМД фактически в одностороннем порядке ослабил боевую мощь России лишив её этого класса ракет при наличии их в развёрнутом состоянии у членов НАТО и у азиатского окружения.
№3 Guliver69 23 октября 2018 11:13
+2
Ошибочка:-"В договоре сразу было лукавство - НЕ запрещалось иметь ракеты наземного базирования". Именно запрещалось а вот морского и воздушного нет. Потом, насколько известно завод по производству "Томагавков" закрылся.Они их наклепали конечно много, но когда то они закончатся.
И есть ли у американцев другие разработки и производства для ракет средней дальности не известно.
Скорее всего нет. Так же есть подозрения про их проблемы с ядерными боеголовками.Иначе зачем они из боеголовок Минитменов делают боеголовки для Томагавков. Так что скоро, а может быть и уже, в Калининградской области будут не только Искандеры но и Калибры. Причем с ядерным боезапасом.
№4 jim.efanov 23 октября 2018 16:16
0
Тогда поправочка - они новые боеголовки для, как раз, Минитменов делают из БЧ от МХ, снятых с вооружения
№5 Guliver69 23 октября 2018 17:01
0
Насколько я знаю(а я могу ошибаться), новые межконтинентальные баллистические ракеты, в США больше не делают. Ни Минетменов, ни каких либо ещё.
№6 jim.efanov 23 октября 2018 17:21
0
А я, разве, говорил про новые ракеты? Особенность спецБЧ состоит в необходимости достаточно частой их замены из-за деградации делящихся материалов при хранении. С производством новых есть проблемы, поэтому сейчас на Минитменах, вместо разделяющихся голов стоят моноблоки от МХ
№7 Guliver69 23 октября 2018 21:04
0
Прекрасно!
№8 vv49 23 октября 2018 10:46
-1
В первую очередь надо изменить концепцию и допустить при необходимости превентивный неядерный/ядерный удар, особенно по передовым позициям США с малым подлетным временем (Польша, Румыния, космическим средствам нападения,... ).
№9 Бывший оптимист 23 октября 2018 12:15
0
Подписанное Горбачёвым ещё не на помойке? Пора.
№10 Guliver69 23 октября 2018 17:01
+1
Насколько я знаю(а я могу ошибаться), новые межконтинентальные баллистические ракеты, в США больше не делают. Ни Минетменов, ни каких либо ещё.
№11 кирил 23 октября 2018 21:33
-2
Это типа "бедная" и "отсталая" Америка МБР уже делать не может, а РСД еще может-поэтому и выходит из договора? biggrin
№12 Guliver69 23 октября 2018 23:08
+1
И их тоже! Завод закрылся. Оружейного плутония нет. Просто раньше они(Томагавки) в основном базировались на авианосных соединениях. Подойти на безопасное расстояние и нанести удар.
Но сейчас наши ракеты по дальности их превосходят, поэтому подойдя для пуска они окажутся в зоне поражения. Поэтому логично переместить их на землю да поближе к нашим границам. То есть у них просто нет выхода как выйти из этого договора.Ясно!?
№13 кирил 24 октября 2018 18:48
0
Для России полно "Минитменов" и "Трайдентнов", а по-вашему кроме "Тамагавков" США и надеяться не на что?
№14 Guliver69 24 октября 2018 22:48
0
Если есть производство то нечего. Половина смежников американских предприятий, в Китае. Да и те ракеты стоящие на боевом дежурстве стареют. Вот и разбирают старые, поскольку новых нет. И скорее всего не будет. Нужны инженеры с опытом конструирования ракет, а они уже давно или ушли или потеряли квалификацию. Да и система образования не способствует их появлению. Не случайно секретными разработками сейчас занимаются группы американских вчерашних студентов под руководством стареньких профессоров.А что вы хотите? Все идут учится на экономистов, адвокатов и медиков.Потому что будущему инженеру найти работу по специальности практически невозможно. В фирмах и на производстве сидят эмигранты. Так что это диалектика. Будешь вкладываться в образование и производство то через некоторое время последует технологический скачок.Не будешь, получишь регресс и деградацию.
№15 Guliver69 25 октября 2018 00:03
0
Кстати, производство “Трайдент-2” закончилось в 2007 году.И они предназначены для старта только с подводных лодок Просто для информации.
№16 кирил 25 октября 2018 19:13
0
Как вы мрачно, про Америку-совсем она, бедная, в пропасть катиться biggrin -вы только им не говорите-а то спохватятся, засучат рукава... biggrin
№17 Guliver69 25 октября 2018 23:07
+1
Это не я говорю а сами американцы, да и все кто поумнее вас это понимает.
Так что посмеёмся потом и над вами и над Америкой!