Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

«Сделка века»: мировые СМИ трубят об исторической победе Владимира Путина

«Сделка века»: мировые СМИ трубят об исторической победе Владимира Путина

Иллюстрация: hafteh7 / pixabay

Мировые СМИ оценивают подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, как однозначную победу Владимира Путина и России. Некоторые издания и вовсе назвали подписание каспийской Конвенции «сделкой века».

Напомню, что теперь Каспийское море чётко поделено на сферы влияния между странами, имеющими к нему выход. В международном законодательстве нет чётких регламентов по совместному использованию водоёмов, имеющих признаки моря и озера одновременно.

Соответствующий документ разрабатывался более 22 лет. Существенный вклад в разработку окончательного варианта Конвенции внесли российские дипломаты и лично президент России.

Теперь на Каспии установлены чёткие правила хозяйственной деятельности, торговли и безопасности. Есть чёткие правила торговли, значит, последуют и инвестиции. Владимир Путин уже поставил задачу построить до 2025 года глубоководный порт в городе Каспийск.

По всей видимости, Каспийское море будет играть важное значение в развитии крупнейших транспортных коридоров 21 века: Шёлкового пути и коридора «Север-Юг» между Россией и Ираном.

Президент РФ также рассчитывает реализовать богатый туристический потенциал Каспия, при этом особое внимание будет уделено сохранению экологии и биоресурсов моря-озера.

Наконец, Конвенция укрепила южные рубежи России. Натовские стервятники, рассчитывавшие со временем поставить на Каспии военно-морскую базу, оказались в пролёте, подписанный документ закрепил невозможность подобного сценария.

Вчера Владимир Путин заявил, что Каспийский форум в Актау войдёт в историю, подчёркивая исключительную важность подписания каспийской Конвенции. Уже сегодня мировые СМИ полностью согласились с оценкой президента РФ. Россия усилиями Владимира Путина укрепила южные рубежи и открыла новое «окно возможностей» для развития.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
37 мнений. Оставьте своё
№1 alexis2902 13 августа 2018 18:55
+18
очередной "КРЫМ" уплыл от пиндосов!!!
№2 Людовед Душелюбов 13 августа 2018 19:40
+61
Каспийская Конвенция будет соблюдаться ровно настолько, насколько ее будут соблюдать.
Ежели в ней прописаны жесткие меры ответственности для нарушителей, то работать будет.
Иначе, извиняюсь за выражение, родится новый мертворожденный Минск-2, о который вытирают ноги укры, вся нормандская троица (окромя России) и все долбаное двуличное междууродное сообщество по нескольку раз за сутки, безнаказанно убивая мирных людей Донбасса. И ничё - всё сходит с рук. Причем доходит до того, что укрожопые фашистские пираты обнаглели настолько. что вошли во вкус и стали захватывать наши суда под наши же вселенские озабоченности.
Но, как наивный россиянин, искренне надеюсь, чтобы этот договор прожил как можно дольше и всеми сторонами без исключения безукоризненно соблюдался!
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№3 Шубин 13 августа 2018 18:56
+7
Кто-нибудь видел и читал подписанные документы? В чем там победа Путина?
№4 Галина Хохлова 13 августа 2018 19:05
+13
Цитата: Шубин
Кто-нибудь видел и читал подписанные документы?

А самому слабо поискать в интернете?
Цитата: Шубин
В чем там победа Путина?

