Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16270 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хаос и безнадега: каковы последствия пребывания США в Афганистане за 17 лет?

Хаос и безнадега: каковы последствия пребывания США в Афганистане за 17 лет?

Фото: ArmyAmber / pixabay

Несмотря на то, что с начала американской кампании по стабилизации ситуации в Афганистане прошло уже целых 17 лет, напряженность в регионе по-прежнему сохраняется.

Уже на протяжении долгих лет в стране гибнут не только местных жители, но и военнослужащие США. После того, как в городе Газни прошли очередные столкновения, в результате которых одна из ключевых магистралей оказалась перерезана, а военная база правительственных сил пала, издание CNN сообщило о полном крахе американской операции в Афганистане.

Что же на самом деле делали американцы в регионе? Обо всем по порядку.

Изначально Вашингтон заверял общественность в том, что первостепенными целями в Афганистане будут являться деэскалация внутриполитического конфликта, свержение режима талибов и борьба с наркотрафиком. Примечательно, что на эти цели руководство Белого дома ежегодно тратит порядка 5 миллиарда долларов, однако продолжающиеся вооруженные столкновения не дают американцам установить там порядок.

Неспособность США противостоять враждующим силам, повлекли за собой целый ряд негативных последствий. В частности, был потерян контроль над значительной частью территорий. Если еще в 2015 году официальному Кабулу совместно с западной коалицией было подвластно 72 процента административных районов, то в прошлом году эта цифра упала до 57 процентов.

Что касается наркотического трафика, то именно с появлением американцев в регионе он начал расти молниеносными темпами. По сравнению с 2001 годом экспорт героина вырос более чем в 100 раз, а в 2017 году посевы опиума достигли аж 328 тысяч га, что стало настоящим рекордом и позволило Афганистану «завоевать» титул мирового опиумного монополиста.

Пока США прикрывались программами, якобы направленными на сокращение посевов опиумного мака, производство наркотических средств в стране только увеличивался. К примеру, проект USAID «Кандагарская продовольственная зона», осуществляемый в 2013 году, предполагал развитие ирригации для сельскохозяйственных целей, а посевы опиумного мака в провинции Жарей только еще больше росли.

Очевидно, что для американцев и их пособников наркотики стали отличным способом сделать прибыльный бизнес. Учитывая, что военные самолеты пересекают границу региона без досмотра и контроля местных властей, представители западных сил могут загружать на них все, что угодно. Впрочем, что тут говорить, если даже сами местные жители подтверждали сей факт.

В настоящий момент ситуация наблюдается поистине ужасающая, поскольку в результате продолжительного роста наркотрафика Афганистан теперь занимает лидирующую позицию по наркозависимости населения – 3,5 миллионов человек, при этом известно, что вылечить можно лишь 1 процент таких больных.

На фоне слабого правительства и неэффективной политики американцев на территории исламской республики стали активизироваться спящие ячейки террористических группировок, и уже в 2015 году в стране появился филиал ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), который стремился распространить свое влияние на Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. По разным данным, сейчас численность боевиков в Афганистане составляет от 3 до 10 тысяч человек.

Разумеется, следствием разгульных действий террористов и вместе с тем неэффективной кампании США стал расцвет коррупции и гуманитарной катастрофы. В настоящее время страна занимает второе место по числу беженцев после Сирийской республики, а в городах нет ни продуктов, ни медикаментов, однако это совсем не мешает чиновникам из правительства страны совместно с американцами распиливать бюджет. По результатам расследования SIGAR, порядка 90% средств, выделенных на Афганистан, расходовалось нецелевым образом.

Осознав провальную кампанию США, Дональд Трамп пытается все наладить с помощью внедрения в страну американской ЧВК Blackwater, тем самым заменяя штатные войска. Однако так ли все радужно? Увы, нет. Общественности уже давно известны преступления Blackwater, которые организация проворачивала еще десять лет назад. К примеру, в декабре 2006 году наемники, наглотавшись виски, застрели охранника вице-президента Ирака. А в следующем году силы данной ЧВК расстреляли 17 мирных жителей в Багдаде, среди которых были и дети. Не составит труда догадаться, что будет твориться в Афганистане, когда туда придут эти изверги.

