Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16399 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Цинизм колоссального масштаба: Кто и как «разводит» украинцев на миллиарды?

Цинизм колоссального масштаба: Кто и как «разводит» украинцев на миллиарды?

Фото: Per Bengtsson / shutterstock.com

Каждый год из бюджета Украины «ускользают» миллиарды гривен. Это связано с высоким уровнем коррупции в таможенных и налоговых органах, которые «закрывают глаза» на мошеннические схемы по вывозу леса, неуплату обязательных сборов, контрабанду табака и наркотических средств.

Нарушения усматриваются практически по всем направлениям деятельности ведомств: только за 2017 год государство потеряло не менее 100 миллиардов гривен из-за проблем в экономике, вызванных повышенным уровнем коррупции. Аналогичные данные озвучивает и глава общественной организации «Стоп коррупция» Украины Роман Бочкала: по его мнению, в карманы нечистых на руку чиновников «утекло» от 4 до 5 миллиардов евро. Цифры, естественно, примерные: взять в расчёт весь «букет» схем и проводок на данный момент времени не представляется возможным.

Ситуация критическая: премьер-министр Украины Владимир Гройсман сетовал на масштабную проблему с коррупцией на таможне еще в начале лета 2018 года: тогда Кабмину удалось вернуть небольшую толику средств в бюджет, однако «как грибы после дождя» начали зарождаться новые запутанные схемы ввоза-вывоза контрабанды. «Есть десятки миллиардов гривен, которые схемщики выводят за пределы украинского бюджета. Я этого терпеть не буду», – заявил позже Владимир Гройсман, однако дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Комплексная проверка выявила ряд схем, активно использующихся на повальном большинстве таможенных пунктов на границе «Незалежной». Среди них – намеренное снижение пошлин на ввозимый и вывозимый товар, игнорирование порядка досмотра грузовых автомобилей за «скромную плату», ввоз автомобилей с целью разбора без учёта, контрабанда наркотических средств и низкопробного табака.

Однако самой грандиозной афёрой таможенной службы Украины стал вывоз карпатского леса, незаконно вырубаемого целыми гектарами и направляемого эшелонами в Европу без всяких на то разрешений и документов. Проблема достигла столь значительных масштабов, что циники в Верховной Раде удосужились спохватиться: приняли закон о криминализации контрабанды леса-кругляка.

Несмотря на правовое регулирование и угрозу реальными уголовными делами, механизм сбыта древесины в Европейский союз продолжает себя чувствовать комфортно и лишь набирает обороты. Так, по словам главы Ривненской ячейки «Стоп коррупции» Сергея Микитюка, пресловутые «санитарные вырубки» леса на 70-80% фальсифицированы с целью дальнейшего сбыта «за бугор».

Украина упускает из рук важную ресурсную составляющую, способную в среднесрочной перспективе стать полноценным трамплином для экономической стабильности государства. Но сейчас колоссальные налоговые отчисления и миллиарды гривен для бюджета полностью разворовываются чиновниками «на местах» сообща с мелкими бандами контрабандистов, уже вышедшими на международный рынок.

