Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16045 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Проект спецслужб Bellingcat: псевдорасследования против России на деньги Запада

Проект спецслужб Bellingcat: псевдорасследования против России на деньги Запада

В последнее время в Великобритании наблюдается настоящая русофобская истерия, когда Москву пытаются обвинять во всем подряд. Вспомнить хотя бы дело с отравлением «Новичком» сначала семьи Скрипалей, а затем наркоманов. Это уже начинает вызывать смех у адекватных людей по всему миру, но Лондон продолжает свои нападки на Россию.

Часто британцы открыто предъявляют различную ересь, выдавая ее без доказательств за подтверждение вины Москвы, однако, видимо, даже у них иногда включается мозг, и они не берутся открыто делать совсем уж абсурдные заявления.

Оказалось, что для подобного у них есть специальная организация, которая позиционирует себя как независимый эксперт в области военных расследований, а именно Bellingcat. На днях стало известно, что эта организация получает финансирование от британских спецслужб.

Соответствующее расследование опубликовала журналистка Эмма Бест, получившая доступ к внутренней переписке Wikileaks. В сообщениях от 2016 года прекрасно видно, что этот «независимый» Bellingcat ориентирован на заказы от США и Великобритании, ведь деньги на счет организации поступают из Минобороны и UKUSA.

Интересно, что UKUSA является соглашением о сотрудничестве в радиоразведывательных целях между британцами, США, Австралией, Канадой и новой Зеландией. А заказы Bellingcat, вероятно, получал напрямую от MI6.

Здесь сразу становится понятна вся направленность псевдорасследований этого портала. И хотя Bellingcat уже несколько раз публично осаживали за фейковые вбросы, западным странам удобно использовать их в целях пропаганды.

Пользователи Сети уже тыкали эту компанию в том, что их расследования далеки от реальности. Так было, когда Bellingcat создал враньё о крушении в 2014 году МН17 в Донбассе. Аналогичная ситуация произошла и в 2018 году, когда было опубликовано псевдорасследование о падении самолета Boeing-777. Стоит ли отмечать, что в обоих случаях Bellingcat пытался обвинить Россию, хотя даже обычные пользователи Сети сразу же разнесли в пух и прах все «доказательства» британцев.

Однако основная задача этой организации в том и состоит. Они выполняют роль набрасывателя на вентилятор, что крайне выгодно их спонсорам, ведь никакой идеи за проектом никогда не стояло и создан был он лишь с одной целью – выдавать фейковую информацию, которая слишком бредова для официальных властей.

В пользу это говорит вся история Bellingcat. Создатель организации Элиот Хиггинс, родившийся в Англии в 1979 году, сейчас гордо называет себя журналистом. Однако до 2012 года он сначала работал в магазине женского нижнего белья, а затем вообще стал безработным. И тут неожиданно мужчина, разбирающийся лишь в размерах трусов и лифчиков, решил провести расследование об оружии в Сирии. Конечно же, оно было направлено против Башара Асада.

Сам Хиггинс признавался, что знал об оружии не больше любого игрока в Xbox, а о войне из фильмов про «Рэмбо». Однако его расследование было сразу же подхвачено ведущими британскими и американскими СМИ, которые помещали громкие заголовки про «сирийским режим» и Bellingcat на первые полосы.
После этого Хиггинг начинает выпускать и другие материалы. В них неизменно обвиняются те, кто неугоден Лондону или Вашингтону, материалы для них берутся из открытых источников, например Google-карт, соцсетей и порталов со снимками. Причем все более-менее понимающие в анализе на основе фотографий люди высмеивают методы Bellingcat и называют их “любительскими».

Однако это не мешает самым известным западным СМИ подавать мнение Хиггинга и его команды как единственно верное. Ведь все псевдорасследования Bellingcat имеют единственную цель – поддержать пропаганду и русофобию. А как иначе сидящий без работы бывший продавец трусов вдруг превращается в уважаемого всеми властными структурами «эксперта»?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 ЯзабылПодписаццаАсёл 4 августа 2018 13:55
+5
"Это уже начинает вызывать смех у адекватных людей по всему миру, но Лондон продолжает свои нападки на Россию" ---- Это давно уже не смешно. Нагличане явно теряют нюх и всякую связь с реальностью, предпочитая врать до последнего. Хотя нет худа без добра - Боря-даун-Джонсон уже пал жертвой собственных грязных инсинуаций, Тереза-страшила-Мэй следующая...
№2 Stardust63 4 августа 2018 15:28
+5
"В последнее время в Великобритании наблюдается настоящая русофобская истерия,..."и до конца предложения.
Русофобская истерия в наблюдается с мОмента осознания правителями Наглосаксонии появления России на мировой арене как сильного гос.образования.
А это-НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ!!!
И обвиняют Россию всех грехах тоже несколько сот лет!
А тут ВДРУГ-"в последнее время".... facepalm
№3 Бханги Най 4 августа 2018 17:57
-4
а может это цирк такой.. для лохов; правительства России и Британии якобы враждуют, а на деле под шумок творят свои чёрные делишки -
№4 Сигизмунд. 4 августа 2018 14:31
+3
"Англичанка гадит",ничего нового.Лицемерие и подлость англосаксов, вышли на очередной исторический виток.
№5 protos48 4 августа 2018 15:02
+4
Англичанка сейчас кроме как гадить ничего не может. Из британского льва уже давно превратилась в шелудивого пса. который еще тявкает и разбрасывает crazy своих блох по миру.
№6 Guliver69 4 августа 2018 14:35
+1
Во всем надо знать меру. Если часто и не тонко лжешь то и результат будет обратным. Так что Геббельс не прав, говоря что чем чудовищнее ложь тем скорее в неё поверят. А обратная сторона это притча а мальчике и о волках. Кричать можно, но если тебе не верят то бесполезно.
Заметьте, что ложь относительно России исходила от Запада всегда.Пика она своего достигла во времена Советского Союза. Так что те кто лгут и те кто им верят враги.
№7 Stardust63 4 августа 2018 15:31
+2
Это смотря СКОЛЬКО РАЗ её повторять.
Ведь и относительно шутки есть мнение"что острота повторенная дважды превращается в банальность".
А наглосЦаксы тиражируют дурь в надежде наибольшего охвата аудитории-АВОСЬ кто-то да поверит.
№8 старый брюзга 4 августа 2018 17:29
+4
Вся разница между нами и мелкобритами заключается в принципах:
Наши : ЧЕСТЬ,СОВЕСТЬ, ПРАВДА.
Их :ЛОЖЬ, ПОДЛОСТЬ , НАДМЕННОСТЬ.
№9 АннаИ 6 августа 2018 03:57
+2
Мировая борьба Зла с Добром достигает своего пика.Мировые финансовые воротилы задумали очередную аферу,им нужна большая война,а значит для неё нужно найти ВСЕХ устраивающий повод.Этот повод - "агрессивная" Россия.Ни одна страна в мире им так не мешает,как Россия,вот и нужно её убрать с арены,чтобы не мешала им кушать,пожирать слабые страны.Колонизаторы идут в наступление.
№10 кирил 4 августа 2018 17:54
+2
А зачем наши СМИ охотно цитируют высеры Мелкобританцев против России?