Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Предали! Союзники решили обойти интересы США в иранской сделке

Предали! Союзники решили обойти интересы США в иранской сделке

Дворец Али-Капу, г.Исфахан, Иран.
Фото: pv746 / pixabay


В ответ на объявление представителей Евросоюза, Китая и России о том, что они выработали пути обхода американских санкций за торговлю с Ираном, госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что разочарован. Европейские партнеры лишили Помпео веры в сюзников, потому что не захотели подчиниться требованиям Вашингтона об усилении давления на Тегеран.

Многосторонняя ядерная сделка по Ирану, заключенная лишь в 2015 году – на десятый год переговоров, была детищем выстраданным, участникам с трудом удалось выработать решение, которого были готовы придерживаться все. Мирный атом, отказ от создания ядерного вооружения и снятие санкций с Ирана – основные пункты программы.

Однако в мае 2018 г. новый президент США Дональд Трамп объявил о выходе его страны из данного соглашения в одностороннем порядке и возобновил санкции. И все это, невзирая на отсутствие поддержки в ООН и союзников по НАТО. Остальные страны решили соблюдать условия сделки с Ираном на прежних условиях.

Штаты, тем не менее, предпочли пренебречь суверенным правом партнеров на определение собственных приоритетов в экономике и безопасности и наложили ограничения на всех, кто посмеет нарушить антииранские санкции. В ответ в Европе придумали пути обхода американских угроз при торговле с Ираном. Вот именно это и было признано неприемлемым со стороны государственного секретаря США Майка Помпео.

В своей вчерашней речи на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп снова призвал все страны изолировать Иран и анонсировал скорые антииранские санкции. В этом же выступлении американский лидер заявил, что не собирается указывать другим государствам, как жить и что делать, но просит уважать суверенитет США. Таким образом, не вполне ясно, что в голове у этого человека, раз он не видит таких явных противоречий между одними своими высказываниями и другими.

Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, считает, что именно Штаты являются угрозой мировому сообществу и международному праву, поскольку они игнорируют интересы других стран. Любые международные соглашения, считает иранский лидер, нужно вырабатывать только на основе взаимности.

Диалог и сотрудничество – это нечто противоположное давлению. Увы, американцы не понимают смысла этих слов. Именно поэтому они нарываются на игнор своих санкций и решимость партнеров строить международные отношения без учета требований США.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 AMPLIFIER 26 сентября 2018 21:31
+5
"Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем" — Джеймс Дуглас
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№2 Картман 27 сентября 2018 08:30
0
Вот это потолок!!! Уж постарались таджикские мастера сделать из ГКЛ biggrin
----------
Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.
№3 wolf999 26 сентября 2018 21:49
+6
"Предали!", а не рановато ли так утверждать? Эти "предатели" еще и бомбить совместно будут, начни США войну с Ираном. Развязка с Ближним Востоком только впереди, и кто и как будет участвовать во всем этом "марлезонском балете" рановато. Особенно когда это касается Франции и Германии. Иран будут втягивать в войну с Израилем. Все подготовительные работы уже проведены. И, насколько мы можем видеть, Израиль сам себе сейчас накидывает петлю на шею. Арабский мир давно уже ждет этого момента, чтобы, как свора гиен накинуться. Выигрывает сейчас во всем этом Китай. Ибо знает, что все ручейки нефти и газа будут направлены к нему, причем за юани. Европу будут усиленно тянуть в войну вокруг Украины, чтобы окончательно рассорить с Россией. Поэтому у Европы выход один - ориентироваться больше на восток. И чем скорее они это начнут делать, тем спасительнее будет ситуация. Ибо не хватало еще беженцев из Ирана...Тогда вааааще будет капец.
№4 огневушка 26 сентября 2018 21:54
+2
Своя рубашка ближе к телу, а деньги ещё ближе.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№5 Brewney 26 сентября 2018 22:08
0
Европейские партнеры лишили Помпео веры в сюзников


Скучаю по холодной войне.
Тогда у СССР были союзники, а у пиндосов - сателлиты.
А теперь пиндосы думают что сейчас всё наоборот.
biggrin
№6 MALISH 26 сентября 2018 23:33
+1
Если бы у меня была ядреная бомба, то я бы без малейших колебаний подарил ее иранцам.
№7 Shapoklak74 27 сентября 2018 10:15
+4
ВОЛФ999 полностью согласна,вот только России как всегда будет трудно.
№8 abyrvalg 27 сентября 2018 15:13
+1
Есть такая замечательная поговорка, - как аукнется, так и откликнется.
Другими словами, когда твое отношение к окружающим вызывает аналогичное отношение окружающих к тебе. США думали, что весь мир просто обязан терпеть их выходки и будет это делать столько, сколько будет выгодно Штатам, ан нет, ошиблись. Это с Украиной, у которой чувство собственного достоинства потерялось где-то давно, прокатывает, а с европейскими странами так не получится. Выход из иранского соглашения заставил многих задуматься, а так ли "честно" и "открыто" США будут с ними в случае возникновения спорных вопросов. Ответ, как мне кажется, всем очевиден.