Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16517 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Блокировка счетов в Credit Suisse: США ускоряют наступление экономической самоизоляции

Блокировка счетов в Credit Suisse: США ускоряют наступление экономической самоизоляции

Швейцарский банк Credit Suisse заморозил счета, связанные с Россией, а ударил рикошетом по долларовой системе и репутации западных финансовых институтов.

Для мировой экономической общественности давно не новость, что Credit Suisse прогнулся под американские государственные институты. Ещё в 2009 году Вашингтон обязал швейцарские банки передавать данные о клиентах по запросу Минфина США и американских спецслужб. В том же году Credit Suisse выплатили американским властям штраф в размере 536 миллионов долларов за нарушение санкций против Ирана.

США вообще обожают нагибать финансово-кредитные институты, на которые имеют влияние, абсолютно не задумываясь о последствиях. Так, недавно был оштрафован Deutsche Bank и ADR. Не миновала чаша сия и французские банки: BNP Paribas и Credit Agricole. Фактически, это были, конечно, никакие не штрафы, а безвозмездные пожертвования на поддержание американской долларовой системы в мире.

Помимо «пожертвований» американцы также заставляют держать сателлитов их золотые запасы в США. А когда золото требуют назад из «доверительного хранения» оно пропадает. Всё это, разумеется, возможно из-за того, что Штаты диктуют другим странам свою волю по праву сильного.

Однако позиции США в последние годы заметно пошатнулись. Главной мировой экономикой стал Китай, а многие страны стали избавляться от доллара при взаиморасчётах из-за политического давления Штатов, США при этом находятся на пороге дефолта из-за постоянного увеличения заимствования.

Значительно более предпочтительно выглядит российская экономическая модель. Владимир Путин нарастил золотые запасы России (до 2170 тонн) и активно продвигает взаиморасчеты в национальных валютах. Центробанк РФ создал свою систему передачи финансовых сообщений (конкурент SWIFT), которая заработает в полную мощь в следующем году.

Иными словами Россия предлагает справедливую, прозрачную систему международной торговли, обеспеченную золотом национальную валюту, независимые от Запада финансовые институты, стимулирующие конкуренцию. Российская стратегия привлекает многие страны, а США создают для этого наилучший фон, блокируя счета в Credit Suisse. Мир устал от диктата Штатов, и чем сильнее Вашингтон будет давить, тем быстрее мировое сообщество отстроится от США и западных финансовых институтов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Svarog57 25 августа 2018 22:56
+13
Вопрос о справедливости - причем справедливости где-то божеской, высшей - для меня лично не стоит - российская позиция при всех издержках российской действительности справедливее.
Вопрос только в количестве ресурсов - хватит ли у нас эту самую справедливость реализовать.
А вот для англосаксонской ментальной модели вопрос о справедливости вообще не стоит - для них справедливо всегда то, что выгоднее именно для них, ибо по этой модели кто богаче, тот и праведнее перед богом.
№2 Экзорцист 26 августа 2018 02:31
-11
Самоотверженно работать-хватит! Отдать приватизированную квартиру в счет государства, накопления, машины и прочее. Расстрелять олигархов.Экспроприировать всё, что только можно. Загнать людей в колхозы работать за трудодни. Создать военно-мобилизационную экономику! МИР ляжет через 5 лет!
Я не против, а вы?
№3 Ёжкина кошка 26 августа 2018 05:32
+5
"Экспроприировать", "загнать"... Вы сами себя слышите?! Опять через колено ломать страну?! Кто же вам позволит? Лично я - нет!
№4 Экзорцист 26 августа 2018 11:04
0
Это была ирония! biggrin
№5 Ёжкина кошка 26 августа 2018 17:33
0
Мда, простите, не рассмотрела, слишком тонкая.....
№6 Экзорцист 26 августа 2018 19:36
-1
Кто из "коммунистов" отменится) Только и всего. Наширяли минусов, сами того не зная чего читают. Притом, что ни один не возразил кроме вас!
№7 Ёжкина кошка 26 августа 2018 19:45
0
Не отчаивайтесь! К сожалению, вдумчивые читатели во все времена были редкостью....
№8 Экзорцист 26 августа 2018 19:46
-1
Спасибо.
№9 Чака 25 августа 2018 23:10
+8
ЖЕНЕВА, 23 авг — РИА Новости. Швейцарский банк Credit Suisse не замораживал российские счета, а реклассифицировал некоторые активы, то есть перевел их из одного класса управления в другой, заявили РИА Новости в кредитной организации.
В банке пояснили, что Credit Suisse сотрудничает с международными регуляторами в тех юрисдикциях, где ведет бизнес, и соблюдает санкции, в том числе и против России.
"После недавних санкций, а также с учетом регуляторных ограничений со стороны США Credit Suisse реклассифицировал определенные активы, попавшие под данные ограничения, из активов под управлением (Assets under Management) в активы на доверительном хранении (Assets under Custody). Такая реклассификация не означает замораживания активов", — заявили в банке.
№10 voviks 26 августа 2018 04:54
+3
обычная буржуйская игра словами
одно из значений слова custody=imprisonment
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№11 Димоновец 27 августа 2018 12:38
+1
Графоман Новицкий, как всегда, услышал звон, да не понял где он. Помимо самой сути статья поражает количеством речевых и графических ошибок. Которые, даже мне, советскому троечнику, режут ухо.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№12 Че Бурашка 25 августа 2018 23:24
+4
Credit Suisse не замораживал активы российских клиентов, а просто перестал ими управлять. Об этом заявили в пресс-службе швейцарского банка 23 августа, сообщает РИА Новости.

