Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Синдром пустого зала: лидеры Украины и Прибалтики говорят о «русской угрозе» креслам

Синдром пустого зала: лидеры Украины и Прибалтики говорят о «русской угрозе» креслам

Фото: JuliusKielaitis / Shutterstock.com

Президент Литвы выступила перед почти пустым залом заседаний Генеральной Ассамблеи ООН. Президент Украины таким же образом опозорился за последний год дважды: на саммите НАТО и на Мюнхенской конференции по безопасности. Мировому сообществу плевать на Восточную Европу с ее фобиями относительно «русской угрозы», причем это наплевательство демонстрируется самым естественным, физиологическим образом: на выступлениях глав Украины и Прибалтики политики, дипломаты и журналисты со всего мира выходят в туалет.

«Почти во всех крупных кризисах последнего десятилетия — от Сирии до Украины, от Мьянмы до Йемена — Совет Безопасности ООН не смог сыграть важную роль. Организации, призванные уничтожать оружие массового поражения, беззубы против диктаторов, разрабатывающих ядерное оружие и применяющих химическое оружие против гражданских», — заявила президент Литвы с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе.

Даля Грибаускайте призвала реформировать Совбез ООН, чтобы сделать его дееспособным. Реформированы должны быть и другие международные институты, поскольку они, по мнению литовского лидера, неспособны защитить государства от «неправомерного применения силы и экономических бурь».

«Организации, созданные для ликвидации оружия массового уничтожения, бессильны перед диктаторами, которые разрабатывают ядерное оружие и используют химическое оружие против гражданского населения в своих городах», — сказала Грибаускайте. Это, конечно, был камешек в огород Сирии. Но оценить тонкость намека Дали Поликарповны смогли немногие.

Президент Литвы выступала перед почти пустым залом заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

По видео выступления Грибаускайте, опубликованному на официальном канале You Tube главы Литовской Республики, видно, что абсолютное большинство кресел в зале заседаний пустует.

Более того, по тому же видео заметно, как после объявления выступления Грибаускайте немногие находившиеся в легендарном помещении, где стучал ботинком по трибуне Никита Хрущев, поднимаются со своих мест. Отведенные президенту Литвы на обращение к миру 15 минут представители всего мира решили использовать, чтобы справить нужду, покурить, освежиться или выпить в буфете чашечку кофе.

Между прочим, вышеупомянутое видео за сутки после публикации посмотрели 150 человек. То есть на то, что их presidente думает о положении в мире, плевать и самим литовцам.

Теперь Даля Поликарповна может поплакаться на приключившийся с ней конфуз своему самому последовательному союзнику и единомышленнику — президенту Украины. Петр Порошенко поймет литовскую коллегу, как никто другой.

За последние месяцы украинскому лидеру самому неоднократно приходилось общаться со стульями на крупнейших международных площадках.

В начале года Порошенко выступал на Мюнхенской конференции по безопасности. «Украина — это щит и меч Европы, — вещал он. — Мы говорим «нет» выборам президента России в оккупированном Крыму! Мы говорим «нет» «Северному потоку», который не имеет ничего общего с экономикой, а является инструментом экспансии», — говорил президент Украины.

Чему он там говорит «нет», слушал пустующий зал.

Еще неудобнее получилось с выступлением Порошенко на саммите НАТО. Там зал вообще был почти пустым. Страшные откровения украинского лидера о надвигающейся на Европу российской агрессии и гибридной войне Кремля против народа Украины слушали несколько человек из украинской делегации да скучающий генсек НАТО Йенс Столтенберг, которому по должности положено терпеть Порошенко.

Смешнее всего было то, как проплаченная администрацией президента Украины клака его защитников в интернете (так называемые «порохоботы») принялась оправдывать своего шефа. Во-первых, был обеденный перерыв, и все журналисты отправились подкрепиться (на саммитах НАТО, видимо, обед строго с часу до двух, как в советских столовках). Во-вторых, это была репетиция выступления, а не само выступление (генсек НАТО, представлявший Порошенко, тоже репетировал). В-третьих, на подобных мероприятиях людей всегда мало.

Последнее оправдание — самое нелепое: уж слишком легко его опровергнуть. На Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года президент России Владимир Путин произнес вошедшую в учебники истории «Мюнхенскую речь». Тогда полный зал европейских лидеров, экспертов, журналистов и международных чиновников внимал каждому его слову.

Равным образом спустя 8 лет полный зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН ловил каждое слово выступления Владимира Путина, когда он объявлял о вводе российских войск в Сирию. Так же, как на последнем саммите НАТО, где «репетировал» Порошенко, все его участники, затаив дыхание, слушали Дональда Трампа, угрожавшего вывести США из Североатлантического альянса, если союзники не повысят расходы на оборону.

Каждый раз во всех этих случаях было ощущение, что в этот самый момент делается политика и творится история.

От выступлений первых лиц Украины и Прибалтики нет никаких ощущений, кроме ощущения провинциального нытья вечных неудачников, которые используют любую площадку для того, чтобы поскулить о «русской угрозе».

А ведь и у Петра Порошенко, и у Дали Грибаускайте был кредит доверия на международной арене. Когда Порошенко в начале 2015 года показывал «паспорта российских военных», его слушал полный зал все той же Мюнхенской конференции. Спустя три года Порошенко в Мюнхене тряс флагом ЕС перед пустым залом.

Когда Грибаускайте выступала на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом году, она попала в топ мировых новостей. Тогда российская делегация встала и вышла из зала на словах литовского лидера о том, что Кремль отрабатывает сценарии нападения на соседей России и весь западный мир. В этом году российская делегация, может быть, тоже вышла из зала, когда слово передали Грибаускайте. Только никто этого не заметил. Потому что вышел почти весь зал.

