Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Германия – последняя надежда Европы: как слезть с крючка США

Германия – последняя надежда Европы: как слезть с крючка США

Фото: werner22brigitte / pixabay

Очевидно, что главным локомотивом европейской экономики является Германия. Именно эта страна задает темп и может похвастаться высокими финансовыми показателями. Берлин является также своеобразным мостом России в Европу. И от того, как сложатся отношения немецких и российских властей, зависит будущее мировой экономик, её развитие.

Из-за проамериканского внешнеполитического курса Берлина отношения с Москвой в последние годы изрядно были испорчены. Это выражалось в выдвижении санкций, порванных контрактах, разобщенности на международных площадках. К 2007 году Россия и Германия, как будто пошли по разным путям, и на Мюнхенской конференции по безопасности было уже точно ясно, что эти государства сталкивают лбами. В тот момент Владимир Путин выбрал стратегически верный курс.

Россию сегодня по праву можно считать центром Великой Евразии. И для полномасштабного её развития не хватает лишь того, чтобы Европа перестала зависеть от США. От подобного решения зависит прогресс и развития каждого государства на материке. Вашингтон же должен понести наказание за гегемонию и «непоколебимую исключительность». Проводником к этому может выступить Германия. Впрочем, Берлину необходимо выполнить несколько условий. Ну, или хотя бы стараться изменять направление политики в определенном русле.

Немецкие политики должны отказаться от ужесточения санкций против России. Необходимо отметить, что на РФ не удалось накинуть «санкционную удавку». В Москве сегодня предлагают сотрудничать на равных. Со всеми же кто попытается разговаривать на языке агрессии и давления, там будут обходиться аналогичным образом. Новые запреты могут еще ближе подтолкнуть стороны к глобальной экономической войне. А это не выгодно ни Москве, ни Берлину.

Европа также должна изменить представление о России. Наша страна на сегодняшний день не представляет никакой угрозы для европейских стран. Все эти мысли вымышлены злопыхателями, которые стремятся «отрезать» ЕС. Если же всё будет развиваться по планам Вашингтона и НАТО продолжит развиваться сумасшедшими темпами, то это в конце концов закончится конфликтом. Причем использовать в качестве пушечного мяса будут соседей РФ – тех, кто громче всех необоснованно критикует действия Кремля.

Владимир Путин как лидер государства на сегодняшний день отстаивает политику наращивания и укрепления межгосударственных связей. Он заинтересован в развитии России и не отказывается от взаимовыгодных контрактов, предложенных ему. Благодаря этому он стремится модернизировать Россию – усовершенствовать работу в каждой сфере деятельности.

Сорвавшись с «поводка» Соединенных Штатов Европа сможет увеличить темпы развития собственной экономике. Работая в рамках, развивающихся на материке союзов, отношение к европейцем может измениться. Многим государства ЕС станет проще работать с Китаем и Японией, которые демонстрируют высокие государственные показатели роста.

Если же Германия и Европа в целом решат оставаться приспешниками США, то, скорее всего, такая ситуация приведет либо к ожесточенному конфликту, либо навсегда испортит отношения Запада и Востока. Причем именно европейцы окажутся в проигрышной ситуации. Вашингтон всегда использовал своих союзников, и изменять свои правила игры не намерен.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 И. Симакин 24 августа 2018 11:47
+8
Статья в стиле Орловского: "ура, мы ломим, гнутся шведы!
"Немецкие политики должны отказаться от ужесточения санкций против России."
"Европа также должна изменить представление о России."
Хочется спросить: А с какого хрена им это делать?! Все, что им нужно от России они получают и так. Разве хоть на одну санкцию со стороны США и их сателлитов мы как-нибудь ощутимо ответили! Ну разве что от европейских продуктов отказались, но это как "слону дробина". Все разговоры о потерях Европы от санкций не более чем лукавство в цифрах. Ну да есть некоторое падение в том же экспорте продуктов, но во всем остальном все в ажуре, только за последний год рост товарооборота на 22%, в абсолютных цифрах 211 млрд. евро. Ну и, зачем им что-то менять по отношению к нам, если мы спокойно "утираемся" и гоним им все что необходимо?
В Европе нет и в ближайшей перспективе не предвидится смена политической ориентации. Элита плотно "лежит" под американцами и "не пикнет". То, что Трамп их в последнее время "плющит" конечно заставляет их кряхтеть, но не более того. "Покочевряжатся" и "сглотнут". Так что статья не более чем популистский треп.
№2 mg7213 24 августа 2018 12:43
+2
Тов. писатель, наверное. ничего не слышал про канцлер-акт... И почему-то не озвучил, сколько американских вояк в Германии... Германия сегодня - это гламурная, отлакированная колония... Но колония. Со всеми атрибутами.
№3 shax 24 августа 2018 13:06
0
Берлин,на высшем уровне ,озвучил намерение создать
европейский аналог СВИФТ,не попадающий под
юрисдикцию США.
ЕС предоставил Ирану 18 миллионов евро
безвозмездно и заявил,что это первый транш.
№4 sliva 24 августа 2018 13:24
0
Европа политически слабата экономически завязана на американцев очень сильно. Крякнет американский гегемон будут думать по другому а пока американцев слушают а нам вроде как улыбаются. А дальше куда повернет история
№5 shax 24 августа 2018 14:02
0
МИД Германии призвал ЕС отказаться от доллара.
№6 Duremar2222 24 августа 2018 14:21
+3
Антон жжёт в своём неповторимом ура-патриотичном и нудновато-упорном стиле.
№7 Мир-Труд-Май 24 августа 2018 16:35
+4
"Германия – последняя надежда Европы: как слезть с крючка США"

Вопрос к Орловскому — а самой Германии как слезть с этого крючка имея на своей территории более 200 военных баз США?
По-моему, здесь без вариантов... увы...
№8 Stardust63 29 августа 2018 12:18
+1
Они как-то пытались,в конце 70-х-начале 80-х,высказать вместе с Англией своё недовольство АМЕРИКАНСКИМ ядрёным оружием на СВОЕЙ территории.Я помню что тогда был хороший бум протестов в обеих странах.И КАЖЕТСЯ у англичан даже получилось-какую-то часть(за всё-не знаю)ЧМЫРИкосы всё же вывезли.
И мне кажется что эти протесты были организованы под"патронатом"СССР который накачивал деньгами и моральной поддержкой"братские"компартии Западной Европы которые и были скорее всего"заводилами"этих акций и маршей.
Сейчас же России или некогда или не хватает финансов,желания и возможностей заниматься протестным движением на Западе так плотно как это делалось при СССР.Что конечно является упущением и было бы хорошим"подспорьем"самой России в борьбе с самой СИСТЕМОЙ западного"отношения"к ней.Может быть какие-то шаги в этом направлении и делаются,но они ЯВНО не идут ни в какое сравнение с действиями СССР.
Вот как-то так.