Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США ответят за разрушение Сирии материально через транснациональные корпорации

США ответят за разрушение Сирии материально через транснациональные корпорации

Военный конфликт на сирийской земле, который 7 долгих лет истязал население и нанес немыслимые потери экономике Сирийской Арабской Республике, близится к окончанию. Террористические группировки ИГИЛ* разбиты, достигнуты договоренности с Израилем о статусе спорных территорий в Идлибе, курдские отряды СДС переходят на сторону правительства. А беженцы возвращаются домой и пытаются наладить мирную жизнь.

За годы войны казна государства опустела, и теперь Сирия не может обойтись без внешней помощи, чтобы восстановить экономику. Сегодня самые приблизительные оценки Экономической комиссии по Западной Азии (ESCWA) выливаются в колоссальную цифру нанесенного стране ущерба – 388 млрд. долларов. Правительство Республики считает, что потери страны составляют 400 млрд. долларов.

Оставить САР в руинах и нищете, значит, обречь ее на новый виток борьбы между группировками и кланами – борьбы за ресурсы. Однако предложение президента РФ Владимира Путина не встретило понимания в компании международной коалиции под руководством США – главных виновников разрушений. Например, Германия не подтвердила своего участия в восстановлении САР во время последней встречи президента РФ и канцлера ФРГ 19 августа. В своей излюбленной манере – через твиттер-аккаунт – и президент США Дональд Трамп заявил, что больше Вашингтон не будет оказывать Сирии финансовую помощь.

США ответят за разрушение Сирии материально через транснациональные корпорации

«США прекратило нелепые выплаты ежегодной компенсации 230 млн. долларов на развитие Сирию. Пусть Саудовская Аравия и другие богатые страны Ближнего Востока начнут платить, а не США. Я же хочу помогать нам развивать Соединенные Штаты, нашу оборону и государственность!»

Уже в марте 2018 года Трамп заблокировал перечисление транша в 200 млн. долларов из благотворительных фондов, собирающих помощь на восстановления Сирии. А в мая США прекратили участие в восстановлении северо-западных районов страны, поскольку они практически полностью перешли под контроль официальных властей.

ООН также запретила своим участникам вкладываться в восстановление Сирии до тех пор, пока власть в стране не перейдет в руки оппозиции. Тайный заговор стал явным после расследования ЮНЕСКО по жалобе России.

Фактически Белый Дом, устроивший погром в САР, самоустранился от ответственности за свои преступления, переложив ее на тех, кто финансировал через ЦРУ тайные поставки вооружения так называемой «оппозиции». По сути именно США руками саудитов и властей Катара снабжали террористов, по которым затем велась «прицельная» стрельба коалиции. Но теперь Штаты хотят ускользнуть, свалив всю вину за разрушения в Сирии на режим предыдущего президента Барака Обамы. Однако закупки вооружения велись через ряд крупных американских транснациональных корпораций. И вот их-то к ответственности призвать удастся. В противном случае, Штатам придется самим отвечать по нормам международного права.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 alexkras 22 августа 2018 19:59
+11
Однако закупки вооружения велись через ряд крупных американских транснациональных корпораций. И вот их-то к ответственности призвать удастся. В противном случае, Штатам придется самим отвечать по нормам международного права.

Приведите пример, когда США перед кем то отчитывалось, да ещё и отвечало, кроме того нет ни одного договора по которому США признавало бы чужую, включая международную юрисдикцию.
№2 Снежана 22 августа 2018 20:33
+9
США (государство) могут не признавать "международную юрисдикцию", но американские транснациональные корпорации уличеные в "неблаговидных" деяниях могут быть привлечены по суду к ответственности. У них могут возникнуть проблемы в их международной деятельности если они начнут упираться. И они могут из транснациональных превратиться исключительно в американские национальные, потеряв международные рынки. Процесс (поворот оверштаг), разумеется, очень сложный и долгий, но вполне реальный.
№3 Полковник Иванов 22 августа 2018 20:55
+10
Снежана,а вы оказывается мечтательница... biggrin
Составом "международных судов" поинтересуйтесь на досуге и еще процессами над югославскими политиками.

