Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Эксперт рассказал, какой ответ может дать Россия на выход США из договора РСМД

Эксперт рассказал, какой  ответ может дать Россия на выход США из договора РСМД

Фото: Baturina Yuliya / shutterstock.com

Россия должна ответить несимметрично на анонсированный накануне в Вашингтоне выход США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Американцы этого явно не ожидают и не готовы что-либо противопоставить методам действий Москвы. Таким мнением с журналистами поделился глава Академии геополитических проблем, военный эксперт Константин Сивков, комментируя планы американцев на разрыв давнего соглашения.

По словам эксперта, Россия вовсе не обязана отвечать американцам зеркальными мерами и активизировать производство именно указанных в Договоре типов ракет, как это планируют делать в Пентагоне. РФ должна ответить на угрозу неожиданно и предельно эффективно. Таким ответом станет разработка и производство оружия сверхбольшой дальности на базе ракет Х-101, к примеру. Недорогие и относительно небольшие ракеты с дальностью полёта до 12 тысяч километров в количестве до полутысячи единиц, развёрнутые против США, создадут наиболее адекватную угрозу и, грубо говоря, заставят американцев присесть на пятую точку.

В Соединённых Штатах сейчас нет средств ПВО достаточно эффективных для нейтрализации такого оружия. Появления подобных средств защиты не предвидится и в обозримом будущем. Поэтому такая реакция Москвы заставит крепко призадуматься воинственных персонажей в высшем руководстве США.

Как известно, ранее Дональд Трамп официально заявил, что Соединённые Штаты намерены в одностороннем порядке выйти из договора РСМД, так как Россия его якобы регулярно нарушает. Москва так и не дождалась пока адекватных объяснений от Белого дома и ожидает их услышать от советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, буквально накануне прибывшего в РФ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 Спектр света 23 октября 2018 12:59
+6
Анонсированы пока НАМЕРЕНИЯ, а не ВЫХОД.
Антон, Русский Язык на то и Русский - в нём каждое слово и даже одна буква значение имеют.
Смысл определяется точностью построения фразы)

Честь имею.
№2 Ляля 23 октября 2018 13:53
+5
"В Соединённых Штатах сейчас нет средств ПВО достаточно эффективных для нейтрализации такого оружия. Появления подобных средств защиты не предвидится и в обозримом будущем. Поэтому такая реакция Москвы заставит крепко призадуматься воинственных персонажей в высшем руководстве США"

Ах, если бы они ещё и думать умели!!!
№3 Сергей_Захаров 23 октября 2018 16:59
+3
Знаете, когда нам рассказывают что после нападения на Россию....наши ракеты через 30-40 мин ответным ударом уничтожат США... мне, да и Вам будет фиолетово. Так как мы будем уничтожены американскими ракетами через 5 минут после их пуска. Самое лучше что мы можем сделать это разместить свои ракеты на Кубе, Венесуле, Никарагуа...Это называется приставить к виску пиндоса пистолет и заставить их с этим жить. Есть такая игра шахматы , в игре может быть равенство фигур или даже у кого-то больше. Но побеждает тот у кого лучше позиция в игре. Так и здесь, нанесение внезапного первого удара приносит огромные преимущества...а время подлёта ракет к цели это весомый аргумент.
№4 Бусыпсаки 23 октября 2018 13:01
-12
да, да! Россия должна ответить! Заявим громкий протест в ООН! Повесим транспарант напротив посольства США! Му этого так не оставим! Мы будем громко возмущаться! Возможно матом!
№5 Шубин 23 октября 2018 13:06
+6
" Недорогие и относительно небольшие ракеты с дальностью полёта до 12 тысяч километров в количестве до полутысячи единиц, развёрнутые против США, создадут наиболее адекватную угрозу и, грубо говоря, заставят американцев присесть на пятую точку."
А эти ракеты что, подпадают под какой-то договор? Почему тогда их еще нет и они не развернуты против США?
№6 Bayard 23 октября 2018 14:30
+8
Крылатые ракеты такой дальности ни под один договор не подпадают , но вот "недорогими и относительно небольшими" ? Это вряд-ли . Мы будем отвечать на РМСД ракетами межконтинентальной дальности ? И кто при этом первый разорится ? А подлётным временем меряться будем ? Из Польши или Англии РСД долетит за 6-10 мин. , а крылатая ракета 12 000 км пролетит за 18-20 часов ! При этом подобной ракеты сейчас нет , ядерный "Буревесник" испытывается , но точно не будет дешевым ...