Эксперты, близкие к ситуации, отмечают: для разрешения плачевной ситуации комплексного контроля недостаточно. Необходимо внедрить так называемый «негласный договор власти»: ответственные за проблему политические игроки должны самостоятельно отказаться от воровства и наметить курс по чистке своих рядов от коррупционеров и взяточников, махинаторов и пособников контрабандистов. Возможно ли это? Сомнительно – государственно-частное сотрудничество может принести больше поступлений в бюджет, однако кто сознательно будет отказываться от «барышей» в угоду экономической стабильности упадочного государства?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 17 августа 2018 11:45
+7
Бардак начатый в 2014 году под видом революции заварен не зря. Ловить рыбку в мутной воде с руки всяким бизнесменам-необандеровцам. И властям с этой бедой ну никак не справиться, так как все поголовно сидят на хищениях и распиле. Правда не всех и не всегда устраивает процент от распила и хищений. Вот тогда-то и появляются эти "громкие" заявления, но не появляются уголовные дела и не сажают расхитителей - только идиот загубит курицу, приносящую золотые яйца.
Короче, за что боролись, то вам и нате!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 Союзник 17 августа 2018 13:41
+1
Согласен с Вами. Но акцентировать на это внимание, выпячивать на всеобщее обозрение всё это на фоне поголовной коррупции во всех сферах государственного аппарата постсоветских стран, это как-то не корректно. Давайте судить трезво, коррупции и у нас хватает. Другое дело, что укры угробили свою страну под лозунги о борьбе с коррупцией, это да. Душевно... Но и в России достаточно адептов секты навльного, делающего практически то-же самое.
№3 Sloven 17 августа 2018 11:49
0
...премьер-министр Украины Владимир Гройсман сетовал на масштабную проблему с коррупцией на таможне еще в начале лета 2018 года...

Пора бы Гройссману выучить хоть несколько русских пословиц.
Пословица нумер один: "Рыба тухнет с головы". sad
№4 FAN-FAN 17 августа 2018 12:34
+11
Эта пословица №1 явно не правильная. Я, например, рыбак и знаю, что рыба тухнет не с головы, а с брюха.
Но хотелось вот что сказать, заметил, что здесь очень много статей об Украине и почему-то все статьи о том, как у них плохо. Авторы усиленно ищут любой негатив на Украине и публикуют его, будто-бы у нас такого негатива нет. А может хватит искать соломинку в чужом глазу, а то бревно в собственном пропустим? Создаётся впечатление, что Украина сильно обидела многих у нас и появился заказ на поиск дерьма у соседей. Сколько уже было дурных прогнозов и на этом сайте тоже о том, что Украине скоро пипец и очередную зиму Украина не переживёт? Что-то не помирают они. Может хватит этой брехни?
Недавно с удивлением прочитал, что Россия у Украины самый большой торговый партнёр, оказывается мы с ними усиленно торгуем? И не удивлюсь, что топливом для их танков и машин. Что-то дермецом от такой политики попахивает.
№5 C П202 17 августа 2018 13:12
-3
Читал, что автозаки, в которые укрополицаи запихивали людей с георгиевскими ленточками на 9 мая этого года, были новенькие, производства ГАЗ.
Украина нас не обидела, Украина с нынешним руководством и промывкой мозгов, идущей с детсада - враг России.
По остальному - более-менее согласен.
Отвлечение обывателя от проблем своей страны...
№6 В.Целуйко 17 августа 2018 13:55
+2
applodisment
№7 667Б 17 августа 2018 12:46
+3
Пора бы Гройссману выучить хоть несколько русских пословиц.

