Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Отсель грозить мы будем?.. На Украине рассказали, чем намерены защищать Азов

Отсель грозить мы будем?.. На Украине рассказали, чем намерены защищать Азов

Фото: agusyonok / Shutterstock.com

Вопрос об использовании акватории Азовского моря продолжает терзать умы украинских политиков и военных. После инцидента с рыболовецким судном «Норд» (большую часть экипажа которого продолжают незаконно удерживать) украинская сторона ощутила зудящую потребность усилить военное присутствие в данном регионе.

Она уже предприняла к этому ряд мер: увеличила число пограничников и спасателей, утвердила создание корабельно-катерной группировки (в которую, к слову, войдут недавно подаренные с барского плеча патрульные катера США). Даже, прости Господи, звучали предложения о минировании Азовского моря.

Однако, когда дошло до вопроса, а что реально сможет Украина сможет выставить против РФ в Азове, все оказалось не так уж радужно. Экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко сумел назвать только бронированные артиллерийские катера «Гюрза-М», а также пограничные суда. При этом он отметил, по сравнению с российским флотом, располагающим полусотней кораблей, в том числе ракетными катерами, оснащенными «Калибром», это «очень немного». Поэтому добирать придётся при помощи сухопутных войск, авиации и артиллерии.

По сути, Романенко признался, что на данный момент Незалежная практически бессильна против РФ и нуждается в многократном увеличении военного потенциала. С одной стороны, культивируемый в стране миф о «российской угрозе» ей в этом поможет. С другой, не зря же есть поговорка «матрос салагу не обидит». Россия ведь изначально не демонстрировала агрессивного поведения на Азове. Агрессию, напротив, показала украинская сторона, буквально осуществившая пиратский захват «Норда» в нейтральных водах Азова.

В таких условиях строить из себя жертву чьей-то агрессии – не вполне комильфо. И тем более «грозить соседу» военными мерами, крайне тщедушными, по правде говоря.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 jane 30 сентября 2018 20:26
+1
"Однако, когда дошло до вопроса, а что реально сможет Украина сможет выставить против РФ в Азове, все оказалось не так уж радужно. " - значит "Отсель" и досель "грозить мы будем?.."
№2 Леший 1 октября 2018 06:39
+3
Эти писаки уже окончательно разделили один народ Новоросии , Малоросии и Руси ,и утвердили Бадеровскую шваль не только как власть ,но и как образ жизни .
Когда уж ,эти Шаповаловы , начнут писАть про то как вернуть в эти земли Малоросси мозг разума ,или так и будут пИсать про разделяй и властвуй .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 vladis 30 сентября 2018 21:14
+5
А никто не пробовал серьезно проанализировать что происходит и к чему ведет? Тупо ржут. А смешного мало на самом днле. Вся цепочка действийот "Норд" и до сегодняшнего дня ведет к тому, что натовскийфлот в Азов будет заходить. Собственно, в этом и есть цель хохляцкой хунты под управлением пендосов. А вы всё ржете. После денонсации договора Азовское море переподчинчется морскомуправу. Со всеми вытекаюдими.
№4 MALISH 30 сентября 2018 21:58
+5
Да не переживайте вы так! Ни натовскому, ни 6 американскому, ни даже Черноморскому флотам делать особо на Азове нечего - мелковато там, да и простреливается всё со всех сторон. А еще позвольте поинтересоваться: что там вытечет из морского права после денонсации договора?
№5 Stardust63 30 сентября 2018 22:38
+4
В Советской Армии многие наши офицеры жили по принципу:лучше ПЕРЕбздеть чем НЕДОбздеть.
А уж в международной политике это должОн быть основополагающий принцип.
"Командир должен думать!А не просто шашкой махать!"(В.И.Чапаев fellow ,ГЕРОЙ Гражданской войны).
Ребята вон из сраного Солсбери третий(иль уже четвёртый?)месяц пытаются юшку"сварить".
А тут денонсация договора с объявленной официально на госуровне и с понтами на весь мир страной-аХрэсором...
Да этим шЯкалам паршИвИм только повод дай-они и в этот"бок"вцепятся.Причём особо искать ЗА ЧТО не будут.Как и всегда.У них позиция:ЕСТЬ Россия-ЕСТЬ ПРОБЛЕМА.А чтобы"отцепить"нужно время,нервы,силы и финансы.А за время которое потребуется на разрул этой"проблемы"западные АНАЛитики придумают ишшо чо нибудь.
От така хрень-дребедень.
№6 Снежана 1 октября 2018 00:19
+6
До 31 марта договор еще в действии. И времени еще 5 месяцев до 31 марта. Много чего может измениться.
№7 leftpers 1 октября 2018 05:30
+3
Точно, надеюсь, что шумерия-укропия исчезнет как государство (хотя эта дрянь никогда не была государством).
№8 Леший 1 октября 2018 06:46
+3
3 MALISH Пользователя нет Вчера, 21:58
Да не переживайте вы так,..........

А чего там переживать ...
Создают ещё один очаг напряжённости ,из которого легко устроить провокацию .
И даже одна ржавая посудина с звезднополосатым матрасом на корме добавит пиндосам уверенности в ихней "исключительности"
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№9 dok123 30 сентября 2018 21:57
+4
А я не стал бы недооценивать...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№10 кирил 30 сентября 2018 23:23
+3
Надо было захватить прошедшие в Азовское море хохлядские калоши и пригрозить повесить экипажи-пока людей с "Норда" не отпустят и не выдадут тех кто их захватил и держал.
№11 digitus 1 октября 2018 02:10
+3
Возможно к этому всё и идёт. Много тревожных признаков, что пиратство скоро, как в Средние века, станет пользоваться государственной поддержкой. Но пока Морское право хоть и пошатнулось, но ещё держится не в последнюю очередь усилиями стран, выступающим за многополярный мир и соблюдение международных договоров. Вот и Россия свою лепту вносит - даже укропские ржавые канонерки провела фарватером под мостом, выделив своих лоцманов и буксиры. А в ответ - вздорное задержание российского судна в Южной Корее (хотя ясно, откуда уши растут). Могли бы и не пропускать, т.к. Украина незаконно удерживает российский экипаж - основание более, чем достаточное. Поэтому и получается, что отстоять свои права на море в современных условиях возможно, только укрепляя и поддерживая на высоком уровне мощь Военно-морских сил
№12 dbrnjh25 1 октября 2018 09:33
0
к сожалению Россия не предпринимает никаких действий в плане развития своих идеологических возможностей, в том числе и на Азове! расчитывая на свою военную мощь... и это правильно... но не нужно забывать и о пропаганде. ибо заявление, и (ничтожные) действия главаря украинских иуд резко подняло антирусские, антироссийские настроения в украинском обществе... а это я думаю, все понимают, не есть гуд... lols
№13 vladis 2 октября 2018 00:51
0
Цитата: MALISH
А еще позвольте поинтересоваться: что там вытечет из морского права после денонсации договора?

Свобода судоходства любых стран вытечет. А не только РФ и украины, как сейчас. В т.ч. военных кораблей.