Американцы хотят повторить эффект "Першинг-2" , когда угроза быстрого и неотвратимого(на тот момент) удара напугала "кремлёвских старцев" и стала поводом для предательского действа Горбачёва по сдаче СССР . Слава Богу и времена и лидер не те . Конечно сухопутные "Калибры" и укороченные "Ярсы" возьмут на прицел Европу и будут неотразимы ... Но подлинный ответ на данный демарш , будет - сверхмощные морские фугасы на океанском дне , которые по мановению пальца по кнопке смоют и США и всю Западную цивилизацию с лица Земли раньше , чем их новые ракеты доберутся до цели - "Зачем нам ЭТОТ(западный) мир ?". Именно об этом(этой возможности) намекнул Я.Кедми у Соловьёва , но его не поняли , а ведь он возглавлял ТЕХНИЧЕСКУЮ разведку Израиля и знает , о чём говорит . Именно такая асимметрия ...
Да и ПВО\ПРО с тех(80-е) времён уже не те , С-300-В2 , С-400 и С-500 вполне успешно работают по баллистическим целям РСМД , особенно если вернуть на их противоракеты специальные БЧ для уверенной сублимации боеголовок(картечь и даже прямое попадание вскользь может не разрушить , а лишь несколько отклонить очень прочные ЯБЧ).
Россия ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ гарантированно уничтожить противостоящую нам цивилизацию , полный набор сил и средств . Для этого даже ракеты не понадобятся ... Это и есть асимметричный ответ .
Именно поэтому В.В.Путин на вопрос о том как он будет реагировать , ответил анекдотом : "...- как Вы расслабляетесь ? ... - а мы и не напрягаемся".

... "Они просто сдохнут."
№7 monti 24 октября 2018 06:13
+1
Bayard, ну зачем неправду писать. Эти ракеты ещё как подпадают под договор СНВ-3. По этому договору мы не можем делать "Калибры" наземного базирования, а только на кораблях, где максимум 8 Калибров на корабль - это мизер. В статье про Х-101, да она лучше Калибра, но тоже подпадает под договор, который ограничивает количество носителей этих ракет. Ту-160 несёт 12 таких ракет, а у нас 15 штук таких самолётов - мизер. Ту-95 несёт 6 ракет, но они уже древнии совсем, доживают свой век, а новых носителей пока нет.
И ещё, большие сомнения в неуязвимости этих ракет для ПРО/ПВО. Скорость у них дозвуковая, как и у американских Томагавков, а сколько Томагавков сбили в Сирии? По данным наших СМИ почти все сбили.
А вот, Ваша мысль о том, что на этих ракетах мы разоримся верная, так как американские ракеты средней дальности дешевле наших ракет большой дальности.
№8 Bayard 25 октября 2018 13:36
0
Сразу внесу поправки :
- "максимум 8 Калибров на корабль" ... У Горшкова 16 , у Варшавянок от 8 до хоть 18(если её использовать как пусковую платформу) и время перезарядки по нормативу - 15 секунд на аппарат . Млгут стоять также на всех АПЛ(на равне с торпедами).
- "Ту-95 несёт 6" ... Не 6 а 8 - по две на четырёх подкрыльевых пилонах .
- "они уже древние совсем" ... Не древние совсем - эта серия модернизированных Ту-95 строились с начала 80-х , специально , как носители КР , одновременно с Ту-142(противолодочный).
- "в статье про Х-101" ... Х-101 имеет обычную БЧ и в учёт можно не брать . В ядерном исполнении Х-102 , дальность 5500 км. Рассматривался вариант морского базирования в вертикальных шахтах анаэробных ПЛ . Возможно наземное базирование , даже контейнерного типа и в случае отказа США от ДРСМД .
- "большие сомнения в неуязвимости этих ракет" ... Такой как у нас ПВО\ПРО у них даже во время Холодной Войны не было , а абсолютной неуязвимости вообще не существует . Низкопрофильный полёт и малая заметность вероятность успеха миссии увеличивают значительно , а ПВО\ПРО можно и обойти - у них сплошного РЛ поля на малых высотах нет ... да и на средних не айс .

А говорил я о донных морских фугасах , которые решат вопрос Западной цивилизации быстро , решительно и окончательно .
"Зачем нам ЭТОТ мир ?" ... "Они просто сдохнут" .
№9 vikfisher 23 октября 2018 13:06
0
Цитата: Бусыпсаки
да, да! Россия должна ответить! Заявим громкий протест в ООН! Повесим транспарант напротив посольства США! Му этого так не оставим! Мы будем громко возмущаться! Возможно матом!


