Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

Фото: PublicDomainPictures / pixabay

Несмотря на возмущения американского президента, Европа планирует и впредь закупать российский природный газ. Особенно много его потребляет ФРГ, что и вызвало негодования главы Белого Дома: Штаты, мол, защищают Германию от России, а сами немцы укрепляют силы русских, оплачивая их газ. Попытки давления на Евросоюз, однако, все равно не приводят к значительному увеличению поставок сжиженного природного газа в Европу. Как же так?

На какие только ухищрения не идет Трамп, чтобы заполучить европейского покупателя. Например, после встречи с новым премьером Италии Джузеппе Конте, он заявил:

Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

Но дело с места не двигается. И этому есть объективные экономические причины. Вместо того, чтобы давить на страны Еврозоны, ему лучше присмотреться к азиатскому рынку. Уже сейчас потребность в энергоресурсах там более высокая, чем в Европе, и со временем будет только расти.

Как подсчитали эксперты, европейский газовый рынок Штатам заполучить все равно не удастся:

- во-первых, для Европы цена американского "голубого топлива", поставляемого танкерами через океан, слишком велика, а при наличии альтернативы, текущей по ниткам газопроводов – запредельна;
- во-вторых, рост газового потребления здесь явно отстает от роста производства сжиженного природного газа Австралией и США, и со временем ориентация на Евросоюз повлияет на снижение стоимости сжиженного газа, а значит, и уменьшит инвестиции в отрасль. Производство и продажа сланцевого газа станут просто невыгодными.

Тем временем, сегодня в страны Азии поступает почти ¾ объема газа, производимого и добываемого в мире. Только из США с 2016 года азиатам отправилось 323 танкера – в противовес 29, которые приняла Европа. На азиатской части Евразии почти нет собственных месторождений, а также развитой сети газопроводов. «Голубое топливо» просто больше неоткуда брать, а растущая промышленность требует энергоресурсы. Это неизбежно – основным потребителем американского сжиженного природного газа и впредь будет Азия. Вот почему Штатам стоит уже сегодня настроиться на азиатский рынок и не третировать своих партнеров по НАТО, а также не препятствовать строительству «Северного потока-2».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Chuv_007 31 июля 2018 22:30
+13
Парни из окружения Трампа закупают спг в России, газ становится американским и демократичным, продаётся лохам в ЕС, а на разницу парни борются в сша с врагами Трампа. России по любому выгодно.
№2 osa 31 июля 2018 22:40
-3
ПАтАмуштА унас скрепы с европейцами,медведев,миллер и.т.д (
№3 Alex7381 31 июля 2018 22:55
+3
Газуй, Трампушка!
№4 Экзорцист 31 июля 2018 22:57
+2
Такой большой, а в сказки верит! Несколько настораживает другое, что он в свои же сказки верит!
№5 Уррра, 31 июля 2018 23:52
+8
Рустам Танкаев, гендиректор компании «Инфотэк-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России заявил -

«США действительно сейчас добывают больше газа, чем они потребляют сами, но разница эта ничтожна. Те объемы, которые реально они могут поставлять на экспорт, настолько малы, что они совершенно не в состоянии конкурировать с российским газом. Газ, который поставляется из США, как показал опыт Польши, которая завозила этот газ себе, оказывается на 30% дороже российского. Когда газ везут через Атлантику — сжиженный природный, — 40% этого газа испаряется. В результате то, что доезжает до конечного пункта, по объему уже значительно меньше. Соответственно, цена становится на 40% больше. Заменить российский газ на европейском рынке американский газ не в состоянии».
----------
Так.
Значит, пока везут через Атлантику - 40% газа испаряется. Поэтому возят в Азию через Тихий океан. Но Тихий океан в три раза ширше Атлантики. belay Значит весь газ испаряется..
Ох! Дурют нашего брата ! .. Внутри средневекового рыцаря - наши опилки! Как говорил Райкин. lols
№6 vtrue 1 августа 2018 07:49
+2
Дурит конечно. Нет таких потерь при транспортировке в 40%.
Сейчас на газовозы ставят установку которая испаряющийся газ снова
сжижает.
Затраты на современных газовозах уже сопоставимы с прокачкой газа по
трубам.
Компрессорные станции работающие на газу, тоже газ потребляют.
И прокачать несколько тыс. километров тоже денег стоит.
Автор не упомянул, что в той же Германии для использования
СПГ надо здорово переделать всю трубопроводную сеть распределения газа.
И потом газ из США по калорийности намного меньше Российских.
№7 Ставр Годинович 1 августа 2018 22:24
-2
Трубопроводный питается из недр. А газ в танкере только расходуется и чем выше температура окружающего воздуха - тем выше расходы СПГ.
Трубопроводный газ требует меньше затрат на свою транспортировку и подготовку, ему не надо понижать температуру...
№8 Сергей_Варакин 1 августа 2018 00:03
+6
Европа должна построить 11 терминалов за свой счет, стоимость этого терминала мощностью до 5 млн тонн СПГ составит 600 млн долларов, помножить на 11. И получать газ США ро 290$ вместо 190$ Российского.
Объем поставок российского газа в Европу достиг 160 млрд. м3 в год.
Суммарный объем всего мирового флота газовозов составляет 8,3 млрд. м3. Оборот танкера 20 дней.
Дальше ЭГЕ.
Взрыв одного танкера равно взрыву 11 атомных бомб. Тфу, тьфу, тьфу!!!
Думаю ЕС согласится, а как построят Северный поток 2, скромно забудут. Я всегда так делал-Ага, ага, а делал по своему, как учили.
№9 Truth seeker 1 августа 2018 00:22
+4
Сергей Варакин совершенно прав. К тому же это занимает не один год построить один! терминал, не говоря об 11. К тому времени Трампа завалят и все будут заняты другим, например, борьбой с мнимой угрозой глобального потепления.
№10 вездеход 1 августа 2018 03:39
+1
Дорого, блин.)))
№11 shax 1 августа 2018 06:09
+2
Купят пиндосы СПГ на Ямале,и в Гейропу,это как
донецкий уголь хохлам впихивали как американский.
№12 трастовый 1 августа 2018 18:18
+3
трамп давит на европу по одной ,но ГЛАВНОЙ причине--он хочет выдавить российский газ из европы,даже если придется свой продавать ниже себестоимости добычи!!!европейский рынок абсолютно не выгоден пиндосам..в азии они продадут и больше и дороже!!А вот,что начнется,когда Россия выйдет с большими объемами на азиатский рынок??))Китай купит любые объемы..но как отреагирует сша?? предсказать трудно..