Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16336 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Взаимовыгодная сделка: количество учений НАТО и Украины растет, а независимость Киева теряется

Взаимовыгодная сделка: количество учений НАТО и Украины растет, а независимость Киева теряется

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Американские власти пришли к мнению о необходимости увеличения числа учений со своими, так называемыми, партнерами – Грузией и Украиной. Все предельно ясно изложено в подписанном Трампом военном бюджете на 2019 год, где помимо всего прочего сказано об усилении военной активности НАТО в Черном море. Американцы акцентируют внимание на том, что делается это для противостояния России.

В понедельник президент США подписал закон о военном бюджете США на 2019 год, который на 20 млрд долларов превышает предыдущий. Тем самым, Дональд Трамп поразил две цели одновременно: поддержал интересы лоббистов различных организаций военно-промышленного комплекса, а с другой стороны умаслил «ястребов» среди сенаторов Конгресса США, выступающих за введение мер против в том числе Москвы (предполагается, что и имя Маккейна закону присвоили неслучайно).

Сам по себе документ четко разграничил союзников Вашингтона и его противников. Здесь обошлось без сенсаций, и в качестве угрозы Соединенные Штаты по-прежнему рассматривают Россию, Китай, Иран, Северную Корею.

На стороне «добра и света» выступают Украина и Грузия, с которыми американцы намерены укрепить сотрудничество, в том числе путем участия в совместных учениях. В данном случае речь идет об акватории Черного моря, который, думается, является лакомым куском для США.

В официальном обзоре к закону США («Defense budget overview») украинским партнерам уделено несколько душераздирающих абзацев. Первый касается финансов, где говорится о выделении Украине 250 миллионов долларов в целях наращивания своего потенциала для «обороны и защиты своего суверенитета». Это на 100 миллиардов меньше, чем в прошлом году, и означает уменьшение ассигнований Киеву почти на 30%.

Разумеется, в документе не могла не зайти речь о тех вызовах, которые несет Россия для Украины или точнее действующей в этой стране власти. Для обвинений выбраны все те же причины, а именно, Крым, Грузия, где будто бы Москва использует передовые «технологии» для подрыва и дискредитации «демократических процессов».

Стало быть, это и послужило весомым поводом для увеличения военной активности НАТО в Черном море. Кроме того, нельзя списывать со счетов наличие Крымского моста, который словно кость в горле у Порошенко и его американских покровителей. Видимо, контроль над Керченским проливом до сих пор не дает покоя за рубежом, а масштабные учения должны будут охладить пыл «непокорных» русских.

Очевидно, такой расклад дел полностью устроит киевское руководство, хотя официальных заявлений относительно нового закона США Петр Алексеевич еще не сделал. Молчит и «Фейсбук» главы государства, где он частенько благодарит Вашингтон за предоставленную Украине возможность присоединиться к клубу НАТО.

Стоит сказать, что совместные учения вооруженных сил Украины с США или НАТО явно политизированы. Проведение межнациональных тренировок представляют общий интерес как для Вашингтона, так и Киева. Соединенные Штаты получают возможность обозначить присутствие в том или ином регионе, а официальный Киев – лишний раз сообщить о приближении к заветному членству.

Не зря же Порошенко столько трудился над совершенствованием законодательной базы в этом году. Стараниями Петра Алексеевича в Конституции страны может быть закреплен курс на евроатлантическую интеграцию, а новый закон «О национальной безопасности Украины» одобрен на самом верху – членами Североатлантического альянса. Нельзя также и забывать про закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2018 году для участия в многонациональных учениях», подписанном Порошенко в начале года и предусматривающим проведение 6 международных учений на территории страны.

Несмотря на такое обилие законотворческих инициатив, очевиден факт – Украина и НАТО – вещи явно несовместимые. Складывается ощущение, что для тамошних властей важен сам процесс интеграции в НАТО, а не реальное вхождение в альянс.