Профессиональные борцы с Россией из стран восточноевропейской «буферной зоны» мировому сообществу вконец надоели: на них и их борьбу всем стало окончательно наплевать.

Тот же Дональд Трамп на Генеральной Ассамблее ООН опять не сказал ни слова об Украине. Порошенко пришлось за ним бегать по коридорам, чтобы сфотографироваться. О Прибалтике и ее фобиях относительно «русской угрозы» давно уже все забыли.

Громкие и пустые, как барабан, речи прибалтийских и украинских лидеров об «агрессивной России» произносятся в пустоту. Политики, дипломаты и журналисты со всего мира используют их выступления, чтобы сбегать в туалет. И Порошенко и Грибаускайте им в прямом смысле слова до лампочки.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 alexquentin 1 октября 2018 17:53
+13
Бумагапустые кресла всякое стерпят... fellow
№2 Гаврила 1 октября 2018 22:46
+12
У Генеральной Ассамблеи,
Когда Потрох с Далькой блеют,
Возникает диарея,
Все в туалет бегут скорее.
№3 nvn 1 октября 2018 17:56
+20
И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках.

(Машина Времени- Марионетки)
№4 Stardust63 1 октября 2018 20:24
+5
Ну тут ваще только good good good
Схвачено good
№5 alexquentin 2 октября 2018 00:44
+8
Этих кукол, по-моему, с пальца снимать придется. Петрушки-с... lols
№6 jeny 1 октября 2018 18:19
+11
Каким вообще боком эта Даля, с Литвой к ООН, чтобы думать о её реформировании??? Страна-победитель? Или очень важный игрок на мировой политической арене?
№7 скептик183 1 октября 2018 18:30
+19
Ладно страна 404. Там хоть лимонов 30 осталось населения, т.е. трудовых ресурсов для Польши, Чехии и даже для Эстонии. А Литва....Без промышленности, населения, науки и образования...только сельский туризм, и пиво с цепелинами(еда такая). Давно пора забыть о мелких шавках и перестать комментировать их сумрачные фантазии. Ибо нефинг!!!
№8 Швондер 1 октября 2018 18:35
+7
Без промышленности, населения, науки и образования...

За то с секретными тюрьмами ЦРУ.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№9 скептик183 1 октября 2018 19:04
+10
У них кроме русофобии и территории ничего не осталось.
№10 Историк 2.0 1 октября 2018 19:06
+11
А что их слушать, если всем и так ясно - что скажут марионетки Пиндостана. Можно и туалет сходить.
№11 Лавина 1 октября 2018 22:48
+14
2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula2stula2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula rtfm 2stula 2stula 2stula
2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula 2stula
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
№12 петр вотинов 1 октября 2018 20:17
+6
А Даля видимо неплохим спросом пользовалась в молодости?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№13 Pensor 1 октября 2018 21:23
+8
Цитата: петр вотинов
А Даля видимо неплохим спросом пользовалась в молодости?


Валютная шмара - факт!
№14 кирил 1 октября 2018 20:40
+1
Чаще говорить-что то в головах осядет. А чего наши не разорвут все отношения с Проебалитикой?
№15 acho 1 октября 2018 21:13
+6
Если поделить число слушателей на площадь страны, население и экономическую мощь, то у Дали Грибаускайте был аншлаг, явно затмивший выступление Порошенко.
№16 Sloven 1 октября 2018 21:50
+7
Когда я была девицей легкого поведения, то эти русские мне недоплачивали, а также они меня насиловали, чтобы я вступила в коммунистическую партию.
Они и с другими так поступали, например с Саакашвили, с Кучмой и др. - заставили их быть комсомольцами и коммунистами.
№17 Ставр Годинович 2 октября 2018 02:40
+5
ООН - это такой формат где разногласия решаются диалогом. Тупо организовать блокаду и заставить поговорить - это путь ООН, а защищать кого-то и препятствовать террору - это не к ООН, у него никогда таких задач не было.

ООН - это тупо площадка для диалога, где можно поговорить с противником на нейтральном поле и прийти к "консенсусУ".

Реформировать ООН в какую-то военную организацию которая силой будет навязывать свою волю - это дорога в один конец. Ведь чья армия служит силой, та страна и будет решать кто виноват и куда эту силу послать, вот нам и без ООН это вполне себе неплохо удаётся, пиндосы тоже и без ООН вполне себе с этим справляются, а у литвы армии нет, так что как не реформируй ООН, а проку для проебалтов от этого не будет...
№18 egor 1 2 октября 2018 06:38
+3
Цитата: Историк 2.0
А что их слушать, если всем и так ясно - что скажут марионетки Пиндостана. Можно и туалет сходить.

№19 Antipindos 2 октября 2018 10:12
+3
Мнения всех этих далей, гадей, петь и пр. по вопросам международных отношений напоминают рассуждения свиней о шашлыках.
№20 Kristina.Iv 2 октября 2018 12:21
0
Слушать одно и тоже крайне утомительно.
№21 Ермак 2 октября 2018 12:31
+4
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№22 abyrvalg 2 октября 2018 16:30
0
К их постоянному нытью и многочисленным обвинениям в адрес России уже все привыкли. В отличии от лидеров Литвы и Украины лидеры других стран понимают, что может последовать за постоянными провокациями. Хотя, что далеко ходить за примерами, Литва не раз поступила не совсем честно и по отношению и к своему ближайшему соседу - Латвии, например при строительстве терминала СПГ в Клайпеде. Видимо поэтому в Латвии сейчас будут строить новый терминал, который будет обеспечивать голубым топливом прибалтийские страны на более выгодных условиях.