Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16485 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

National Interest о вытеснении США с Ближнего Востока: Россия уже закрепила свои позиции

National Interest о вытеснении США с Ближнего Востока: Россия уже закрепила свои позиции

Четыре десятилетия назад США удалось вытеснить СССР с территории Ближнего Востока и на долгие годы стать ведущей силой в этом регионе, получая нефть, обеспечивая себе высокие продажи оружия и имея опорную точку для своих военных баз. Но теперь ситуация изменилась.

Издание National Interest опубликовало статью с разгромной критикой политики сначала Барака Обамы, а затем Дональда Трампа. Первый, по его мнению, запустил процесс ослабления позиций США на Ближнем Востоке, а второй их ускорил.

На фоне этого Россия, нарастившая силу при помощи искусной дипломатии, умении договариваться и продаваться оружие высокого качества, сумела не просто прийти в регион, но и укрепиться в нем. NI отмечает, что сейчас даже самые верные сторонники США все чаще смотрят в сторону Москвы и готовы отвернуться от Вашингтона.

Страны, которые раньше всецело полагались на Соединенные Штаты уже не видят в них своих защитников. Все это стало благодаря блестяще проведенной Россией операции в Сирии, когда Москва при минимальной поддержке военного контингента в две эскадрильи, сумела полностью изменить течение войны.
А ведь бывший американский президент Барак Обама пытался убедить всех, что операция в САР превратится в «российский Вьетнам». Но Москва сумела продемонстрировать свой высокий профессионализм и теперь многие страны Ближнего Востока видят силу, способную защитить и поддержать их интересы именно в России.

Благодаря укреплению в Сирии, а также тесному взаимодействию с Ираном, Москва также обеспечила за собой право последнего слова, и именно она регулирует процессы между странами. США же, которые просто «капризно» вышли из ядерной сделки с Тегераном, уже вряд ли смогут изменить ситуацию, ведь Вашингтон не продумал стратегию и решил положиться на санкции.

Даже Турция, которая долгое время имела довольно натянутые отношения с Россией, все больше разворачивается в сторону Москвы. Несмотря на свое членство в блоке НАТО и давление со стороны США, Анкара собирается получить С-400 и другое вооружение из РФ, что только укрепит ось Турция-Россия.
Одни из самых преданных сторонников США – Саудовская Аравия также начала менять позиции. Если раньше Эр-Рияд и Вашингтон имели негласные договоренности о том, что Штаты в обмен на нефть защищают саудитов, то сейчас ситуация изменилась. Именно благодаря союзу Саудовской Аравии с Россией удалось спасти рынок нефти и поднять цены на «черное золото». Теперь Эр-Рияд подписал с Москвой контракт на поставку комплексов С-400 и противотанковых установок.

National Interest отмечает, что мир дипломатии не терпит пустоты, и Россия успешно заняла место США, которое теперь вряд ли удастся вернуть. Президент РФ Владимир Путин четко идет к своей цели сделать свою страну супердержавой, и для того не только заключаются новые договора на поставку вооружения, строительства АЭС, но и приобретаются военные базы, а также обеспечивается лояльность всех стран Ближнего Востока, до чего Вашингтону далеко. Дональд Трамп при этом вызывает даже у сторонников опасения из-за своей слишком неопределенной политики и отсутствия единого курса. Так что вернуться в регион США вряд ли смогут, а вот Россия готова закрепиться на Ближнем Востоке серьезно и надолго.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 osa 15 августа 2018 21:02
-13
Такие позиции лучше мимо,рост на всё в стране.
Даже НОДовцев больше стало)))
№2 Dimmer 16 августа 2018 11:40
+3
А вы не думаете почему? Видимо наверное из-за такой позиции как Ваша. Потому как в мире идёт война. Где то активная, а где то как у нас экономическая. Или Вы думаете если Вы скажете, что я не участвую в ваших разборках от этого что-то изменится или Вы думаете. Что Швейцария потому богатая страна, что не участвует в конфликтах и держит нейтралитет. Боюсь Вас огорчить у Швейцарии самая большая Армия в Европе И поэтому никто не хочет с ней связываться.
№3 Kapanyz 15 августа 2018 21:03
+11
За последние четыре года Россия вынесла ценные дипломатические уроки из своей деятельности на Ближнем Востоке и в настоящее время предпринимает первые шаги по их применению в Восточной Азии, играя на тех же страхах американских партнеров и конкурентов о ненадежности и непредсказуемости США.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№4 Ивановский 15 августа 2018 21:40
-32
"Все это стало благодаря блестяще проведенной Россией операции в Сирии, когда Москва при минимальной поддержке военного контингента в две эскадрильи"
Дальше этот бред нет смысла читать.
афтара- в топку.
№5 товарищ моисёв 15 августа 2018 21:43
-25
Или даже в шопу!
№6 Alex7381 15 августа 2018 22:07
-11
5+
№7 mindful 16 августа 2018 01:06
+11
Отрицать очевидное - одна из черт упористых либерастов. За это их и "любим"...
№8 Анна Генриховна 16 августа 2018 02:26
+14
Критикам-все больше возникает впечатление,что читаете,чтобы сразу критиковать.Ничего конкретного,сразу категорическое неприятие.Если не нравится материал,ну не читайте,зачем нам ваши желчные комментарии читать
№9 Demiurg 16 августа 2018 08:46
+4
Бывшие крышующиеся страны под рекетом США, закроют небо от демократии США.
и будут проводить совою политику в сотрудничестве с Россией.
№10 SashaYakin 16 августа 2018 15:09
+2
Ничего удивительного. Просто надежная Россия научилась противопоставлять себя перед партнерами по сравнению с непоследовательными американцами.