Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16075 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США научат Сербию смотреть и читать только «правильные» новости

США научат Сербию смотреть и читать только «правильные» новости

Ратушная площадь, Нови-Сад, Сербия.
Фото: hpgruesen / pixabay


Правительственное агентство США по международному развитию (USAID), известное своими проектами по расшатыванию политической обстановки в различных странах и подготовкой к «оранжевым» революциям, запускает проект, рассчитанный на жителей Сербии.

В формулировке программы сказано, что американское агентство займется тем, что научит жителей балканской страны «ориентироваться в медийном пространстве». Для этого США будут предоставлять Сербии свои «проверенные» новости, которые должны, по замыслу Вашингтона, стать решающими в случае принятия той или иной точки зрения.

Новый проект по работе с сербскими СМИ планируют запустить уже в 2018 году. Взаимодействие будет осуществляться с помощью местных СМИ, через которые американцы намерены транслировать удобную для них позицию. Также в сообщении USAID говорится о том, что они намерены как можно глубже вовлечь граждан в политическую и экономическую жизнь страны.

По мнению американского агентства, слабые в демократическом плане страны, каковой, по их мнению, является Сербия, нуждаются в помощи извне. Именно поэтому Вашингтон будет транслировать на Балканах свои «проверенные и объективные новости». Эксперты же считают, что американские власти планируют усилить пропаганду выгодной для них позиции в стране.

Также известно, что Вашингтон планирует выделять крупные суммы на гранты для гражданских журналистов и СМИ, которые якобы являются независимыми и готовы освещать ситуацию с объективной стороны. Однако, как показывает опыт других государств, поддержку будут оказывать тем активистам, которые готовы транслировать выгодную для США информацию в нужном русле.

Профессор факультета права Университета Косовской Митровицы Деян Мирович уверен, что одной из причин, по которой USAID решил распространить свою программу на Сербию, стало тесное взаимодействие Белграда и Москвы.

Россия и Сербия связаны долгими дружественными отношениями, историей и религией. Все это не устраивает американцев. В последние годы Вашингтон усилил пропаганду в странах постсоветского пространства, теперь же речь идет и о более отдаленных партнерах РФ. К тому же Сербия единственная страна балканского полуострова, которая высказывается в резко негативной форме в отношении блока НАТО и не планирует вступать в альянс. Американцам все это явно очень не нравится, ведь они мечтают установить свою власть повсеместно, а дружба кого-то с Россией не дает им спать спокойно.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 oleg.frolob 21 сентября 2018 18:08
+4
Не думаю что сербы поведутся на подобную чушь.
№2 Галина Хохлова 21 сентября 2018 18:10
+19
30 лет назад мы не могли даже представить, что хохлы поведутся на такую чушь((((
№3 Полковник Иванов 21 сентября 2018 19:58
+9
Интересно когда самолёты нато бомбили Югославию и убивали НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ ,включая СЕРБОВ, это были правильные новости или фейк?
№4 Dimmer 21 сентября 2018 20:12
+3
О не скажите легко могли представить, зная их историю, просто удивительно, что так долго они продержались.
№5 azym74 21 сентября 2018 18:36
+10
Народ Сербии может не поведётся, но руководство Сербии уже идёт на поводке у НАТО.
№6 Галина Хохлова 21 сентября 2018 18:08
+3
Эксперты же считают, что американские власти планируют усилить пропаганду выгодной для них позиции в стране.
Так и есть!!!
дружба кого-то с Россией не дает им спать спокойно.
Вот пусть и мучаются от бессонницы! biggrin
№7 kengurd 21 сентября 2018 18:12
+9
Цитата: oleg.frolob
Не думаю что сербы поведутся на подобную чушь.

