Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Вашингтон проигрывает в попытке продать ненужный американский газ в Германию

Вашингтон проигрывает в попытке продать ненужный американский газ в Германию

Фото: cla78 / shutterstock.com

Эксцентричный американский президент Дональд Трамп старается всеми способами надавить на власти Германии, чтобы они заключили с США контракт на поставки сжиженного природного газа в европейскую страну. Но нужно ли это Берлину?!

Вашингтон готов ставить ультиматумы и продолжать «загонять в угол» до конца не определившуюся канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая до сих пор не поставила точку в вопросе о возможных поставках СПГ в Германию. Она видит в контракте с США довольно простой и дешевый способ успокоить главу Белого дома, который объявил торговую войну всему миру.

Меркель, вероятно, останавливает только одно – сотрудничество с США не выгодно для немцев. Да, конечно, это помогло бы укрепить Трансатлантический альянс, но есть достаточно причин, чтобы в результате отказаться от предложений Вашингтона.

Во-первых, у Германии нет необходимой инфраструктуры для приема американского СПГ. Весь газ в ФРГ поступает из России, Нидерландов, и Норвегии по трубопроводу. И хоть в Берлине рассматривают идею постройки терминалов сжиженного газа на побережье Северного моря, но мало кто верит, что это принесет прибыль.

Во-вторых, немецкие власти планируют отказаться от углеводородных источников энергии к 2050 году. Нет никакого смысла строить инфраструктуру, которая станет не нужной через 32 года. Кроме того, не стоит забывать о проекте «Северный поток-2», благодаря которому в Германию будет поступать более дешевый российский газ.

В-третьих, закупки американского СПГ негативно отразятся на экологии «зеленой» Германии. Подписанный с США контракт будет означать, что в страну потянутся дорогие и загрязняющие окружающую среду танкеры.

В-четвертых, Берлин останется независимым. Многие западные политики убеждены, что закупая газ в России, Германия обременяет себя. Это заблуждение, так как Москва обеспечивает только 6% энергетических потребностей ФРГ. Остальная доля «голубого топлива» поставляется Норвегией и Нидерландами.

Надо полагать, что немецкий канцлер все же будет придерживаться адекватной политики и не позволит американскому президенту заставить себя идти на контракт с США. Тем более, что Вашингтон в последнее время сам портит отношения с Берлином, повышая, например, пошлины на импорт. Вполне очевидно, что Штаты проиграли борьбу за немецкий газовый рынок. Кроме того, очевидно, как трещит по швам Трансатлантический альянс.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 16 сентября 2018 23:31
+6
Главное в обход окраины. Пусть утрутся своей политикой.
№2 Хищник 16 сентября 2018 23:39
+6
Углеводороды нужны не только для их сжигания, но и для химической промышленности. Можно сколько угодно переходить на другие источники энергии, но с химией-то что делать?
№3 Евгений из Крыма 16 сентября 2018 23:48
+2
У Норвегии и Голландии запасы газа уж на пределе(особенно у марихуанщиков).Немецкие бизнес круги это прекрасно понимают.А покупать пиндосский газ втридорога для немцев как то не комильфо.
№4 Krilion 17 сентября 2018 00:46
-1
а что, Гремания омывается Северным морем?
№5 Vitautas 17 сентября 2018 08:43
+1
Карту посмотреть не пробовали?
№6 Анестезиолог 17 сентября 2018 08:22
0
Да не смогут они отказаться от УВ. Во первых, сырье для хим.промышленности.Во вторых: зеленая энергетика убыточна пока что и перспективы рентабельности не видать. Ее развивают в угоду экологам и прочим гринписовским горлопанам.
№7 Косыгин Алексей 17 сентября 2018 10:49
0
Чтобы иметь хотя бы возможность скалиться на США, Германии нужно пройти ещё очень долгий путь, это не один-два года и одна она его явно не осилит.
№8 Shanovich1943 17 сентября 2018 12:58
0
При чём здесь скалиться ,скалиться значит рычать, а американцы ещё не вывели свои базы с Германии, хотя СССР нет в помине, а деньги считать немцы научились давно, зачем тогда им Северный поток=2.
----------
Шанович
№9 Косыгин Алексей 17 сентября 2018 14:47
0
Всё потому, что сегодня политика активно вмешивается в экономику. Просто одной экономической выгодой сегодня не обойтись. Да, Германия уперлась в СП2 всеми возможными силами, в итоге его вроде как отстояла, но была вынуждена взамен поддержать санкции в отношении России под абсолютно надуманным предлогам.
Помимо войск, США и золотой запас весь не отдают.
Много всего...поэтому и пишу. что просто так Германии не выпутаться, нужна целенаправленная стратегия и те, кто будет претворять эту стратегию в жизнь.