Натовские стервятники, рассчитывавшие со временем поставить на Каспии военно-морскую базу, оказались в пролёте, подписанный документ закрепил невозможность подобного сценария.
Вам этого мало??? Или Вы даже не дочитали статью до конца????
№5 take5 13 августа 2018 20:47
+12
То, что не только закреплен запрет на размещение военных объектов "некаспийских" стран на Каспии, но даже пролет военных самолетов, провоз военных грузов как над Каспием, так и по Каспию - однозначный успех наших дипломатов и Президента. Что есть, то - есть.
№6 Грица 14 августа 2018 08:51
+1
В первую очередь, поставили в стойло друзей казахов. Которые уже ручки потирали от того, что будут стричь купоны от размещения амеровской базы
№7 Ёжкина кошка 14 августа 2018 13:51
0
А господину Шубину любая похвала Путину - личное оскорбление. Вы тут хоть разобъясняйтесь....
№8 Dimmer 13 августа 2018 21:47
+2
Амерам которые хотели в Казахстане морскую базу. Сказали извините только до свидание. Ну так мыслилось, а как будет посмотрим.
№9 мурлыка 13 августа 2018 19:00
+13
Я была в Каспийске. Маленький приморский городок, ничего примечательного, кроме ипподрома с ахелтекинцами.
Хорошо, что там будет международный порт. Может дома жилые новые построят.
№10 Юрий.М 13 августа 2018 19:00
+16
Можно считать Конвенцию не столь важной, можно считать вообще ненужной, но отрицать победу Путина глупо. Те кто пролетел уделяли Каспию немалое внимание. Умные они или не очень (поскольку уделяли Каспию столь большое внимание), но вышло по нашему.
№11 ВВС 13 августа 2018 19:06
+15
Вот именно. Это хоть и "маленькая", но победа России и Путина... • Режим совместного использования позволяет РФ беспрепятственно развивать Каспийский военный флот, осуществлять свободный проход наших кораблей по общей территории;... • Вооруженные силы и военные базы смогут размещать только страны Конвенции, для внерегиональных держав военное присутствие на Каспии запрещено... - И это уже "что-то", большое "что-то".
№12 Sergo71 13 августа 2018 19:31
+11
Цитата: ВВС
Вооруженные силы и военные базы смогут размещать только страны Конвенции, для внерегиональных держав военное присутствие на Каспии запрещено... - И это уже "что-то", большое "что-то".

Отличная новость.А то пиндосы давно мечтали там свою базу поставить.Теперь утёрли им нос по самое не могу... putin
№13 трастовый 13 августа 2018 19:46
+14
значение каспийской конвенции--огромно!!!открываются фантастические возможности для стран участниц и прежде всего--России и Ирана!!!==запрет на участие третьих стран в виде баз и контингентов--вообще прецедент для всего мира!!!..уточню для автора :МТК"север-ЮГ"..это Западная европа-Россия--Иран--Индийский океан!!!..значение для развития стран участниц--ОГРОМНО!!!!военно-стратегическое значение--огромно!!!...долго перечислять..невозможно переоценить
№14 кирил 13 августа 2018 20:05
-5
Победой было бы заявление-это "наше море" и рученки не суйте.
№15 Станислав73 13 августа 2018 20:26
0
Вот и понятна теперь причина проседания рубля.
№16 трастовый 13 августа 2018 20:49
+3
dumaet ...это--шутка?
№17 Снежана 13 августа 2018 22:14
+5
"Проседание рубля" не выгодно только импортерам, но выгодно экспортерам и бюджету России. Не говоря уже о том, что это выгодно тем кто хранит свои сбережения в долларах, а не в валюте своей страны.

Для самих США всё с точностью наоборот - рост своей валюты всегда мешает экспорту и благоприятствует импорту. Так что рост доллара выгоден в США импортерам и тормозит экспорт США. А ведь США сейчас борется именно за расширение своего экспорта и введением пошлин старается снизить импорт чтобы дать шанс возрождению своего производства. Удорожание доллара мешает США это делать. Не говоря уже о том что в следующем году США должен выплатить огромную сумму по своим краткосрочным облигациям. И рост доллара очень выгоден тем кому США должны заплатить. И очень не выгоден самим США.

Существует такой вариант обрушения экономики и переформатирования США. А именно -
способствовать многократному росту курса доллара относительно других мировых валют. У США автоматически перестанут что-либо покупать и станут массово сбрасывать их долговые ценные бумаги, что быстро обесценит эти бумаги и повлечет банковский кризис в США. И тем самым США будут ввергнуты в жесточайший экономический кризиз и хаос. От чего, правда, пострадают все остальные страны на Планете если тщательно к этому не подготовятся.
№18 Плацебо 13 августа 2018 21:20
+4
Наведи порядок в стране товарищ Путин , окромя тебя , надеяться на некого...
№19 КузьмаЗлодеев 13 августа 2018 21:24
+4
Это безусловный успех российской дипломатии и лично ВВП.Но кто-нибудь обьяснит мне,серому,как в озеро могли бы притащить натовские корабли?"Натовские стервятники, рассчитывавшие со временем поставить на Каспии военно-морскую базу, оказались в пролёте, подписанный документ закрепил невозможность подобного сценария."
№20 take5 13 августа 2018 22:06
+7
База могла быть не только военно-морской, а обычной. С авиацией, средствами РЭБ, ПВО и РЭ разведки. Это был бы огромный подарок для американцев, чтобы контролировать не только нашу Каспийскую флотилию, но целиком ЮВО, а также большую часть Центрального, и что совсем серьезно, наши стратегические силы наземного базирования. С военной точки зрения, это, наверно, самое опасное место, куда категорично нельзя пускать натовцев. Кстати, и Сирия стратегически очень важна по тем же причинам.