Хорошо, если вы окажетесь правы. Но увы! Я все жду, что дураки кончатся, но они не кончаются и не кончаются. Боюсь, что и среди сербов их не мало.
№8 сми 21 сентября 2018 18:59
+6
Поведут и поведутся. Над ними работают подготовленные, прошедшие обучение и имеющие на руках алгоритм действий и деньги люди. Вывезут в штаты полк сербских журналистов, раскайфуют их, возьмут на крючок, обучат воспитают и отправят в Сербию и..... поехало - понеслось. Нашим некогда заниматься информ политикой. Пушков все в твите сидит, высмеивает, комментирует-иронизирует, да командировки в пасе пробивает. Какие нахрен сербы.!!!!!
№9 Sloven 21 сентября 2018 19:41
+1
Если сербы не поймут американского гуманизма перемешанного с альтруизмом, то на них посыпятся бомбы с обеднённым ураном. Для лучшего понимания медийного пространства и экономической ситуации. Так сказать ultima ratio, то бишь "последний довод".
№10 Lubasha 21 сентября 2018 20:06
+1
"...Вашингтон планирует выделять крупные суммы на гранты для гражданских журналистов и СМИ, которые якобы являются независимыми и готовы освещать ситуацию с объективной стороны. Однако, как показывает опыт других государств, поддержку будут оказывать тем активистам, которые готовы транслировать выгодную для США информацию в нужном русле."

За жвачку уже не одна страна пролетела. А тут реальные взятки нужным людям в СМИ. Вот где адекватный ответ напрашивается сам собой.
№11 кирил 21 сентября 2018 20:54
0
Надо это Правительственное агентство США по международному развитию (USAID) в лагерь и там учить «ориентироваться в медийном пространстве». biggrin
№12 MepkyJIa_CuJIaeB 22 сентября 2018 00:27
0
Правда всегда одна. И в век интернета ложь не поможет.
№13 Риђи.Вук 22 сентября 2018 01:03
+7
Серб из Сербии, который плохо пишет на русском, но яндекс может помочь.
В Сербии все СМИ собственностью запада и государственный, являются собственностью подкупљених или уцењењих власти. Только один Русский интерент портал - rs.sputniknews.com - из всех Российских СМИ, который передает новости с Российскими видом. Но все равно Сербы в большинстве поддерживают Руссию и Русских, более восьмидесяти процентов.
Я думаю, что власть, возможно, и "вступил" в нато, но боится, что может случиться то же, что произошло, когда Королевство Югославия 'вошла' в тройной пакт 1941 года, то есть, что бы их народ прогнать 'там, где им место".
Это покољење Сербов, и, вероятно, даже не в следующем, никто не может 'преваспитати', чтобы быть против Руссии и Русских, сколько бы ни денег, чтобы тратить. И до сих пор они много потратили, но они тем самым добились, что их еще больше презирают и, что еще больше уважаем Руссию, и Русских.
От своего имени могу сказать, что я бы скорее умер, чем быть в каком-то союзе против России или что я думаю плохо о Русском народе, хотя за власть и "элиту" в России у меня есть небольшое количество 'сомнения'.
Мы, Сербы, имеем высказывание "бог на небе, Россия на земле'.
Извините, я не могу хорошо писать на Русском, чтобы я мог бы подробнее описать состояние духа сербског народа по отношению и уважавању (любви) по отношению к Руссии и Русским.
№14 anandreeva 22 сентября 2018 02:48
+3
США всегда действуют по накатанной схеме: покупают верхушку, позволив ей быстро обогатиться, обрабатывают группы журналистов, подсаживая последних на гранты или откровенно покупая нужные СМИ, усиливают работу с молодёжью, пропагандируя свои гнилые "ценности" и радость "квалифицированного потребления". Несколько лет такой активности и страна имеет у себя нарывы американского лобби, причём совершенно искреннего и активного. Можно начинать очередную "борьбу за демократию" и высасывать ресурсы. Сербия, держись, не дай себя убить!
№15 siberian-boots 22 сентября 2018 04:02
+1
Сербия - последний оплот Русского мира в Европе,
но похоже будет очередной хохлостан facepalm
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.