Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16259 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Минобороны Ирана ответили на санкции США демонстрацией новейшей ракеты Fateh

В Минобороны Ирана ответили на санкции США демонстрацией новейшей ракеты Fateh

Башня Свободы или «Бордже Азади». Тегеран, Иран
Фото: VladoZg / pixabay


Иран продемонстрировал свою последнюю разработку — новейшую баллистическую ракету Fateh, название которой переводится как «Завоеватель». После этого в Министерстве обороны страны заявили, что не откажутся от расширения разработок собственных ракет ни под каким давлением. Кроме того, было добавлено, что космическая отрасль Ирана может обеспечить все потребности Вооруженных сил за самое короткое время.

По сообщению агентства Tasnim, в Тегеране дали некоторые характеристики баллистической ракеты. Fateh может как уклоняться от радаров, так и с максимальной точностью поражать намеченные цели. Испытания были пройдены успешно, заявленные возможности вооружения подтверждены на практике. Тем не менее, подробности, раскрывающие тактические характеристики иранской ракеты раскрыты не были.

По словам министра обороны Ирана генерала Амира Хатами, все попытки иностранных держав принизить возможности его страны, в том числе ее ракетную мощь, обречены на провал. Диктовать Тегерану условия по внутренней политики тоже не получится. Генерал отметил, что защита страны и обеспечение безопасности касается исключительно руководства страны, которое без чьей-либо помощи могут решать свои проблемы.

Эти шаги Тегерана последовали за действиями президента США Дональда Трампа, который 6 августа подписал указа о возобновлении санкций против Исламской республики. В ответ иранское руководство резко раскритиковало попытку американцев надавить на страну и отказалось вести переговоры. В МИД Ирана заявили, что диалог с США будет возможен только тогда, когда в Вашингтоне научатся уважать другие государства. Со своей стороны президент Ирана Хасан Роухани отказался от переговоров с Вашингтоном, заявив, что они не имеют смысла, если проводятся параллельно с возобновлением антииранских санкций.

По сути, Штаты продолжают дискредитировать собственную внешнюю политику, демонстрируя полную беспомощность. Ведь очевидно всем, что Иран переживет санкции несмотря ни на что, а вот Вашингтон снова сядет в лужу. Это вызвало в американских политических кругах обсуждение возможности проведения против Ирана военной операции.

Так что Тегеран своевременно напомнил о том, что обладает достаточно богатым арсеналом ракет, в том числе и последнего поколения. А заодно Иран напомнил США, что со своей агрессивной политикой они долго не протянут, если будут игнорировать международную дипломатию, требуя при этом для себя всех прав при отсутствии обязательств.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Nikon 14 августа 2018 14:59
+2
Персидская империя снова на марше.
Курды ждут своего Салахиддина , Повелителя Иерусалима. С ним они примутся за ликвидацию ашкенази; тюрков, принявших иудаизм как политическую религию...
Резюме: зря поперли на Сирию халдеи...
№2 трастовый 14 августа 2018 18:30
+3
good
№3 Pravoslavny 14 августа 2018 15:07
+6
Надо Тополя не утилизировать, а Ирану отдать.
№4 Шубин 14 августа 2018 15:42
+5
У персов есть еще яйца, в отличие от некоторых.
№5 digitus 14 августа 2018 18:55
-1
У них хорошо поставлено преподавание точных наук. Школьники завоёвывают золотые медали на международных олимпиадах. Ну а технологии - дело наживное. Если не будут самоизолироваться, то и здесь успехи не заставят себя ждать
№6 vikfisher 14 августа 2018 17:07
+7
Ещё одни по мужски послали амеров "лесом".....Когда у государства есть подобное:с ним по плохому шутить нельзя.Пиндосы обосрались в очередной раз.
№7 alexkras 14 августа 2018 18:18
0
"...новейшую баллистическую ракету Fateh,..."

Коротка кольчужка, помните в фильме "Александр Невский". Ракета на испытаниях пролетела по баллистической траектории, т.е. без отклонений от заданного курса курса, 160 километров. Если бы боеголовка совершала маневрирование, то дистанция бы сократилась. В принципе это дистанция поражения для современных систем залпового огня, поэтому пока это иранские понты. Как то раз иранцы даже пытались показывать некий пепелац, выдавая его за пятое поколение, хотя, судя по воздухозаборникам и соплу он и до 800 км/час не смог бы разогнаться.
поэтому ура иранским мужикам, но матчасть надо подтянуть.
№8 трастовый 14 августа 2018 18:28
+5
зря вы так..типо шутите..ИРАН не та страна и не тот народ,скоторым можно обращаться пренебрежительно!! ИРАН 40 лет прожил под гнетом жесточайших санкций!!! и им терять нечего..у них пиндосы отобрали все,кроме свободы..ведь Иран не сдулся ..и не зря их так боятся в израиле...а 160 км--достаточно,дабы накрыть Ормузский пролив!!!!!...и все!!
№9 alexkras 14 августа 2018 18:45
+2
Цитата: трастовый
зря вы так..типо шутите.

А я и не шутил и страну и народ уважаю, читайте внимательно, там у меня написано - ура иранским мужикам. Но уважение мужества иранцев не означает, что надо признавать эту ракету, как некую угрозу потенциальному противнику. Поэтому и написал - матчасть надо подтянуть.
№10 трастовый 14 августа 2018 19:58
+4
а про кольчужку и про пепелац??--не шутка??..да и зачем ирану МБР?..им достаточно иметь..как вы и заметили ситемы залпового огня типа смерч,ураган и тп...Полагаю,РОСОБОРОНЭКСПОРТ подтянет матчасть иранским мужикам!!!)))) это улыбка,а не шутка..я уверен..что продав С-300,Россия и дальше пойдет....!!
№11 eecmed 14 августа 2018 19:03
+4
единственная неподпиндосная страна
№12 Sevstar55 14 августа 2018 19:48
+1
Кажется, иранцев 80 миллионов, в Турции 72. При таком населении военная победа над ними невозможна, тем более, что народ там воевать умеет, и вряд ли удастся перекупить генералитет, как в Ираке.
Есть одно НО: я где-то читал, что там не очень много антиамериканизма в народе. Даже сейчас не очень многие хотят воевать в Сирии.