По сути, за все 17 лет американцы провалили свою кампанию по стабилизации обстановки в регионе. А те миллиарды, которые они срубили на экспорте наркотических веществ (от 50 до 100 млрд долларов) идут на финансирование террористических группировок. Впрочем, хаос и беспредел только на руку США, поскольку это позволяет втихую проворачивать свои «черные дела». Что касается ЧВК Blackwater, то это лишь усугубит ситуацию в стране, ну, а профит в виде коррупционных триллионов и наркотрафика окончательно уйдет в тень наемной структуры.

Никаких сомнений в том, что мир в Афганистане Штатам совсем не нужен, уже не остается.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
32 мнения. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 23 августа 2018 12:12
+15
Куда пиндосы не влезут, везде хаос и безнадёга. Демократия "по-американски", понимаш.
№2 Николай Петрович 23 августа 2018 14:48
+15
Не скажите! Кроме хаоса и безнадёги после них остаётся братоубийственная война, полнейшая разруха всего: от взаимоотношений между людьми и до жилья с промышленностью.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№3 Полковник Иванов 23 августа 2018 19:26
+5
Сразу оговорюсь,на мой взгляд статья-толковая. Я немного дополню

Так вот.

21 июня управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью опубликовало отчет о распространении наркомании в Афганистане. Специалистам есть с чем сравнивать полученные сейчас результаты - подобное исследование они проводили в стране пять лет назад. По полученным данным, от наркотической зависимости в Афганистане в настоящий момент страдает около одного миллиона человек в возрасте от 15 до 64 лет."Мы получили удручающие, поразительные результаты. Мы видим рост потребления героина вплоть до 140 процентов", - говорит сотрудница управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью в Афганистане Сара Веллер. За последние пять лет в Афганистане число наркоманов, принимающих опиум, увеличилось на 53 процента. По словам заместителя спецпосланника Генсека ООН в Афганистане Роберта Уоткинса, доля наркозависимого населения в Афганистане в два раза превышает общемировую. В южных и северных провинциях страны, по данным исследования, до 50 процентов наркозависимых являются несовершеннолетними.

Роберт Уоткинс указывает на то, что большую проблему в борьбе с наркоманией в Афганистане представляет высокая доля потребителей наркотиков в рядах полиции.(РЕЗКО ВСПОМИНАЕМ КИТАЙ и БРИТАНИЮ и так называемые Опиумные войны. На дворе 21 столетие ,а методы остались те же)

В зависимости от той или иной провинции эта доля среди сотрудников правоохранительных органов составляет от 12 до 41 процента. "Мы озабочены как здоровьем этих людей, так и безопасностью страны в целом", - говорит Уоткинс.

А то что деньги от наркоты Южной Америки и Афганистана идут на пополнения "черного бюджета" некоторых разведслужБ не знает только ленивый. В этом случае не нужно отчитыватся перед законодательной и исполнительной властью страны куда и на что они потрачены.

Скандал "Контрас" вообще-то показала, что деньги идутЬ на "благотворительные цели" исключительно! lols



"..По сути, за все 17 лет американцы провалили свою кампанию по стабилизации обстановки в регионе."

Здесь автор сильно улыбнул, ибо например Ирак сильно стабилизировался(ЛИ) после демократизации боНбами,да так сильно ,что после окончания войны по данным ООН в стране ЕЖЕДНЕВНО от межэтнических столкновений гмбнут около 380-400 человек. А тем временем пока "парубки " дерутся-паны исправно качают нефтюшку..

