Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16344 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийцы бегут из Ливана домой

Сирийцы бегут из Ливана домой

Фото: Alexas_Fotos / pixabay

Эксперт по международным отношениям на Ближнем Востоке Ф.Мустафа в интервью новостного агентства «Sana» объяснил ситуацию, сложившуюся вокруг сирийских беженцев, находящихся в Ливане.

«С началом войны, сирийцы были вынуждены бежать от боевых действий на территорию сопредельного государства. Несмотря на все международные соглашения, ливанское правительство не обеспечивает должным образом инфраструктуру и быт лагерей переселенцев. Что такое медицинское обслуживание, похоже, об этом никто в Ливане не знает. Многие беженцы перенесли не одно серьезное заболевание, лечась народными методами», - сказал эксперт.

О приближающейся гуманитарной катастрофе в ливанских лагерях беженцев не раз говорили международные правозащитные организации и сами переселенцы. Вода и продовольствие поступают с большими перебоями. Иногда, по нескольку дней приходилось ждать, чтобы получить минимальный набор продуктов.
С успешным продвижением правительственных войск Сирии, многие территории оказываются освобождены от террористов. Беженцы с нетерпением ждут сообщений, в которых они услышат про освобождение их родного города, чтобы перейти границу и вернуться домой.

Для своевременного оповещения и координации потоков переселенцев, Российской Федерацией был создан специальный штаб. Вся информация по местам размещения со всей Сирии стекается к российским военнослужащим, которые, в свою очередь, адресно работают с каждым конкретным случаем.

На освобожденной территории Сирийской Арабской Республики к настоящему времени развернуто свыше 300 тысяч мест размещения. В масштабах всей страны и того количества беженцев, которые покинули свои дома спасаясь от войны, эта цифра не позволяет разместить всех желающих. Но ежедневная слаженная работа в этом направление дает надежду сирийцам на скорейшее возвращение домой.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 shax 28 июля 2018 21:13
+3
Бегут из дома,потому и беженцы, домой возвращаются.
№2 stepnoy 28 июля 2018 22:02
0
"Наезд" на Ливан явно организовал южный сосед сосущий халяву со всего мира, а в Ливане доходы только от своих рук
№3 br1.kr1 29 июля 2018 11:23
-1
Да, и дождевые облака в Иране он тоже ворует.
№4 Vkras517 28 июля 2018 22:45
+7
Вы только представте,- малюсенькая страна, население около 4 миллионов, земли без гор -очень мало, сама не так давно прошедшая через гражданскую войну, не задумываясь стала прибежищем с начало сотням тысяч палестинцев, а потом и миллиону (а может и больше) сирийцев. Конечно,не хватает ничего, - а откуда бы оно взялось? Кто то помогает Харрири? Молодой парень, потерявший отца в страшном теракте, лавирует в политических не простых дрязгах в своей стране, не задумываясь пустил братьев к себе, и делится последним. А ведь мог бы сказать, - "сами, сами... за вилы...". А ведь есть еще "Хезбаллах" на юге. Да и страны "которой больше всех надо" никто не отменял.
Зря тут про Ливанскую республику всуе вспомнили, было бы хотя бы еще один такой Ливан (например на юге Сирии)-намного меньше бы было страданий бедному народу...
№5 Ёжкина кошка 29 июля 2018 10:22
+2
Неудачненькая критика Ливана. Эта страна действительно исповедует общечеловеческие гуманитарные принципы, несмотря на всё, что ей досталось...