Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16146 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Райнер Зеле: попытки политизировать «Северный поток-2» - часть борьбы за газовый рынок

Райнер Зеле: попытки политизировать «Северный поток-2» -  часть борьбы за газовый рынок

Фото: hpgruesen / pixabay

Бесконечные негативные изречения в сторону «Северного потока – 2», все разговоры о «политизированности» этого проекта, служат лишь для того, чтобы максимально затянуть его строительство. Это лишь прием в конкурентной борьбе за энергетический рынок Европы. Такое мнение высказал председатель правления австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле.

Штаты очень заинтересованы в продаже своего СПГ в Европе, поэтому именно от них в первую очередь исходит негатив в сторону «Северного потока – 2». Именно по этой же причине наблюдается негативная риторика из Украины, которая тоже всеми силами пытается затянуть процесс реализации российского газопровода, пытаясь как можно дольше зарабатывать за счет транзита газа через свою территорию.

«Северный поток – 2» - это коммерческий проект, главная цель которого обеспечить надежные поставки газа в том объеме, который необходим Европе. Этот, и без того понятный факт, еще раз проговорил Райнер Зеле. Собственно, здесь и добавить нечего – российская сторона уже неоднократно заявляла, что проект «Северный поток – 2» ни чего общего с политикой не имеет, ни о каком «давлении» на Европу через этот газопровод и речи быть не может. Это коммерческий проект, который в первую очередь необходим самому Евросоюзу – только с его помощью может быть обеспечена энергобезопасность региона.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 трастовый 24 июля 2018 19:37
+6
Ув.Стахова,спасибо за заметку,но ожидал чего-нибудь новенького по данной теме.Тема настолько обгрызена ,как косточка вчерашняя тузиком))),ждем свежатинки по єтой теме! ну,например,",массовое самоубийство сотрудников нафтогаза украині", или ...."фемен голыми сиськами остановили судно-трубоукладчик".....дерзайте!! с ув.)))
№2 Piter F 24 июля 2018 20:21
-2
Если по честному, то проект СП-2 в большей степени "политический", чем "экономический". Если продлить транзит через Украину, то в целом, не нужны были такие огромные затраты на строительство второй нитки СП. Все остальное "политическое": наказать Юкрейн, получить в союзники сильную Германию, Австрию, и вроде французов, связанные потоками бесперебойного и дешевого топлива с Россией, натянуть нос американцам. Ну и китайцам показать, что в России есть диверсификация экспорта газа, чтоб они были поуступчивей в вопросах цены на газ и прочих инвестиций
№3 трастовый 24 июля 2018 20:55
+8
заодно и пару лярдов съекономить на транзите,и Эрдогану показать,что на нем свет клином не сошелся))....так.что НИКАКОЙ политики!!!только бизнес) и на будущих судах и арбитражных разборках с хохлами немерянно денег экономится!!!)))
№4 Тот самый Bad_Santa 24 июля 2018 20:52
+1
Если проводить расчеты 50% в евро и 50% в рублях, то любые экономические санкции будут сами по себе невыгодны никому. Ведь чтобы получить рубли, нужно очень много продать товара России, либо взамен поставленным требовать от нас расчета не в евро, а в рублях, чтобы ими потом расплатиться за газ. Появится бешеный спрос на рубль и его курс будет увеличиваться. Эх, одни мечты
№5 osa 24 июля 2018 21:05
0
Уже как бы на все потоки по...ну,нам только от осла уши,а вот алигархам это круто,с их сыночками и дочками....
№6 Плацебо 24 июля 2018 21:25
+2
Даешь СП-2,3,4,5...у нас и лес еще есть , и нефть , берите ,не жалко...нам от этого ни жарко , ни холодно...наешьтесь бабками , а , нам впаривайте как все это офигительно выгодно , правда , денег, все равно , ни на что нет...
№7 Михаил1962 25 июля 2018 07:19
+1
Но вы держитесь!
№8 Ивановский 24 июля 2018 21:34