Это называется ДЕМОКРАТИЯ -так ежели кто забыл хорошее определение.. biggrin
№4 DrRusuas 23 августа 2018 20:03
+10
Вообще складывается убеждение, что Афганистан и нужен был пиндосам как военный плацдарм в подбрюшье России и Среднеазиатских государств и для ускоренного развития производства наркотиков для снабжения именно Восточной Европы и России.
Им надо было травить народ, молодежь.
А пример им в это дала лживая Англия, которая как и сейчас, но ранее, в 19 веке, в период так называемых "Опиумных войн" подсадила на опиум китайцев! saakashvili
№5 S-E-R-G 23 августа 2018 20:58
+2
Интересно, а в Венесуэле конопля и мак расти будут? biggrin
№6 Димоновец 27 августа 2018 15:42
+1
Зачем, там хорошо кока растёт. Для нашей элитки.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№7 alexxxxx 24 августа 2018 11:05
+5
Всё верно, ток фразу "складывается убеждение...", правильнее заменить на "изначально было очевидно" good
№8 Косыгин Алексей 23 августа 2018 12:32
+6
США никогда и не строили планы по становлению экономики Афганистана на внутренние, региональные или общемировые рельсы, они заинтересованы в ослаблении конкурентов.
Касательно наркотиков, которые идут из Афганистана в Россию, Азию, страны ЕС и губит много наших евразийских жизней, то это вполне логичный шаг со стороны США, представители которых вдобавок к этому с высокой долей вероятности имеют свою финансовую печеньку от этого.
№9 Stardust63 23 августа 2018 12:34
+5
МИР Штатам не нужен вообще нигде.
Если бы по жизни была такая возможность что у расхеряченных Штатами стран ОТКУДА-ТО всё равно брались деньги на покупку ИМЕННО ИХ товаров,то пЯндосы бы ухерили уже и Антарктиду.
Но т.к. у убитых стран денех на их дерьмо почему-то нет-ПОЧЕМУ ВДРУГ? belay,то приходится хоть какую-то часть мира всё же не бомбить как Вьетнам например.
Иначе товары продавать будет НЕКОМУ и НЕ ЗА ЧТО!
№10 АНТИУКРОП 23 августа 2018 13:59
+2
они полезными ископаемыми берут или наркотиками за установление дерьмократии
№11 Галина Хохлова 23 августа 2018 12:35
+9
По сути, за все 17 лет американцы провалили свою кампанию по стабилизации обстановки в регионе. А те миллиарды, которые они срубили на экспорте наркотических веществ (от 50 до 100 млрд долларов) идут на финансирование террористических группировок. Впрочем, хаос и беспредел только на руку США, поскольку это позволяет втихую проворачивать свои «черные дела».
В этом и заключается вся суть штатов((( их интересует только прибыль, а не стабилизация обстановки в Афганистане((((
№12 1080 mxmx 23 августа 2018 12:37
0
Да, в Афганистане сейчас боевиков ИГИЛ от 4 до 10 тысяч- но это- вдоль границ государств Центральной и Средней Азхии.Сколько их на самом деле- неизвестно.В Узбекистане в приграничных с Афганистаном областях- их уже около 5 тысяч ( в самой стране уже).За 17 лет пребывания амеров в Аганистане производство наркотиков выросло в 42 раза.Страны ОДКБ признают, что, несмотря на многочисленные учения ОДКБ в приграничных районах, значительную концентрацию военной техники и людей, границы с Афганистаном не закрыты также хорошо, как это было при Советском Союзе, и опять-таки "возлагают надежды " ( считай, требуют обеспечить безопасность их границ) на Россию в деле обеспечения безопасности их государств, их границ от ИГИЛ.(Ну, как всегда- баи азиатские "самостийны та незалэжни", а умирать за их жопы должны русские).
№13 Сноу-шу 23 августа 2018 14:41
+5
Не ной!
№14 1080 mxmx 23 августа 2018 14:57
-5
Тебя не усыпили до сих пор, бродячее животное?Так сиди тихо- дольше проживешь.
№15 Штирлец 23 августа 2018 21:58
+2
1080 mxmx Заглохни подпиндосная тварь! Тебя не усыпили до сих пор, бродячее животное! Так сиди тихо- дольше проживешь. Об, этом тебе лутше, не забыть!
№16 1080 mxmx 24 августа 2018 18:15
-6
Доедаешь объедки с кошачьей помойки, крысеныш?Много ли тебе "кошки" оставили из того, что ЛАПушка в лапках от хозяина принесла?Или сбесился от голода - ШтирлЕц?Похоже, что ожидает тебя некрасивый и голодный п... конец, поскольку помойки у нас ликвидируют- хоть и медленно, но верно. biggrinУчи русский язык, а луччче американский. biggrin
№17 wolf999 23 августа 2018 20:47
+1
В Узбекистане в приграничных с Афганистаном областях- их уже около 5 тысяч ( в самой стране уже).

