Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16400 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США вступили в войну, которая им не по зубам

США вступили в войну, которая им не по зубам

Фото: Highline / Shutterstock.com

Американское издание The New York Times опубликовало информацию о том, что администрация президента США рассматривает введение санкций против Китая, аргументируя это якобы нарушением прав человека в отношении жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района.

По данным американской газеты, Вашингтон рассматривает, в первую очередь, целесообразность применения экономических рычагов давления на Китай. Начать Штаты планируют с ограничения поставок технологий слежения, предназначенных для мониторинга за людьми. Однако ограничиваться этим Белый дом не собирается.

Вообще, активная дискуссия по поводу санкций в отношении Китая началась уже давно. В последние две недели обсуждение особенно набрало обороты. Связано это с поступившим в адрес министра финансов США предложением наложить адресные ограничительные меры в отношении семерых официальных лиц КНР. Аргументирует администрация Трампа своё поведением тем, что они слишком долго молчали по поводу «нарушения прав человека».

КНР же заявил, что среди уйгурамом, проживающих в СУАР, многие состоят в сепаратистских группировках, имеющих отношение к международному терроризму. Получается, что США в очередной раз защитить террористов, провоцируя экономическую войну с Китаем. Вот только потянет ли Америка?

Экономика КНР сегодня растёт колоссально быстрыми темпами. ВВП США в год увеличивается по 3%, в то время как скорость роста китайских показателей составляет 6,8% в год. В два раза Китай развивает свои экономические показатели быстрее. К тому же, на фоне внутренних разногласий между Трампом и Конгрессом, динамика экономического развития Штатов может значительно замедлиться.

Стоит обратить внимание и на то, что США продолжают экономическую конфронтацию с Россией.
Санкционный пакет против РФ уже показал, что Вашингтон не готов к резкому разрыву отношений. Достаточно посмотреть на ситуацию с двигателями космических ракет. После громких заявлений Вашингтона, наплевав на свою принципиальность, Америка была вынуждена к торговле с Москвой.

Если США не могут отстоять свои планы в санкционной войне против России, то, как они планируют вести экономическую войну на два фронта, особенно, когда первый противник имеет золотой резерв в качестве подушки «безопасности», а второй противник обладает более динамичной и быстро развивающейся экономикой, чем у американцев. У Штатов мало шансов потянуть это противостояние и получить с него личную выгоду.

Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 11 сентября 2018 21:04
+4
Война, может и не по зубам, но получать они будут
по зубам. Дракон животинка не сентиментальная.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 figaro9992014 11 сентября 2018 21:26
+3
гм...китайский дракон - это змееподобное существо )))) сидящее в засаде и ждущее момента "проплытия" мимо себя трупа врага...
А если серьезно - Китай, на самом деле, очень зависим от США. Ведь одно дело сделать продукцию, а другое - продать ее и получить прибыль. И на фоне торгового оборота между США и Китаем - экономическая война со стороны США может существенно навредить "поднебесной".
----------
Ткаченко Олег Викторович
№3 S-E-R-G 11 сентября 2018 22:13
+4
Палка о двух концах... Но нам это выгодно.
№4 Блэк Джек 12 сентября 2018 07:48
+3
Дракон - животинка нереальная... biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№5 кирил 11 сентября 2018 22:10
+3
А почему Россия, Китай и прочие Индии и...-не вводят санкции против США за нарушение всех мировых норм и правил? belay
№6 У-ух 12 сентября 2018 04:03
+3
А китайцы введут санкции супротив амеров за ущемление прав коренного населения северной америки... feel
№7 Косыгин Алексей 12 сентября 2018 09:42
0
Да тут война развязана не на 2 фронта, список намного больше (ЕС, страны Азии, международные структуры...список длинный).
Трамп как нормальный американец, воспитанный в понимании того, что США - пуп земли, считает, что его действия нормальны и сойдут ему с рук.
К реальности это имеет очень малое отношение, однако могу пожелать ему удачи в продолжении этого вектора, нам он выгоден.
№8 Косыгин Алексей 12 сентября 2018 09:45
0
Трамп вероятно, и правда шпион России, как и ястребы в США.
День и ночь думают и делают всё, чтобы влияние России в мире росло, происходила поэтапная отвязка России от перекаченного доллара и зависимости экономики от внешних поставок.
Молодцы, так держать!
Думаю в России на своём секретном заседании наш президент уже наградил наших шпионов орденами))
№9 Владимир Григорьевич 13 сентября 2018 19:58
0
А никто не замечает, что сегодня Америка и Украина аналогичны? И там и там Президенты полностью зависимы от некомпетентных парламентов? А парламенты полностью живут под лозунгом "Мы превыше всего"!!! Все по отдельности понимают, что такое положение ведет к краху, но в коллективе (парламенте) - консолидарность, чтобы не заклевали ненароком. Жаль только, что исторические и экономические процессы развиваются так медленно... Пройдут годы и годы, погибнут тысячи и тысячи, пока восторжествует ИСТИНА!!!