А если нужны были бы корабли небольшого водоизмещения? Наверно могли бы их построить в Азербайджане, к примеру.
№21 трастовый 14 августа 2018 05:43
+5
и каспий,и Сирия,и КРЫМ-по той же причине...не дай БОГ пиндосы влезли в Крым--они смогли бы контролировать ВСЕ пусковые установки МБР и ракеты на взлете на дистанции до Урала и за Уралом...потому они так и обломались после ухода КРЫМА...потому так и выли !!!
№22 antinod 14 августа 2018 10:36
-1
А нафига американам сдался Каспий, если им нужна обычная база? С Казахстаном уже много лет продляется договор о взаимном сотрудничестве, в том числе и пристутствию Натовских стервятников в стране.
И что пиндосам мешает, в таком разе контролировать все что вы там перечислили непосредственно из Казахстана? Более того, контролировать Байконур?
Вы что-нибудь читайте кроме пропагандистской лапши?
А толку от Натовских кораблей небольшого водоизмещения, если в замкнутом пространстве им деться некуда, и их передвижения можно на раз-два контролировать и блокировать?!!
№23 La Tulipe 13 августа 2018 21:29
+3
Какой успех ? Ведь теперь разрешено Туркменистану проложить газопровод в Европу по дну Каспия, чему Россия всячески противилась 22года.
№24 antinod 13 августа 2018 21:36
-1
Шо опять? Прогандисткая статейка от Новицкого из разряда уши машут ослом? Вот цирк, господи прости.
Особенно про "НАТОвских стервятников" насмешила галиматья, на кого это рассчитано, на уровень интеллекта "один Псаки", что ли?
Какие к чертям Натовские базы на Каспии, за каким лешим они им там сдались, в водоеме, со всех сторон, окруженном сушей? Я понимаю пиндосы, как любил говорить Задорнов, тупые, но все же не настолько. Как бы они на эти свои базы корабли перебазировали, на ослах или горных козлах по Кавказу? Или с вертолетов бы сбрасывали? Что за галиматья?
Кстати, в прошлом году, когда Казахстан подписал очередной пятилетний план сотрудничества с США в военной сфере, тема присутствия НАТО на Каспии затрагивалась, еще тогда военные эксперты и аналитики пальцем у виска крутили на вопросы про базы НАТО на Каспии!!! biggrin
А тут на тебе - новый виток шизофрении у некоторых! facepalm
№25 take5 13 августа 2018 22:19
+10
Не соглашусь. Выше ответил на другое сообщение, но по этой же теме. База для НАТО на Мангышлаке стала бы роскошным подарком. Не знаю, что это были за аналитики, но размещение американцев там создало бы для России огромные проблемы. Я вообще не понимаю, как эта идея могла прийти Назарбаеву в голову? Буквально рядом от полуострова находится наш ведущий полигон ПВО и ракетных войск. Также недалеко расположены районы базирования стратегических сил наземного базирования. Да одного поста РЭ наблюдения было бы достаточно, чтобы наш оборона получила существенную проблему.

