Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15969 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Газовый вопрос: почему американцам придется освободить рынок ЕС?

Газовый вопрос: почему американцам придется освободить рынок ЕС?

Фото: piviso / pixabay

Несмотря на все громкие заявления в еврозоне, на давление, которое пытаются оказывать на ЕС Соединенные Штаты, на их откровенные попытки вытеснить РФ с газового рынка Европы, строительство газопровода «Северный поток-2» идет своим чередом. Парадоксально, но факт: закупки российского «голубого топлива» только возрастают.

За СП-2 все активнее высказываются в Германии – уже и на уровне министров, и даже глав региональных правительств. Официальные лица ФРГ открыто признают, что газ, который будет поставляться в Европу по трубе, намного более выгоден, чем привезенный танкерами американский СПГ. Вне зависимости от любых аргументов, шантажа санкциями и запугиваний со стороны Вашингтона, Берлин продолжает настаивать на покупке газа в России.

Уже сегодня немцы закупают 45,4 миллиардов куб. метров газа из РФ. А это составляет чуть более половины всего импорта «летучего топлива» – примерно 51%. Причем потребности страны в нем все больше нарастают. И хотя США предлагают обеспечить нужды Германии полностью за счет поставок СПГ, рачительные немцы осознают, что разница в 30-40 процентов выгодна только самим Штатам. Но и кроме чисто закупочной выгоды немцам есть резон достраивать «Северный поток-2».

Во-первых, благодаря транзиту газа в другие страны Евросоюза через свои территории ФРГ получает дополнительный источник поступлений в бюджет. Во-вторых, закупая российский газ по более низкой цене, продавать его можно дороже. В-третьих, соотношение сил в ЕС изменится, если немцы будут, что называется, управлять вентилем. По крайней мере, это точно повлияет на положение Украины и Польши на «газовой карте» Европы.

Именно это имела в виду Мануэла Швезиг, премьер-министр немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания, в интервью журналу Wirtschaftswoche, когда назвала СП-2 – верным решением для Германии. А критиков данного проекта госпожа Швезиг обвинила в преследовании собственных экономических интересов в ущерб интересам ФРГ.

Немецкие общественно-политические деятели один за другим публично аргументируют свою позицию все возрастающей потребностью страны в энергоресурсах. А чем больше закупки, тем более ощутима разница в цене. Кроме того, поставки газа из Нидерландов снижаются, а значит, даже текущие потребности ФРГ придется покрывать за счет увеличения поставок от другого продавца. Так что доля российского газа в хранилищах ФРГ неизбежно будет расти и впредь.

Чтобы принимать американский сжиженный газ, Берлину пришлось бы построить необходимую для этого инфраструктуру. Вряд ли такие расходы входят в круг интересов немецких налогоплательщиков. Тем более что есть более экономически оправданная альтернатива – строительство газопровода из РФ.

Интересно, что и наиболее яростные противники строительства «Северного потока-2» (Польша, Прибалтика) тоже активно закупают российский газ и даже наращивают объемы закупок. По политическим соображениям, конечно, в конце 2017 года поляки закупили американский СПГ и перепродали его с наценкой на Украину. Для себя же предпочли запасти газ из РФ – на 40% больше оговоренного текущими соглашениями. Таким образом, Украина, как главный критик газопровода СП-2, первой же и понесла потери, закупая более дорогой американский газ.

Похожая история творится и странах Балтии: Литва попыталась обязать свои компании покупать дорогой норвежский газ, однако предприниматели предпочли, скорее сворачивать производства, чем разоряться на таких невыгодных поставках. Попытка перепродажи ближайшим соседям также не принесла плоды – Эстония и Латвия предпочитают закупки непосредственно у «Газпрома». Так что американскому СПГ не судьба и здесь найти своего потребителя. Ибо обеспечение экономики энергоносителями не может быть политическим вопросом, пока он является вопросом физического выживания страны.

