Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16403 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украинская противокорабельная ракета «Нептун»: новинка с 40-летней историей

Украинская противокорабельная ракета «Нептун»: новинка с 40-летней историей

Фото: Momentmal / pixabay

В преддверии Дня независимости украинский пропагандистский аппарат активно вещал о достижениях военно-промышленного комплекса, дабы хоть как-то смягчить горечь от пережитых государством экономических потрясений накануне памятной даты.

Однако ситуация в сфере ВПК не лучше, чем в стране в целом. Вместо обещанного тактического комплекса «Сапсан» по Крещатику вновь прошла хорошо знакомая советская техника и списанные американские Humvee. Даже презентация «новейшей» украинской противокорабельной ракеты «Нептун» не произвела на публику должного эффекта, как не пытался распинаться Турчинов об уникальности этой разработки.

На представленном КБ «Луч» видео видно лишь пуск ракеты, причем осуществляется он с кустарной установки, а не корабля. По словам властей, ракета успешно поразила цель на удаленности 100 километров, тогда как максимальная ее дальность составляет 300 километров.

Впрочем, военно-технический портал Defence объяснил это тем, что «Нептун» может запускаться с кораблей и прибрежного мобильного комплекса. Ракета может поражать корабли противника водоизмещением до 5000 тонн, а на конечном этапе на траектории наведение на цель осуществляется с помощью активной радарной головки и радиовысотомера. Портал подтвердил дальность в 300 километров, добавив, что ракета малозаметна для радаров из-за небольших габаритов и низкой траектории полета.

Ирония в том, что Украина не имеет носителей для этой ракеты. Украинский флот пребывает в удручающем состоянии и финансируется по остаточному принципу. Единственное, что сегодня способно плавать – это патрульные катера. Причем упор украинская оборонка собирается делать именно на «маломерках». По некоторым данным, «Нептун» установят на катера «Лань», которых у флота, конечно, еще нет.

Окончательно уничтожает пафос Киева тот факт, что «Нептун» - это советская ракета X-35У противокорабельного комплекса «Уран», которая разрабатывалась с 1977 года и пошла на испытания в 1983-м. После распада Советов проект был заморожен, а принятие Х-35 на вооружение состоялось в начале 2000-х. Внешне украинская ракета – копия российской. Заявленные тактико-технические характеристики идентичны.

В СССР изначально планировали наладить производство Х-35 на харьковском авиазаводе и, судя по всему, предприятие получило документацию по ракете. Х-35 применяется на морских, воздушных и наземных платформах, также существуют экспортные и учебные модификации. Ракета стоит на вооружении таких стран как Индия, Вьетнам и Венесуэла.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 figaro9992014 28 августа 2018 23:45
+7
какая бы старая эта ракета не была - это разработка СССР. И бед на Донбассе она может наделать не мало. С дальностью 300км она перекрывает территории ЛДНР полностью при пуске с линии фронта.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№2 SerVal-2 29 августа 2018 02:56
+1
Эта ракета предназначена для стрельбы по морским целям. На Донбассе для неё целей нет.
Эффективна она только против кораблей береговой охраны. И против корветов, если экипаж корвета зазевается.
*5-6 штук таких ракет ПВО корвета уничтожит. Но у Украины столько ракет нетути.
№3 Stardust63 29 августа 2018 08:27
+1
БЕЗ подъё...-просветите в разнице между ракетами морского базирования и сухопутного в части поражения целей.
Например я не вижу разницы-не знаток!-между целью на ВОДЕ и на СУШЕ для ЛЮБОЙ ракеты.Понятно что нюансы есть но...не понятно ПОЧЕМУ ракета с корабля не сможет поразить цель например в береговой зоне?Почему обязательно ТОЛЬКО ДЛЯ корабля?
Разницу между"воздух-воздух"и"воздух-земля"я сам для себя могу объяснить разницей в мощности заряда(чтобы сбить самолёт не обязательно в боеголовку пхать 100 кило ТНТ(к примеру fellow),а вот чтобы расхерячить ТАНК на земле-наверняка надо поболее чем на самолёт)и дальностью полёта/скоростью.
№4 Китайский пионэр 29 августа 2018 09:39
+1
Извините за вмешательство, но разница между ракетами "земля-земля" и "земля-вода" есть! Во первых, многие ракеты "з-з" могут лететь по принципу "огибание рельефа", ракетам "з-в" эта "фишка" не нужна, огибать в принципе не чего! Во вторых, многие ракеты "з-з" имеют активно-пассивную систему управления с использованием топопривязки к местности по траектории полета, ракетам "з-в"-оно нафиг не надо!!! Поэтому, может ракетой "з-в" и возможно стрельнуть по наземной цели, но вероятность, что ракета попадет туда, или вообще долетит очень мала...Поэтому смысла стрелять лохлам ракетами "з-в" по ЛДНР нет, у них для этого где то ещё "Точка-У" валяется...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№5 Stardust63 29 августа 2018 20:51
+1
СПАСИБО! good
№6 SerVal-2 29 августа 2018 09:42
+1
Цитата: Stardust6
я не вижу разницы между целью на ВОДЕ и на СУШЕ для ЛЮБОЙ ракеты

