Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Уроки власти» Франсуа Олланда: Путин и Порошенко «постоянно повышали голос друг на друга»

«Уроки власти» Франсуа Олланда: Путин и Порошенко «постоянно повышали голос друг на друга»

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Книга бывшего президента Франции вышла в свет ещё в апреле, а СМИ только сейчас о ней заговорили, обнаружив на её страницах детали минских переговоров 2015 года. Стало быть, бестселлером воспоминания Франсуа Олланда не стали, впрочем, оно и понятно, почему.

Запомнившемуся не самым волевым европейским лидером Олланду собственных политических подвигов не вспомнить. А потому самой обсуждаемой и единственной частью его книги, о которой, наконец, заговорили в СМИ, стал эпизод воспоминаний о встрече нормандской четверки в Минске в 2015 году.

«Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави», - вспоминает Олланд.

Бывший президент Франции считает, что эти слова Путина выдали российского главу, что это якобы подтвердило присутствие российских военных на юго-востоке Украины. Но так ли это? Если погрузиться в детали, то дискуссия разворачивалась на фоне стычек под Дебальцево – возможно, это был самый пик украинского кризиса за все 4 года. Тогда группа украинских военных оказалась в «котле», несла большие потери. В ту пору, выступая в Венгрии, Путин призывал Киев приказать своим солдатам сложить оружие, а лидеров ополчения взывал позволить украинской армии выйти из котла. Однако, такой развязки не последовало – ни сейчас, ни тогда Киев не демонстрировал воли сменить боевые действия политическим процессом. Олланд и сам в своей книге пишет о том, что Путин в Минске настаивал на автономии, на особом статусе для Донбасса, в то время, как Порошенко отстаивал обратное. Но разве особый статус не является одним из ключевых пунктов заключенных тогда договорённостей?

К тому же, даже если Путин и вправду озвучил такую реплику, то что предшествовало ей? Что озвучил Порошенко перед тем, как его пыл пришлось усмирять жесткими заявлениями? Почему этих сведений в книге нет? Есть только фраза Путина, одна, единственная, да и то нельзя исключать, что это лишь плоды фантазии Франсуа Олланда. Путин и Порошенко в Минске, как известно, обсуждали украинский кризис на русском языке, которого Олланд не знает. Не трудности перевода ли это?

Между тем, в Кремле представленную в книге информацию не подтвердили. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя рукописи Олланда, заявил, что глава РФ вёл диалог «жестко, однозначно и весьма доходчиво», но не применял угроз в отношении украинского президента. «Естественно, Путин не говорил ему комплиментарных фраз. Но, конечно, такая формулировка не использовалась», - заявил Песков.

Игорь И,
специально для Politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Блэк Джек 4 сентября 2018 14:40
+21
А мог бы ведь и пендалей навешать... Да и не только пендалей. Зря что ли тренировался?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№2 Герасимова 4 сентября 2018 15:20
+19
Просто Путин говорит всегда одинаково, приглушённо, а если громче, то они сразу всрались, типа орал. Брешут как собаки.
№3 Dimmer 4 сентября 2018 20:37
+2
Бросок через бедро с переходом на болевой и всё Петя бы сдулся. Но нет же, Петя блин не спортсмен.
№4 autobot 4 сентября 2018 14:42
+8
Позади порся торчит пятачок климкина. Так что, если бы Путин чего и ляпнул сгоряча, то этот умник давно бы растрезвонил. Да и порось не сдержался бы и твитнул.
№5 выфля 4 сентября 2018 14:46
+2
Интересно девки пляшут!
№6 sliva 4 сентября 2018 14:51
+2
Даже если и разнервничался и погрозил свинье и что из этого. Этот дэбил войну вёл на границе с Росиией. Русских людей убивал из-за своей продажности. Путин уважительно относится к тому кого стоит уважать. а этого подпиндосника даже не придумаешь за что. Ну а Оланду вообще похрену на это с Меркель. Им прибыль главное получить.
№7 ALTVOR 4 сентября 2018 14:53
+2
ЭХ МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО!!!Я БЫ ВСЮ ПРАВДУ РАССКАЗАЛ!!!
№8 comandаnte 4 сентября 2018 15:00
+1
И мне хочется подробностей! Это ж была картина маслом! winked
------------------------
Судя по фото, потроху за малым морду не набили!
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 Dimmer 4 сентября 2018 20:38
+3
Думаю ему всё больше по печени доставалось.
№10 пентюх 4 сентября 2018 15:07
-7
Был в Истории мюнхенский сговор, а это похоже минский. К сожалению.
№11 филин00 4 сентября 2018 15:08
+3
Надо было бы что б Владимир Владимирович Пороху еще и по щам разок съездилbiggrin. Ну и Анжелку через бедро разик, что б булки не расслабляла. А француз бы сам вия такое в брюки сикнул.
№12 Аршин 4 сентября 2018 15:19
+3
Толмач(ница) французская так и сжирает Путина глазами. Понимает, за столом один мужик ...
№13 jane 4 сентября 2018 15:35
+3
Не только с микрофоном за пазухой надо приходить на встречи с нашим Президентом для будущих мемуаров, но и в бронежилете.Удивительно,как не вмазал (извините за жаргон) наш Президент в рыхлую,самодовольную,наглую ро т.е. лицо Порошенко. Удивительно, какое терпение надо иметь, чтобы общаться с этой сворой европодлецов.
№14 Georgeвна 4 сентября 2018 16:23
+6
«Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент так разнервничался, что стал угрожать окончательно раздавить войско своего визави», - вспоминает Олланд.