Таким образом, Вашингтон совершенно напрасно задействует весь ассортимент санкционных методов давления на партнеров в Европе: здесь закупки российского «голубого топлива» не являются вопросом политическим – лишь делом экономических выгод. Штаты пытаются решать свои экономические вопросы за счет тех, кого они называют союзниками. При этом напрочь игнорируя наличие у них собственных интересов. Вот почему Германия так твердо отстаивает свои экономические выгоды, невзирая на все попытки воздействия со стороны США и на отчетливый газовый запашок.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 sliva 16 октября 2018 13:46
+5
Сколько угодно можно играть в санкции подыгрывая Вашингтону но только до того момента когда это не касается тепла в батареях в собственном доме и себестоимости продукции.
№2 мимопроходил 16 октября 2018 14:05
-1
Угу, учитывая, что немцы отапливаются мазутом )). А вот как сырьё - да.
№3 Георгиевич 16 октября 2018 13:54
+1
"....Вашингтон совершенно напрасно задействует весь ассортимент санкционных методов давления на партнеров в Европе.."
Ещё не все. Ещё танки остались.
Германия и Европа в целом уже давно не субъект а объект политики.
№4 vikfisher 16 октября 2018 13:57
+4
дятлы осломордые и слоножопые:просрали свою гегемонию.Дожили:стали их в открытую нахрен посылать.
№5 Oldi 16 октября 2018 15:16
+2
У любого гегемона в итоге такая участь! Не фиг лезть в гегемоны, ни что не вечно winked
№6 Леший 16 октября 2018 14:07
+3
». Так что американскому СПГ не судьба и здесь найти своего потребителя

Заметка ни о чём ,как и все анализы "бумагомарателей " превращаются в анализы.
Пишите конкретно ,,,клан Клинтоноидных и Джобадьевых ,находясь на содержании у преступных корпораций под управлением Рокфеллеров ,Ротшильдов и прочих мракобесов ведут свою подковёрную (как глисты в жопе) возню .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№7 Лили Чижова 16 октября 2018 18:54
+1
Эх, Леший, вы разве на Politikus ничего никогда не публиковали? smile Не пропустит такую статью админ. Не в стилистике сайта. Тут надо писать таким языком, каким взрослые интеллигентные люди разговаривают на публике.
№8 Леший 16 октября 2018 23:53
+1
Все наши беды от того ,что не говорим в лицо подонку ,что он подонок .


этот нехороший человек мне батарею на ногу уронил падла ...
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№9 Сигизмунд. 16 октября 2018 14:37
0
Поживем, увидим.Штатники, уж большие специалисты,рекламировать свои товары,при помощи "веревочной петли и палки". Найдут, кого нагнуть,в той же Европе.
№10 C П202 16 октября 2018 14:47
-1
31 июля 2018 года. Этот же автор, Лили Чижова:
"Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?"

9 августа 2018. "Известия":
"США удвоили поставки сжиженного газа в Европу".

Вот так...
№11 Лили Чижова 16 октября 2018 18:56
+1
Британия из политических соображений покупает. Но тоже до поры, до времени. Может и не наш газ перейдут, так на датский, норвежский, азербайджанский, на худой конец
№12 Сноу-шу 17 октября 2018 07:35
+5
Лили Чижова, вы правы. Америка не может поставлять газ в Европу, так как у них просто нет газа и они сами закупают сжиженый газ у России. После того, как Путин забил террористов в Сирии, у амеров больше нет "сланцевого" газа. Не слушайте всяких спэшек и takов, так как это тролли, скорее всего свидомые. biggrin
№13 C П202 17 октября 2018 08:17
-7
Снюшка, спокойнее... Не надо волноваться.
№14 Дим Димыч 16 октября 2018 15:18
+2
Цитата: мимопроходил
Угу, учитывая, что немцы отапливаются мазутом )). А вот как сырьё - да.

Немцы не отапливаются мазутом. Или уголь или газ.
№15 ANGar 16 октября 2018 17:39
+2
Полагаю, что вся современная история с газом в ЕС -не игра, а мутная политика. Наш газ востребован в Ю-В Азии, в первую очередь - в Китае. "Силы Сибири" не хватит обеспечить все контракты. В руках России управление ситуацией, стоит только поставить вопрос ребром: "обеспечиваем поставки в рамках действующих договоров, а по их окончанию - у России другие планы. Россия Европе ничего не должна".
Результат:у европейцев не только на голове, под мышками и на лобке волос не останется.
№16 oleko51081 17 октября 2018 08:19
+1
США проиграла газовую войну с Россией в Европе-не помог ни майдан ни санкции-РФ мало того что построит СП-2,НО И НАРАЩИВАЕТ ПОСТАВКИ СГ с Ямала,будет запущена 3 за ней и 4 очередь.
№17 Бывший оптимист 16 октября 2018 18:39
+4
Только вот кто ребром вопрос ставить будет? Раком. быть может...