Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Греция против России: кто и зачем сеет раздор в Европе?

Греция против России: кто и зачем сеет раздор в Европе?

Между Москвой и Афинами разгорается дипломатическая война. Причиной объявлено вмешательство во внутренние дела Греции. Но чьё оно на самом деле?

Вчера стало известно, что МИД Греции отзывает из РФ своего посла Андреаса Фриганаса. Греческие власти, ранее весьма дружественно настроенные к России, в июле внезапно решились на обострение отношений, обвинив во вмешательстве во внутренние дела. Страна выслала двоих российских дипломатов и запретила въезд еще двум гражданам РФ. В ответ наша страна зеркально выслала сотрудника греческой дипмиссии Йоргаса Сакеллари и запретила въезд торгпреду и сотруднику посольства Адамантио Каритиано. Отзыв посла стал новой ответной мерой на шаги Кремля, а сами шаги названы «произвольными и мстительными».

Объективных причин для развивающегося дипломатического кризиса в отношениях России и Греции нет, - сходятся во мнении большинство российских и греческих экспертов. Так, депутат Госдумы РФ Алексей Пушков полагает, что отзыв греческого посла невыгоден самим грекам, и потому это необдуманное, поспешное решение. В самой Греции это действие также подверглось критике. Так, руководитель партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис охарактеризовал демарш МИД Греции, как «антироссийский манифест, который хоронит греко-российские отношения и ставит под смертельную угрозу безопасность страны».

Таким образом, очевидных причин для столь резкого и необоснованного шага, как высылка российских дипломатов и отзыв собственного посла в Грецию, нет. Что же могло послужить причиной для начала враждебных действий со стороны греческих властей?

В Афинах уверены, что четверо российских граждан причастны к подкупу членов парламента страны, а также добились от президента Македонии блокировки парламентского решения о переименовании государства в «Республика Северная Македония». Уже 13 лет Греция пытается добиться данного переименования: в стране есть историческая область под названием Македония, и греки опасаются путаницы и территориальных претензий со стороны государства Македонии, которое лишь недавно вышло из состава Югославии. Острая реакция на слухи о причастности РФ к решению македонского президента обусловлена именно болезненностью вопроса для Греции, которая сделала переименование условием к вступлению страны-тёзки в НАТО.

Но с чего греческие власти решили, что в сложившейся ситуации есть «российский след»? Оказывается, к таким выводам они пришли, положившись на публикацию Международного консорциума журналистов-расследователей (OCCRP). Согласно указанным в ней данным, дипкорпус РФ и российские шпионы уже около 10 лет стремятся предотвратить вступление Македонии в НАТО и оказывают соответствующее влияние на внутреннюю политику этой страны.

Однако насколько правдивы заявления OCCRP? Учитывая, что эта НКО получает финансирование от Фонда Сороса, Агентства США по международному развитию (USAID), Госдепа США и др., понятно, чьи интересы она лоббирует, распространяя свои какбы-расследования. USAID – известный организатор «цветных революции» в мире. А Джордж Сорос никогда не скрывал своей лютой ненависти к бывшему СССР и его преемнице России. Он многократно вмешивался во внутренние дела нашего государства и после того, как стал нежелательной персоной в РФ в 2015 году, развил бурную деятельность по дестабилизации и дискредитации России на Украине и на Балканском полуострове.

Расследование OCCRP, таким образом – всего лишь очередной вброс по заказу кукловода Сороса, нацеленный на разлад в отношениях России и Греции. Он давно требовал противодействовать влиянию РФ на Балканах и даже призывал создать местный союз по модели Евросоюза – для подготовки к коллективному вступлению в ЕС и НАТО. Политические элиты США с удовольствием пользуются антироссийской деятельностью Дж.Сороса, чтобы достичь собственных целей в Европе.

Например, Сорос уже организовывал миграционный кризис в ЕС], чтобы ослабить его лидера – Германию. Вице-премьер Италии Маттео Сальвини также заявлял, что наплыв мигрантов в его страну спровоцировал именно этот американский миллиардер, ведь еще в 2016 году он хвастал, что выделит 500 миллионов долларов для организации «прибытия мигрантов». Политтехнологи Сороса приложили руку и к референдуму Каталонии об отделении от Испании.

