Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16187 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Послесловие к взрывам складов на Украине: Есть ли порох в пороховницах?

Послесловие к взрывам складов на Украине: Есть ли порох в пороховницах?

Фото: horkins / shutterstock.com

Каждая катастрофа на военных складах Украины вызывает дискуссию: остались ли еще боеприпасы у украинской армии, или их уже нет? Ситуация с боеприпасами неоднозначна — источниками пополнения являются не только склады, но и вполне себе действующие предприятия.

На самом деле, таких предприятий, выпускающих боеприпасы, на Украине несколько.

Предприятия

Завод «Звезда» в Шостке Сумской области ведет свою историю от казенного порохового завода, который был основан еще в XVIII веке. В настоящий момент завод производит дымные и пироксилиновые пороха, бикфордов шнур, метательные заряды, артиллерийские снаряды калибром 23 мм (авиационные), 30 мм (для БМП), 100 мм (для противотанковых пушек «Рапира»), 125 мм (танковые), 130 мм (для дальнобойных пушек М-46).

До начала конфликта на Донбассе завод занимался в основном утилизацией боеприпасов и производством дымного пороха. Сейчас данные о продукции завода засекречены, но, по косвенным сведениям, производство далеко от плановых показателей (дефицита рабочих рук в Шостке не наблюдается). Судя по всему, завод перезаряжает старые боеприпасы, находящиеся на складах.

Шосткинский завод «Импульс» — единственное в стране предприятие по производству взрывателей и детонаторов.

«Кузница на Рыбальском» (бывшая «Ленинская кузница») совместно с «Импульсом» наладила производство 40-мм гранат для автоматических гранатометов УАГ-40.

Завод «Артем» в Киеве производит ракеты класса «воздух — воздух» (насколько можно судить, спрос на его продукцию был всегда, хотя сейчас он и не так велик, как при СССР). А в 2018 году на нем была открыта линия по производству 152-мм снарядов к орудиям «Гиацинт», купленная в Южной Корее. Эксперты полагают, что на строительство этой линии были направлены средства, ранее выделенные для патронного завода.

НПО «Луч» в Киеве производит противотанковые ракетные комплексы («Стугна») и запускаемые из пушек противотанковые ракеты, а также ведет разработку ракет класса «воздух — воздух» и «земля — корабль».

Павлоградский химический завод — подразделение ПО ЮМЗ, занимавшееся производством ракетного топлива и промышленной взрывчатки. В последние годы завод служил складом топлива и окислителя стратегических ракет, а также мин. При наличии финансирования он занимался и их утилизацией. Сейчас ПХЗ занят приведением в порядок минного хозяйства и производством топлива для ракет украинской армии.

Знаменская ремонтная база (Кировоградская область) производит ремонтные и регламентные работы ракет комплекса «Точка» и турбореактивных снарядов к реактивным системам залпового огня, противотанковых управляемых ракет; выстрелов к ручным гранатометам, а также занимается утилизацией боеприпасов.

Жулянский машиностроительный завод «Визар» занимается продлением сроков эксплуатации зенитных ракет комплекса С-300.

Потерянные предприятия

Луганский патронный завод — единственное на Украине предприятие по производству боеприпасов для стрелкового оружия, не контролируемое киевской властью. В стране существует дефицит патронов, разговоры об открытии патронного производства идут с 2014 года, однако никакого результата до сих пор нет.

Кроме того, были потеряны Луганский станкостроительный завод, Химическое казенное объединение имени Г.И. Петровского (г. Красный Луч, производит взрывчатку, порох, твердое ракетное топливо), химический завод «Заря» (г. Рубежное; взрывчатка), химический завод «Южный» (г. Рубежное; взрывчатка), Донецкий казенный завод химических изделий (занимался утилизацией и восстановлением боеприпасов), донецкий завод «Точмаш» (производство снарядов).

В результате потери этих предприятий Украина не имела возможности снаряжения противотанковых управляемых ракет, боеприпасов средних и крупных артиллерийских калибров, боевых частей авиабомб и их ремонта, производства баллистических порохов для высокоточных ракет, гранатометных выстрелов и снарядов для реактивных систем залпового огня.

Боеприпасы

Принимая во внимание огромные запасы советских боеприпасов, можно сказать, что дефицит боеприпасов незначителен.

Надо, правда, учитывать, что средний срок технической пригодности боеприпасов составляет около 12 лет, а максимальный — 35 лет. Последние массовые поставки большей части номенклатуры боеприпасов осуществлялись в 1989—90 годах (т.е. 27—28 лет назад). Автору материала приходилось видеть на одном из украинских складов снаряды, выпущенные в первые годы XX века.

