Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

США предъявили обвинения семерым российским военнослужащим в кибератаках на ФИФА, ВАДА и ОЗХО

США предъявили обвинения семерым российским военнослужащим в кибератаках на ФИФА, ВАДА и ОЗХО

Фото: ChadoNihi / pixabay

Минюст США предъявил обвинения семерым сотрудникам ГУ Минобороны России (бывшее ГРУ), сообщается на сайте американского ведомства.

По словам помощника генпрокурора США Джона Демерса, россияне устроили атаки на международные организации, среди которых Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международная федерация футбола (ФИФА), Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и другие.

Мы объявляем о предъявлении обвинения семи российским военнослужащим в нарушении нескольких американских уголовных законов при проведении вредоносной кибердеятельности против США и их союзников.

Названы также имена российских разведчиков, которых США уличили в противоправной деятельности. Это Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Иван Ермаков, Артем Малышев, Дмитрий Бадин, приписанные к военной части 26165, а также Олег Сотников и Алексей Минин, которых Штаты считают офицерами российской разведки. Обвинения касаются их действий с декабря 2014 года по май 2018, когда россияне якобы проводили кибератаки против американских граждан и компаний, а также международных организаций и их сотрудников.

Четыре из семи имен ранее были названы на брифинге минобороны Нидерландов в контексте аналогичных обвинений в кибератаках на территории европейской страны. Ruposters приводил данные из презентации военного ведомства.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Малон Тахо 4 октября 2018 20:53
+15
А Кеннеди тоже они?
----------
Враги окружили нас со всех сторон - теперь им никуда от нас не деться...
"Если увижу, поверю", - сказал человек. "Если поверишь, увидишь", - ответил Бог.
№2 figaro9992014 4 октября 2018 20:58
+13
ну так в убийстве Кеннеди американцы уже давно объявили виновным СССР, а Освальда назвали агентом КГБ.
Не зря же его сразу же и шлепнули.
Да и не факт, что Освальд стрелял
----------
Ткаченко Олег Викторович
№3 Полковник Иванов 4 октября 2018 21:46
+6
Чья бы коза мычала: biggrin

Британская секретная служба Центр правительственной связи (GCHQ) ведет широкую телефонную и интернет-слежку и передает большие объемы персональной информации граждан Агентству национальной безопасности США (АНБ). Бывший сотрудник американских спецслужб рассказал в пятницу, 22 июня, британской газете The Guardian о шпионской программе Tempora, которая применяется в Великобритании уже в течение полутора лет. Трансатлантический обмен данными спецслужбы США и Великобритании ведут при помощи просмотра и прослушивания данных, передающихся по проложенного по дну океана стекловолоконному кабелю. Сообщается, что помимо электронной почты, действий в социальных сетях и телефонных разговоров, спецслужба анализировала и сохраняла личные данные пользователей интернета. Полученную информацию GCHQ может хранить в течение месяца.

По данным Сноудена, у британской программы слежки в интернете охват гораздо больше, чем у подобной американской разработки под названием Prism. Программист подчеркнул, что незаконное использование личных данных граждан - "проблема не только США", а британские разведслужбы "еще хуже своих американских коллег".

В качестве небольшой ремарки нужно отметить вчерашние слова сэра Тима Бернерса-Ли по поводу глобальной системы слежения в интернете. Он сказал, что это огромная сила, и если такую систему получит коррумпированное правительство, то с помощью постоянного мониторинга всей передаваемой информации в Сети оно, при желании, «сможет сохранить свою власть навечно».

Как отмечает эксперт по национальной безопасности из Колумбийского Университета Ричард Беттс, Сноуден опубликовал «огромное количество информации обо всех видах метаданных, которые Агентство по национальной безопасности (АНБ) собирает для американской разведки, в том числе данные о том, с кем поддерживают связь люди по всему миру. А также много информации о том, какие методики использует АНБ при работе с этой информацией».