Меня недавно в теме про Казахстан минусовали местные сумасшедшие, но думаю, для нашего Президента и МИД потребовалось много усилий, чтобы закрепить это положение в договоре о Каспии.
№26 prosalos 14 августа 2018 08:56
0
А вам бы какие идеи приходили в голову, если вы богатейший Бай Назар, отец народа, но все ваше это благосостояние, ханство-байство, зависит от заокеаского хозяина?
№27 antinod 14 августа 2018 10:40
0
Назарбаев договоры о сотрудничестве с НАТО подписывает с 1994 года, очнитесь уже наконец. Эта новость о какой-то там "победе" в плане обеспечения военной безопасности России - просто вода на киселе. Называется "отняли" у геополитического врага то, что ему даром не сдалось.
№28 Серая Волчица 14 августа 2018 08:04
+2
Почему вы решили, что база НАТО - это обязательно военно-морская?
№29 Oldi 14 августа 2018 08:41
+1
Было бы интересно увидеть авианосец на Каспии biggrin
№30 Серая Волчица 14 августа 2018 09:41
+1
Весьма интересно biggrin
№31 Грица 14 августа 2018 09:03
+2
Какие к чертям Натовские базы на Каспии, за каким лешим они им там сдались, в водоеме, со всех сторон, окруженном сушей?
Помнится, еще до ввода войск в Сирию, в интеренете блуждала статья о том, как путин подготовил "партнерам" сюрприз из Каспия. Просто тогда никто не понял. А когда их Каспия маленькие кораблики лупанули по бармалеям в Сирии из "Калибров", все наконец то поняли. Оказывается,можно, не нарушая договоров и имея крылатые ракеты морского базирования в этой "луже", держать под прицелом половину Европы, Средиземного моря вместе с Красным и Персидским заливом. И главное - сковырнуть эти маленькие кораблики американский флот никак не мог. Потому как через Кавзазские горы их авианосцы плавать пока не научились. Америкосы поняли эту опасность и решили любыми путями нейтрализовать угрозу исходящую от наших "Буянов" и "Гепардов" из Каспия. Потому и нагнули казахов якобы по "мирной" военной базе на Каспийском море в Казахстане. Казахи от страха потерять свои бабки обоссались выше крыши. Теперь амеры обломились, потому что Путин для казахов оказался страшнее Трампа.
№32 antinod 14 августа 2018 10:49
0
А что мешает НАТОвским военным, в таком разе, держать под прицелом половину России с территории Турции, входящей в НАТО? Если из Каспия можно до Сирии достать, то и из Турции которая ближе к России чем Сирия, можно теми же крылатыми ракетами достать хоть до Каспия, сковырнув кораблики с калибрами, хоть до Байконура, сковырнув Российский космодром.
Это называется - высасывать выгоду из пальца. Не смешите, народ, года не прошло как тут же ахали и охали, как Назарбаев мог распорядится перевести казахский алфавит с кириллицы на латиницу.
И чегой-то не побоялся Путина. И уже тем более не побоятся казахские националисты, если прийдут к власти.
№33 Ивановский 13 августа 2018 21:59
-3
Изначально Москва выступала за то, чтобы подводные коммуникационные сооружения строились с согласия всех пяти стран, теперь же в проекте документа отмечается лишь необходимость согласия стран, по дну территориальных вод которых будут проходить соответствующие сооружения, но при этом имеется требование передавать часть информации о маршруте такого сооружения. Кроме того, проект должен соответствовать экологическим требованиям соглашений, участниками которых являются страны "пятерки".

Так что Турменистан, если пожелает, потянет газопровод через Баку в Европы без разрешения России.
№34 Ивановский 13 августа 2018 22:02
-3
Отметим, что Конвенция не касается вопросов спорных месторождений. Напомним, что Туркменистан и Азербайджан не могут поделить ряд нефтеносных месторождений, самое большое из которых «Сердар-Кяпаз».

Кроме того, Туркменистан и Азербайджан, заинтересованные в строительстве транскаспийского газопровода, ранее заявляли, что для этого должно быть достаточно согласия тех стран, по территориям которых будет проложен трубопровод, однако, согласно принятой Конвенции, проект строительства должны одобрить все пять стран.
Хроника Туркменистана.
№35 Ивановский 13 августа 2018 22:07
-3
Больше всего в строительстве транскаспийского газопровода заинтересован Туркменистан. Если основным экспортным продуктом Казахстана является нефть, которую он поставляет в ЕС по трубопроводу «КТК» через территорию РФ, то для Туркменистана таким продуктом служит газ. Но после газового конфликта с Россией 2009 г. поставки его газа на Запад оказались заблокированными, а продажи в Иран и Китай дают гораздо меньший по сравнению с европейскими рынками объем выручки. Отсюда и настойчивые попытки Ашхабада решить, наконец, вопрос с международным правовым статусом Каспия, который позволил бы построить газопровод и начать поставки газа в Европу.

Этим же обстоятельством объясняется и негативная реакция туркменских властей на удар Каспийской флотилии «калибрами» по ИГ в октябре 2015 г. из южной части Каспия, нарушающий неформальный мирный статус моря.
№36 Ивановский 13 августа 2018 22:09
-5
Это пишут на разных ресурсах не дебилы типа нашего илюхи. biggrin
№37 Vikypr_m 14 августа 2018 00:07
+4
Важно помнить,что 95% туркменского газа на десятилетия законтрактованы Китаю. Газопровод по дну Каспия в Азербайджан строить можно хоть сейчас,только он будет заполнен газом как украинская труба,себе в убыток. Никто еще лет десять ничего строить не будет,а к тому времени Россия полностью займет европейский рынок газа с помощью Северных и Турецких потоков 1 и 2 + сирийский(наш на 50%).Есть желание тратить деньги на трубу,трать,но на рынке тебе места не будет,либо чисто символически. И новая труба станет пустой тратой средств и такой же не нужной как и Вукрейнская ГТС.Поэтому туркменский газ опять пойдет через территорию России на взаимовыгодных рыночных условияях,а там "..или осел или шах..!"