Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16249 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Развод в НАТО? США окончательно испортили отношения с Турцией

Развод в НАТО? США окончательно испортили отношения с Турцией

Всем давно понятно, что США возомнили себя мировым жандармом. Американцы уверены, что могут без спросу вмешивается во все происходящее, и самое главное, навязывает свое мнение, которое в Вашингтоне считают единственно верным.

Подобное самодурство и уверенность в собственной непогрешимости начинают откладывать отпечаток на международную политику Белого дома, а также заставляют вчерашних партнеров задумать о разрыве отношений. Так сейчас происходит во взаимоотношениях между США и Турцией.

1 августа Минфин США ввел санкции против главы МИД Турции Сулеймана Сойлу и главы Минюста Абдулхамита Гюля из-за того, что Анкара не отпустила американского пастора Эндрю Брансона, обвиненного в пособничестве рабочей партии Курдистана, а также гюленистам, глава которых Фетхуллах Гюлен стоит за попыткой госпереворота в стране.

Это первый в истории санкционной политики США случай, когда Белый дом принимает подобные меры в отношении своих союзников. Это не могли не заметить все сторонние наблюдатели, которые в последнее время и так все чаще задумываются о том, что Вашингтон позволяет себе слишком много и пора это пресечь.
Турция уже давно проявляла свое недовольство политикой США, которые взяли на себя слишком многое и диктуют другим странам, что и как им делать. Анкара уже заявила, что после введения санкций, готовит ответные меры. Все это еще больше подорвет диалог между государствами.

По мнению политолога, заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова «грубое демонстративное давление на такую страну как Турция может только подтолкнуть Анкару на дальнейшее отдаление от Вашингтона, а если все так и будет продолжаться, то в перспективе – на выход Турции из системы НАТО».

При этом Анкара, в отличие от Вашингтона, старательно налаживает новые контакты и не пытается усугубить внешние конфликты. Так, Турция совершила разворот в сторону России и БРИКС, что открывает перед ней новый горизонты развития, чего никак не могло произойти под протекторатом США.
То, что Вашингтон проводит повсеместную санкционную политику, отпугивает от страны все больше и больше стран, которые не хотят более сотрудничать с Белым домом и ищут себе надежных партнеров. Если Белый дом и дальше продолжит играть роль жандарма, которому все позволено, то все стороннику отвернутся от них.

Именно этим партнером становится Россия. Так, Москва и Анкара уже заключили соглашение на поставку 4 дивизионов С-400 на сумму в 2,5 миллиарда долларов. Турция не стала обращать внимание на возражения США, которые пытались продать ближневосточной стране свое оружие. Анкара уже осознала, что Москва будет идеальным партнером, на которого можно положиться, в отличие от Вашингтона, и именно поэтому, вторая по величине страна в НАТО хочет и будет дружить в первую очередь с РФ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Siveron 2 августа 2018 22:00
+12
Да уж,друг ещё тот,только повернись спиной,и лови неприятность.
№2 Че Бурашка 2 августа 2018 22:23
+8
При этом турки вполне себе достойно выполняют заключенные соглашения.
Главное заключайте их осмысленно и внимательно.
№3 трастовый 2 августа 2018 22:14
+9
автору-спасибо!тема очень важная и серьезная,особенно для России! трампу-спасибо--так держать!!!)))..... Эрдогаша особо не миндальничает,когда ему на мозоль наступают))))..Россия очень все правильно делает)))----РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!!
№4 shax 2 августа 2018 22:14
+4
Пригрозили выгнать пиндосов с авибазы Инджирлик.
Ждёмс.
№5 кирил 2 августа 2018 22:17
0
Куда янычары от янки денутся. biggrin
№6 трастовый 2 августа 2018 22:53
+6
да,считайте,УЖЕ ДЕЛИСЬ!!!..именно в тот исторический момент,когда турки подписали контракт на закупку С-400!!!...
№7 Димдим 3 августа 2018 04:09
+1
Да кто только турок не пользовал. И Франция и Англия и США. А воевали они почему-то с Россией за чужие интересы. Может Эрдоган что-то понял в этой жизни?
№8 TCrash 3 августа 2018 08:32
0
Все русско-турецкие войны были тяжелые, не всегда с однозначным итогом. Но в итоге Россия всегда побеждала.
Возможно Эрдоган сделал выводы...
----------
Карфаген Вашингтон должен быть разрушен
№9 Яна Игнатова 3 августа 2018 09:59
0
Чем больше дуркует США, тем нам лучше, даже делать самим ничего не надо...
№10 Сноу-шу 3 августа 2018 13:33
+5
С Эрдоганом надо ухо востро держать, не смотря на то, что Путин спас ему жизнь и его предупредили о покушении наши службы, когда сша пытались организовать переворот в Турции и Эрдоган вроде бы как должен быть благодарен за это.
№11 orgonit7 4 августа 2018 04:39
-1
"Начали"? Да это и была их роль до последнего времени. Но привычка то осталась...