Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16346 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Стрельба твитами – маленькие агенты влияния большой информационной войны США

Стрельба твитами – маленькие агенты влияния большой информационной войны США

Иллюстрация: TheDigitalArtist / pixabay

Социальные сети давно перестали быть просто средством общения – сегодня это эффективные каналы пропаганды и информационной борьбы для Соединенных Штатов Америки. Facebook и Twitter используются властями и спецслужбами США, чтобы удалить неблагоприятную информацию или, напротив, донести необходимую в информационное поле тех или иных стран. За примером далеко ходить не надо – президент США Дональд Трамп ежедневно лично выпускает в мир несколько твитов, предпочитая этот способ коммуникации с миром всем прочим.

Именно благодаря развитию информационных технологий США уже более четверти века вмешиваются во внутренние дела других стран: от выборов до госпереворотов, от торговли до курса валют. Twitter – социальная сеть, через которую происходит массированное влияние на аудиторию неугодных Штатам стран, включая Российскую Федерацию, Китай и Иран.

Например, в Иране на днях заявили об ангажированной информационной политике компании Twitter. Руководитель МИД этой страны Джавад Зариф сообщил, что в этой соцсети систематически блокируют аккаунты реально существующих иранских пользователей, но оставляют активной армию фейковых страниц и ботов, через которые ведется антиправительственная пропаганда. Ранее точно такая же участь постигла огромную выборку аккаунтов, которые в «Твиттере» признали «российскими» и «иранскими» каналами, распространяющими недостоверную, с точки зрения руководства компании, информацию о ситуации в Сирии и на Украине, об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на заявления компаний 22 августа.

Стрельба твитами – маленькие агенты влияния большой информационной войны США

Между тем, сами США не гнушаются возможностью повлиять на умы россиян с помощью социальных сетей. Так, например, корпорация Twitter даже зарегистрировала свой статус антироссийского лоббиста в Конгрессе США еще в ноябре 2017 года и с тех пор ведет агрессивную протекционистскую политику. За это время компания выявила якобы сотни тысяч постов и твитов, размещенных «российским ботами и троллями», и заблокировала страницы авторов. Система выявления проста и безотказна: если публикуемый контент упоминает хотя бы в минимальной доле РФ, он будет закрыт. Таким образом, компания «Твиттер» расправилась уже с 70 миллионами «пророссийских» аккаунтов.

Данная истерия в электронном пространстве выросла из опасений, что кто-то из противников вмешается во внутренние дела США. Эта шизофреническая убежденность произрастает на самом деле из того, что сами-то Штаты уже много лет ведут подобную деятельность в отношении многих стран. По крайней мере, «Твиттер» годами не блокирует аккаунты, ведущие активную антироссийскую пропаганду, а также предоставляет доступ к переписке пользователей спецслужбам США.

А еще в ЦРУ создана служба, которая ежедневно анализирует до 5 миллионов твитов по всему миру. Кроме того, в американских разведслужбах действуют устроители «твиттер-революций», которые были задействованы в организации протестных акций в Молдавии, Иране, в ходе «Арабской весны», Евромайдана и миграционного кризиса в ЕС 2015 года.

Таким образом, США ведут настоящую информационную войну с миром и особенно с главными своими неприятелями – Россией, Китаем и Ираном. И западные соцсети – один из главных инструментов воздействия на неугодную нацию. А компания Twitter действует, как угодливая букашка, которая по приказу своих боссов и в целях протекции готова на любую гнусность, подлость и двойные стандарты – вплоть до вмешательства в выборы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 voviks 18 сентября 2018 15:43
+3
Эта политка не сослужит доброй службы ни твитеру, ни мордокниге. Рано или поздно появится альтернатива, которая их похоронит. Тем более, что ничего уникального им не преложить
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№2 siberian-boots 18 сентября 2018 16:09
+3
Цитата: voviks
мордокниге.

А это кто ? харебук что ли biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№3 огневушка 18 сентября 2018 16:11
+4
Что можно Зевсу, то нельзя быку.
Ишь, какие, захотели быть, как хозяин-барин.
Одного не понимает хозяин барин, что и на него
управа найдётся.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№4 Дед_Пыхто_из_ Крыма 18 сентября 2018 18:07
+1
Зашел в Твиттер к Трампу, поржал над ним, послал по русскому направлению.
И положил болт на его ,,информацию,, в Твиттере. smile
№5 abyrvalg 19 сентября 2018 16:28
0
Есть такая русская народная поговорка, - "на воре и шапка горит!" В этой ситуации она как никогда уместна. Привычка обвинять Россию во всем и вся, стала навязчивой идеей у руководства США и пресмыкающихся перед ними странами, хотя все прекрасно знают, что столь популярная во всем мире операционная система Android была разработана американскими спецслужбами для тайной слежки за своими же гражданами. Безусловно, факт воздействия на аудиторию в социальных сетях со стороны американских спецслужб никто не отрицает, просто надо научиться эффективно ему противодействовать.