Главные сложности касаются следующих групп боеприпасов:

— Снаряды калибра 152 мм. Армия испытывает в них дефицит, решение проблемы ВПК и Министерство обороны видят в двух направлениях: открытии собственного производства (в Киеве на заводе «Артем») и переходе на натовский стандарт 155 мм с закупками импортных снарядов (проект самоходного орудия «Богдана»).

— Ракеты большинства типов (кроме класса «воздух — воздух»). Проблема в том, что сроки хранения ракетного топлива не бесконечные, в случае его повреждения ракета летит нештатно или просто взрывается. При этом дефицита ракет для систем залпового огня («Град», «Ураган», «Смерч») на Украине нет, но проводятся работы по увеличению их точности. А вот единственный в ВМС Украины ракетный катер не имеет ракет.

— 30-мм гранаты для станковых гранатометов АГС-17. Украинские гранаты испытывались, но где они производятся (и производятся ли) — неизвестно.

— Мины для минометов. Украина разработала новые минометы калибром 60, 82 и 120 мм (последние пошли в производство на киевском заводе «Маяк»). Информация относительно производства для них боеприпасов неопределенная: источники в народных республиках утверждают, что мины производятся, но не уточняют, на каких предприятиях и каково их качество.

— Патроны калибром 7,62 мм для снайперских винтовок (это стандарт боеприпаса, отличный от стандарта для автоматов Калашникова) и пулеметные патроны калибром 12,7 мм. Каким образом Украина компенсирует дефицит этих боеприпасов, пока непонятно: видимо, закупает в странах Восточной Европы.

Выводы

Возможности Украины для производства большей части боеприпасов очень ограниченны. В частности, на настоящий момент отсутствуют или не могут работать достаточно эффективно мощности по производству большей части снарядов и ракет, патронов для стрелкового оружия и т.п. Ограниченны и мощности по производству пороха и взрывчатки (однако их очень много в подлежащих утилизации боеприпасах).

Тем не менее считается, что украинская армия обеспечена основной номенклатурой боеприпасов на достаточно длительное время (до десятилетия конфликта низкой интенсивности, подобного нынешнему). По оценкам экспертов, на украинских складах хранится 2—2,5 млн тонн боеприпасов, из которых не менее 1,5 млн подлежат утилизации.

Имеющихся производств вполне достаточно, чтобы поддерживать в боеспособном состоянии боеприпасы со складов и заменять те из них, которые на хранении отсутствуют.

В целом украинская армия зависит от объема и состояния складов. Периодически пожары и взрывы наносят определенный ущерб, но количество боеприпасов столь велико, что говорить о возможности «разоружения» украинской армии из-за пожаров пока нельзя.

Василий Стоякин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 antifa.marik 9 октября 2018 20:54
+34
[j[ks
№2 bagira 9 октября 2018 21:17
+5
applodisment applodisment applodisment
№3 alexkras 10 октября 2018 08:27
+1
Отличная информация представлена Стоякиным, сорвалась командировка в незалежную Баширова и Петрова в связи с опубликованием полных данных о производстве боеприпасов в Украине.
№4 Горький перец 9 октября 2018 22:19
+9
Если бы с монтировками... sad

Но "брацконорот" работает не покладая рук:
- Завод «Звезда» в Шостке Сумской области
- Шосткинский завод «Импульс»
- «Кузница на Рыбальском» (бывшая «Ленинская кузница») совместно с «Импульсом»
- Завод «Артем» в Киеве
- НПО «Луч» в Киеве
- Павлоградский химический завод
- Знаменская ремонтная база (Кировоградская область)
- Жулянский машиностроительный завод «Визар»
...
avtomat
№5 Герасимова 10 октября 2018 06:42
+6
Ну да, ну да, мы как раз от монтировок по подвалам прятались........Это, конечно кто как считает, может "Точку-У" - монтировкой.

А если ко всему добавить, что в Харькове танкостроительный завод им.Малышева работает в ТРИ смены, и по выходным, также и "ЭТМ"

Долго шла эта новость на Политикус....
№6 Гагарин77 9 октября 2018 21:19
+4
Во с германии навезли блин себе на голову. Лучше бы в Сибири стояли в вагонах.
№7 Роман_Печатников 9 октября 2018 21:21
+9
Кроме того, были потеряны ..., химический завод «Заря» (г. Рубежное; взрывчатка), химический завод «Южный» (г. Рубежное; взрывчатка)

Мы что-то пропустили? Освобождение города Рубежное (который под укрофашистами с лета 2014 года), например? Ведь серьёзных разрушений в г.Рубежное, насколько мне известно, в ходе боёв 2014 года не было.
При этом дефицита ракет для систем залпового огня («Град», «Ураган», «Смерч») на Украине нет