По словам Беттса, эти разоблачения крайне негативно отразились на имидже правительства США, поскольку они сделали общеизвестными «многие разведывательные практики, которые вполне естественны для любой крупной державы и используются многими другими странами мира, однако могут быть компрометирующими, когда о них становится известно, как мы наблюдали в ряде других случаев раскрытия разведывательной деятельности, в том числе в Бразилии и Германии».
№4 Ставр Годинович 4 октября 2018 20:57
+5
Если уличили, то их личности должны быть в их руках.
А раз личностей у них нет, значит не сильно-то они и уличили, максимум подозревают.
№5 Полковник Иванов 4 октября 2018 22:34
+2
Дик Моррис: Билл Клинтон в 1996 году давал советы российскому президенту Борису Ельцину


Вот некоторые ключевые моменты из репортажа корреспондента Newsmax Джейсона Дивейни (Jason Devaney):


Президент Билл Клинтон в 1990-е годы вмешивался во внутренние дела России и помогал Борису Ельцину переизбраться на второй срок, о чем Newsmax TV сообщил политолог Дик Моррис (Dick Morris)…


«В субботу Хиллари [Клинтон] выступила с речью и предупредила [российского президента Владимира] Путина о недопустимости вмешательства в американские выборы. Об иностранном вмешательстве говорит ФБР, и о нем же предупреждает Обама, — сказал Моррис. — Это напоминает то, что произошло в 1996 году».


«Когда я работал на Клинтона, тот позвонил мне и сказал: „Я хочу, чтобы президентом России избрали Ельцина, а не его соперника из числа коммунистов Геннадия Зюганова". Путин был важным сторонником Зюганова…»


«Мы, Клинтон и я, тщательно все разбирали и анализировали, а потом Билл звонил по горячей линии Ельцину и говорил ему, какие предвыборные ролики надо показать, где надо вести кампанию, каких позиций придерживаться. По сути дела, он стал политическим консультантом Ельцина».

Победа Бориса Ельцина в 1996 году — заслуга американских политтехнологов и лично Билла Клинтона, пишет World Socialist Web Site. Мало того, что они курировали предвыборную программу российского президента и следили за рейтингами, но по некоторым признакам можно предположить, что те выборы и вовсе были сфальсифицированы, а реальную победу на них одержал Геннадий Зюганов, объясняет автор статьи.

К тому времени, как Ельцин объявил, что пойдёт на второй срок, он был одним из самых презираемых лиц в России, в том числе из-за приватизации российской экономики и её катастрофических последствий: 50-процентного сокращения ВВП, гиперинфляции, растущей коррупции, преступности, развала медицины, истощения запасов еды и топлива, невыплаты зарплат и пенсий, падения уровня жизни, а также из-за войны в Чечне.

Оппозиция Ельцину была настолько сильна, что в 1993 году тот с помощью диктаторского декрета распустил парламент и с помощью военных подавил протесты, убив, по словам автора статьи, порядка двух тысяч человек. «Таков был так называемый герой демократии, которого Соединённые Штаты поддержали на выборах 1996 года,а также выделив на предвыборную компанию 2.5 миллиарда долларов!!!», — пишет издание.
№6 Реаниматор 4 октября 2018 23:23
+6
россияне якобы проводили кибератаки против американских граждан и компаний, а также международных организаций и их сотрудников

Судя по раскладу, спираль обвинений против России продолжает раскручиваться...
Хайли лайкли по-пиндосски - это вообще какая-то наспех слепленная топорщина, они даже не заморочились с какими-то театральными постановками типа отравления кота Скрипалей... И это на родине Голливуда то...
№7 figaro9992014 4 октября 2018 20:57
+16
без комментариев...
на фоне заявлений о:
- возможном ракетном ударе по территории России в случае если амерам только ПОКАЖЕТСЯ (или привидится), что РФ только разрабатывает ракеты средней дальности (при том, что сами амеры не очень-то и придерживаются буквы договора по РСМД);
- возможной морской блокаде России военно-морскими силами США;
выдвинутые обвинения в кибератаках гражданам России на международных площадках - это уже прогрессирующий дебилизм американского правительства.
Хотя.... если сравнить с действиями мировых СМИ на пороге 1-й мировой и 2-й мировой войн - демонизация России в глазах "цивилизованного человечества" идет полным ходом. и мало того - находится на завершающей стадии. Часы тикают... До начала боевых действий остаются считанные минуты, если наши заокеанские "партнеры" не одумаются (или не выгребут по самое "не хочу" где-нибудь в Сирии или на Донбассе)...
----------
Ткаченко Олег Викторович
№8 contra3 4 октября 2018 20:59
+16
Да пускай уже во всех смертных грехах обвиняют, плевать уже. Одним больше, одним меньше- какая разница? Даже неинтересно. Больше внутри проблемы волнуют. На которых СМИ не акцентируют внимание..