Оландушка решил хайпануть на фоне своей политической помойки, посплетничать.
Смею заметить, что даже если предположить, что Путин "разнервничался"... это КГБшник-то разнервничался и потерял контроль над собой, лягушатник видать забыл с кем за столом сидел... В любом случае выносить информацию за приделы - это мягко говоря не этично и не профессионально.Толстый мякиш никогда не был уважаемым политиком, а теперь еще ниже опустился. Позорник!
А во-вторых, если честно, то я, как и многие тут, не смогли бы себя сдержать, чтобы не заехать в это свиное рыло.
Так шта, чья бы квакушка журчала...
№15 dreddy 4 сентября 2018 16:28
-1
как прокоментировал песков,дак путин ему лося пробивал..не иначе..молча
№16 анархист.ее 4 сентября 2018 16:57
+4
А Олланд не помнит что ему говорили эти собеседники? Или он, от них слышал только: "...Франсуа! Пошел на ..."?
№17 dreddy 4 сентября 2018 17:06
-3
"Франсуа..закрой глаза...пойдём в подсобку,щекастенький,я те барбарысок насыплю."
"Договорились",подумал Франсуа..написал мемуар.
№18 Серая Волчица 4 сентября 2018 17:53
+4
Болонка Меркель, оказывается, мемуары написывает lols
№19 Алеша Попович 4 сентября 2018 17:53
+7
"Не верю!" (С) Станиславский.

Да чтобы Путин вот так себя повел? Да не поверю ни за что! Я могу поверить, что в кабинете наорал на своего подчиненного. Допускаю. Сорвался на мат. Допускаю. Но здесь? В присутствии как минимум десятка свидетелей, причем независимых.

Человек, который держит себя ПОСТОЯННО под контролем. Человек, который знает, что каждое слово, интонация, фраза, может быть интерпритированна с противоположным смыслом. Человек, который уже даже не "волк" в политике, а "волкодав".

И он сорвался до банальной истерии? Угроз? Перевел разговор на уровень базарной торговки? А туфлей по трибуне (столу) не стучал?

Да если бы он так себя повел - Олланд месяц штаны стирал от непроизвольно выделенных в большом количестве фекальных масс.

Треплом был этот Франсуа, треплом и остался. Даже не так. Жил серой мышкой, так и запомнился. Звали его "Никак" и ушел из политики "Ниочем".
№20 хан_уман 4 сентября 2018 18:19
+2
Втащить надо было...
№21 Снежана 4 сентября 2018 20:10
+8
Судя по фото, Путин конечно же в гневе. Но сомневаюсь что он повышал голос, разве что в рамках дипломатического допустимого. А Порох выглядит как провинившийся подросток которого оставили после уроков и которому директор устраивает нагоняй.
№22 vasjanka 4 сентября 2018 21:23
+2
Возьму на себя наглость напомнить о днях не столь далёких:" Когда Путин говорит - можно заслушаться, когда молчит - о......... .".