Можно полюбопытствовать откуда такие данные? Желательно ссылочку...
№18 1080 mxmx 24 августа 2018 18:21
-6
Сайт Политикус,14 мая этого года, 18.00, Яна Игнатова- "Дестабилизация Центральной Азии".Потрудитесь сами, ато привыкли на чужом горбу в рай ехать - то "ссылочку", то цифирки, то стенограмму разговора Рузвельта со Сталиным и Черчиллем.
№19 KIRbICH1 24 августа 2018 07:53
0
аполитично рассуждаете, если мы не остановим игил на границе с афганом, то через пару дней они будут под саратовом, тк вояки из таджико-киргизов еще те
№20 Alia Malinka 23 августа 2018 12:37
+7
Цель США - разрушение, а не созидание. Они медленно, но верно движутся к своей цели. Беспорядок в Азии наведен, экономическая выгода налицо - всё идёт по плану.
№21 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 23 августа 2018 12:50
+5
Афганистан для американских ублюдков - это просто успешный ГРЯЗНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ проект. Площадка для обналичивания бюджетных денег и зарабатывания наркобабла. Чистая коммерция, ничего более.
№22 Alex7381 23 августа 2018 13:08
+4
Главное - завалить Россию наркотиками.
№23 dbrnjh25 23 августа 2018 14:12
0
По сравнению с 2001 годом экспорт героина вырос более чем в 100 раз, а в 2017 году посевы опиума достигли аж 328 тысяч га

вот у меня вопрос... Гута поймали бравые америкосы за торговлю оружием, поймали и посольство, кажется в аргентине торгующее наркотой... а где наши бравые? почему никого из пиндосов за наркотрафик непоймали?? кстати весьма интересны провалы российской внешней разведки... ой чтото мне кажется что там везде наши люди... evrey
№24 Мефодий Исаевич Тоффель 23 августа 2018 14:15
+5
С америкосами всё ясно, они породили и заботливо культивируют специфический и особо токсичный вид псевдогосударства - нарокогосударство Афганистан, где 52% ВВП обеспечивает опиум. По оценкам экспертов, 90% всего героина, продаваемого в России, поступает из Афганистана, а под выращивание культур, которые служат сырьем для наркотиков, в этой стране занято больше земли, чем в Колумбии, Боливии и Перу, вместе взятых.
А наркотики – это своего рода высокоэффективное биологическое оружие. Это война с миллионными жертвами уничтоженного населения противника в стране применения и миллиардными доходами, заработанными на жертвах такой агрессии. Противник в этой войне сам оплачивает собственное уничтожение, когда агрессор получает сверхприбыль, с лихвой окупая собственные расходы на проведение боевых действий.
Можно напомнить историю по планомерному уничтожению населения страны посредством наркотиков на примере Китая и Индии. Схема британо-американского транснационального наркотранзита, работавшая на протяжении почти двухсот лет, была весьма простой и эффективной. Британская Ост-индская компания (БОИК, членами и акционерами стали первые лица Британской империи — лорды-пэры) монополизировала промышленное производство опия в Бенгалии, бывшей частью британской колонии Индии. Именно они и начали формировать в Китае наркоцивилизацию.
Первоначально компания учредила «Китайскую внутреннюю миссию», задачей которой было пристрастить к опиуму китайских крестьян с помощью пропаганды опиокурения. Это создало рынок сбыта для опиума, который и был заполнен Британской Ост-индской компанией. С 1792 по 1817 год количество ввозимого опиума возросло с 320 тонн до 480 тонн, а в 1837 году этот показатель составил уже 3200 тонн. Пропорционально ввозу опия потребление наркотиков возрастало в Китае до огромных размеров. Это создавало замкнутый круг, в результате чего богатейшие Индия и Китай стремительно нищали, впадая во все большую зависимость от Англии. Наркоторговля вкупе со спекуляциями хлопком стала фундаментом, на котором выросли и расцвели британская и американская торговля, а вместе с ней экономическая мощь Британской империи и США.
В Китае через миссионеров пошел мощный поток опиума, захватывая один крупный город за другим. Корабли Ост-индской компании не успевали загружаться в Индии опиумом и разгружаться в крупнейших портах Китая. Опиумные курильни расплодились в Китае как саранча, медленно убивая его население. При этом торговля опиумом выкачивала из Китая огромные деньги, тормозя развитие этой страны.
Но Китаю удалось выстоять и не стать очередной колонией Англии, а вот Афганистану «повезло» меньше, и он на 40 лет был колонизирован Англией с 1879г. по 1919г.
Как продолжатель дела Британской империи, США действуют аналогичным образом, делая ставку на тотальную наркотизацию населения России и, к сожалению, этот изуверский план америкосов работает. За последние 6 лет от наркотиков в России погибли около 400 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет, а за десять лет — почти миллион молодых россиян. При этом наркотики являются причиной 70-80% случаев молодежной смертности. Как заявлял в интервью РИА Новости два года тому назад директор ФСКН России Виктор Иванов, если в конце 1980-х в СССР насчитывалось 50 тысяч наркозависимых, то сегодня наркотики употребляют 7,3 миллиона человек..
Вопрос: как же эффективно перекрыть все каналы доставки афганского героина в Россию? И если это не представляется возможным, то тогда что, проводить спецоперации по уничтожению химических лабораторий и маковых полей силами российского спецназа невзирая на вопли америкосов или это тоже не могём?