«После недавних санкций, а также с учетом регуляторных ограничений со стороны США Credit Suisse реклассифицировал определенные активы, попавшие под данные ограничения, из активов под управлением (Assets under Management) в активы на доверительном хранении (Assets under Custody). Такая реклассификация не означает замораживания активов»,— пояснили в банке.

«Это не привело к каким-либо финансовым потерям и формированию резервов»,— заверили в Credit Suisse.

В Credit Suisse особо подчеркнули стремление банка и дальше работать на российском рынке: «Российский рынок является для нас одним из приоритетных, и мы продолжаем внимательно следить за ситуацией».

Напомним, 22 августа агентство Reuters распространило информацию о заморозке $5 млрд, принадлежащих российским гражданам, под давлением антироссийской политики США. Отметим, что в тот же день начал действовать очередной пакет американских санкций против России на поставку товаров двойного назначения.


Никто ничего не замораживал, это Реутерс создал информационный повод, и именно он уже использовался в последующем.

Сегодня уже 25ое, а Вы еще не в курсе...
№13 voviks 26 августа 2018 05:26
+5
Заморозка счетов означает, что ими никто не может пользоваться. деньги как лежали, так и лежат. теоретически лет через ...надцать вы их получите
Custody означает, что кто-то другой решает, что будет с вашими деньгами. Он их может тупо перевести на другой счет и забрать себе.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№14 TolicSKLW 26 августа 2018 12:19
0
Custody - Опека.
Забрать себе и передвинуть едва-ли получится без решения суда,
но ограничить доступ владельцу счёта - без проблем.
№15 Реаниматор 25 августа 2018 23:24
+5
Швейцарский банк Credit Suisse заморозил счета, связанные с Россией

Швейцарский банк Credit Suisse не замораживал российские счета, а реклассифицировал некоторые активы, то есть перевел их из одного класса управления в другой, заявили РИА Новости в кредитной организации.

Мало того, что счета не заморожены, так ещё и не российские, а связанные с РФ...
Оба автора репостов чувствуют хоть эту разницу? Или главное - написать...?
Кстати, тов. Новицкий не указал источник... желтухой так и прёт...
№16 Сантехник 25 августа 2018 23:29
+17
Швейцарский банк Credit Suisse заморозил счета, связанные с Россией, а ударил рикошетом по долларовой системе и репутации западных финансовых институтов.
Отнюдь. Репутация никак не страдает. Репутация как была жлобская, так и осталась. Все давно приняли правила игры: если касается России, то её можно кинуть, а в остальном железно соблюдаются правила.
Мир устал от диктата Штатов
Но Запад почему-то боится не США, а Россию. И если американцы "попросят", то все (включая Китай и Индию) дружно поддержат санкции против России. Потому, что Америка может им нагадить так, что мало не покажется.
Значительно более предпочтительно выглядит российская экономическая модель.
А Набиуллина признала российскую экономическую модель тупиковой.
№17 Экзорцист 26 августа 2018 22:35
-1
Выдёргивание слов из контекста.
№18 1080 mxmx 25 августа 2018 23:30
+1
Значительно более предпочтительно выглядит российская экономическая модель.

