Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Россия и Сербия вместе преодолеют последствия ЧС

Россия и Сербия вместе преодолеют последствия ЧС Российская Федерация и Сербия утвердили соглашение между правительствами государств о том, что в Сербии будет открыт гуманитарный центр, призванный бороться с чрезвычайными ситуациями во всей Восточной Европе. На церемонию утверждения этого соглашения в сербский Ниш вылетел секретарь Министерства по ЧС России Владимир Пучков. Отметим, что это был его первый иностранный визит в статусе временно исполняющего обязанности главы МЧС России.

В первый раз спасатели из России появились в сербском городке Ниш еще в 2008 году, тогда здесь находился отряд гуманитарного разминирования. Менее чем за четыре года сербские и российские саперы совместными усилиями разминировали территорию в 3 миллиона квадратных метров, нашли и обезвредили свыше 2000 снарядов и мин.

Так, например, от взрывчатых веществ полностью расчистили аэродром, разминировав пригороды Ниша, сделав воздушный вокзал пригодным для взлетов. Размещение здесь Российско-сербского гуманитарного центра обусловлено удобным географическим расположением.

Российско-сербский центр был открыт с целью тушения возможных масштабных лесных пожаров в летнее время, а также для ликвидации любых других чрезвычайных ситуаций. Сейчас российские и сербские власти предлагают другим странам из Восточной Европы присоединиться к этому образованию - глобальное изменение климата в планетарных масштабах, а также рост числа техногенных катастроф требуют от стран объединить свои усилия, и бороться с угрозами сообща.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё