Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16102 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О дружбе и недружбе: в Сирии ждут поезда из России

О дружбе и недружбе: в Сирии ждут поезда из России

За 7 лет войны, продолжавшейся на территории Сирии, эта республика понесла колоссальные материальные потери. Восстанавливать сегодня необходимо практически все, ведь в руинах лежат большинство некогда процветавших городов.

Ущерб для экономики САР, который нанесли террористы и поддерживающие их силы, по предварительным оценкам составляет 388 миллиардов долларов. Даже при поддержке извне полное восстановление займет не менее 10-15 лет. И все же сирийские власти уже планируют налаживать промышленность и торговлю – сферы, которые дадут приток средств в бюджет государства.

Именно поэтому одним из приоритетных направлений работы сирийское правительство считает восстановление железнодорожного сообщения между важнейшими экономическими узлами – промышленными предприятиями и торгово-экспортными центрами. Так, в Сирии уже завершены работы по восстановлению ветки железной дороги между Багдадским вокзалом в Алеппо и станцией Джибрин, расположенной всего в 3,4 км от Международного аэропорта Алеппо. Кроме того, завершаются строительные работы на ж/д перегоне от аэропорта Дамаска к месту, где 6 сентября 2018 г. стартует 60-я Дамасская ярмарка – старейшая выставка в регионе. Эти проекты реализуются под личным патронатом президента САР Башара Асада.

На очереди важнейшее для экономики страны восстановление ж/д полотна между портом и месторождениями фосфатов на Северо-Востоке страны. Участок составляет 290 км, а в будущем он может быть продлен до сопредельной железнодорожной системы в Северном и Центральном Ираке.

Как сообщают в государственной компании «Сирийские железные дороги» (СЖД), Россия является основным стратегическим партнером Сирийской Арабской Республики, поэтому выбор партнера для восстановления ж/д-инфраструктуры в стране не случаен. СЖД уже заявили, что рассматривают российские вагоностроительные предприятия, у которых компания намерена закупать подвижной состав. В свою очередь, Россия готова начать поставку тяговой железнодорожной техники, вагонов, полувагонов, платформ и цистерн, производимых на госпредприятии «Уралвагонзавод», уже в 2019 году. Возможно подключение к исполнению сирийского заказа и еще одной российской компании «Трансмашхолдинг».

Кроме того, Сирия остро нуждается в квалифицированных кадрах, и поэтому российская сторона готова не просто обеспечить железнодорожной техникой, но и обучить персонал для СЖД.