А почему и нет?Нехай работают языками кому по службе положено.Плакаты вешают и матом разговаривают lols Не забывайте о других.....
№10 Ptiburdukov 23 октября 2018 13:43
+6
Походу, Бусыпсаки еще и Мозгипсаки.
№11 Сноу-шу 23 октября 2018 14:32
+6
Ну а как же без плакальщиков.
№12 Бусыпсаки 23 октября 2018 16:56
+5
ну, как-то прочитав комментрии, я не увидел, чем же может ответить Россия. А уж нонешнее руководство, кроме невнятного "выражения обеспокоенности" и вовсе ничем не ответит. Да оно и понятно-элита ориентированная на Запад, олигархи, живущие преимущественно там же, дети, прочно укоренившиеся в англиях и прочих франциях. Какой они могут дать адекватный, ассиметричный и перпендикулярный ответ?
№13 shax 23 октября 2018 13:34
+4
Кстати,последняя модификация РСД-10 "Пионер"
летела на 7,5 тысяч км.С Чукотки до Вашингтона,ещё 1000 км в запасе остаётся.
Уверен, где-то на складах лежит парочка забытых,
заботливо законсервированных.
№14 Viktor Terek 23 октября 2018 13:36
+1
А ещё Россия должна... Вы охерели ихперты? Тут китай надо сдерживать.. Европу держать под прицелом! Чем? Межконтинентом? На старте про возьмёт! Надо снова С22 строить, что бы быстро подлетела и кирдык пришёл. Видите суслика?
№15 Война 23 октября 2018 13:41
-3
Тему уже сопливили на политикусе, и страшилки всякие писали. Но система мертвая рука уже не только на територии моей любимой страны, статично размещенной и повсей видимости само расположение продано пендосам. Данная система давно перекочевала в контейнера с коих и происходит пуск. Пендосы продолжайте умрем все кроме Сибири.
----------
Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
То дорога нах.. - воон туда!
№16 Чака 23 октября 2018 14:05
+1
Не будет никакого асимметричного ответа, ответ будет зеркальным! Всё, что нужно для такого ответа уже есть, готово к выпуску и постановке на боевое дежурство. Если кто забыл, ровно год назад (в ноябре 2017 г) на таком же Валдайском форуме Путин уже высказался на эту тему, еще при первых заявлениях пиндосни о выходе из договора по РСМД: - "...с нашей стороны ответ будет мгновенным и зеркальным". Ссылка не проходит, кому интересно, может найти через поисковик.
№17 Новосёлов_Михаил 23 октября 2018 14:42
0
"...с нашей стороны ответ будет мгновенным и зеркальным"
Я Вас умоляю, по прогнозам спецов, США может уничтожить Россию раз 12, а Россия США только 8 раз, а мне будет похрен, когда я сдохну с первого раза, потом пусть разбираются сами у кого хрен больше!
№18 Княжна 23 октября 2018 16:31
+8
"Спецы" - это британские учёные? Сдохнут они, а Вы мучеником в рай.
№19 Чака 23 октября 2018 19:13
+1
Ожидание смерти - хуже самой смерти. Не бойся подыхать, это не больно. Чик! и ты уже на небесах...
№20 Грица 24 октября 2018 02:38
+1
США может уничтожить Россию раз 12
Ну ка поясните мне, как это будет уничтожена территория одной пятой суши Земли 12 раз при помощи 1500 ядерных боезарядов?
№21 Ставр Годинович 23 октября 2018 15:06
+2
Самопровозглашённый эксперт.

Трамп тупо ссорится со всеми, выход из договором особенно таких серьёзных неплоо подвешивает совместные отношения, а Трампу это и надо, скорей всего с Путиным уже всё оговорено и не происходит ничего не запланированного.

Бомбить Россию совершенно не выгодно, там где в европе до границы 150Км хороших дорог с умеренным климатом, у нас может быть 1500-2000Км абсолютного бездорожья сурового климата. Так что что бы с нами воевать, надо всё минимум на 10 умножать, а если бомбить - то вообще на 1000, потому как у нас и ПВО имеется и территории большие...

Пиндосы в противостоянии с нами ставили на корабли и ракеты. Мы то сухопутное государство и почти всё оружие у нас на суше, вот пиндосы и думали этим договором подрезать нам сухопутное вооружение, а они тем временем нарастят ракеты и силы на море. Да вот что-то не задалось, ракет у нас стало меньше на суше. да вот только ПВО усилилось и появилось много ракет морского базирования.

И получается что пиндосы этим договором совершенно ничего не выиграли, к нам как и раньше не подойти, у нас как и раньше ответ готов и РАБОТАЕТ, демонстрация калибров в сирии показывала всему миру, что у нас ЕСТЬ чем ответить на любую агрессию.