Эти ребята понимают только язык "Сатаны"..

Если в людских генах определённых наций заложено грабить,а грабили они по крупному начиная с 16 века(только что известно) то дуиаете у них появится сувство совести и порядочности резко и необратимо?? crazy
№4 АНТИУКРОП 23 августа 2018 14:21
0
Россия востановит у нее денег много с пенсионного фонда возьмут
№5 Vcthutq 22 августа 2018 20:00
+7
Пока у нас однополярный мир ни США, ни транснациональные корпорации к ответственности привлечь не удастся. И никогда штаты не отвечали по нормам международного права.
№6 Glavnoe24 22 августа 2018 20:09
+3
Уже не однополярный. Потому что Китай. Я надеюсь, что и Россия вскоре сможет оказывать должное влияние.
№7 Галина Хохлова 22 августа 2018 20:31
+4
Цитата: Vcthutq
И никогда штаты не отвечали по нормам международного права.

Они о таком праве кричат, когда разговор о других странах, а к себе они эти нормы даже не примеривают(((( они считают, что они и есть международное право(((
№8 Сноу-шу 23 августа 2018 04:26
+3
Vcth, Вы наверное с луны свалились? Мир уже не однополярный не только потому что Китай, но и Россия тоже. Как ни стараются США, а санкции то не действуют так, как они планировали.
№9 oleginost 22 августа 2018 20:23
+2
Долгая история. Разбираться будут долго и даже при благоприятном исходе столь же долго будут исполнять. Ремарка - если всё-таки будут, так как привыкли к безнаказанности. winked
№10 acho 22 августа 2018 21:03
+3
То, что Запад откажется финансировать восстановление Сирии, легко просчитывалось. И тем не менее, наши это предложение Западу сделали. Зачем? Видать, были на то соображения.
№11 Julia_Est 22 августа 2018 21:54
+7
Да потому и сделали, чтобы получить официальный отказ от оказания помощи Сирии и определить ху из ху. Теперь четко можно отделить мух от котлет. Сирия и её жители увидели кто им друг, а кто враг.
№12 пентюх 22 августа 2018 21:59
-6
не буду критиковать авторшу за текст, по моему ахинея чистая). думаю восставливать Сирию будут за счет русского народа, кормление очередных негров - псевдосоюзников. Американцы богатеют, а у нас расхитили средства пенсфонда и грабят население почти в открытую.
№13 orgonit7 23 августа 2018 06:20
-1
Мутная какая то заметка. Зачем России кто-то чтобы восстанавливать Сирию, ну разве что Китай, еще нужен с их финансами. За нефть и газ поставят и построят всё что надо, нах ЕС и США.
№14 Косыгин Алексей 23 августа 2018 09:40
+1
Будь правительство сильнее, продвигало (продавливало) бы финансирование в рублях, причём не только в Сирии, но и СНГ.
В чём проблема выдать кредиты в рублях под проектное финансирование, при котором наши компании выполняют работы и получают наши же рубли, а государство позже расплачивается начисленными процентами от вновь работающих производств?
Схем масса и мы однозначно не проиграем, но нужно ДЕЛАТЬ, а не языком чесать и на доллары молиться...
№15 sliva 23 августа 2018 12:46
0
Без помощи трудно восстановится но можно. Сирия растерзана но недра богатые. При грамотном руководстве можно запустить процесс восстановления. Нефть вана но и сбыт сельхозпродукции тоже важен аиона вторая по значимости для Сирии. Тут и мы можем помочь активнее. Главное нужна власть твердая. А жизнь и люди сделают остальное.Тогда и страна восстановится.
№16 Alex7381 23 августа 2018 13:57
0
Я же хочу помогать нам развивать Соединенные Штаты, нашу оборону и государственность!

Так не лезь никуда.