Дружеское участие, гуманитарная помощь, миротворческие усилия России в регионе, помощь в разгроме боевиков и восстановлении САР приносят свои плоды. Страна начинает восстанавливать нормальную жизнь и готова вступать в торговые отношения с нашей страной. Именно об этом и предупреждает все время российская сторона: не санкции и военная угроза, а лишь партнерские отношения и учет интересов всех сторон позволят миру жить более спокойно и благополучно, осуществлять взаимовыгодное сотрудничество.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 shubin 13 августа 2018 21:49
-10
Да,Сирия приоритет,а вот Донбасс не нужен.Можно обстреливать каждый день,и никому за это ничего не будет.Освобождение Донбасса не предвидется.Главное соблюдать Минские посиделки и ХПП. Хорони своих людей Донбасс.
№2 Glavnoe24 13 августа 2018 21:56
+8
Я, конечно, все понимаю. Но кто же отремонтирует Верхний Уфалей и Кызыл?
№3 1080 mxmx 13 августа 2018 22:17
-6
А что даст ремонт Кызыла и Верхнего Уфалея для пиар -кампании, в том числе и на международной арене? Развитие торговли с Сирией- это- одно, а вот закрытие практически всех крупных торговых центров в Севастополе - это- другое.Кого интересует, что люди потеряли рабочие места, зарплату, рынок сбыта, дети- потеряли возможность тренироваться в хороших условиях( закрытие "Муссона" привело к тому, что взрослые и дети-спортсмены из спортивных секций тренируются под палящим солнцем), кого волнует, что городская казна не получит налогов со всеми вытекающими последствиями, и т.д. и т.п.Мы ж не Сирия, которая понесла колоссальные материальные потери и восстанавливать ничего не нужно- мы в "экономическом рывке".Правда- вектор "рывка" как-то туманен, но то- ерунда.
№4 Леший 13 августа 2018 22:28
+13
Закрыли торговые сараи ???
Правильно сделали ,!
Ибо в этих сараях умирает душа молодёжи ,в место неё взращивается гнойник потреблядства ,раньше население стремилось в театр ,в кино на природу ,а теперь торгаши барыги превращают население в тупых потреблятелей .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№5 1080 mxmx 13 августа 2018 22:36
-8
Ну, теперь "душа молодежи" вместо спортзалов, детских игровых площадок, кинотеатров, ледового стадиона будет "возрождаться" по, мягко скажем, неухоженным дворам и недостроям, ну и конечно- по грязным и неухоженным пляжам, отданным " в частные руки". Там барыг нет- там есть наркоманы, БОМЖи, гопники, "отдыхающие под пиво"- высокодуховные личности.
Продолжайте проповедовать по поводу барыг.
№6 Alex_Mirage 13 августа 2018 23:31
+8
На каких таких пляжах вы отдыхаете,и в какое время суток? Не видел у нас на пляжах ни бомжей, ни гопников, ни наркоманов. Только от вас зависит, где будет возрождаться душа ваших детей и внуков. Удачи в поисках нормальных мест для отдыха, их есть у нас.
№7 ivvara 14 августа 2018 07:45
+3
Какое счастье для малого бизнеса Севастополя. Торговые центры с заоблачной арендой, которую могут позволить себе крупные гипермаркеты или «свои», вытеснили все маленькие частные магазины с рынков. Теперь в крупных городах многие люди даже за хлебом вынуждены идти в гиперы и ТЦ. И все это подаётся под маринадом из «низких цен». Но это чушь. Я не видела ни единого ТЦ, где были бы низкие цены. Акции только на товар с истекающим сроком годности или на тот, что не пользуется спросом. А я знаю закупочные цены на бумагу и канцелярию, например. Ребята, я вам скажу, что гиперы ппц цены накручивают. Так что, акции и распродажи не вгоняют не то, что в минус, а просто увеличивают продажи какого-либо товара. В общем, любые ТЦ - это не для вашего и нашего удобства и благополучия, это для того, чтоб дяди-владельцы денежки зарабатывали хорошие.
№8 litam7476 14 августа 2018 07:52
+4
Бразильские дети тряпочными мячами играли, а некоторые из них когда выросли, стали трёхкратными чемпионами мира! Вы же ноете, что что взрослые и дети-спортсмены из спортивных секций тренируются под палящим солнцем!
Учитесь преодолевать трудности.
А то будет как во Вьетнаме,когда солдаты отказывались идти в бой, потому что им не привезли мороженое"
№9 C П202 14 августа 2018 12:34
-2
Да-да, давайте утянем пояса....
facepalm
№10 segun34 18 августа 2018 20:34
+2
В точку.Для СССР я бы утянул пояса.....а сейчас для кого?
№11 Хищник 13 августа 2018 22:58
+15