А нахрена еврею русские пословицы? У него талмуд есть, там другое рекомендуют, например, что гоя обокрасть не грех, а благо. biggrin
№8 Союзник 17 августа 2018 13:50
+1
Лучшего из гоев - убей. Этому учит их мицвот.
№9 dbrnjh25 17 августа 2018 11:51
+3
есть и попроще способы.. вот в одном из райцентров решили ремонтировать больницу.. на кону 5 млн. тендера... типа честного, еще не было а больничку уже снесли.. более того уже и построили(типа голое поле, хоть бы будку поставили).. и пресуют местную власть внаглую! чтобы те подписали бумаги.. те пока упираются.. но чувствую всем придется уволится.. shok так что как то так.. и всегото 5 млн.. мелочь но как прятно...
№10 Цэдэнбал 17 августа 2018 12:15
+3
...какая неожиданная новость... biggrin ...а мы-то, наивные, и не думали, что в благословенной, образцовой, европейской уже Украине такая хрень...так и хочется воскликнуть:"Этого не может быть!"...не понимаю смысла подобных статей...нам что, надо сильно впечатляться или поцокать языком, типа:"Как можно-с!"... biggrin
№11 comandаnte 17 августа 2018 12:15
+1
для разрешения плачевной ситуации комплексного контроля недостаточно.
Расстрелы, расстрелы и еще раз расстрелы всех, кто дорвался до кормушки. Расстрелы от глав районов, городов, и даже деревень и поселков до самой вершины, включая утырка на таковой. Расстрелы всех глав всех структур государства рангом выше младшего. Расстрелы за взяточничество, за воровство, за пособничество нацистам...
Только так и никак иначе. Ибо Сибири на украине нет.
--------------------------
Написал, и подумал: и у нас бы также, за коррупцию и вывод бабок за рубеж.
----------
Alejandro Castro Ruz
№12 667Б 17 августа 2018 12:50
+3
А кто расстреливать то будет? Все одним делом заняты - воруют-с. Вот когда воровать нечего станет, тогда и стрельба пойдет, начнут делить нажитое непосильным трудом. saakashvili
№13 Анестезиолог 17 августа 2018 12:16
+2
"Я под этот интерес
Сплавлю им пеньку и лес.
Вся общественность согласна,
Только ты идешь вразрез!"
№14 gagas 17 августа 2018 12:29
0
Хохла обмануть святое дело.
№15 Stardust63 17 августа 2018 12:37
+3
Определение"разводят"-не правильно.
ГРАБЯТ!!!
Вот ТАК будет ПРАВИЛЬНО.
Причём ГРАБЯТ уже давно с такой силой что народ уже априори НИЧЕГО ХОРОШЕГО НИ ОТ КАКИХ ПОЛИТИКОВ НЕ ЖДЁТ!
№16 KunMa 17 августа 2018 13:36
+2
Задолбали уже злорадствовать об Украине. Давайте лучше у себя копать, тут поводов ужасаться безобразиям не меньше.
№17 Grih 17 августа 2018 13:58
+2
Уже стало традицией не замечать собственных "брёвен"?!
№18 shax 17 августа 2018 14:23
0
Из Чернобыля лес в Европу гонят,рыбу дома продают.
№19 Alex7381 17 августа 2018 14:44
+1
Однако самой грандиозной афёрой таможенной службы Украины стал вывоз карпатского леса, незаконно вырубаемого целыми гектарами и направляемого эшелонами в Европу

Проклятые "оккупанты", навыращивали до хрена леса, а теперь украм никак не вывезти его.
№20 dreddy 17 августа 2018 14:45
-2
А и молодцы хохлы..сам цинизм в названии самой статьи..ведь что такое коррупция-за ней конкретные люди которые умудряются зарабатывать на лесе, на контробанде сигарет, на янтаре в условиях недогосударства. это разве плохо????кому они что должны???? для примера возьмите Россию..кому в России что принадлежит?лес меньше вывозят??или алюминий??или газ или нефть?? вчера в новостях промелькнуло что русал и дерибаска-оказвается частники..ни это ли цинизм коллосального масштаба???они налоги в какую казну платят когда в овшорах сидят??


циннизм колосального масштаба- кто русских на бабки развёл??
№21 C П202 17 августа 2018 15:05
-3
А Вы что думали, что Русал - государственный?
Вот сегодня бегущей строкой по ТВ - "Русал подумывает о перерегистрации с острова Джерси в Россию".
Нормально, да?
Крупнейшее российское предприятие зарегистрировано в оффшоре...
Если бы не амерские санкции - так бы и было зарегистрировано там...
№22 dreddy 17 августа 2018 15:15
-2
я про то что русским в стране уже ничего не принадлежит..а хохлы умудряются заколачивать деньгу своими мутными схемами..не важно какими и это преподносится как цинизм колосального масштаба!!!!потому что деньги идут мимо кассы
№23 Вадим.Ф 17 августа 2018 21:29
0
На примере Украины видно, что несколько бандитских группировок, воюющих за власть, хуже, чем одна, узурпировшая власть.