Дело в том, что у Х-35 очень простая головка самонаведения. Обыкновенная РЛС.
Ракете "сказали", что цель в 100 км, и она летит 80 км. вслепую. А на последних 20 км. локатор начинает искать что-нибудь большое и железное.
Если нашёл - это и есть корабль. Больше там ничего нет!
.
А на земле - это может оказаться обыкновенный железный гараж. Вот в гараж она и попадёт. smile
№7 Stardust63 29 августа 2018 20:52
+1
СПАСИБО! good
№8 S3H 29 августа 2018 09:25
0
Не бздите товарисчи))
Чтоб хохлы не делали - все через жопу)
https://www.youtube.com/watch?v=sKS0LjWmSYI
№9 ы ы ы 29 августа 2018 09:35
0
"С дальностью 300км она перекрывает территории ЛДНР."

На такую дальность ее можно посылать только куда попало,у них нет, ни А-50, ни спутников.
№10 Stardust63 29 августа 2018 07:28
+3
Во Ёпсель-Мопсель!!!
Админы,аууууу!!!
Вы КАКОГО ХРЕНА ВТОРОЙ РАЗ за день пускаете на разные ветки откровенную рекламу???
Ну и хрен с ней шо она о секс-услугах-НАХРЕН ОНА ВАЩЕ ЗДЕСЬ НАДО??? belay
Тем более что и ник уже поменяли...
№11 сми 29 августа 2018 07:39
+1
Не стоит иронизировать. В настоящий момент идет самая настоящая военная пропаганда в самых жестких и опасных формах на западе. И это само собой уже не рассосется. Шумеров всем миром убеждают в том что они самые-самые-самые..... Уверуют - будет беда. А англосаксы выждут, до той поры пока Россия не израсходует ресурсы (людей, боеприпасы и т.д.), перелопачивая всяких свинорылов, грызунов, пшеков и пр. и тогда уже будет просто резня в том виде каким в совершенстве владеют только лишь англосаксы. По сравнению с ними игил - дети малые.
№12 Stardust63 29 августа 2018 08:13
+1
Да,всё правильно.За исключением одного нюанса:то шо зв...ИЗДИТ ПэЦя с экранов и на"парадах"могет настроить на УрЯ-ПОЦреотизЬм только людей ДАЛЁКИХ от теперешнего РЕАЛЬНОГО положения дел и в"государстве"и в"армии",НАПРОЧЬ зазомбированного нашiмi СМИдиотизЬма.
А я УВЕРЕН что даже те вшiвiе хенералы-АДмиралы,которые и несут эту ахинею поддакивая ПэЦе,ПРЕКРАСНО знают РЕАЛИИ.Если и не ВСЕ-то кто-то же точно знает.
И уж ЕЩЁ ЛУЧШЕ их знают сидящие в окопах ВСУшники вместе с правосеками и мародёрами из всяческих"батальонов".
Поэтому на них-то уж вряд ли какая пропаганда подействует-они и без неё знают НА ЧТО они способны,а на что-НЕТ.
Тем более что % вступления в войну России при НЕблагоприятном для неё развитии событий НАВЕРНОЕ более высок нежели та же реакция Запада.
НО ЭТО-моё ЛИЧНОЕ мнение.