Один из сенаторов, проголосовавших против пенсионной реформы.

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев отметил, что эта инициатива правительства вызвала массовые протесты, которые к его сожалению остались незамеченными. По его словам, эта норма противоречит Конституции страны: статья 7 — Россия — это социальное государство, а статья 55 вообще запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

«Избираясь в Государственную Думу, под красивой оболочкой заботы о народе штампуют законы срежиссированные правительством. Назовите хоть одну инициативу правительства, которая была во благо нашего населения и увеличила благосостояние? Сложно будет что вспомнить», — констатировал он.

Сенатора также интересует, почему пенсия формируется только от налоговых отчислений граждан. При этом он напомнил, что в 2005 году, после введения монетизации льгот, пенсионеры вышли на улицы и перекрыли дороги.

«А предлагаемая реформа еще более болезненна и убивает последнюю веру народа в своё будущее. Этот шаг является следствием всей предыдущей политики. Уничтожив на корню производство, сельское хозяйство, страна и народ остались только с торговыми центрами, банками-грабителями и армией охранников и полицейских. Дальше что будут отнимать: последнее — образование и медицину? Государство теперь все проблемы будет решать за счет тех, у кого можно отнять?» — негодует сенатор.

По его мнению, для государства повышение пенсионного возраста является всего лишь способом сэкономить деньги. Опасается он и того, что с развитием технологий даже молодёжь не будет иметь рабочих мест.

«Надо поднимать экономику с колен, а не обманывать прибавкой в тысячу рублей», — подчеркнул Мархаев. Он также напомнил, что даже в самые тяжелые годы войны мужчин старше 60 не пускали на фронт и поинтересовался: «Значит, ситуация сейчас хуже, чем в 41-ом?»

Сенатор подчеркнул, что единственный источник власти в стране — это народ, а «народ живет плохо».
№9 sasha3513 4 октября 2018 21:05
+7
Браво сенатору. applodisment
№10 S-E-R-G 4 октября 2018 21:14
+6
№11 Весталка 4 октября 2018 21:18
+9
Что мешает отловить в России четверых нидерландских шпионов с дипломатическими паспортами, обшманать, "общупали заморского барыгу, который подозрительно притих, нашли в мозгу туман, в кармане фигу, а в фиге вместо косточки триптих" Высоцкий, всё подозрительное, ну там фотоаппарат, телефон и др. представили бы как доказательство шпионажа, ну и выдворили из России под всеобщие аплодисменты. Что у нас мало их по стране тыняется, можно ещё и амеров присовокупить.
№12 кирил 4 октября 2018 21:29
+6
Что такое Минюст США, чтобы предъявлять обвинения российским военнослужащим? belay А чего бы коллективу ткацкой фабрики "Красная швея" не предъявить обвинения Пентагону. biggrin
№13 Виктор_1955 4 октября 2018 21:57
+6
Цитата: figaro9992014
ну так в убийстве Кеннеди американцы уже давно объявили виновным СССР, а Освальда назвали агентом КГБ.
Не зря же его сразу же и шлепнули.
Да и не факт, что Освальд стрелял

С позиции, где якобы находился Освальд, попасть было невозможно, тем более с его зрением.
№14 Рубель 4 октября 2018 22:47
+5
"С позиции, где якобы находился Освальд, попасть было невозможно,
тем более с его зрением."

Америка страна возможностей mosking
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№15 Ростовчанин 4 октября 2018 21:58
+7
Все обвинения-ПОЛНАЯ ЛАЖА. Можно подумать, что амеры точно знают кто сидел за компами.А информацию о сотрудниках ВЧ(фамилии и имена) можно тупо назвать, посмотрев сайт Одноклассников или в Контакте. Там есть целые списки с фотографиями. Выбирай любого и назначай виновным.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№16 Шубин 5 октября 2018 08:43
0
Сейчас пошла такая игра, что никого не интересует, лажа это или нет. Кто больше, быстрее состряпает правдоподобной лажи, тот и на коне, тот и прав.
Хотя, что мешает, жестко пригрозить пентагону за его биохимические лаборатории, разбросанные по всему миру? В частности, на Украине, в Грузии? Например, пригрозить разбомбить их без предупреждения? И лаборатории - это не лажа.
№17 Alex7381 4 октября 2018 22:26
+3
И землетрясение, и цунами в Индонезии.
№18 Spieluhr 4 октября 2018 22:26
-1
Цитата: contra3
Да пускай уже во всех смертных грехах обвиняют, плевать уже. Одним больше, одним меньше- какая разница? Даже неинтересно. Больше внутри проблемы волнуют. На которых СМИ не акцентируют внимание..