Так что по сути пиндосам сейчас этот договор даже не выгоден стал. Их морской флот дряхлеет и рассыпается, да и со стягиванием сил в пиндосию возникает потребность как раз в наземных ракетных комплексах. Вот они и отменяют не работающий и никому не нужный договор. А у нас уже всё готово, есть РК КЛУБ, который позволяет разместить ракеты где угодно, хоть на ж/д хоть на автомобиле, хоть на корабле и отличить его внешне от других контейнеров с товарами - проблематично.
№22 Nikon 23 октября 2018 16:32
0
Блеф Трампа известен еще по перепалке с Ким Чен Ыном.
Все для внутреннего потребления, впрочем как и у нас.
Болт на лист Лавровый, глядишь и щи в лапти потекут.
№23 ВВЖ 23 октября 2018 17:01
+1
Янки накладывают в штаны основательно, когда начинают нести серьезные потери (более 10-20 чел, особенно "невинных гражданских"). После таких показателей, они сразу получают просветление и готовы будут забыть свою бравурность как страшный сон.
№24 Яшмаа 23 октября 2018 17:01
+1
Ракеты малой и средней дальности России нужны не только против США, но и Китая, эти, когда почувствуют достаточную силу, могут мгновенно оборзеть. В экономике уже потихоньку борзеют. А еще возможен сценарий, когда США и Китаю захочется поделить Россию, Казахстан, Узбекистан и т.д.(США - европейскую часть, а Китаю азиатскую (как тогда: немцы до Урала, а за Уралом японцы)). Вывод: РСМД нужны России больше, чем США.
№25 george.sergeev.77 23 октября 2018 18:34
+1
Цитата: Чака
Не будет никакого асимметричного ответа, ответ будет зеркальным! Всё, что нужно для такого ответа уже есть, готово к выпуску и постановке на боевое дежурство. Если кто забыл, ровно год назад (в ноябре 2017 г) на таком же Валдайском форуме Путин уже высказался на эту тему, еще при первых заявлениях пиндосни о выходе из договора по РСМД: - "...с нашей стороны ответ будет мгновенным и зеркальным". Ссылка не проходит, кому интересно, может найти через поисковик.

Город Козельск , да видим наши ракеты которые перевозятся по нашим дорогам , это ярсы , думаю хватит говорить лишнего ...
№26 AndreDias 23 октября 2018 20:13
+1
Дай-ка и я пятак воткну в копилку.
Расстояние от Москвы до Берлина изменить нельзя. Никак. Но… Топор до Москвы будет лететь, условно, 10 минут. А вот от Москвы до Берлина, условно, 8 минут. Парадокс! Нет. Вращение Земли, однако. Думается мне, что в Европе не узнают попали в цель или мимо.
№27 кирил 23 октября 2018 20:54
-1
Не надо изобретать ассиметричных ответов-на каждую РСД, развернутую в Европе выставить такую же против Европы и столько же МББР против штатов-дешево, понятно и сердито.
№28 Химик 24 октября 2018 00:10
0
Цитата: Bayard
Крылатые ракеты такой дальности ни под один договор не подпадают , но вот "недорогими и относительно небольшими" ? Это вряд-ли . Мы будем отвечать на РМСД ракетами межконтинентальной дальности ? И кто при этом первый разорится ? А подлётным временем меряться будем ? Из Польши или Англии РСД долетит за 6-10 мин. , а крылатая ракета 12 000 км пролетит за 18-20 часов ! При этом подобной ракеты сейчас нет , ядерный "Буревесник" испытывается , но точно не будет дешевым ...

Американцы хотят повторить эффект "Першинг-2" , когда угроза быстрого и неотвратимого(на тот момент) удара напугала "кремлёвских старцев" и стала поводом для предательского действа Горбачёва по сдаче СССР . Слава Богу и времена и лидер не те . Конечно сухопутные "Калибры" и укороченные "Ярсы" возьмут на прицел Европу и будут неотразимы ... Но подлинный ответ на данный демарш , будет - сверхмощные морские фугасы на океанском дне , которые по мановению пальца по кнопке смоют и США и всю Западную цивилизацию с лица Земли раньше , чем их новые ракеты доберутся до цели - "Зачем нам ЭТОТ(западный) мир ?". Именно об этом(этой возможности) намекнул Я.Кедми у Соловьёва , но его не поняли , а ведь он возглавлял ТЕХНИЧЕСКУЮ разведку Израиля и знает , о чём говорит . Именно такая асимметрия ...
Да и ПВО\ПРО с тех(80-е) времён уже не те , С-300-В2 , С-400 и С-500 вполне успешно работают по баллистическим целям РСМД , особенно если вернуть на их противоракеты специальные БЧ для уверенной сублимации боеголовок(картечь и даже прямое попадание вскользь может не разрушить , а лишь несколько отклонить очень прочные ЯБЧ).
Россия ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ гарантированно уничтожить противостоящую нам цивилизацию , полный набор сил и средств . Для этого даже ракеты не понадобятся ... Это и есть асимметричный ответ .
Именно поэтому В.В.Путин на вопрос о том как он будет реагировать , ответил анекдотом : "...- как Вы расслабляетесь ? ... - а мы и не напрягаемся".

... "Они просто сдохнут."

Чушь. Самолет 9000 км прлетает за 9 часов. По твоему ракета пешком будет идти?