№25 Полковник Иванов 23 августа 2018 20:22
+2
№16 Мефодий Исаевич Тоффель Пользователь на сайте Сегодня, 14:15


Аграрииии... biggrin
Цветоводы..

Эти данные убрали из сети.Не могу найти уже,но по памяти скажу что 60% вояк (не авганцев) подсаживаются на иглу и это стало БОЛЬШОЙ проблемой для министерства обороны некоторых стран коалиции. Даже генералитет не брезгует бесплатный кайф поймать.
№26 Мефодий Исаевич Тоффель 23 августа 2018 21:28
0
Кстати, насчёт цветоводов... Я как-то сначала не догонял, откуда у нас появилось стока цветочных киосков, торгующих дорогими букетами до глубокой ночи... Потом знающие люди просветили - одуряющий цветочный аромат сбивает нюх служебных собак и к этим "цветочникам" в ночи страждущие стекаются отнюдь не за розочками и лилиями... crazy
№27 oTMorozko 23 августа 2018 14:39
0
Хорошо,когда печатаешь мировое бабло..
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№28 Юрий.М 23 августа 2018 15:05
+2
Эти бандерлоги у себя-то не могут порядок навести скоро будут грызть друг другу глотки. Им не до Афганистана.
№29 comandаnte 23 августа 2018 16:08
+4
А в Афгане сейчас шурави с благодарностью вспоминают....
переписываюсь с одним Афганцем, он правда сейчас в штатах живет, но связи родственные - крепкие, так он как рай вспоминает когда мы там были и проклинает пендосов...
Но живет с пендосами... Мир перевернулся?
----------
Alejandro Castro Ruz
№30 Бывший оптимист 23 августа 2018 21:19
+2
"Никаких сомнений в том, что мир в Афганистане Штатам совсем не нужен, уже не остается." Прибалт писал? Дошло! Если цель-уничтожение не избранного народа, то где не верно США себя ведут?
№31 кирил 23 августа 2018 23:00
+2
Не "кампания по стабилизации ситуации в Афганистане" а оккупация Афганистана-а каких результатов ждали?
№32 Грица 24 августа 2018 08:39
0
Представляете, каково было бы сейчас пиндостанцам, если бы Россия поддерживала оружием отряды боевиков, как это делала Америка в то время, когда там мы находились? Их бы там уже давно на деревьях перевешали бы.