Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Трамп недоволен решениями ФРС повысить базовую процентную ставку

Трамп недоволен решениями ФРС повысить базовую процентную ставку

Здание Федерального Резерва, Вашингтон, США
Фото: Orhan Cam / shutterstock.com


НЬЮ-ЙОРК, 19 июля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп недоволен решением Федеральной резервной системы (ФРС), которая уже дважды в нынешнем году поднимала базовую процентную ставку. Об этом он заявил в интервью телекомпании CNBC, которое полностью выйдет в эфир в пятницу утром (в 13:00 мск). Отрывки из интервью телекомпания разместила в четверг на своем сайте.

"Я не испытываю восхищения [в связи с этим решением ФРС], - отметил Трамп. - Каждый раз, когда ставка повышается, они хотят сделать это вновь. Я не в восторге от этого. Но в то же время я даю им возможность поступать таким образом, как они считают нужным".

По словам президента, такая политика ФРС может поставить США "в невыгодное положение". ФРС в конце марта подняла ставку до 1,5-1,75%, а затем в середине июня - до нынешнего уровня - 1,75-2%. Ожидается, что к концу этого года ставка будет повышена еще дважды, а в следующем году - еще три раза.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Lambruska 20 июля 2018 01:57
+8
Доня Трам ты там никто и звать тебя там ни как...
№2 3JIou_BATHuK 20 июля 2018 03:29
+8
Я думаю думаю он доведёт США до Гражданской войны и это будет нам только на руку Не зря Ванга сказала что 44 президент США будет последним.
Круши Дональд мы только рады. Если по сути разобраться то он Горбачёв и Ельцин в одном флаконе ждём не дождёмся таких же решений какие у них
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№3 vandos 20 июля 2018 04:36
+2
Из-за планомерного отказа всего мира от бакса у них не другого выхода. А Трамп против так как повышения ставок бьёт по кошельку электората. Это у нас молчат, а там бунты не за горами.
№4 Антоний 20 июля 2018 06:11
-8
ФРС все делает правильно, а Трамп идиот. У нас ЦБ регулярно снижал ставку и рассказывал что это во благо людей, теперь будет ипотека дешевая))). Яподстолом. И пипл это хавал. А деньги текут туда, где на них больше доход. И вот все закончилось у нас колоссальным оттоком средств. Как итог повышение госпошлин, цена бензина, рост курса рубля, пенсионный возраст и т.д. И Набиуллина перестала ежемесячно рапортовать про очередное снижение ставки. Все, перегнули палку.
№5 S3H 20 июля 2018 09:24
+2
Вы все правильно рассказали про деньги спекулянтов типа Сороса и Рокфеллера с Ротшильдами.
Однако, инвестиции в производство (не бонды, деривативы и пр. чухня) текут туда, где выгоднее его размещать, и где есть поблизости рынки сбыта произведенной продукции. А это совершенно иная логика. И в русле этой логики, дорогие деньги, это отрицательный фактор. На дорогих деньгах производство не создашь.
С моей точки зрения все виды спекуляции капиталом должны быть запрещены и вне закона, однако, те кто сейчас рулят экономикой именно с этой спекуляции и управляют миром.
№6 papagena 20 июля 2018 06:57
+2
МММ перед крахом так-же поднимали процентные выплаты и ГКО под конец были безумно доходными.
№7 Shaduro 20 июля 2018 07:28
+3
Молодец ФРС! Так держать! Поднять ставку до 10 %. И будет вам счастье. biggrin
№8 zan_parti 20 июля 2018 07:43
+6
Что то странное творится в мире. Народ и президенты уже похоже вообще ничего не решают. Какая-то невидимая рука тихой сапой творит всё, что ей нужно и никто ничего не может ей противопоставить...
№9 Леший 20 июля 2018 07:57
+1
Творцы и крыша частной собственности с судным % заигрались ,,,,население разделено и привязано к кормушкам торговые сараи ,
Что дальше ...? Электроннное рабство ? Труд ради прибыли хозяина (акционеров) и кредитов ,выход на пенсию для большинства связан с собственными похоронами ?
Светлое будущее бюрократов ,фиансовых аферистов и торговых барыг .вот где зарыт золотой ярд .
А то некоторые кастрюли СУГС ,другие шавкошпроты лайсве,лайсве,(свобода ) у третих идиотов КПРФ виновата
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 vladis 20 июля 2018 08:53
0
Цитата: Антоний
ФРС все делает правильно, а Трамп идиот. У нас ЦБ регулярно снижал ставку и рассказывал что это во благо людей, теперь будет ипотека дешевая))). Яподстолом. И пипл это хавал. А деньги текут туда, где на них больше доход. И вот все закончилось у нас колоссальным оттоком средств. Как итог повышение госпошлин, цена бензина, рост курса рубля, пенсионный возраст и т.д. И Набиуллина перестала ежемесячно рапортовать про очередное снижение ставки. Все, перегнули палку.

У вас какие-то нелепые представления о ставке рефинансирования. Вы банкир. Берете у государства деньги под ставку рефинансирования в долг. Если ставка выше - вы поднимаете ставку по кредитам которые выдаёте. Чтобы свою прибыль хотя бы сохранить. И в чем выигрыш???
№11 Anza 20 июля 2018 08:55
+1
Но в то же время я даю им возможность поступать таким образом, как они считают нужным

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь.
№12 spb69 20 июля 2018 09:02
-1
Несколько дней назад благодаря Минфину США стало известно, что российский ЦБ избавился почти от 85% своих вложений в американский госдолг.
Мы думали, что все эти деньги без остатка были вложены в экономику России.

Из $47 млрд более $25,2 млрд было размещено на счетах в Международном валютном фонде (МВФ), Банке международных расчетов и у зарубежных коллег – на счетах иностранных центральных банков. На депозиты в иностранных коммерческих банках ЦБ направил более $21,6 млрд. Оставшиеся $200 млн («копеечная» сумма) наш банк направил в долговые бумаги зарубежных государств.

Иными словами, выведя деньги из США, команда Эльвиры Сахипзадовны не вернула их Россию, а оставила на Западе. 

Это помимо того, что в американские бумаги по-прежнему остается вложены $14,9 млрд.
№13 Bolgar 20 июля 2018 09:41
0
Цитата: spb69
Иными словами, выведя деньги из США, команда Эльвиры Сахипзадовны не вернула их Россию, а оставила на Западе. 


Есть два способа распоряжения этими деньгами.
Один из них заключается в том, чтобы помещать их в ценные бумаги, с низким уровнем риска и прибыльными.
Другой - поставить их в реальную экономику (производство, инфраструктуру) - высокий риск, с опасностью быть украденным, потому что они принадлежат государству.
fellow
Конечно, вы можете дать деньги на пенсии и потратить их на год ...
№14 Балаба 20 июля 2018 10:02
+1
Цитата: zan_parti
Что то странное творится в мире. Народ и президенты уже похоже вообще ничего не решают. Какая-то невидимая рука тихой сапой творит всё, что ей нужно и никто ничего не может ей противопоставить...
№15 Балаба 20 июля 2018 10:03
+1
Да не невидимая рука, а вполне осязаемая - владелбцев ФРС!
№16 1080 mxmx 20 июля 2018 10:32
-4
biggrin Теперь Трампушка прочувствует - у нас- ЖКХ раз в полгода на 4%-5%, а у него- ставка рефинансирования ФРС. biggrinМожет- как в Сирии- "соместные усилия " предпримут с нашим Президентом?
№17 Хищник 20 июля 2018 12:39
0
Так у нас инфляцию надо как-то погасить. Нельзя мгновенно заморозить цены - тогда из жилконтор внезапно начнут приходить на ремонт пьяные сантехники, а трубы будет регулярно прорывать. Надо, чтобы повышение платежей отражалось на зарплатах рядовых сотрудников ЖКХ, а не только руководства, и вообще повышение цен сопровождалось повышением зарплат у всего населения. Вот тогда инфляцию можно будет аккуратно "спускать на тормозах".
№18 Хищник 20 июля 2018 11:14
0
Мне бы было очень интересно почитать развернутый анализ, как отразится ставка ФРС на такой крупной экономике. В целом, по моему дилетантскому представлению, у процентной ставки есть вилка. Если сделаем 0%, вроде бы хорошо. Но тогда снижается мотивация вкладывать деньги в экономику, потому что можно спокойно тратить накопленное, не боясь инфляции. При ставке 20-30-40% долги растут гигантскими темпами, поэтому кредиты на развитие производства, тем более долгосрочные, никто не возьмет - это форменное самоубийство. Отсюда при высокой инфляции расцветает дикая торговля уровня "купи-продай втридорога". Небольшая инфляция нужна... но насколько небольшая? Повышение процентной ставки может быть плановым процессом без глобальных последствий, но ведь может оказаться спусковым крючком экономической катастрофы?
№19 Нина-Т50 20 июля 2018 12:15
0
Процентная ставка в идеале призвана регулировать экономику через доступность кредита. Чем ниже ставка тем доступней кредиты. Однако при очень низкой ставке кредиты перетекают не в производство, а на спекуляции на биржах и размножение деривативов. В результате растут долги и формируются биржевые пузыри подобные тому, что лопнул на ипотечном рынке в 2008 году. К тому же при повышении ставки большие средства будут уходить на обслуживание долга. Так что Трамп не зря беспокоится.
№20 denn 20 июля 2018 13:38
0
Похоже только в России президент является богом, который и ЦБ РФ может взять под контроль махом пальца, и политику правительства определить, а также управлять и видеть насквозь всю армию чиновников.