Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16484 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США «благословили» создание армии Косово по стандартам НАТО

США «благословили» создание армии Косово по стандартам НАТО

Фото: Military_Material / pixabay

В Вашингтоне поддержали планы превращения сил безопасности самопровозглашенной республики Косово в профессиональную многонациональную армию по стандартам НАТО с ограниченным мандатом, передает РИА Новости.

Соответствующее заявление сделало посольство США в Приштине.

«США продолжают поддерживать дисциплинированную, прозрачную трансформацию СБК в профессиональные, многонациональные, оперативно-совместимые с НАТО вооруженные силы с ограниченным мандатом территориальной самообороны. Ни одна страна не может поставить вето на эту трансформацию», — цитирует заявление американского посольства радио и телевидение Косово.

«Призываем косовских лидеров обеспечить продолжение этого процесса инклюзивным способом, который поддерживает многонациональную природу Косово. Существенное значение имеет то, что Косово с этого момента и далее близко координируется с союзниками НАТО и сотрудничает со всеми гражданами для прогресса трансформации», — говорится в сообщении дипмиссии США.

В настоящее время Приштина не имеет своей армии. Против ее формирования активно выступает официальный Белград, ссылаясь на резолюцию 1244 Совбеза ООН об урегулировании в Косово и Метохии.

28 сентября парламентский комитет по внутренним делам и обороне самопровозглашенной республики одобрил пакет законопроектов о трансформации сил безопасности Косово (СБК) в армию и направил его на утверждение депутатам. Представители правящей партии косовского президента Хашима Тачи и оппозиции были единодушны в желании утвердить законопроекты. Ранее премьер республики Рамуш Харадинай заявлял, что «Америка благословила» создание косовской армии по стандартам НАТО.

Формирование вооруженных сил Косово требует внесения изменений в конституцию непризнанного государства при согласии не менее двух третей из 120 парламентариев. Попытка властей в Приштине провести трансформацию другим путем — через расширение полномочий СБК посредством обычного закона — в 2017 году столкнулась с международным противодействием, в том числе со стороны России, ЕС и США.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Байкал 6 октября 2018 11:19
+9
Какие Хозяева - такие и "стандарты".Те же уголовники.Разве что масштабом помельче.Чтоб европейцам жизнь медом не казалась.
№2 Sloven 6 октября 2018 12:22
+5
Бандитское отребье сохранять и лелеять надо.
Пригодятся для операций "Разделяй и властвуй". Бандиты должны быть накормлены и вооружены. За ними надо ухаживать как за служебными собаками.
Нормальные люди, должны быть голодны и безоружны, потому что их больше чем собак этих, еще и сопротивляться будут и собак этих перестреляют.
США такие питомники по всему миру разводят и около нас создают.
С ними, собаками, одними умными словами не справишься. Они не понимают человеческой речи. А кормят собак этих - фантиками, зелёными.
Очень удобно, печатать фантики.
№3 MALISH 6 октября 2018 12:37
+5
Были просто банды, станут банды с воинскими уставами. Политика США по Косово понятна, а вот чем думает Европа - вопрос.
№4 Роман_Печатников 6 октября 2018 15:18
+5
Это на самом деле ещё одна американская армия, и конечная цель у неё та же - Россия. Янкесы везде создают свои "игилы" и планируют в итоге всех их натравить на нас.
№5 Stardust63 7 октября 2018 11:18
+2
Тем более что косовары даже по религии-браття ИГИЛовцев.
А уж натравить мусульман на православных на фоне их многовекового ига на Балканах... facepalm