Один из сенаторов, проголосовавших против пенсионной реформы.

Сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев отметил, что эта инициатива правительства вызвала массовые протесты, которые к его сожалению остались незамеченными. По его словам, эта норма противоречит Конституции страны: статья 7 — Россия — это социальное государство, а статья 55 вообще запрещает издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

«Избираясь в Государственную Думу, под красивой оболочкой заботы о народе штампуют законы срежиссированные правительством. Назовите хоть одну инициативу правительства, которая была во благо нашего населения и увеличила благосостояние? Сложно будет что вспомнить», — констатировал он.

Сенатора также интересует, почему пенсия формируется только от налоговых отчислений граждан. При этом он напомнил, что в 2005 году, после введения монетизации льгот, пенсионеры вышли на улицы и перекрыли дороги.

«А предлагаемая реформа еще более болезненна и убивает последнюю веру народа в своё будущее. Этот шаг является следствием всей предыдущей политики. Уничтожив на корню производство, сельское хозяйство, страна и народ остались только с торговыми центрами, банками-грабителями и армией охранников и полицейских. Дальше что будут отнимать: последнее — образование и медицину? Государство теперь все проблемы будет решать за счет тех, у кого можно отнять?» — негодует сенатор.

По его мнению, для государства повышение пенсионного возраста является всего лишь способом сэкономить деньги. Опасается он и того, что с развитием технологий даже молодёжь не будет иметь рабочих мест.

«Надо поднимать экономику с колен, а не обманывать прибавкой в тысячу рублей», — подчеркнул Мархаев. Он также напомнил, что даже в самые тяжелые годы войны мужчин старше 60 не пускали на фронт и поинтересовался: «Значит, ситуация сейчас хуже, чем в 41-ом?»

Сенатор подчеркнул, что единственный источник власти в стране — это народ, а «народ живет плохо».

На что Матвиенко, мразота, заявила, что ему надо "сменить риторику"...
№19 Рубель 4 октября 2018 22:51
+3
Неуважаемый американский минюст, а почему вы забыли обвинить
моего домашнего медведя? Зря что ли он учился и старался?
Это что, дискриминация по зверообразности?
Объясняться в суде будете!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№20 вездеход 4 октября 2018 23:54
+3
Соединённые Штаты – смехотворны. Растите картофель. Выращивать и кукурузу. Сосите член. Занимайтесь своими делами.
№21 вездеход 4 октября 2018 23:54
0
1
№22 TARAN 5 октября 2018 00:52
+3
Похоже на судороги полосатых
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№23 папакарло 5 октября 2018 03:29
-1
Ага, ребята из кибервойск, которые сами извлекают информацию, и знают как это всё работает, такие дебилы что выкладывают в интернет документы, фотографии, пользуются электронной почтой, используя пиндосовские программы и гаджеты.
№24 Bootmen 5 октября 2018 05:10
+3
Да это китайцы под наших косят.
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№25 Железняк 5 октября 2018 13:19
0
Мы всегда побеждали в длинную. И сейчас победим

Уже оставлял подобный комментарий на тему "вмешательства" повторность по-поводу атак.
Все нормально, как всегда, последние лет так 300 - 400.
Ответ тоже по-смыслу как всегда: кибератаковали, кибератакуем и будем кибератаковать - пока не купите стиральную машину "Дон"

То есть - спокойствие и выдержка. Паникёров, пораженцев и провокаторов (например здесь провокаторы-ублюдки:contra3, Spieluhr, признак - тема новости не обсуждение пенсий) - "расстрел" (конечно современный информационный) на месте.

Мы всегда побеждали в длинную. И сейчас победим.
№26 Andrew_Daimont 5 октября 2018 19:03
0
"Часовню тоже мы разрушили?"...