-4
Да пусть он провалится этот поток вместе со всеми остальными. Народу России он нахер не нужен. Пусть путиноиды за него переживают. Твари медведевосечиномиллеры. Когда уже нажрутся, мрази.
№9 Михаил1962 25 июля 2018 07:38
0
А может действительно, ну его этот СП-2?
Может эти миллиарды вложить в газопереработку?
Ведь газ идет не только и не столько на топливо. Из него делают пластмассы, пленки, синтетические волокна, удобрения и многое другое.
Может нам нужно продавать в Европу все то, что я перечислил выше? А для газа хватит и СП-1 с турецким потоком?
Может принять гос. программу по сокращению поставок газа за рубеж?
Тогда и мировые цены подрастут (ведь закон спроса и предложения никто не отменял).
Пускай мерикосы поставляют свой дорогой СПГ в Европу, нам же лучше - цены вырастут.
И еще. Раз уж повышение пенсионного возраста случится, то людей нужно чем-то занять (и не физическим трудом), и здесь сотни тысяч высококвалифицированных рабочих мест очень пригодятся.
Вот как-то так
№10 Михаил1962 25 июля 2018 07:46
0
Да, чуть не забыл. О зависимости от "цивилизованного мира".
Когда у вас 40% внешней торговли приходится на нефть и газ, этот самый "цивилизованный мир" может с вами делать все, что хочет, может наваливать любые санкции.
А вот когда в торговле нефть и газ не превышают 10% - это вы можете принимать любые решения и не опасаться последствий от "партнеров".
Наоборот, можете смело, но очень вежливо (обязательно ОЧЕНЬ вежливо) посылать их на...
№11 Китайский пионэр 25 июля 2018 09:10
+2
Вообще то с одной стороны Вы может и правы, про 40%, но с другой...Вы же сами в первом комментарии рассказали про дорогой газ из пендостана, да хоть из Катара-он дешевле газа из трубы не будет!!! Но тут есть один нюанс...Для большей конкуренции немчуре нужно больше газа и газа дешевого и "бабка, которая меркнет" это чудесно понимает, потому при всей своей агрессивности против России она до упора отстаивает СП2!!! Почему? Во первых, Норвегия уже не может поставлять газа больше чем поставляет, да и говорят, что объемы будут падать...Пендосский газ дороже нашего и закупать его-значит повысить себестоимость товаров-дорогой товар-плохая конкуренция!!! Поэтому у немчуры другого выхода нет!!! Да, в самом начале они вроде бы как поддерживали транзит через укрогабон, но когда поняли, что этот газопровод еле дышит от старости и в добавок неадекватный главсвин с пасторами всякими, им реально дешевле закрыть глаза на все и достроить СП2...так что делать то "цивилизованный" мир с нами может и захочет что то сделать, но не сможет, деньги то все-равно придется платить и включить дурака, как не братья не получится-самим будет дороже!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№12 Sloven 25 июля 2018 11:32
+2
Как известно политика продолжение экономики, а не просто громкие лозунги или "чистая" идеология.
№13 B.Tihomir 25 июля 2018 14:23
-15
Цитата: osa
Уже как бы на все потоки по...ну,нам только от осла уши,а вот алигархам это круто,с их сыночками и дочками....

Газпром и Роснефть на 30% формируют федеральный бюджет России. Так что с ушами осла сравнение некорректно:)
Слив не засчитан
№14 abyrvalg 25 июля 2018 14:24
+1
Заинтересованность США в продаже своего СПГ в Европу понятна и они дальше будут продолжать "гнуть свою линию". Берлин даже готов пойти на строительство терминала СПГ, чтобы избавиться от нападок Вашингтона в адрес "Северного потока - 2" и российского газа. Судите сами, со всеми расходами на добычу, транспортировку, транзит, газ к границе Германии из России доставляет по стоимости порядка 110 долларов за тысячу кубометров, в то время как, только извлеченный СПГ из скважины в США имеет себестоимость порядка 70 долларов.
Прибавляем сюда расходы на сжижение, очистку и транспортировку покупателю - получаем полную неконкурентоспособность американского газа в Европе.