Отношения между США и Украиной все больше напоминают товарно-рыночные, если не откровенно базарные. Киев демонстративно торгует своей независимостью и преподносит обществу это в качестве очередного достижения. Можно только с ужасом представить, что случится, если страна действительно станет членом западного блока. Нужно будет нести соответствующее бремя расходов, а населению обещать уже будет нечего.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Stardust63 15 августа 2018 19:02
+3
О КАКОЙ, ...мать,мать,мать НЕЗАВИСИМОСТИ у нас можно говорить?
У нас нЭзалЭжнiсть... facepalm ну бы её НА!!!
№2 comandаnte 15 августа 2018 19:04
+2
собственно план пендосов удался! линию фронта из украины сделали.
----------
Alejandro Castro Ruz
№3 OtVint 15 августа 2018 19:16
+6
Да нет, не удался. Пендосы отброшены далеко за Босфор и Дарданеллы. Сейчас преграда Сирия и Турция. А после 19-го года украина просто не нужна. Подумайте, почему сейчас Греция на нас гавкать начала? Последняя соломинка в этом регионе для англосаков
№4 comandаnte 16 августа 2018 08:33
-1
Отброшены? Мне нравится Ваш оптимизм! Однако военные базы никуда не делись, да и речь тут о западных рубежах как о наиболее угрожаемом направлении.
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 Kapanyz 15 августа 2018 19:05
+1
Когда речь идёт о сохранении привычного уровня жизни и вообще выживания все средства хороши.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 Трубогибов 15 августа 2018 19:13
+4
Назначает Америка в Укр., кто кому враг и кто с кем воевать должен. А в Укр. берут под козырек. Вот интересно, разные политологи из Украины приезжают в Москву и говорят через телевизор, что Украина воюет с Россией и что Россия агрессор. Если сравнить с войной 1941-1945, когда СССР воевал с Германией, а Германия была агрессором и оккупировала земли СССР, смог бы какой-нибудь политолог из СССР приехать в Германию и во время войны вещать, что Германия – агрессор, оккупировала незаконно земли СССР, в концлагерях мучают до смерти граждан СССР. То есть с Гебельсом в дискуссию вступить. Уверен, что такого бы политолога сразу засадили в кандалах в концлагерь или не дали прожить и секунды, попадись такой немецкому агрессору. А здесь в Москве им за счастье приезжать и разглагольствовать про то, как Россия напала на Укр.
№7 Stardust63 15 августа 2018 19:58
+2
А чего бы нашiм хлопцям не"брать под козырёк"если пЯндосы их ХОЗЯЕВА и РАБОТОДАТЕЛИ?
А по поводу нашiх же пришлых губошлёпов-ну так ЕСЛИ БЫ(что при такой массе телезДрителей УТОПИЯ!)в России передачам с этими идиЁтами объявили БОЙКОТ,то их бы выставили НА ХРЕН из страны аж бегом потому что Его Величество РЕЙТИНГ УПАЛ БЫ и хозяевам ткАНАЛов было не выгодно платить этим придуркам за пустые залы в студиях!
Но!"Пипл ХАВАЕТ!"(Богдан Титомир)-знач Show must go on!
№8 Трубогибов 15 августа 2018 20:17
-1
Получается, это что-то вроде "цирка уродов", которые был популярен до середины 20 века в США (как я прочитал в одной статье из интернета). А здесь получается тоже самое только в несколько ином варианте. Физически у тех, кто приезжает из Украины на передачи, на вид все нормально, но образ мышления, прямо таки эпатирует человека мыслящего об Украине, Белоруссии, России как о единой Славянской цивилизации.
№9 sakh60 15 августа 2018 19:20
+2
Проведение межнациональных тренировок представляют общий интерес как для Вашингтона, так и Киева.

Одних уже тренировали...пусть поспрашают... avtomat

№10 сми 15 августа 2018 20:34
+1
Что шумеры, что грузины - одного поля ягоды. Грузины в Персидской, Турецкой, Российской империях были, процветали, были во властных структурах, а когда империи давали трещину, в первых рядах ее покидали, а затем вырезав сограждан из метрополии и прихватив землицы, прислонялись к вражескому государству. "А брат, ты лучший друуг, а тот вообще другом не был, он гавно. Скажи только и я ему киньжял в печень всажу". С Россией такой фокус не прокатил. Вот и бесятся. Во время ВОВ в рейхе грузинский легион СС процветал, кстати о птичках. Скрыл сталин сей факт. ДАЖЕ фильм позже сняли "Отец солдата". Но это ложь и скорее исключение из правил чем норма. А вот в 1944 г.
№11 скептик183 16 августа 2018 08:41
0
выделении Украине 250 миллионов долларов в целях наращивания своего потенциала для «обороны и защиты своего суверенитета». Это на 100 миллиардов меньше,
Миллиард туда/сюда - всё равно не наше?
№12 Честный77 16 августа 2018 14:25
0
Ну, возможно, выделят США Украине 250 миллионов долларов на "оборону и защиту своего суверенитета", только не увидят украинцы их, распилят в правительстве. А армия как была развалена вся, а народ в нищете, так и останется. Зато за американские фантики украинцы превратятся в вассалов.