Американским магнатам выгодно оставаться на вершине политико-экономического расклада сил в мире. Пока в Европе бушует миграционный и сепаратистский кризис, пока Россия вынуждена отбиваться от нападок бывших друзей и соседей, они без особых усилий продолжают делать деньги на оружии и военной технике, на энергоресурсах, банковском ростовщичестве и скупать за бесценок экономические активы нищих, разграбленных стран.

Сегодня под «раздачу» попала Греция. Небольшая страна, совсем недавно пережившая экономический кризис, теперь спровоцирована на ухудшение отношений с РФ. Это повлечет, в числе прочего, падение экономики, поскольку торговые связи с Россией и наш большой рынок сбыта составляли значительную часть финансовых поступлений в казну государства. Финансовые проблемы Афин неизбежно повлияют на положение дел в ЕС. Но разве Соросу и его хозяевам в США есть дело до чего-то, кроме собственных денежных интересов?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Прадавэтс памидораф 12 августа 2018 19:42
+3
Дожились. Если при СССР какая-нибудь Греция дипвойну начала не важно при чьем посредничестве, главу МИДа - Шеварнадзе исключение - по ...де мешалкой.
№2 pistimejamakarovna 12 августа 2018 20:01
+12
Проплывая мимо острова сирен, Одиссей захотел послушать их пение

За тысячи лет ничего не изменилось...
№3 papastas 12 августа 2018 20:21
+7
Греки при "чёрных полковниках"так не борзели!
№4 comandаnte 12 августа 2018 21:57
+2
кто и зачем... Ха! Тоже мне загадка! И аналитики не надо.
----------
Alejandro Castro Ruz
№5 vizau_4 12 августа 2018 22:05
+4
Да греки ли они!
Не стоит путать. Древние греки не ползали на коленях перед пришельцами.
Дык кто же эта шваль, укравшая имя древнего гордого народа?
----------
creator
№6 Shapoklak74 12 августа 2018 22:17
+6
Там турки испортили нацию.Вроде раньше греки были голубоглазые блондины,а сейчас?Очевидно действуют по заказу, может денег пообещали дать.
№7 Мефодий Исаевич Тоффель 12 августа 2018 22:29
+5
Грека сунул руку в реку , -
Зверь по локоть откусил.
Думал грека скушать рака ,
Оказалось - крокодил... biggrin
№8 Georgeвна 12 августа 2018 22:38
0
Я немного не улавливаю нить нашей выгоды. Нам есть разница как будут называть Македонию? Зачем нам такие шпионские страсти?
В Греции солнце печет головушку!
№9 Slavonic_spirit 13 августа 2018 07:05
+3
По логике автора стати, интерес России в том, чтобы Македония не переименовалась в Северную Македонию, потому что если она не переименуется - Греция заблокирует ее вхождение в НАТО, а это якобы на руку России. Вот только я не пойму, что нам с того, что какая-то шавкоподобная Македония войдет в НАТО? Чем больше шавок в НАТО, тем неповоротливее и слабее эта структура.
№10 Siveron 12 августа 2018 22:41
+3
Сорос,сорос,а своих мозгов нет?Ведут как баранов,а куда?Пастух знает,нам думать не чем,полная деградация.
№11 Властимир 13 августа 2018 04:56
0
А Алексей Пушков разве депутат Госдумы? А не сенатор??
№12 Димдим 13 августа 2018 15:48
+1
Пушков - член Совета Федерации от Пермского края. Авторы очень торопятся, как всегда.
№13 Олег_Перятинский 13 августа 2018 13:41
0
Цитата: Siveron
Сорос,сорос,а своих мозгов нет?Ведут как баранов,а куда?Пастух знает,нам думать не чем,полная деградация.


ВЫ не понимаете,тут всё дело в наличных - Так называемой элите заплатили и с этим баблом в любую страну на ПМЖ после окончательного решения вопроса.
№14 ellin 14 августа 2018 17:34
0
Цитата: vizau_4
Да греки ли они!
Не стоит путать. Древние греки не ползали на коленях перед пришельцами.
Дык кто же эта шваль, укравшая имя древнего гордого народа?

Шваль ты и есть...давно ли Россия встала с колен? именно такие уроды как ты и портят дружбу