А вот Набиуллина-апа думает как раз по-другому и считает, что российская модель экономики изжила себя.И кому верить- ей или Новицкому? feel
Пожалуй, сделаю ставку на Роджерса- и приму на веру , что швейцарские банки помогают бороться с коррупцией в России и возвращать выведенные из России средства "на родину" их происхождения.А всем, кто пану Роджерсу не верит- посоветую "не рыдать о частных средствах, арестованных в швейцарских банках"- что с возу упало- то пропало. winked
№19 S-E-R-G 26 августа 2018 00:13
+3
Начали «пыль глотать»?
№20 Avvakum_Petrov 26 августа 2018 00:18
+1
У меня тоже много лет был счет в швейцарском банке, и именно в Credit Suisse. В 2014 году, после ТОГО, получил письмо, где витиевато сообщалось, что "в связи с изменениями интересов отношения с клиентами из вашего региона прекращаются" и предлагалось этот счет закрыть. Чтобы чесался побыстрее, через 3 месяца начали стричь 250 франков в месяц "за обслуживание".
Кстати, в следующем письме содержалось разъяснение, что отношения прекращаются только со швалью подзаборной, у кого на счету меньше миллиона, а солидных людей это не касается.
У меня было около 40 тысяч. Credit Suisse начислял не более 200 франков в год процентов. В начале 2015 г. я таки снял деньги и довольно удачно их вложил, и к настоящему времени сумма более чем удвоилась, так что merci beaucoup, Credit Suisse!
№21 трастовый 26 августа 2018 08:15
+1
вот буржуй russian
№22 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 26 августа 2018 00:54
+2
Сегодня не заморозил, а перевел в иную категорию... Ну да, не катастрофа, но тенденция очевидна - завтра будет хуже, чем сегодня, но лучше, чем послезавтра...
№23 Миклуха Маклай 26 августа 2018 05:17
0
Нашли кому верить, банкам! Да ещё и буржуйским! Кино!!
№24 Александр65 26 августа 2018 05:29
+1
Очередная статья про то, что Трамп чмо, Путин молодец и мы всех победили. По сторонам - то посмотрите, где она вокруг вас эта самая справедливость для людей? Производство не работает, работы нет, пенсии мизерные. Люди выживают, а не живут. И это справедливая модель. Может для воров такая система и справедливей, когда на западе со сверхдоходов берут до 90% налогов, а у нас свора алчных так обжирают страну, что просто диву даешься. Например Сечин из роснефти, госпомпании типа, зарплата в день 6000000 руб. Очень справедливо.
№25 пентюх 26 августа 2018 06:26
+5
Надеюсь примеру швейцарских банкиров последуют и прочие западные финансовые институты. Еще надо недвижимость арестовывать нашего ворья там.
№26 Юрок 26 августа 2018 07:05
-6
Еще надо недвижимость арестовывать нашего ворья там.

Вы руководство РФ без жилья хотите оставить?
№27 пентюх 26 августа 2018 07:20
+2
Пусть гектары дальневосточные осваивают. Под конвоем)
№28 Экзорцист 26 августа 2018 22:42
-2
Нет. Скорее господина Зю))
№29 Экзорцист 26 августа 2018 22:41
-1
Ээ.., садись. Стул прямо под тобой.
№30 Лисичка19 26 августа 2018 07:45
0
заморозил счета, связанные с Россией, а ударил рикошетом по долларовой системе и репутации западных финансовых институтов

Как же у нас любят делать громкие заявления в духе "нас обидели, но высекли самих себя", при этом подобные утверждения остаются лишь словами.
Те, кто не хочет зависеть от США, и без того пытаются освободиться от необходимости вести расчеты в долларах, но вот беда, страны запада от долларовой системы отказываться не намерены, а именно их уровень благосостояния делает из них наиболее привлекательный рынок сбыта для развивающихся стран. Именно развивающиеся страны, в число которых Россия входит на постоянной основе, и страдают от давления. Получается замкнутый круг - избавиться от доллара хочется, веры западным странам во главе с США нет никакой, но приходится все же прогибаться.
№31 TolicSKLW 26 августа 2018 12:26
0
У стран запада и Британии свои валюты.
В этих валютах и ведутся счета, делаются расчёты в пределах Европы.
Расчёты с контрагентами вне ЕвроКолхоза делаются через доллар,
потому-как альтернатив(SWIFT, VISA, MASTERCARD) пока нет.
№32 TolicSKLW 26 августа 2018 10:03
0
Цитата: voviks
Заморозка счетов означает, что ими никто не может пользоваться.
Кроме самого банка.
№33 x-5 26 августа 2018 12:18
0
для 95% людей в мире модель советского союза самая идеальная всё остальное фуфел.
№34 TolicSKLW 26 августа 2018 12:29
0
Тем, кто застал эту модель не в период застоя и перестройки уже за 60.
Так-что едва-ли стоит обольщаться.
Жизнь-же доказывает правильность Китайской версии модели.