Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Курс на Москву: Венгрия заявила о желании стать энергетическим хабом

Курс на Москву: Венгрия заявила о желании стать энергетическим хабом

р.Дунай, Будапешт, Венгрия.
Фото: artbejo / pixabay


Накануне состоялись переговоры Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, в результате которых было анонсировано предложение продлить газопровод «Турецкий поток» до Венгрии, о чем попросил сам премьер.

Помимо этого, политики подняли тему продления поставки топлива на 2020 год, поскольку нынешний контракт с «Газпромом» заканчивается в конце следующего года. Примечательно, что продление контракта совпало по времени с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока», который будет построен уже к концу 2019 года. И хотя Путин заявил, что допускает возможность подключения венгерских партнеров к новым маршрутам транспортировки российского газа в Европу, что именно за маршруты это будут, пока неизвестно.

Заинтересованность Венгрии в новом российском газопроводе укладывается в общий тренд роста газовых потребностей Европы в целом. Дело в том, что существующих транспортных мощностей «Газпрома» может не хватить на объемы газа, необходимые для европейских государств, поэтому необходимо прокладывать новые пути.

Также не стоит забывать и о том, что Орбан в данный момент ищет альтернативу газовому проекту «Восточное кольцо»(Eastring), который был инициирован еще четыре года назад Словакией после блокировки американцами «Южного потока». Но стать еще одним энергетическим хабом в Европе Венгрия сможет лишь благодаря российско-турецкому проекту.

Да и в конце концов Венгрия делает выбор в пользу России на фоне «газовых войн», устроенных США при активном участии Украины. Также страна отлично помнит последствия антироссийских санкций, на которые Москва была вынуждена ответить продовольственным эмбарго. Как следствие, венгерская экономика оказалась в плачевном состоянии.

Так что, стремление Будапешта наращивать партнерство с Россией в энергетической сфере вполне логично и понятно. Тем более, переплачивать за американский СПГ вряд ли кому-то хочется.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 marti 20 сентября 2018 14:03
+4
В наше время совсем не обязательно завоевывать кого то силой. Достаточно просто обладать этой силой, мягкой силой и все сразу к вам потянутся. biggrin Попомните мое слово... Евросоюз лопнет и большая часть Европы, а со временем и вся, образуют различные виды союзов с Россией - в первую очередь экономических, а затем политических и даже военных
№2 Побратим Гошан 20 сентября 2018 15:53
-2
Только вот до этого нужно построить Турецкий поток потом дотянуть его до Италии к тому времени решится что то с Грецией. Македонией. нужно углубиться от Косово но и не ближе к болгарам, Сербией. Венгрия вообще в конце планируемой ветки, с такими "куплеными соседями" Косоварами. боснийцами болгарами- иметь хаб это жизненая необходимость. Район на сквозь гнилой начиная от продажных греков. заканчивая холопами пиндосов албанцами, боснийцами . болгарами...
----------
Поживём- Увидим; Доживём- Узнаем; Упрёмся- Разберёмся; Выживу- УЧТУ!!
Кто понял жизнь- тот не спешит, он знает что будет день и будут и черт в ступе и лягушка в супе.
№3 nika27 20 сентября 2018 14:22
+8
Орбан - чуть ли не единственный западный политик, заслуживающий уважения.
№4 delenaz 20 сентября 2018 16:03
+3
Еще с Италией и Австрией у нас что то получается.
№5 Яна Игнатова 20 сентября 2018 15:12
0
Америка конкретно заигралась, что в газовую войну, что в торговую... а это, простите, огромные, колоссальные деньги, и дураков, готовых их терять в мире очень мало, даже если речь идет о "впасть в американскую немилость". Поэтому "друзья" в ближайшее время явно будут активно меняться.
№6 Лавина 20 сентября 2018 15:29
-1
Теперь запад, видимо, начнёт обвинять Венгрию
в "нарушении прав человека в Венгрии" или о "нехватке
демократии" в Венгрии.
Всё будет по заезженному и старому сценарию.
№7 digitus 20 сентября 2018 16:31
-2
Так чего Венгрия хочет? При чём тут Россия? Пусть договариваются с турками и подключаются к турецкому хабу - и вперёд с песнями. То же самое Болгария - хотели соответствовать Европейской энергетической хартии - так соответствуйте, и бог с вами
№8 Shapoklak74 20 сентября 2018 16:35
+5
Сумеет ли Орбан справиться,не пойдет на попятную?Пиндосы умеют убеждать.
№9 Майа5атта 21 сентября 2018 02:11
0
Скорее всего пиндосы скинут Орбана. Они умеют это делать.