Промахнулся я с плюсом. А как можно напрямую конвертировать поставки вагонов в Сирию в ремонт чего-то в России? Вагонами ремонтировать, что ли? Это из серии "давайте раздадим Су-34 пенсионерам". Нет, ну можно авиазавод растащить на металлолом и распродать оборудование. Естественно, под чутким контролем "незажравшихся". Только куда потом девать тысячи рабочих с разоренного завода и их семьи? Это как-то поможет молодежи или старикам? Пусть уж делают самолеты. Аналогично с Крымским мостом - если предприятия могут выпускать металлоконструкции, асфальт и бетон, то загрузите их работой, в конце-то концов. Сирии надо вагоны? Загрузите российские заводы. Потом сочтемся. Вон Китай лезет в Африку и никто не вопит "ах, мы недавно видели грустного дедушку Ляо и ему не хватает юаней на рис, а вы в Африку инвестируете". В Африке горы полезных ископаемых. Оставить Сирию, чтобы каким-то волшебным образом превратить военную технику и строительное оборудование в наборы продуктов для пенсионеров? Ну давайте своими руками заменим дорогущий американский СПГ на дешевые углеводороды от саудитов, идущие через разделенную на части Сирию в Европу. В Сирии будет десять разных банд, любая из них по команде из США в нужный момент закричит "Аллах Акбар", и цена на газ резко подскочит. Ну чтобы Европа не зарывалась. Речь уже о триллионах идет. Неужели можно было в войну возмущаться, что солдаты на передовой что-то вообще едят, когда в тылу детям не хватает? Проиграли бы на передовой, детей бы это не спасло.
№12 Балаба 13 августа 2018 23:00
0
biggrin
№13 maiman 14 августа 2018 05:59
-1
Странный ты. А нафиг это кому то нужно? За последние восемнадцать лет у нас в регионе не востановлено ни одного предприятия!
№14 Михаил1962 14 августа 2018 06:56
+2
Не сочтите за грубость. А какой ваш регион?
№15 Михаил1962 14 августа 2018 07:03
0
Вот чтобы были деньги для ремонта Верхнего Уфалея и Кызыла нужно загрузить работой вагоностроительные и другие заводы России, которые продадут свою продукцию на внешних рынках (обратите внимание не сырье продадут, а высокотехнологичную, а следовательно дорогую продукцию), получат деньги и на эти деньги можно строить и ремонтировать что угодно в России.
Сирия сегодня действительно приоритетный регион, нуждающийся не в нефти и газе, а в нашем оборудовании и машинах различного назначения. Много в мире таких стран?
№16 Sevstar55 13 августа 2018 22:59
+5
Вагоны и пр. могли бы закупать в ЛДНР. Самое время нагрузить там промышленность.
№17 vasileva_ 13 августа 2018 23:17
+7
Может и закупаем. Не орать же на весь мир, а то англосаксы опять какую-нибудь гадость нам преподнесут.
№18 matador 13 августа 2018 23:30
+5
В Сирии ж/д колея Российского размера и вся техника и подвижный состав. Правда пассажирские вагоны из бывшей ГДР. Протяженность невелика и ж/д не выдерживает конкуренции с автоперевозки. Правда есть ещё узкоколейная ж/д проложенная турками. Для удобства совершения хаджа. Она не работает уже давно, но внезапно то тут, то там при езде на автомобиле пересекает неизвестно откуда появившиеся рельсы. Надо отметить, что с момента ухода турок из Сирии сирийцы так и не решились разобрать дорогу и пустить рельсы на металлолом. Вокзал узкоколейки в центре Дамаска и есть на путях даже несколько товарных вагонов которые никуда уже не поедут. Музей в общем.?
№19 sliva 13 августа 2018 23:48
+7
Сирия не бедная страна ей нужно помочь стать снова богатой. Она восстановится.
№20 segun34 18 августа 2018 20:38
+2
А вы не думали,что прежде чем помогать другим странам,сначала надо помочь своей?
№21 olga5910 14 августа 2018 09:42
+1
Цитата: maiman
Странный ты. А нафиг это кому то нужно? За последние восемнадцать лет у нас в регионе не востановлено ни одного предприятия!

Что за регион? Уточните. И не врите.
№22 C П202 14 августа 2018 12:35
-2
Клуша, врёте Вы......
№23 Дед_Пыхто_из_ Крыма 14 августа 2018 10:44
+3
А какая нам, простым людям выгода от того что Россия будет восстанавливать Сирию?
Может сначала восстановить наши пенсии?
№24 Alia Malinka 14 августа 2018 13:49
+2
Цитата: Дед_Пыхто_из_ Крыма
А какая нам, простым людям выгода от того что Россия будет восстанавливать Сирию?
Может сначала восстановить наши пенсии?


Пенсии обязательно восстановят, но сначала Сирия - там важнее для наших олигархов.
№25 olga5910 15 августа 2018 01:12
+1
Цитата: C П202
Клуша, врёте Вы......

Стесняюсь спросить, в чём?