Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Ведущая экономика» мира: за чей счет банкуют США?

«Ведущая экономика» мира: за чей счет банкуют США?

Фото: Free-Photos / puixabay

Американский президент Дональд Трамп в последнее время избрал довольно бравурную риторику. В период предвыборной кампании в Конгресс США он старательно поддерживает свою Республиканскую партию и много рассказывает о том, чего добилась Америка под его, Трампа, руководством. Согласно заявлениям хозяина Белого Дома, сегодня Штаты сильны, как никогда ранее. Доллар становится мощнее и устойчивее день ото дня. Американские компании все сильнее отрываются от зарубежных отраслевых конкурентов. И это все – заслуга республиканского подхода к политическому курсу страны. Однако нашлись эксперты, которые считают, что все не совсем так.

Так, например, научный консультант парижского журнала Futuribles International, геоэкономист, специализирующийся на вопросах энергетики, Николя Мазуччи в своем интервью Atlantico.fr раскрыл секрет успеха американской экономики. Оставаться самой экономически могущественной державой США помогают 4 фактора:

1. Санкции;
2. Штрафы;
3. Доллар;
4. Разведка.

Используя их в различных комбинациях, когда речь идет о международных торговых отношениях, американцы не имеют нужды в том, чтобы вступать в действительную борьбу с конкурентами.

В то же время в Европе сложился конкурентный подход к торговле: у кого лучше, дешевле, быстрее и больше, тот, как правило, пользуется спросом и получает большую прибыль, чем конкуренты. Штаты же просто устраивают себе режим наибольшего благоприятствования, что не обязывает их предоставлять лучший товар или самые низкие цены. Накладывая ограничения на предприятия в других странах, они просто избавляются от любых конкурентов. А штрафы заодно снижают и показатели эффективности таких предприятий.

Так, например, США уже добились выплаты космических штрафов от одного из самых надежных банков мира BNP Paribas – финансовый конгломерат выплатил в 2015 году 8,9 миллиарда долларов. Годом ранее 60 миллионов долларов штрафа уплатила компания SNCF, а Alstom пришлось раскошелиться аж на 772 миллиона. Тонкость момента в том, что данные предприятия действуют на высокотехнологичном рынке и являются прямыми конкурентами американских фирм.


Положение США позволяют укрепить и экстерриториальные законы, которые здесь принимаются по необходимости. Благодаря тому, что они накладывают на своих запреты, касающиеся взаимодействия с предприятиями других государственных юрисдикций, американцы также добиваются преимущества. Образцом подобного нормативного акта можно считать закон д'Амато-Кеннеди: принятый Конгрессом еще в 1996 году он по сей день препятствует любым иностранным компаниям торговать с Ливией. Нарушитель, по сути, лишается американского рынка, т.к. даже одна сделка с Триполи означает запрет на бизнес со всеми американскими предприятиями.

Кроме того, с тех пор как доллар по инициативе Никсона лишился обеспечения в золоте, он является лишь эквивалентом для международных расчетов. Влияя на его курс искусственно, правительство Соединенных Штатов имеет возможность манипулировать валютами всего мира.

Наконец, на американский бизнес работает и внешняя разведка, поставляя разведданные о ключевых игроках особо ёмких рынков для усиления позиций американских компаний.

Таким образом, подытоживает Мазуччи, экономика европейских стран страдает от неэкономических действий США. И пока Европа пытается конкурировать честно, она позволяет американской экономике оставаться сильной – ведь та не вступит в борьбу до тех пор, пока государство обеспечивает ей преимущества.

Именно из-за того, что такими методами гораздо проще воздействовать на Европу, чем на прямых соперников США (Россию, Китай, Иран и КНДР), Соединенные Штаты продолжают свою санкционную политику. Ведь только такие меры позволяют им оставлять за собой статус ведущей экономики мира.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 ярило 21 августа 2018 12:11
+11
Давно пора уничтожить этих вампиров + наглию и МИР вздохнет свободней.
№2 Николай Петрович 21 августа 2018 12:36
+9
Именно из-за того, что такими методами гораздо проще воздействовать на Европу, чем на прямых соперников США (Россию, Китай, Иран и КНДР), Соединенные Штаты продолжают свою санкционную политику. Ведь только такие меры позволяют им оставлять за собой статус ведущей экономики мира.

Иран живет в условиях санкций уже лет 20 и ничего, жив, как мы видим. Китаю и России пока приходится жить в условиях санкций. Но ведь через некоторое время будут найдены другие поставщики и потребители, будут найдены другие союзники и построены другие отношения, в которых США уже не будет места, от слова абсолютно.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№3 Косыгин Алексей 21 августа 2018 13:41
+3
Чем больше США будут демонстрировать своё пренебрежение к партнёрам, вводить санкции и штрафы, тем быстрее мир начнёт уходить из доллара.
Россия в этом могла бы стать инициатором, поскольку зависимость от США, благодаря их санкциям, невелика.
№4 Хищник 21 августа 2018 14:10
+5
Первый попавшийся кусочек из Википедии по статье "мегарская псефизма".
запрет Мегаре торговать с процветающей Афинской державой нанёс её экономике страшный удар и явился одной из причин войны. Проблема для Спарты заключалась в том, что теперь афиняне, воспользовавшись мегарским прецедентом, под любым предлогом могли бы закрывать свои порты для кораблей других государств.

Уж так получилось, что историей Древней Греции я когда-то очень интересовался. И Пелопоннесская война по своей сути была такой, что ее историков можно прямо в агенты Кремля записывать. Все уже было. И противостояние могущественной демократии и авторитарного небогатого города. И санкции налево и направо. И протесты союзников. Даже интересный момент был - послы Спарты предлагали афинянам принять санкции, но не исполнять. Прямо хоть статью на эту тему пиши - настолько аналогии просматриваются.
№5 Alex7381 21 августа 2018 15:42
0
Один за всех и все за одного. Один НА всех и все ПОД одного.
№6 Panir 21 августа 2018 16:01
+1
Мазуччи не сказал о пятом факторе успеха американской экономики - сбор дани с оккупированных территорий. В том числе и с СССР.