Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

МВФ: идея мировой «заначки» трещит по швам

МВФ: идея мировой «заначки» трещит по швам Долговой кризис в Европе является великолепным стимулом для создания центробанка на основе имеющегося МВФ. Опасаясь, что кризисные симптомы распространятся и дальше, все крупные мировые страны покорно несут в Фонд свои миллиарды.

Еще в 2009 году участники съезда G20, проходившего в Лондоне, подписали документ, в котором обговаривали подробности реформ в отношении финансовой системы во всем мире. В числе первых объектов был обозначен МВФ: он должен был быть наделен наиболее широкими антикризисными средствами и полномочиями. Получается, что данная структура должна была предоставить неограниченную власть в самые богатые руки, стране, которая совершила выдающийся экономический рывок. Несмотря на перераспределение средств, денег у фонда не прибавилось. До кризиса в 2008 году МВФ располагали капиталом в $250 миллиардов долларов, а в конце 2010 г. его решили увеличить до $734 миллиардов.

Относительно недавно в Вашингтоне прошла очередная встреча глав Минфина и директоров центральных банков государств из G20. На ней было принято решение о необходимости значительно увеличить кредитные ресурсы Фонда. Если страны выполнят свои обещания, «копилка» МВФ пополнится еще на $430 миллиардов. Средства эти будут нужны для того, чтобы побороть долговой кризис в ряде европейских государств. Ведь если за Грецией потянется Италия и Испания, то у ЕС может просто не хватить денег, чтобы помочь странам выбраться из долговой ямы. Вот почему основной вклад в МВФ вносят именно европейские страны – их финансовая доля составляет примерно 50% от общей суммы денег.

430 миллиардов долларов – это максимальная сумма, на которую оказались способны члены МВФ. Если учесть, что самый крупный владелец акциями Фонда вообще не захотел его развивать, то названная сумма отнюдь не мала. Речь идет об Америке, которая владеет 17% голосов в МВФ. 13-триллионная экономика Америки могла бы существенно увеличить ресурсы фонда, но министр Финансов Соединенных Штатов Тимоти Гайтнер ответил на это твердым отказом.

США, отказавшиеся наполнять фонд, безусловно, ослабили свое влияние на данный финансовый институт. Как минимум, они могут потерять право накладывать вето на некоторые решения представителей государств, вхожих в МВФ. Однако нынешние условия, в которых находится администрация американского президента Барака Обамы, лишают Вашингтон возможности делать любые дополнительные взносы в фонд. Получается, что Америка, на которую возлагались огромные надежды, самоустранилась от рычага помощи Европе.

В МВФ стараются не подавать вида, что их затея, по сути, провалилась. «У нас, если угодно, появился большой зонтик», - заявила как-то в одном из своих интервью исполнительный директор МВФ Кристин Лагард. Однако всем уже стало ясно, что «зонтик», быть может, от дождя Европу и спасет, но вот при грядущем наводнении будет бесполезен. В мировой экономике уже долгое время зреют проблемы катастрофического масштаба, эпицентром которых станет дестабилизированная Европа.

Под таким прогнозом расписались многие мировые экономисты, включая Джорджа Сороса и Нуриэль Рубини. Последний, кстати, предрекал следующее: «Сейчас в мировой экономике прослеживается тенденция откладывать все на завтра. В конце концов, такие попытки убежать от проблемы приведут нас к серьезному кризису 2013 года».

При условии того, что такие прогнозы начнут сбываться, многие банки Европы обратятся за помощью в тот самый МВФ, как в последнюю инстанцию. И здесь уже существует лишь два варианта развития событий: либо у МВФ просто не хватит денег на все страны, либо же он превратится в наднациональный центробанк, требуя с должников проценты на любых своих условиях.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё