Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Боб Вудворд: Россия угрожала Пентагону ядерным оружием

Боб Вудворд: Россия угрожала Пентагону ядерным оружием

Фото: WikiImages / pixabay

Американский журналист Боб Вудворд опубликовал скандальную книгу «Страх. Трамп в Белом Доме», которая сразу же вызвала бурю обсуждений. По мнению автора, в первые месяцы президентства Трампа, Россия предупреждала Пентагон, что может применить ядерное оружие в Европе при определенных обстоятельствах.

Американский журналист убежден, что РФ оказывала давление на Пентагон в период активного выступления Трампа против иранской ядерной сделки в 2017 году. Якобы после этого президент США и занял более пассивную позицию в этом вопросе, а сам Вудворд стал видеть в России угрозу существования Соединенных Штатов. Но тот, кто пропитан антироссийской ненавистью, очевидно, искал наличие этой «угрозы» гораздо раньше.

Тем не менее, параноидальный журналист увидел потенциальный конфликт с последующим применением ядерного оружия России в Прибалтике. Не слишком ли безумно данное заявление? Во-первых, РФ придерживается дипломатического курса направленного на мирное сотрудничество и, максимум, готова лишь участвовать в санкционном противостоянии. Во-вторых, это откровенное сумасшествие применять ядерное оружие фактически на своей же границе.

Но не только у нас посчитали Вудворда безумцем. Сам Трамп заявил о том, что его книга переполнена бредовыми байками, вроде той, что глава Пентагона с трудом убедил президента США в необходимости существования НАТО. Ни один американский лидер не откажется от существования альянса, который успешно реализует стратегию мировой оккупации, прикрываясь призывами остановить «российскую агрессию».

Конечно, Россия не даст НАТО устраивать провокации возле своих границ ни в Прибалтике, ни в Арктике, ни где-то ещё, однако о применении ядерного оружия не может идти и речи. В конце концов, РФ ведь не США, которые готовы истреблять чужие народы и ставить биологические опыты на гражданах СНГ.

Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 Хищ 17 сентября 2018 17:15
+9
ДБ! ©
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№2 Лавина 17 сентября 2018 17:27
+2
Боб Вудворд не знает или не хочет знать,
или память ему отшибло совсем?
Американцы первыми и сбросили ядерные бомбы на
Хиросиму и Нагасаки.

Кроме амеров никто в Мире не применял ядерное оружие.
Лучше бы этому Бобу заткнуться и промолчать. ДБ.

Может этот Боб не помнит или не хочет помнить о
применении амерами напалма во Вьетнаме?

Журналист - без памяти и знаний этот Боб Вудворд.
Только и могут обвинять Россию, забывая про свои ГРЕХИ
перед человечеством.
№3 Полковник Иванов 17 сентября 2018 21:28
+7
1.Первые американские планы 1945 года по ядерной бомбардировке СССР-их аж ЧЕТЫРЕ)))))

2.В директиве Объединённого комитета военного планирования № 432/д от 14 декабря 1945 года был расписан план под названием «Peancer» (Клещи). В нём для атомной бомбардировки были намечены 20 основных городов и промышленных центров СССР, на которые предполагалось сбросить 196 атомных бомб. За этим планом последовал целый ряд других с не менее устрашающими названиями: «Жаркий день», «Испепеляющий жар» «Встряска»

3.В 1946 г. во время иранского кризиса штабом американского генерала Дуайта Эйзенхауэра (будущего президента США) был разработан план «Totality» («Тотальность»), который предусматривал сброс 20-30 атомных бомб на 20 советских городов: Москва, Горький, Куйбышев, Свердловск, Новосибирск, Омск, Саратов, Казань, Ленинград, Баку, Ташкент, Челябинск, Нижний Тагил, Магнитогорск, Молотов, Тбилиси, Сталинск (Новокузнецк), Грозный, Иркутск и Ярославль.

4.План Черчилля 1947 года по ядерной бомбардировке СССР.Согласно рассекреченным документам ФБР США, бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предлагал США нанести ядерный удар по СССР в 1947 году. Черчилль, покинувший пост британского премьера в 1945 году, обратился в 1947 году к сенатору от Республиканской партии Стайлзу Бриджесу (Styles Bridges) с просьбой убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар по Кремлю. Черчилль считал предупреждающий удар единственным способом воздействовать на Сталина и достичь того, что СССР перестал бы представлять угрозу для Запада.

5.9 декабря 1949 года в США был утверждён план «Dropshot» («Дропшот»)[3] на случай войны против Советского Союза и его союзников (официально для противодействия предполагаемому вторжению СССР в Западную Европу, Ближний Восток и Японию).

План предполагал сбрасывание на первом этапе 300 атомных по 50 килотонн и 200000 тонн обычных бомб на 100 советских городов, из них 25 атомных бомб — на Москву, 22 — на Ленинград, 10 — на Свердловск, 8 — на Киев, 5 — на Днепропетровск, 2 — на Львов и т. д. Для экономичного использования имеющихся средств планом предусматривалась разработка баллистических ракет. Кроме ядерного оружия предполагалось применить на первом этапе 250 тысяч тонн обычных бомб, а всего — 6 млн тонн обычных бомб. Американцы подсчитали, что в результате массированной атомной и обычной бомбардировки погибнет около 60 млн жителей СССР, а всего с учётом дальнейших боевых действий погибнет свыше 100 млн советских людей

4.План SAC 1956 года В 2015 году США раскрыли информацию о предполагаемых ядерных ударах по СССР согласно плану 1956 года, составленному командованием стратегической авиации США (SAC). К плану прилагается 2 списка, в каждом из которых указано более тысячи целей, причём если в первом перечислены военные аэродромы, то во втором указаны заводы, индустриальные комплексы и целые города, подлежащие «систематическому уничтожению». Только в одной Москве планировалось нанести удары по 179 объектам, а в Ленинграде — по 145. Кроме советских городов, бомбы должны были быть сброшены на Пекин, Берлин и Варшаву.

Дальше продолжать не буду ибо слишком много получится для коментария))

Демократия она такая.. Мирная..biggrin
№4 Полковник Иванов 17 сентября 2018 22:30
+6
Планы инсценировки нападения СССР на США для развязывания войны (1962)(или аналогия с делом Скрипалей))

В одном из опубликованных в 2017 году документов, касающихся убийства президента Джона Кеннеди, сообщается о встрече, прошедшей 22 марта 1962 года, на ней обсуждался «вопрос, поднятый генеральным прокурором [Робертом Кеннеди], о возможности США изготовить или приобрести [копии] советских самолетов». Самолёты нужны были для инсценировки нападения СССР на США, которое планировалось использовать в качестве повода для развязывания войны с СССР.

В обсуждении этого плана принимали участие президент Джон Кеннеди, его брат генпрокурор Роберт Кеннди, госсекретарь Дин Раск, директор ЦРУ Джон Маккоун, помощник президента США по национальной безопасности Макджордж Банди и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Лайман Лемнитцер.

О возможности использовать копии советских самолетов для инсценировки нападения на объекты США и союзников также писал в 2001 году историк Роберт Даллек в своей книге «Джон Кеннеди. Незаконченная жизнь. 1917-1963». По его сведениям подобная идея возникла впервые у директора ЦРУ Маккоуна
№5 Foros 17 сентября 2018 17:18
+6
Эти дебилы уже не знают что выдумать против России. Сказочные до..бо...дятлы.
№6 Jela 17 сентября 2018 17:23
+5
Это был удар по Трампу, не по России.
№7 Хищник 17 сентября 2018 17:28
+6
Сами себя ведь перепугают.
№8 comandаnte 17 сентября 2018 17:52
+4
досмерти... Было бы идеально - если до своей.
----------------------------------
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 Foros 17 сентября 2018 17:42
+4
Цитата: Хищник
Сами себя ведь перепугают.

Так это и есть их основная цель. Под "перепугалками" бабло пилить из бюджетов своих стран можно легко, и непринуждённо. Лей по ушам бмомассы эту хренотень, и основная масса аборигенов ничего не скажут...., ибо на борьбу с "российской угрозой" ничАВо не жалко, ...поголодаем...
№10 digitus 17 сентября 2018 17:46
+1
Штатам не привыкать. Пусть знают, что чревато. Но есть одно маленькое островное государство, правители которого не могут адекватно просчитать последствия. Оттого и лают, аки моськи на слона
№11 Рубель 17 сентября 2018 17:58
+5
США-ханжеское общество скучающих примитивных потребителей
жареных новостей и уток жёлтой прессы.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№12 Шубин 17 сентября 2018 18:24
+1
Не надо отказываться. А сказать, что если амеры будут плохо себя вести, то да, можем применить. В свое время Никита Хрущов нагнал на них страху, сказав что похоронит США, так продажи бытовых бомбоубежищ возросли в несколько раз, а один выбросился из окна с криком "русские идут". Надо создать условия, при которых амеры должны фильтровать базар и отвечать за него.
№13 ozeroviv 17 сентября 2018 18:27
+4
Все пытаются ложью,передергиванием,двойными стандартами,выставить Россию агрессором, по которому можно применить оружие и что бы западный "пипл все схавал"...Не хотелось бы самим первым бить,но возможно придётся.