Для "Градов" нет, а для "Ураганов" и "Смерчей" очень даже есть дефицит. Особенно после взрывов в Сватово (оккупированная часть ЛНР) в октябре 2015 года. И об этом говорят множество источников.
№8 Пилат 9 октября 2018 21:49
+5
Да и "Точмаш" давно уже не производил снаряды, а сейчас и завода уже нет, одни пустые цеха остались...
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№9 Scodr 9 октября 2018 21:23
+9
ох не зря рванули склад... теперь будут утверждать что та самая ракета что сбила боинг хранилась именно на том складе .. и документы все там сгорели..
№10 Пилат 9 октября 2018 21:46
+11
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№11 огневушка 9 октября 2018 22:01
+9
"Руководитель пресс-службы оперативного командования ДНР
Даниил Безсонов отметил, что пожар на складе произошел в тот
момент, когда, после обнародования новых обстоятельств крушения
Boeing в Донбассе в 2014 году, от Киева потребовали
документацию на комплексы "Бук".

"Отдельно хочется отметить факт хранения на данном складе
ракет 9М38 от зенитно-ракетного комплекса "Бук" и
всей сопроводительной и технической документации к ним",
— сказал Безсонов журналистам."
Сообщает РИА Новости
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№12 Старокубанец 10 октября 2018 11:29
0
Да какая тогда разница, что с документами, тут будет важен сам факт того, что ракета хранилась на этом складе, т.е. физически не могла попасть ни в Грузию, ни в Россию и быть выпущена с курской установки Бук. А это просто выбивает почву из-под всех построений JIT, которое в полном составе должно тут ж быть обвинено в подтасовке фактов и введении следствия в заблуждение. Уж не знаю, какой там срок в Нидерландах по этим статьям, но сядут ребята надолго.
№13 Петров Иван 9 октября 2018 21:25
+5

Киев проведет переговоры с НАТО о финансировании охраны арсеналов
"Президент Петр Порошенко во время совещания с силовиками поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов", - проинформировали в министерстве. "На сегодняшний день мы, к сожалению, еще не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал стандартам НАТО", - аргументировал необходимость такого финансирования глава государства.
Может все дело в этом? dumaet
№14 Sedoi Greek 9 октября 2018 21:27
+5
Порох в Черниговской "пороховнице" оказался сухим. А говорят, что заветы Великих русских полководцев - им не указ!
№15 PlamenVarna 9 октября 2018 21:28
+8
Стандартньi метод прикрьiть чегото:

(1) липса украденньiх боеприпасов;
(2) заметать след Бука - уничтожить ракет + документацию;
или просто
(3) сьекономить на утиллизацию.
№16 огневушка 9 октября 2018 21:30
+10
А почему доселе работающие военные предприятия Укруины
всё ещё работают? Метеориты падают, молнии бьют,
сели смывают и далее по списку.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№17 Brewney 9 октября 2018 21:54
+4
Послесловие к взрывам складов на Украине: Есть ли порох в пороховницах?


Нема!
Зараз маем тильки ягоды в ягодицах.
З ливого боку ягодка - жовтоя, з правого - блакитна.
В общем - повна жопа шаров для бильярду.
№18 Цыган 9 октября 2018 22:08
+2
Наверняка половину склада уже загнали террористам ИГИЛ(запрещённая террористическая организация).
№19 папакарло 9 октября 2018 22:45
0
Не обязательно, могли и сирийцам загнать, лишь бы платили.
№20 вездеход 9 октября 2018 23:26
+5
Единственный порох на Украине остался – это Порошенко. И тот еврей. Который люто ненавидит православие и свою собственную страну. Значит пороха на Украине не осталось. Денег нет, снарядов нет. Голенькая страна – недососок. Очень скоро разберут на части это недогосударство. А дочек своих Порошенко уже отправил заграницу и вывез всё имущество. После начала президентской гонки и сам сдриснет заграницу.)
№21 acho 10 октября 2018 01:23
+3
Хочется помечтать, что склад взорвали украинские герои-партизаны, которым осточертела эта навязанная цру-шниками война в частности, и всё это измывательство над Украиной в целом.
№22 Просто_Прохожий 10 октября 2018 06:09
+3
Шосткинский завод «Импульс» — единственное в стране предприятие по производству взрывателей и детонаторов.

У меня только один вопрос :
"Почему до сих пор еще не сгорел ?"
№23 Старокубанец 10 октября 2018 11:30
0
Все еще впереди.
№24 С-300 10 октября 2018 11:32
0
"Друзья" из НАТО подсобят и подбросят из своих запасов.