Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16175 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Абсурдные подробности торговой войны. Трамп поддержал бойкот Harley Davidson

Абсурдные подробности торговой войны. Трамп поддержал бойкот Harley Davidson

Фото: 12019 / pixabay

Совершенно абсурдная ситуация складывается сейчас вокруг легендарной компании Harley Davidson, занимающейся производство мотоциклов. После того, как Трамп, заигравшийся в торговую "войнушку", вынудил Евросоюз ввести ответные пошлины на ряд американских товаров, компания заявила о намерении перенести производство мотоциклов, предназначенных для ЕС, в ЕС.

Казалось бы, что здесь такого? Логика производителя проста и понятна: зачем собирать мотоциклы в США и потом везти из в Европу, тратясь при этом и на логистику, и на ввозные пошлины (по прикидкам аналитиков, Harley потеряет от 30 до 45 миллионов долларов до конца этого года и еще по 100 млн. - каждый следующий год), если можно производить байки в Европе и продавать их там же.

Но нет. Этот шаг возмутил Дональда Трампа до глубины души. Даром что бизнесмен, а мыслит какими-то странными для бизнесмена категориями. Хотя, если бы дело касалось его собственного бизнеса, уверен, он поступил бы так же. Но тут, очевидно, взыграло ущемлённое эго, и президент США решил поддержать бойкот, который устроили "Харлею" его американские потребители (к ним у меня тоже вопрос: вам-то какая разница, для вас мотоциклы всё так же будут производиться в Штатах?!).

В общем, Трамп разразился несколькими гневными твитами в адрес мотоциклетной компании. В одном, от 26 июня, он заявил, что "Harley-Davidson никогда не должен строиться в другой стране — никогда! Если они переедут, смотрите, это будет начало конца — они сдались, они ушли! Они будут облагаться таким налогом, как никогда раньше". В другом, от вчерашнего дня, добавил, что готов создать такие условия, чтобы привлечь на их место конкурентов.

Спасибо большое! То есть, вместо того, чтобы "поддерживать отечественного производителя", и так пострадавшего за счет внешней политики американского президента, Трамп обвиняет его чуть ли не в измене, обижается (как малый ребёнок, ей богу) и грозит дальнейшим закручиванием гаек! Поистине, слова не мальчика, но мужа! Такими темпами Harley Davidson, а также производитель Jack Daniels' компания Brown Forman станут лишь первыми ласточками в череде тех, кто предпочтет перенести производство за океан, чем терпеть издевательства собственного правительства.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 BDB 13 августа 2018 18:20
+9
Верной дорогой! smile
№2 Spheroid 13 августа 2018 18:52
+1
Ну, и какое нам до них дело? Мы ,что жители США? Своих проблем полно. facepalm
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№3 S-E-R-G 13 августа 2018 20:26
+5
В "Аргументах и фактах" где-то в 1992 году промелькнула заметка о том, что фирму Харлей-Дэвидсон создали русские Харламов и Давыдов, переиначившие свои имена на американский манер. Может это причина истерики Трампа? biggrin
№4 Leman Russ 13 августа 2018 19:05
+8
Трамп красавчик проводит четкую политику-нет глобализму протекционизм форева все свои компании быстро домой все не свои получите пошлины. И тут появляются умники которые решили всех напарить и рыбку знатца скушать и вечером что бы все удачно сложилось. Само собой им сообщили-вы енто или к умным или к красивым. Клроче выбор такой. Или ты жертвуешь нормой прибыли ради общества создавая рабочие места но пользуешься всеми привилегиями принадлежности к империи США. Или ты ничего обществу не должен но тогда ты чужак и права у тебя как у чужака. А теперь к автору статьи. Он либерал и носитель идей ВШЭ. Вот примерно так мыслят наши "экономисты". Вот из за такого мышления мы в жопе. Вот поэтому у нас беда а пендосам сказочно свезло с Трампом.
№5 alexkras 13 августа 2018 19:53
+3
Цитата: Leman Russ
А теперь к автору статьи. Он либерал и носитель идей ВШЭ.

Совершенно верно, читая такие статьи не уходит ощущение, что мы должны:
1.страшно переживать за внутренние проблемы в США и считать положительными действия "клинтоноидов".
2.осуждать Трампа за то, что он пытается сдуть долговой пузырь (это в наших кстати интересах) путём переноса производств и компетенций на родину. Помнится, когда Джопса спросили в связи с чем "Айфон" производится не в США он ответил, что в США нет ни оборудования, ни кадров.
№6 Lubasha 13 августа 2018 22:07
+2
К Leman Russ

Тоже дивлюсь на подобных авторов. То ли прикидываются дураками, то ли такие и есть. Трамп обещал народу вернуть производство в страну, создавать рабочие места дома, а не за рубежом, и он это делает. Он не обещал, что процесс будет безболезненным.
№7 Просто_Прохожий 13 августа 2018 19:09
0
А когда Эпл стартанет ?
№8 atom1977 13 августа 2018 19:14
+2
Так то Харлей всегда был говном, япошкам и европейцам он не конкурент.
№9 atom1977 13 августа 2018 19:33
+2
Клубная эстетика просто. В особо ортодоксальных и упоротых клубах, вроде Ангелов ада, без Харлея ни когда не стать членом клуба. А если приехал на японце - тогда всё, убьют.
№10 Tarkin 14 августа 2018 08:18
0
Когда решил купить себе мот, долго выбирал. Харлей это же "легенда". Но пообщавшись непосредственно с владельцами, почитав и посчитав обслуживание, остановился на Ямахе.
№11 leo67 13 августа 2018 23:09
0
Ещё бы с эппл так, что бы акции их рухнули, ну и ещё разных компаний. На их место придут другие, главное что бы не американские ...